Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 153 из 188 ПерваяПервая ... 53 103 143 151 152 153 154 155 163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,041 по 3,060 из 3757
  1. Вверх #3041
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157
    Репутация
    82
    Этот ролик так смачно снят, несмотря на пропагандистские лозунги, что даст фору в 100 раз тому халоймису, что сняли к Евро2012


  2. Вверх #3042
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от GAK Посмотреть сообщение
    Она вообще не продавалась - тираж 100 экз. Она д.б. уже поступить в библиотеки. Готовится второе издание - дополненное
    А, это та самая книга для библиотек... А почему же так поздно презентация, прошёл же не один месяц?

  3. Вверх #3043
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    688
    Репутация
    364
    Подскажите, пожалуйста, есть ли где-то информация об истории городской инфекционной больницы (Пастера 5/7), кроме городского архива?

  4. Вверх #3044
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Друзья, подскажите - может кто-то знает какое ДСК в 70х -80х годах находилось на ул. Куприна недалеко от школы (теперь школа для глухих детей N91) - в пределах ул. Куприна, пер. Академического и граничило с пионерлагерем судоремонтников ???
    Сейчас на этом месте котеджные городки - Костанди 4Б, 4В и Академическая 7/9 ... а в середине 90х еще было пару домишек ...

  5. Вверх #3045
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Milkaway Посмотреть сообщение
    Обязательно схожу - еще раз спасибо!!!
    может и с книгой повезёт ....
    И как прошла презентация?

  6. Вверх #3046
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    И как прошла презентация?
    Так не было еще презентации ... ув.GAK написал, что она планируется на 24 августа 2012 в 17.00 в пятницу .... вот тогда и узнаю

  7. Вверх #3047
    Новичок Аватар для Le Roy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от NoDVa777 Посмотреть сообщение
    Доброго дня. Киньте ссылку на статью о Патриаршем Доме на Софиевской. Спасибо
    Дом на Софиевской никогда не назывался патриаршим. После польского восстания в 1831 году этот дом отобрали у графа Потоцкого и передали в военное ведомство в распоряжение военного инспектора резервной каваллерии графа Ивана Осиповича Витта. В нем располагалась гостиница штаба резервной дивизии пятого пехотного корпуса. В 1838 году дом передали митрополиту Гавриилу (Розанову), который устроил десь Архиерейский дом с домовой церковью.

  8. Вверх #3048
    Odessit Аватар для NoDVa777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса★город-герой 46°28′с.ш./30°44′в.д.
    Сообщений
    4,704
    Репутация
    1142
    Цитата Сообщение от Le Roy Посмотреть сообщение
    Дом на Софиевской никогда не назывался патриаршим. После польского восстания в 1831 году этот дом отобрали у графа Потоцкого и передали в военное ведомство в распоряжение военного инспектора резервной каваллерии графа Ивана Осиповича Витта. В нем располагалась гостиница штаба резервной дивизии пятого пехотного корпуса. В 1838 году дом передали митрополиту Гавриилу (Розанову), который устроил десь Архиерейский дом с домовой церковью.
    Архиерейский дом это здание музея или другое? Есть ли изображения?
    Что было на месте ювелирного завода? Спасибо)

  9. Вверх #3049
    Новичок Аватар для Le Roy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от NoDVa777 Посмотреть сообщение
    Архиерейский дом это здание музея или другое? Есть ли изображения?
    Что было на месте ювелирного завода? Спасибо)
    Здание ювелирного завода и есть бывший Архиерейский дом

  10. Вверх #3050
    Odessit Аватар для NoDVa777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса★город-герой 46°28′с.ш./30°44′в.д.
    Сообщений
    4,704
    Репутация
    1142
    А что было вместо музея?

  11. Вверх #3051
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от NoDVa777 Посмотреть сообщение
    А что было вместо музея?
    В 1810-х гг - дворец Потоцкой - Нарышкиной - автор проекта неизвестен, надзор - арх. Ф.К.Боффо ....
    В 1891 г - перестройка дворца под музей изящных искусств - арх. Н.К.Толвинский.
    В 1895 г - декорация подвала под грот - арх. А.И.Бернардацци

  12. Вверх #3052
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Milkaway Посмотреть сообщение
    Так не было еще презентации ... ув.GAK написал, что она планируется на 24 августа 2012 в 17.00 в пятницу .... вот тогда и узнаю
    Извиняюсь, невнимательно прочитал. Мне почему-то показалось, что она будет на этой неделе.

  13. Вверх #3053
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от NoDVa777 Посмотреть сообщение
    А что было вместо музея?
    По данным Юрия Парамонова непосредственно перед покупкой городом дворец принадлежал ювелиру Юрьевичу.

  14. Вверх #3054
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Russian Empire
    Сообщений
    7,418
    Репутация
    5448
    А никто не знает, в каком доме жил в 1918 - 1919 годах белый военный губернатор Одессы генерал А.Н. Гришин-Алмазов?

  15. Вверх #3055
    Посетитель Аватар для lebedyev
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    231
    Репутация
    53
    а как вообще можно узнать историю своего дома? Живу на Ленинградской 19. Рядом 21-й с вет.лечебницей, там все известно, кто, когда и так далее. Рядом 17, который тоже отнесен к архитектурным памятникам, но что там, кто я не в курсе. Но меня больше мой дом интересует. Вот что вспоминается, в году где-то 1999 или 2002 (точно не помню) к нам во двор завалилась огромная толпа туристов. тогда меня история дома не так интересовала как сейчас (старею), так вот экскурсовод рассказывала про то что дому 200 лет, хотя я уверен что я что-то напутал. Но все равно он очень старый. Не у многих дворов сохранились отбойники каретных колес в подъезде дома. Во дворе как бы два дома, один, фасадный, это хозяйский, внутри двора длинный флигель с однотипной планировкой, для служащих. Это по крупицам рассказов старожил двора. Говорят вроде купец, чи фабричник какой-то жил, потому что, опять таки говорят что во дворе был мыльный завод. Так вот хотелось бы внести ясность. Как вообще подобную инфу можно нарыть? Или мож кто что знает?

  16. Вверх #3056
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от lebedyev Посмотреть сообщение
    а как вообще можно узнать историю своего дома? Живу на Ленинградской 19. Рядом 21-й с вет.лечебницей, там все известно, кто, когда и так далее. Рядом 17, который тоже отнесен к архитектурным памятникам, но что там, кто я не в курсе. Но меня больше мой дом интересует. Вот что вспоминается, в году где-то 1999 или 2002 (точно не помню) к нам во двор завалилась огромная толпа туристов. тогда меня история дома не так интересовала как сейчас (старею), так вот экскурсовод рассказывала про то что дому 200 лет, хотя я уверен что я что-то напутал. Но все равно он очень старый. Не у многих дворов сохранились отбойники каретных колес в подъезде дома. Во дворе как бы два дома, один, фасадный, это хозяйский, внутри двора длинный флигель с однотипной планировкой, для служащих. Это по крупицам рассказов старожил двора. Говорят вроде купец, чи фабричник какой-то жил, потому что, опять таки говорят что во дворе был мыльный завод. Так вот хотелось бы внести ясность. Как вообще подобную инфу можно нарыть? Или мож кто что знает?
    В шапке темі не помешала бы инструкция ) Узнать о том, в каком году построили дом и кто был его владельцем можно используя разные источники. К сожалению они описывают не каждый дом в Одессе.
    Одним из таких источников есть список памятников местного значения 2009-го года. Далее В.А. Пилявским на его базе упомянутого списка (возможно версии начала 1900-х годов, которая скорее всего включала большее колличество памятников) и некоторой информации из справочника В.И. Тимофеенко был составлен печатный справочник "Здания, сооружения и их зодчие", который до сих пор есть на полках книжных магазинов. К сожалению все вышеупомянутые источники содержат некоторый не очень малый процент ошибочных записей. Ошибки самые разные - от ошибочного местоположения до неверного года постройки или авторства.

    С некоторых пор практически для каждого здания в черте плотной застройки появилась возможность узнать владельца на 1898, 1899, 1900, 1901, 1907, 1909, 1910, 1913 годы. Информация эта содержится в справочниках "Вся Одесса" и "Вся торгово-промышленная Одесса" которые достыпны для закачки на сайте rsl.ru. На вышеупомянутом сайте стоит только ввести в поисковую строку словосочетание "Вся Одесса", как необходимые документы будут найдены, а далее будет возможность открыть в Adobe Reader помеченные зелёными галочками документы, а затем сохранить. Данные в справочниках актуальны на предыдущий год, то есть справочник 1910-го года описывает состояние участков на 1909-й год. Справочник Вся торгово-промышленная Одесса доступен только издания 1914-го года - этот справочник издавала совершенно другая контора и несколько отличается по структуре. Нужно помнить, что в справочниках тоже бывают ошибки, например может быть не обозначен или обозначен не в том месте перекрёсток, хотя встречаются и просто опечатки. Также следует помнить, что до примерно 1905-го года некоторые улицы назывались по иному, чем после, а также то, что со временем нумерация улиц менялась, на 1914-й год самая актуальная, но в более ранних справочниках (особенно это касается доступных ныне справочников изданных в 1899-1903 годах) здание может иметь совсем иной номер, известны даже случаи, когда начало улицы перемещалось на противоположную сторону и таким образом здания не просто меняли номер, но и чётность.

    Цитата Сообщение от lebedyev Посмотреть сообщение
    Рядом 17, который тоже отнесен к архитектурным памятникам, но что там, кто я не в курсе.
    Разве отнесён? По-моему даже ветлечебница не в памятниках, а после 2007-го года на Молдаванке почти не осталось охраняемых зданий, хотя и до этого навряд ли было больше 30 охраняемых зданий.
    Последний раз редактировалось Antique; 04.08.2012 в 21:41.

  17. Вверх #3057
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от lebedyev Посмотреть сообщение
    Но все равно он очень старый. Не у многих дворов сохранились отбойники каретных колес в подъезде дома.
    Отбойники колёс ставили даже на заре советского времени и по этому сложно на них ориентироваться. По внешнему виду сложно сказать ,когда он построен, но лично я склоняюсь к 1970-1980-м годам, а вот левое одноэтажное здание теоретически может быть очень старым, не исключено то, что на месте двухэтажного дома существовало аналогичное одноэтажное здание, но в последствии хозяин решил построить новое здание или достроить этаж.

  18. Вверх #3058
    Посетитель Аватар для lebedyev
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    231
    Репутация
    53
    за инструктаж спосибо,приму к сведению, скачаю и порыскаю. но счет отнесен или нет могу сказать следующее. была там у кого-то затея, что-то копать и потом строить. давно это было. как прошла эта инфа так сразу набежали люди в очках, делигация какая-то, и только и приговаривали что мол по закону, стройки вокруг архитектурных памятников должны вестись на таком то расстоянии. от сюда и решил.

  19. Вверх #3059
    Посетитель Аватар для lebedyev
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    231
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Отбойники колёс ставили даже на заре советского времени и по этому сложно на них ориентироваться. По внешнему виду сложно сказать ,когда он построен, но лично я склоняюсь к 1970-1980-м годам, а вот левое одноэтажное здание теоретически может быть очень старым, не исключено то, что на месте двухэтажного дома существовало аналогичное одноэтажное здание, но в последствии хозяин решил построить новое здание или достроить этаж.
    вот тут не туда, так получилось что на первом этаже этого дома родился мой отец, 1962. А его отец, мой дед, в цокольном этаже этого же дома, тоесть в подвале, но раньше там были квартиры.

  20. Вверх #3060
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от lebedyev Посмотреть сообщение
    вот тут не туда, так получилось что на первом этаже этого дома родился мой отец, 1962.
    Прямо там? Прости, но не верю )))
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)


Ответить в теме
Страница 153 из 188 ПерваяПервая ... 53 103 143 151 152 153 154 155 163 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения