Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 168 из 188 ПерваяПервая ... 68 118 158 166 167 168 169 170 178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,341 по 3,360 из 3757
  1. Вверх #3341
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    А разве дом 41 это не послевоенная сталинка?
    нет, хотя он внешне и очень похож на послевоенные.


  2. Вверх #3342
    Очень интересно было почитать, правда сам не когда и не был в Одессе, но очень хотелось бы съездить посмотреть на Ваш город. Спасибо!!!

  3. Вверх #3343
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    подскажите, пожалуйста, что это за бетонное сооружение в воде на 13-й Фонтана

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03483.jpg
Просмотров: 44
Размер:	93.2 Кб
ID:	5898763

  4. Вверх #3344
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, что это за бетонное сооружение в воде на 13-й Фонтана

    Вложение 5898763
    Вы уверены, что это 13-я?
    ИМХО- это вид с 9-й в сторону 8-й.
    Там был бетонный завод и гавань противооползневого управления, где были изготовлены детали всех одесских пирсов и волнорезов и откуда они были развезены по побережью.
    Ну а сейчас там яхт-клуб "имени Кивалова"

  5. Вверх #3345
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что это 13-я?
    ИМХО- это вид с 9-й в сторону 8-й.
    Там был бетонный завод и гавань противооползневого управления, где были изготовлены детали всех одесских пирсов и волнорезов и откуда они были развезены по побережью.
    Ну а сейчас там яхт-клуб "имени Кивалова"
    да, я немного ошиблась со станцией....) Спасибо)

  6. Вверх #3346
    Посетитель Аватар для Faizul Ahmad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    410
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    да, я немного ошиблась со станцией....) Спасибо)
    В этом месте неплохо устроено побережье. Яхт-клуб, гостиница и ресторан там пришлись очень кстати.
    Последний раз редактировалось Faizul Ahmad; 18.03.2013 в 05:47.

  7. Вверх #3347
    Посетитель Аватар для Альсанна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    413
    Репутация
    581
    Здравствуйте, дорогие форумчане!

    Надеюсь, я правильно выбрала тему, чтобы задать свой вопрос.
    Как-то вечером (уже было темно) мы с мужем ехали на такси из центра на Черемушки, и водитель повез нас через Б.Хмельницкого, где взял еще одну попутчицу. Ей нужно было на Болгарскую. И вот, когда ее уже высадили, водила мастерски начал петлять по переулками в направлении Черемушек. В одном из переулков я заметила старинный дом с круглой террасой, увитой зеленью. Она (терраса) как бы окружала один из углов дома, который выходил на перекресток. Было темно, но то, что я смогла разглядеть захватило меня настолько, что моя визуальная память дос их пор не может отделаться от этого впечатления. Хочу увидеть это здание при дневном свете. Более точных координат, к сожалению, дать не могу. Но есть надежда, что кто-то его видел и знает, где оно находится.

    С помощью интернета не нашла. Скорее всего потому что райончик не туристический)))

    Заранее благодарна всем откликнувшимся!

    С уважением,
    Александра

  8. Вверх #3348
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Альсанна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогие форумчане!

    Надеюсь, я правильно выбрала тему, чтобы задать свой вопрос.
    Как-то вечером (уже было темно) мы с мужем ехали на такси из центра на Черемушки, и водитель повез нас через Б.Хмельницкого, где взял еще одну попутчицу. Ей нужно было на Болгарскую. И вот, когда ее уже высадили, водила мастерски начал петлять по переулками в направлении Черемушек. В одном из переулков я заметила старинный дом с круглой террасой, увитой зеленью. Она (терраса) как бы окружала один из углов дома, который выходил на перекресток. Было темно, но то, что я смогла разглядеть захватило меня настолько, что моя визуальная память дос их пор не может отделаться от этого впечатления. Хочу увидеть это здание при дневном свете. Более точных координат, к сожалению, дать не могу. Но есть надежда, что кто-то его видел и знает, где оно находится.

    С помощью интернета не нашла. Скорее всего потому что райончик не туристический)))

    Заранее благодарна всем откликнувшимся!

    С уважением,
    Александра
    Может это аркада между сталинками на месте костёла? http://goo.gl/maps/hqqTz А собственно круглую террасу в данном в районе Молдованки не припомню. Может на Мельницах где нибудь. Как вообще водитель ехал, по Люстдорфской или по Горбатому мосту? А что за дом, многоквартирный или особняк, сколько этажей, какую имеет форму?
    Последний раз редактировалось Antique; 28.03.2013 в 11:11.

  9. Вверх #3349
    Посетитель Аватар для Альсанна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    413
    Репутация
    581
    Это не аркада точно... Там терраса круглая. Может на Мельницах. он потом как-то выехал то ли за Чумкой, то ли перед, точно не помню и поехал по Водопроводной. Ну и потом по Люстдорфской.

  10. Вверх #3350
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Альсанна Посмотреть сообщение
    Это не аркада точно... Там терраса круглая. Может на Мельницах. он потом как-то выехал то ли за Чумкой, то ли перед, точно не помню и поехал по Водопроводной. Ну и потом по Люстдорфской.
    А, я понял, это бывшая богадельня в Высоком переулке. Это было одноэтажное здание, но в 1920-е его испортили настройкой двух этажей, а на втором соорудили мансарду. http://goo.gl/maps/lYYO6

  11. Вверх #3351
    Посетитель Аватар для Альсанна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    413
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    А, я понял, это бывшая богадельня в Высоком переулке. Это было одноэтажное здание, но в 1920-е его испортили настройкой двух этажей, а на втором соорудили мансарду. http://goo.gl/maps/lYYO6
    да, вроде оно!! ухты, как Вы определили так легко?????
    БРАВО!

  12. Вверх #3352
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Альсанна Посмотреть сообщение
    да, вроде оно!! ухты, как Вы определили так легко?????
    БРАВО!
    В городе не так много домов с круглой террасой на углу здания, а на этой окраине Молдаванки не очень много выдающихся сооружений, тем более имеющих необычную форму. По зданию надо было также отметить, что это было одно из двух одинаковыхзданий Нового отделения Городской богадельни построенных на средства Г.Г. Маразли архитектором Яценко в 1892 году. Второе здание находится на углу треугольной площади восточнее. К сожалению не удалось найти их фотографии до перестройки, но но на углу площади ближе к центру Яценко в том же году на средства купца С.И. Черепинникова соорудил похожее по облику Спиридоновское отделение богадельни, фотография которого есть в интернете: http://odessastory.info/gallery/displayimage.php?album=83&pid=4197#top_display_med ia

    А искомое здание було надстроено Н.М. Каневским для кооператива РЖК "Старостинец" в 1930-м году в стиле конструктивизма.
    Последний раз редактировалось Antique; 28.03.2013 в 12:46.

  13. Вверх #3353
    Посетитель Аватар для Альсанна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    413
    Репутация
    581
    супер! спасибо огромное за отзыв и за такой детальный ответ!!

  14. Вверх #3354
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, что это за бетонное сооружение в воде на 13-й Фонтана

    Вложение 5898763
    Там гавань устроена, значит в море волнолом перед воротами гавани.

  15. Вверх #3355
    ФотоГений
    Аватар для Kamin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    25,035
    Репутация
    134767
    Ступени действительно откапали, видел своими глазами!
    Будь собой. Прочие роли уже заняты!

  16. Вверх #3356
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18
    Репутация
    14
    Здравствуйте, знаете ли вы что то о дворе- колодце Леха Качинского 5?
    Нашла в интернете,что до революции здесь располагался дом терпимости.Наверное не правда?
    Мучаюсь любопытством)

  17. Вверх #3357
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Kys6 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, знаете ли вы что то о дворе- колодце Леха Качинского 5?
    Нашла в интернете,что до революции здесь располагался дом терпимости.Наверное не правда?
    Мучаюсь любопытством)
    Почему неправда?
    Лично посещать не довелось, но могу сказать, что место подходящее. Рядом порт. Так что вполне может быть.

  18. Вверх #3358
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Почему неправда?
    Лично посещать не довелось, но могу сказать, что место подходящее. Рядом порт. Так что вполне может быть.
    Да вот в чем дело,нашла информацию,что все места подобной направленности находились на улице Кривой,а затем и вовсе переехали на Молдованку.
    Вот вам и сомнения в моей душе,теперь места себе не нахожу - все думаю) А географически да,тоже,считаю место подходящее.

  19. Вверх #3359
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Kys6 Посмотреть сообщение
    Да вот в чем дело,нашла информацию,что все места подобной направленности находились на улице Кривой,а затем и вовсе переехали на Молдованку.
    Вот вам и сомнения в моей душе,теперь места себе не нахожу - все думаю) А географически да,тоже,считаю место подходящее.
    На Кривой, Средней, Виноградной то - для местных. А что же заезжим мореходам делать? Бежать через весь город? Уверен, что было все в непосредственной близости от Таможенной площади. Как и сейчас, впрочем.

  20. Вверх #3360
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    О доме на Польской, 5 экскурсоводы придумали массу легенд. У порта незарегистрированные публичные дома могли быть хоть в каждом доме.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит


Ответить в теме
Страница 168 из 188 ПерваяПервая ... 68 118 158 166 167 168 169 170 178 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения