Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 186 из 188 ПерваяПервая ... 86 136 176 184 185 186 187 188 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,701 по 3,720 из 3757
  1. Вверх #3701
    Посетитель Аватар для Preyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    276
    Репутация
    164
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Поначалу бар не был валютным, а был обыкновенным. Художники, завсегдатаи бара в "Красной" с энтузиазмом принимали участие в его отделке. Все это (и само открытие) происходило под девизом "Нептун – приют богемы". Открытие было громким и шикарным по тем временам, я имел удовольствие на нем присутствовать. Но со временем энтузиазм поубавился и бар действительно превратился в валютный.
    Большое спасибо.
    В интернете нашел одну единственную фото сделанную в Таверне: http://www.shanson.org/gallery1/wp-content/uploads/2011/09/0251.jpg
    Мало о чем говорит, но всё же...
    Freedom
    The naked power
    Weakened by the ages
    Raped, but not forgotten.


  2. Вверх #3702
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    По дому Агаркова - подозреваю, что первоначально это был склад Когана, которому в 1870-х принадлежали все участки по нечётной стороне Пастера начиная от Конной до университета. Здания тут имеют складской характер и соответственно очень большие участки. С появлением железной дороги склады в центре в основной массе перенесли на Заставу-2 в Хлебный городок, а здания в центре перестроили под другие нужды. И практически по каждому адресу что-то располагалось. Дом на углу с Торговой, который потом приобрёл Агарков был наверное даже особо значим, в нём располагались в 1875 году такие важные государственные учреждения: окружной коммерческий суд и Земской банк Херсонской губернии.
    Последний раз редактировалось Antique; 04.06.2018 в 21:40.

  3. Вверх #3703
    Odessit Аватар для NoDVa777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса★город-герой 46°28′с.ш./30°44′в.д.
    Сообщений
    4,704
    Репутация
    1142
    Доброго времени суток, уважаемые формучане/знатоки. Я как-то в этой ветке поднимал вопрос, но повторюсь:

    1. Кто располагает фотографиями дома по Торговой 2 (дом Де Азарта) за исключением нескольких открыток и гравюры с видом лестницы со стороны Приморской.

    2. Торговая 4 (галерея Руссова), кроме фото штаба Красной Гвардии и газетной вырезки этого фасада.

    3. И самое главное - дом Зайченко И.И. по Торговой 12.

    Жду любую информацию. Заранее благодарен.

  4. Вверх #3704
    just perfection Аватар для Annu_шка
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,034
    Репутация
    10163
    Прошу прощения, уважаемые форумчане, если здесь уже спрашивали. Но поиск по форуму ответа не дает, поэтому рискну) Интересует дом по Коблевской, 40. Дата на фасаде - 1886, по ряду источников архитектор Гонсиоровский. Полагаю, Гонсиоровский его мог не строить, а перестраивать, потому что более ранняя дата в нескольких источниках - 1836 год, архитектор Торичелли. Вопросов два:
    1. Склонна верить вот этому ресурсу, где речь по этому адресу о флигеле Ринк-Вагнера, архитектор Попов. Имеется в виду тот флигель, где эркер в виде ракушки? Фамилия Гонсиоровского не упоминается, зато есть упоминание о том, что и фасад оформлен в стиле, свойственном Попову. Значит ли это, что Гонсиоровский не имел отношения к дому?
    2. Опять же, некоторые источники убеждают, что на фасаде - портреты владельцев. Первым владельцем называют господина Думшина (видимо, тот, для кого по этому участку мог строить Торичелли). Но дом явно позже был перестроен. Чьи все-таки портреты над входом?
    Буду благодарна за любую информацию по этому адресу.
    Изображения
    Я не сдурела. Я вообще такая.

  5. Вверх #3705
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Annu_шка Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, уважаемые форумчане, если здесь уже спрашивали. Но поиск по форуму ответа не дает, поэтому рискну) Интересует дом по Коблевской, 40. Дата на фасаде - 1886, по ряду источников архитектор Гонсиоровский. Полагаю, Гонсиоровский его мог не строить, а перестраивать, потому что более ранняя дата в нескольких источниках - 1836 год, архитектор Торичелли. Вопросов два:
    1. Склонна верить вот этому ресурсу, где речь по этому адресу о флигеле Ринк-Вагнера, архитектор Попов. Имеется в виду тот флигель, где эркер в виде ракушки? Фамилия Гонсиоровского не упоминается, зато есть упоминание о том, что и фасад оформлен в стиле, свойственном Попову. Значит ли это, что Гонсиоровский не имел отношения к дому?
    2. Опять же, некоторые источники убеждают, что на фасаде - портреты владельцев. Первым владельцем называют господина Думшина (видимо, тот, для кого по этому участку мог строить Торичелли). Но дом явно позже был перестроен. Чьи все-таки портреты над входом?
    Буду благодарна за любую информацию по этому адресу.
    Указанная карточка относится к флигелю, который с полукрглой частью. Но к данному моменту я от определения Попова, как автора сооружения отказываюсь ввиду того, что по прошения на утверждение планов в большинстве случаев не очевидно, кто мог быть автором того или иного сооружения, а большинство планов по ІІ половине ХІХ - нач. ХХ судя по всему утрачены.

    Но однозначно флигель построен позднее фасадного дома исходя из его архитектуры. Также я опираюсь на другой такой же дом с аналогичной лестницей - дом Ригу-Вагнера на ул. Льва Толстого, 30. Прошение на постройку дома там подавалось в 1899 году, надзор производил Шейнс. Есть ещё дом Теодорчика, он же Эрисмана в пер. Топольского, где указан 1891, но я не хочу спешить с выводами не ознайомившись с суттю дела (нужно установить характер работ по архивные документам, так как имеющиеся справочники не точны).

    Что касается фасадного здания, то кроме даты на фасаде точно ничего неизвестно. Дела за 1886 год утрачены и по-этому состав строительных работ 1886 года скорее всего так и останется неизвестным. Источник данных касательно Гонсиоровского неизвестен и возможно в списке данных авторство указано на основании предположений, такая практика свойственна данному справочнику. Архитектор мог быть иным. По моему мнению существующее формление здания, и по крайней мере барелефы происходят из 1886. Изображают ли они нечто известное из предыдущих эпох или это портреты домовладельцев - непонятно.

  6. Вверх #3706
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Annu_шка Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, уважаемые форумчане, если здесь уже спрашивали. Но поиск по форуму ответа не дает, поэтому рискну) Интересует дом по Коблевской, 40. Дата на фасаде - 1886, по ряду источников архитектор Гонсиоровский. Полагаю, Гонсиоровский его мог не строить, а перестраивать, потому что более ранняя дата в нескольких источниках - 1836 год, архитектор Торичелли. Вопросов два:
    1. Склонна верить вот этому ресурсу, где речь по этому адресу о флигеле Ринк-Вагнера, архитектор Попов. Имеется в виду тот флигель, где эркер в виде ракушки? Фамилия Гонсиоровского не упоминается, зато есть упоминание о том, что и фасад оформлен в стиле, свойственном Попову. Значит ли это, что Гонсиоровский не имел отношения к дому?
    2. Опять же, некоторые источники убеждают, что на фасаде - портреты владельцев. Первым владельцем называют господина Думшина (видимо, тот, для кого по этому участку мог строить Торичелли). Но дом явно позже был перестроен. Чьи все-таки портреты над входом?
    Буду благодарна за любую информацию по этому адресу.
    Мы обсуждали этот дом на форуме в декабре 2010 г., но опирались тогда на сведения, приведенные ниже, и, соответственно, к реальной истории дома это, к сожалению, не имело отношения.

    Итак, в реестре памятников архитектуры указано, что дом по Коблевской, 40 построен в 1886 году, архитектор Гонсиоровский, согласно справочнику В.А. Пилявскому это дом Д. Думшина, 1836, арх. Г.И.Торричелли, 1875 г., реконструкция для Фабрицкого, арх. И.А. Жуковский.

    Однако, уже не раз оказывалось, что информация, приведенная указанным автором, не соответствует действительности. Так, в 1870-е наследникам Думшина принадлежал дом на ул. Нежинской, 64, угол Спиридоновской, принадлежавший в 1880-е годы Ташкову, с начала XX века имевшему №62 и принадлежавшего Стемпковскому.

    Кандидату прав, мировому судье, гласному городской думы и известному общественному деятелю Семену Осиповичу (Иосифовичу) Фабрицкому несколько десятилетий принадлежал дом на ул. Нежинской, 15 (в квартале от Конной до Торговой). Там же находилась камера мирового судьи, которым он являлся.

    Что касается интересующего Вас дома на Коблевской, 40, то эту нумерацию дом получил в начале XX века, до этого имел №38. Длительное время его владелицей была иностранка, прусская подданная Анна Заль, которая примерно в 1872-1873 гг. купила дом у жены купца Алты Герцентшейн. Тогда его оценка для налогообложения составляла 15 692 рублей. Впоследствии оценка менялась и составляла 11 718 руб. (1875 г.), 37 008 руб. (1884, 1885 гг.), 16 908 руб. (1886 г.) и 42 246 руб. (1887-1894 гг.).
    Изменение оценочной стоимости дома во второй половине 1880-х гг. может свидетельствовать о постройке либо перестройке здания, но она менялась и у соседних владельцев. Последний раз Заль указана владелицей дома в справочнике 1898 г., начиная с 1899 г. - Ринк-Вагнер.

    Относительно «портретов владельцев». Точно такие же барельефы мужчины и женщины имеются и на домах по адресам ул. Конная, 8/10 и ул. Раскидайловская, 54, угол Балковской, 99. Причем архитектором дома на Конной также указывают Гонсировского. Документальное подтверждение информации о том, по проекту какого именно архитектора построен (перестроен) дом на Коблевской, 40 вряд ли удастся найти.
    Последний раз редактировалось OdGen; 12.03.2019 в 11:19.

  7. Вверх #3707
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Причем архитектором дома на Конной также указывают Гонсировского
    Чисто по внешнему виду называют. В список памятников записывали и предположения, если не имели достоверных данных. Не думаю, что Гонсиоровский действительно является автором дома на Конной.

  8. Вверх #3708
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Информация о доме на Конной, 8/10 в реестре памятников архитектуры о том, что это «жилой дом Зака, арх. Ф.В. Гонсиоровский» не соответствует действительности.

  9. Вверх #3709
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Информация о доме на Конной, 8/10 в реестре памятников архитектуры о том, что это «жилой дом Зака, арх. Ф.В. Гонсиоровский» не соответствует действительности.
    В списке иногда встречаются такие склёпанные по быстрому записи. Взяли не долго думая один из адресов за рубеж веков без какой либо привязки к существующему участку и приписали Гонсиоровского. Совершенно сфальсифицированная запись.

  10. Вверх #3710
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Полностью согласен.

  11. Вверх #3711
    Частый гость Аватар для MAKSIMUS_XP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    817
    Репутация
    1150
    Привет всем, не знаю законно это или нет, в данной теме!
    Давно была мысль снимать про Одессу, и про разные места в городе куда не водят экскурсии, но есть места не менее примечательны, чем всеми облюбованные достопримечательности нашего города, у каждого места в городе или двора есть какая то своя история, пускай даже маленькая но есть, так же есть места красивые своей архитектурой, остатками былого колорита Одессы, понятно что все разрушается, за многим не следят, но Я хочу заснять хотя бы то что еще есть, осталось, и показать Вам, кому интересно канал на ютубе "Одесса Life" уже есть что посмотреть, буду продолжать в том же духе
    P.S. благо дело в Одессе есть что снимать
    YouTube блогер Максим вышивает

  12. Вверх #3712
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Цитата Сообщение от MAKSIMUS_XP Посмотреть сообщение
    Привет всем, не знаю законно это или нет, в данной теме!
    Давно была мысль снимать про Одессу, и про разные места в городе куда не водят экскурсии, но есть места не менее примечательны, чем всеми облюбованные достопримечательности нашего города, у каждого места в городе или двора есть какая то своя история, пускай даже маленькая но есть, так же есть места красивые своей архитектурой, остатками былого колорита Одессы, понятно что все разрушается, за многим не следят, но Я хочу заснять хотя бы то что еще есть, осталось, и показать Вам, кому интересно канал на ютубе "Одесса Life" уже есть что посмотреть, буду продолжать в том же духе
    P.S. благо дело в Одессе есть что снимать
    идея очень интересная, зашла на ваш канал, но там как будто на тяп-ляп сняты ролики плюс очень короткие. Хотелось бы больше релакса, подробностей и деталей
    relax and be deviant

  13. Вверх #3713
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от MAKSIMUS_XP Посмотреть сообщение
    Привет всем, не знаю законно это или нет, в данной теме!
    Давно была мысль снимать про Одессу, и про разные места в городе куда не водят экскурсии, но есть места не менее примечательны, чем всеми облюбованные достопримечательности нашего города, у каждого места в городе или двора есть какая то своя история, пускай даже маленькая но есть, так же есть места красивые своей архитектурой, остатками былого колорита Одессы, понятно что все разрушается, за многим не следят, но Я хочу заснять хотя бы то что еще есть, осталось, и показать Вам, кому интересно канал на ютубе "Одесса Life" уже есть что посмотреть, буду продолжать в том же духе
    P.S. благо дело в Одессе есть что снимать
    Не нашёл ваш канал, но если в теории, то повествование о чём либо без знания дела будет выглядеть несколько поверхностным или, в самом лучшенм случае - пересказываением существующей информации.

    Наблюдаю за некоторыми, скажем так, пользователями материалов, и ошибки в интерпретации событий очень часты. Если, например, говорить о дворах, то необходимо понимать архитектуру зданий, чтобы называть вещи своими именами и что-нибуть обыденное не показалось дивным. И также необходима верная оценка достоверности источников. Если, так сказать, вращаешься в истоической теме, то происходит понятие, какой источник более-менее достоверен, а в каком одни фантазии.

  14. Вверх #3714
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Перечисление некоторых домов, в которые попали
    ядра при известном событии весной 1854 года.



    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Не нашёл ваш канал...
    Видимо, этот.
    Последний раз редактировалось Ranke; 14.03.2019 в 11:05.

  15. Вверх #3715
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Видимо, этот.
    Этот канал от какого-то новостного ресурса и появился очень давно. Мне так показалось, что автор имел ввиду что-то иное.

  16. Вверх #3716
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Этот канал от какого-то новостного ресурса и появился очень давно.
    Мне так показалось, что автор имел ввиду что-то иное.
    Тогда этот.

  17. Вверх #3717
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Тогда этот.
    Ну, вот, как человек пишет, так он и видео создаёт. Сценария нет, текста нет, информации нет. Одесситы и так знают, куда и откуда ездят под Пересыпьским мостом, а, гости города не получат из этого видео полезной информации для себя, так как ни истории моста, ни истории, или, краткого описания района - ничего. Вот, я лазил под мостом, вот я лазил на мосту, а тут я за поезда цеплялся. Молодец!

    Я никогда не занимался такого рода кустарными репортажами, но, думаю, надо взять много бумаги, отметить планы, точки съёмки, приложить к каждому плану текст, который нужно ещё написать. Короче, провести много работы. Тут её не чувствуется.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  18. Вверх #3718
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Тогда этот.
    О, точно. Почему-то поиском по названию в Youtube выдавало всё что угодно, но не этот канал.

  19. Вверх #3719
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Если рассмотреть видео про дом Урусова, то окажется, что в кадр попадает несколько зданий участка. Конечно до революции участок обычно называли домом, но было бы неплохо упомянуть о том, что строени несколько, тем более что все они разные по конструкции, внешнему виду и времени постройки. Второе - дефицит общих планов, что затрудняет представление о самом дворе. Я конечно в нём был и знаю, что к чему, но неискушённый зритель не поймёт.

    По Пишоновской снято мало, коротко, опять же купные планы и не понятно где что. Пропущены такие интересные участки, как № 16 и № 21. Ну и снова, никаких фасадных сьёмок



    И стоило уделять внимание и фасадам. В последние десятилетия наблюдается тенденция рассматривая зданий частично. Одни интересуются деталями, другие только подъездами, третьи по дворам. В результате теряется связь с лицом здания - фасадом, который является квинтессенцией стиля отдельно взятого строения.
    Последний раз редактировалось Antique; 15.03.2019 в 03:08.

  20. Вверх #3720
    Частый гость Аватар для MAKSIMUS_XP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    817
    Репутация
    1150
    Критика всегда полезна! все учту!
    Все с чего то начинается, Я не профессиональный оператор, монтажер, так же и не историк, все будет со временем, не судите строго!
    В ютубе столько всего наснято про Одессу, что есть и намного хуже, но Я не ровняюсь на это, мне интересна эта тема, изучаю все понемногу, контент будет улучшаться.
    YouTube блогер Максим вышивает


Ответить в теме
Страница 186 из 188 ПерваяПервая ... 86 136 176 184 185 186 187 188 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения