Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 182 из 188 ПерваяПервая ... 82 132 172 180 181 182 183 184 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,621 по 3,640 из 3757
  1. Вверх #3621
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    К Вашим услугам!


  2. Вверх #3622
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Eta Посмотреть сообщение
    Всем привет!) я в поиске ввела,но ничего не нашла. И в гугле поискала,а передача "где идём",не доступно видео с этой серией про Пушкинскую 49! Кто-то знает,что там было до дюсшор 2??? Т.к в зале имеется лепнина,арка,большие окна....ну не может быть,чтоб под спорт площадку такую красоиу построили.))))
    Наконец дошли руки до Пушкинской, 49. В дополнение к уже найденным фактам можно добавить следующее.
    Недавно для проекта по эпиграфике подробно разбирались с близлежащим домом №45 на ул. Пушкинской, принадлежавшем последовательно Перози - Волштейн - Бернштейн - Левенсону - Рабиновичу. Интересующий дом находился через один от вышеупомянутого.

    Справочник Висковского 1875 г. (Висковский К. Путеводитель по городу Одессе: С подробным планом: С указанием фамилий домовладельцев, №№ домов, улиц, к какому принадлежат участку: полицейскому, мировому и кварталу, обозначая правительственные и частные учреждения и фабрики. Год первый. Одесса, 1875) показывает в рассматриваемом квартале ул. Итальянской следующие дома и их владельцев (нумерация того времени):

    №43 - Гольберга, угол Успенской
    №45 - Елика
    №47 - Перози
    №49 - Галки
    №51 - Цаузмера
    №53 - Бордо
    №55 - Гевмана, угол Базарной

    Сейчас на месте первых и последних двух домов находятся новые строения.

    Интересующий Вас дом - это дом Цаузмера.
    В 1884 г. он носит №49-а и им все так же владеет Цаузмер (Путеводитель по г. Одессе: С подробным планом … Год второй / Сост. К. Висковский. Одесса, 1884)

    К концу XIX в. номер дома стал 49, а владелец не изменился.

    Как удалось установить, на балконе дома мы можем увидеть дату его постройки и инициалы - «АР 1867».

    Тогда его владельцем был купец Артур Попов, но в начале 1870-х гг. дом перешел к мещанину Зусю Цаузмеру, который владел им в последующие десятилетия. Это был совсем небольшой дом, оценка которого не превышала в эти годы 10 000 рублей, что было ниже оценки соседних зданий.

    В справочниках «Вся Одесса» начала 1900-х гг. указан размер участка – 83 квадратные сажени. Как справедливо было отмечено выше, ему же принадлежал дом с адресом по ул. Базарной, 56, размер участка – 158 квадратных сажени.
    Этот небольшой дом по Базарной довольно интересен


    З. Цаузмер указан как владелец дома на Пушкинской до 1910 г. (последний раз в справочнике "Вся Одесса на 1910 г."), а с 1911 г. его владелицей фигурирует Голда Ицковна Цаузмер, которая здесь же и проживала.

    Подробная история дома предполагает поиск информации в Гос. архиве Одесской области – планы домов, купчие с указанием размеров участка, его границ, стоимости, предыдущих владельцев и т.д.

    Уважаемый Antique сообщает о ценной информации из газеты «Одесские новости» №8332 от 30 января 1911, в которой упомянут некий зал Цаузмера (без адреса) , где за день до того состоялись «выборы нового состава духовного правления Новой синагоги на Екатерининской улице».
    Мне же удалось обнаружить, что в книге «Ciонъ» издания типо-литографии Л. Бермана и Г. Рабиновича, 1892 г. (стр. 212) , сообщается об учреждении «Одесского палестинского общества»: «14 Апреля 1890 г., въ 8 вечера, въ Одессе, по Пушкинской улице, въ зале Цаузмера, состоялось первое общее собраніе вновь учрежденнаго Общества».

    А вот что писал Ростислав Александров:

    Мигдаль Times №65
    Вначале была Пушкинская...
    Ростислав АЛЕКСАНДРОВ
    К 115-тилетию создания одесского Палестинского комитета

    Все это началось и закончилось, а когда, знаменуя окончание субботы, зажглись звезды в весеннем одесском небе, на Пушкинскую улицу к свадебному залу Цаузмера, что располагался аккурат там, где теперь детская спортивная школа светлого одесского человека Боречки Литвака, потянулись десятки людей в извозчичьих пролетках и, как тогда говорили, по образу пешего хождения. Более ста шестидесяти человек, представлявших еврейские общины многих городов, городков и местечек, собрались тут, дабы учредить самую первую в Российской империи легальную палестинофильскую организацию.

    Но начиналось-то все в старом, «рождения» еще 1867 года, теперь уже давно перестроенном доме Голды Цаузмер на Пушкинской улице в Одессе, в конце позапрошлого века, «каких-нибудь» три-четыре поколения назад.
    Последний раз редактировалось OdGen; 13.04.2017 в 13:36.

  3. Вверх #3623
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Тоже наткнулся на статью Александрова, но все руки не доходили отписаться. Он почему-то пишет о том, что это был свадебный зал, но исходя из газетных заметок это просто зал. Вероятно предназначался для разных текущих потребностей Еврейской общины.

    Приведенная ув. OdGen фотография зданий по Базарной относится сразу к двум участкам, так как владельцы из-за их малой ширины договорились иметь общий двор - явление не редкое. Дом Цаузмера в данном случае расположен справа.

  4. Вверх #3624
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Александров много работал с газетами, возможно, он встречал рекламное объявление о том, что зал сдавался и для свадеб. Но уже ясно, что не только для них.

    Да, на фрагменте из "Гугл карты" дом Цаузмера на фото справа. Слева - дом Аронова-Шпигель-Мекеля и других владельцев (№№44 и 46 по состоянию на 2-ю половину XIX века), хотя авторы "Архитектуры Одессы" утверждают, что оба дома - это "комплекс домов Цаузмера".

    Хотя в реестре памятников архитектуры указано, что №56 - это «Жилой дом Цаузмера, 1883 г., арх. П.О. Заварзин», на самом деле он был приобретен З. Цаузмером только около 10 лет спустя - между 1892 и 1893 гг. у купца Ивана Клименко. К слову, оценка этого дома в 1882-1885 гг. (тогда им владел Клименко) не менялась, что позволяет усомниться и в приведенной в источнике дате 1883 г.

  5. Вверх #3625
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    хотя авторы "Архитектуры Одессы" утверждают, что оба дома - это "комплекс домов Цаузмера".
    Там где у данного автора нет материала для плагиата он ставновится несколько беспомощным. Ему больше нравиться фотографировать, чем заниматься исследованиями, по этому несмотря на примерно четырёхлетнее существование проекта, обзоры всё ещё достаточно сыроваты. Если бы я писал про это здание в своём блоге, то нынешний обзор на Арходессе пытающейся вобрать в себя максимум информации написанной другими (включая все авторские предположения), имел бы совершенно иной вид.

    Запись из списка памятников очень туманная, здание по Базарной выглядит весьма старым и для 1883 года более вероятна реконструкция либо строительство флигеля. Правда фигурирование Цаузмера в прошении на этот год по данному участку мне кажется несколько вероятным, если он арендовал данный участок - по доверенности он мог подать прошение сам. Но учитывая низкое качество списка памятников возможно при написании даты была допущена опечатка или адрес указан не тот.

    Я набросал карту участков с отмеченными красным современными зданиями в обсуждаемом секторе и голубой штриховкой выделил те, что присутствуют на снимке Luftwaffe. Несколько смущает то, что зал перекрывает сразу два участка. Учитывая оформление могу предположить только постройку по договорённости с соседним владельцем с выплатой за пользование землёй, также Цаузмер мог арендовать западный участок целиком.
    Правда непонятна внутренняя планировка зала, вдруг это на самом деле два здания с односкатными крышами и зал занимает только половину причитающуюся Цаузмеру.
    Последний раз редактировалось Antique; 14.04.2017 в 16:02.

  6. Вверх #3626
    Заядлый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    28,983
    Репутация
    21000
    А кто помнит, где находился пионерский лагерь Родина?

  7. Вверх #3627
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от V_efire Посмотреть сообщение
    А кто помнит, где находился пионерский лагерь Родина?
    А в какой период времени он существовал? В телефонном справочнике на 1971 и 1982 годы его нет.

  8. Вверх #3628
    Заядлый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    28,983
    Репутация
    21000
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    А в какой период времени он существовал? В телефонном справочнике на 1971 и 1982 годы его нет.
    Очень странно. Полагаю года 87-90. Даже засомневался в названии... Помню двор, достаточно не маленький, окруженный как будто одним 3-х или 4-х этажным зданием, буквой П. Может это детские фантазии, но картинка в памяти именно такая.

  9. Вверх #3629
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от V_efire Посмотреть сообщение
    Очень странно. Полагаю года 87-90. Даже засомневался в названии... Помню двор, достаточно не маленький, окруженный как будто одним 3-х или 4-х этажным зданием, буквой П. Может это детские фантазии, но картинка в памяти именно такая.
    Может быть вы помните ведомство, к которому относился лагерь? В те времена не существовало ничейных лагерей.

  10. Вверх #3630
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Antique

    Согласен с Вами.
    Полагаю, что новые данные для дальнейших утверждений и выводов могут дать купчие крепости на участки Цаузмера по Пушкинской и Базарной улицам, в которых присутствует описание размеров (иногда приобретаемый участок состоял из нескольких частей, с описанием каждого), граничащих с ним соседних участков, а также реконструкция информации по всем домам в квартале.

  11. Вверх #3631
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Там где у данного автора нет материала для плагиата он ставновится несколько беспомощным. Ему больше нравиться фотографировать, чем заниматься исследованиями, по этому несмотря на примерно четырёхлетнее существование проекта, обзоры всё ещё достаточно сыроваты. Если бы я писал про это здание в своём блоге, то нынешний обзор на Арходессе пытающейся вобрать в себя максимум информации написанной другими (включая все авторские предположения), имел бы совершенно иной вид.
    Похоже, что ссылаться на ранее проведенные и даже опубликованные исследования ныне считается "дурным тоном", и лишь немногие придерживаются этого правила. Достойными примерами могут быть статьи в Вашем блоге, например, про дачу Тимио.

    Возьмем дачу Докса. В статье о ней авторы указанного проекта полностью приводят биографию Виктора Федоровича Докса из книги о Г.Г. Маразли, опубликованной в 2012 г., и позднее размещенной в блоге Сергея Котелка с точной ссылкой на источник. Однако мы не видим ни ссылки на блог Котелко, ни ссылки на первоисточник ни в биографии, ни в тексте о даче, в конце которой приведен список источников: "Использованная литература и архивы / «Зодчие Одессы». В. Пилявский / «Архитектура Одессы. Стиль и время». В. Пилявский/ В. Ф. Докс".

    Аналогично биография Докса полностью использована в статье Александра Вельможко "Кому изначально принадлежала дача Докса в Одессе?" и также без ссылки на источник.

    Кстати, если авторы указанных текстов когда-нибудь сюда заглянут, могу сообщить - снесенный в октябре 2016 г. особняк это дача не В.Ф. Докса.

    С текстом про дачу Тимио, размещенного в блоге Котелко, еще более удивительная история. Недавно выяснилось, что оказывается, он полностью, с английскими вариантами имен и фамилий, которые добавляет автор блога для поиска текста иностранцами, опубликован в книге других авторов!
    Эти авторы - Арутюнова и Шерстобитов, книга называется "Уходящая Одесса", часть 3-я, издана в Одессе в 2017 году. При этом, ни у автора текста, ни у создателя блога никто ничего не спрашивал, не смотря на предупреждение, размещенное на страницах блога. Но при этом наблюдается явный прогресс. Как я писал в теме про "Краеведческую литературу", в книге: В.В. Нетребский, В.В. Шерстобитов «Аура Фонтанов. Краеведческие прогулки» (Одесса, изд-во КП ОГТ, 2013 г.) в главе под названием «Одесский кадетский корпус» (с. 105-127) полностью перепечатана статья: Решетов С. Одесский кадетский корпус: страницы истории. К 110-летию со дня основания. //Вечерняя Одесса. - 2009. - 19, 26 мая и 2 июня (3 части) без указания фамилии ее автора и ссылки на «Вечернюю Одессу» (единым текстом статья также была опубликована автором в альманахе "Дерибасовская-Ришельевская" - Одесса, 2011. - Кн. 44. - С. 6-12).

  12. Вверх #3632
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Достойными примерами могут быть статьи в Вашем блоге, например, про дачу Тимио.
    Спасибо.



    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Аналогично биография Докса полностью использована в статье Александра Вельможко "Кому изначально принадлежала дача Докса в Одессе?" и также без ссылки на источник.
    Знаком с єтим очерком и тоже догадался о плагиате так как глубокая информированность от авторов, которые будто бы не ведут обычно таких глубоких исследований сразу настораживает и Гугл сразу же вывел в поиске настоящего автора - Сергея Котелко. К тому же Александр Вельможко ошибочно отождествил дачу с владением на Среднефонтанской, хотя эти участки расположены в разных местах города и зачем-то привёл фотографию здания с соседнего участка на Канатной.

    В общем-то проблема в подходе сходу написать о чём-то, что требует определённого опыта в использовании адресных книг и неспешного изучения предмета. На такого рода статьи тратится максимум час- полтора, а затем принимаются за следующую тему.

    Заметил, что в прессе в новостях освещающих снос практически везде в качестве автора уверенно указывали Шеврембрандта, и тут я не знаю, копировали ли это предположение у меня или было какое-то альтернативное параллельное упоминание. В итоге на всякий случай указал предположительность в "шапке" очерка. А то, что Докс судя по всему продал участок на рубеже веков, позволило усомниться в том, что он мог продать такое хорошее здание будучи членом городской управы, и ввиду этого я переписал название на дачу Рейхенберг, хотя это тоже всё очень приблизительно.


    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Как я писал в теме про "Краеведческую литературу", в книге: В.В. Нетребский, В.В. Шерстобитов «Аура Фонтанов. Краеведческие прогулки» (Одесса, изд-во КП ОГТ, 2013 г.) в главе под названием «Одесский кадетский корпус» (с. 105-127) полностью перепечатана статья: Решетов С. Одесский кадетский корпус: страницы истории. К 110-летию со дня основания. //Вечерняя Одесса. - 2009. - 19, 26 мая и 2 июня (3 части) без указания фамилии ее автора и ссылки на «Вечернюю Одессу» (единым текстом статья также была опубликована автором в альманахе "Дерибасовская-Ришельевская" - Одесса, 2011. - Кн. 44. - С. 6-12).
    У Шерстобитова в какой-то из брошюр про утраченный город есть перепечатка очерка о доме на Белинского / Пантелеймоновской с АрхОдесса, те же писали возьмя за основу мой очерк опубликованный за несколько дней до того. Например я писал о том, что в здание являлось складом (согласно его архитектуре), это же предположение можно увидеть и в упомянутых очерках. Не думаю, что эта мысль могла быть быть настолько очевидной.
    Последний раз редактировалось Antique; 20.04.2017 в 16:16.

  13. Вверх #3633
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Пожалуйста! Также не могу не отметить, что в Вашем материале по даче Тимио очень удачно подобраны и подписаны фотографии, позволяющие увидеть в ретроспективе последние годы существования дачи. Видно, что Вы очень интересовались ее судьбой, т.к. сразу после моего сообщения 8 апреля, на следующий день побывали там и сделали очередные фото.

    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    В общем-то проблема в подходе сходу написать о чём-то, что требует определённого опыта в использовании адресных книг и неспешного изучения предмета. На такого рода статьи тратится максимум час- полтора, а затем принимаются за следующую тему.
    В том-то и дело! В результате получаются статьи, которые мы видим.

    Что же касается снесенной дачи, известной нам как дача Докса, то я сомневаюсь, что кто-то проводил детальное исследование относительно установления ее архитектора. Все-таки нужно во-первых, знать, какие документы для этого нужно смотреть, не говоря уже о том, чтобы изучить их в архиве или библиотеках, а не пощелкав в интернете. В отношении архитектора пока сложно установить истину, т.к. не извесен достоверно год ее постройки, и главное, не ясно, Докса ли дача, или кого-то из последующих владельцев участка? История дачи оказалась более сложной, чем мне показалось с первого взгляда.

    Удалось установить, что оба брата купили участки «пустопрожней земли» почти одновременно, в сентябре-октябре 1879 г., при распродаже по частям огромного хутора Аделаиды-Фанни Рокко, в результате чего образовались сравнительно небольшие дачи более, чем двадцати владельцев. В результате изучения карт, оценочных ведомостей 1880-1890-хх годов и купчих крепостей на эти и соседние участки, был сделан вывод, что снесенный в 2016 г. особняк находился на территории хутора, купленного в октябре 1879 г. Анатолием Федоровичем Доксом (но мог быть построен при этом для другого владельца, которому впоследствии досталась часть дачи). Дача его брата Виктора Федоровича Докса была куплена немного ранее, в сентябре того же года и находилась на территории, ныне занимаемой санаторием «Молдова», в границах улиц Генуэзской, Посмитного и Тенистой, острым углом упираясь в Генуэзскую.

    Фрагмент карты Дитерихса 1894 г.

    Оба участка Доксов был распроданы по частям в конце XIX - начале XX в. Первым распродажу начал Анатолий, продав из приобретенного им в октябре 1879 г. за 250 рублей серебром хутора размером в 2 десятины 878,5 квадратных саженей в мае 1898 г. небольшую часть в 176 саженей Я. Дунаевскому.
    В справочнике «Вся Одесса» на 1900 г. и последующие А.Ф. Докса уже нет, в 1900 г. вместо него появляется тот же Я. Дунаевский с участком размером 2 десятины 702 квадратных сажени (2 десятины 702 кв. саж. + 176 кв. саж. = 2 десятины 878 кв. саж., т.е. выходим на первоначальный в 1878 г. размер участка А.Ф. Докса, но в справочнике 1900 г. эти 176 кв. саж. не фигурируют); в справочнике же на следующий, 1901 г. за Я. Дунаевским значится гораздо меньший по размеру участок - 1902 квадратных сажени, но появляется новый владелец - Мария Раковская, которой принадлежит 1 десятина 1200 саженей.

    Впоследствии, к 1910-м годам, на месте дачи Докса находились два участка - Павла Станиславович Юрьевича, помещика и одесского домовладельца и Георгия Павловича Сациперова. Их участки примерно пополам раздели территорию бывшей дачи А.Ф. Докса. Дача Юрьевича выходила на дорогу в Аркадию (нынешнюю улицу Генуэзскую), а Сациперова - на проезд на дачу Анатра (нынешний Курортный переулок). При этом снесенный особняк оказался на территории Юрьевича, а в архиве находятся документы о том, что в апреле-мае 1909 г. владельцем проводилась большая работа по приведению дачи в порядок, из чего следует, что она была приобретена незадолго до этого.

    То есть, пока нельзя исключить, что если дача построена в конце XIX-начале XX вв., дача ли это Докса, а не Дунаевского или Раковской, а возможно, и Юрьевича ? Может быть, ими, или последующими владельцами была перестроена в известный нам особняк небольшая дача постройки 1880-х годов.
    Дача же В.Ф. Докса, изначально составляющая при покупке в сентябре 1879 г. 1 десятину 1986,5 квадратных саженей (в справочниках «Вся Одесса» начала 1900-х гг. указан размер участка в 1 десятину 1912 кв. саж.), и купленная за 200 рублей, в начале 1900-х гг. перешла к Адольфу Рейхенбергу и Маврикию Рейнгерцу (известному архитектору), а часть ее размером 38 квадратных саженей - к купцу Михаилу Войцеховичу Таликовскому за 750 рублей (5 ноября 1905 г.). В архиве сохранилось дело «О разделе между Маврикием Рейнгерцем и наследниками умершего Арнольда Рейхенберга имения в Одессе» (3 марта - 5 сентября 1908 г.)».

    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    У Шерстобитова в какой-то из брошюр про утраченный город есть перепечатка очерка о доме на Белинского / Пантелеймоновской с АрхОдесса, те же писали возьмя за основу мой очерк опубликованный за несколько дней до того. Например я писал о том, что в здание являлось складом (согласно его архитектуре), это же предположение можно увидеть и в упомянутых очерках. Не думаю, что эта мысль могла быть быть настолько очевидной.
    У меня сложилось впечатление, что Шерстобитов, как соавтор Нетребского и других, лишь находит деньги на издание книг, так как, по моему, его книги в соавторстве с Нетребским ничем не отличаются от более ранних книг последнего, а в текстах не делаются поправки, на то, что исчезло за прошедшие годы. А в последних изданиях просто находят в интернете контент «по теме».
    То, что здание на углу Белинского и Пантелеймоновской являлось складом - полагаю, что авторство Ваше.
    Последний раз редактировалось OdGen; 21.04.2017 в 13:14.

  14. Вверх #3634
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Пожалуйста! Также не могу не отметить, что в Вашем материале по даче Тимио очень удачно подобраны и подписаны фотографии, позволяющие увидеть в ретроспективе последние годы существования дачи. Видно, что Вы очень интересовались ее судьбой, т.к. сразу после моего сообщения 8 апреля, на следующий день побывали там и сделали очередные фото.
    Интерес у меня особый, так как жил от не' не так и далеко и наличие такого интересного здания в таком отдалении от прочих осколков прошлого очень удивляло. Это же было так интересно, столетняя дача прямо напротив жилмассива Таирова да ещё и практически единственное ,что осталось от Дерибасовки. Я кажется два дня подряд ходил фотографировать, так как в один из дней было слишком солнечно и грузовик заслонял угловую часть, ну и забор забыл снять, тут я подсмотрел ракурс у Сергея Котелко, так как сам не обратил внимания на ограду.

    Если бы я и к другим зданиям на грани уничтожения проявлял рвение... Пока годами собирался пойти в АСТР, туда уже не пускают, надо бы ещё на Канатную, 112 зайти - там общежитие 1933 года скоро возможно снесут... Да и корпус завода Гена на Черноморского казачества нужно бы навестить, он был на волосок от гибели и сейчас тоже ситуация непонятная. Но время практически потеряно на эту весну-лето, так как уже почти всё заросло.



    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Что же касается снесенной дачи, известной нам как дача Докса, то я сомневаюсь, что кто-то проводил детальное исследование относительно установления ее архитектора. Все-таки нужно во-первых, знать, какие документы для этого нужно смотреть, не говоря уже о том, чтобы изучить их в архиве или библиотеках, а не пощелкав в интернете. В отношении архитектора пока сложно установить истину, т.к. не извесен достоверно год ее постройки, и главное, не ясно, Докса ли дача, или кого-то из последующих владельцев участка? История дачи оказалась более сложной, чем мне показалось с первого взгляда.
    Да, в подобном стиле работал ряд архитекторов, в подобном стиле работали практически все местные немцы (Шеврембранд, Меснер, Клейн, Бейтельсбахер да и чех Прохаска тоже), но затруднительно определить кто из них. Да и Влодек с Ландесманом этой тематики касались.

    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    То есть, пока нельзя исключить, что если дача построена в конце XIX-начале XX вв., дача ли это Докса, а не Дунаевского или Раковской, а возможно, и Юрьевича ? Может быть, ими, или последующими владельцами была перестроена в известный нам особняк небольшая дача постройки 1880-х годов.
    Спасибо за освещение вопроса этого владения. По всей Одессе с беспорядочными списками владельцев на окраинах мне ошибиться очень легко. По крайней мере теперь понятно к каким фамилиям прислушиваться, если вдруг удастся увидеть прошения за начало 1900-х


    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что Шерстобитов, как соавтор Нетребского и других, лишь находит деньги на издание книг, так как, по моему, его книги в соавторстве с Нетребским ничем не отличаются от более ранних книг последнего, а в текстах не делаются поправки, на то, что исчезло за прошедшие годы. А в последних изданиях просто находят в интернете контент «по теме».
    Серия про улицы разочаровала ввиду малой информативности. Я помню ещё букву "Ж" которая была более информативной, но потом пошёл конвеер. По Мясоедовской упомянут приют открытый за 60000 р. Карлом Кевреном, но судя по всему это заметка из январских Одесских новостей, где фамилия написана правильно - Ковнер. Искажение очень сильное, несмотря на то, что текст печатный. Или по Московской как-то очень уж сухо рассказано. Скотобойни названы Мясокомбинатом принадлежащиму - Бенетато. Насколько я помню - заведение это было городским, а только какая-то часть будто бы сдавалась в аренду, возможно выгон. Бенетато же принадлежали участки напротив скотобоен.
    Последний раз редактировалось Antique; 23.04.2017 в 22:45.

  15. Вверх #3635
    Не покидает форум Аватар для Eta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    3941
    Про зал могу сказать,что он из ракушняка,может это о чем-то скажет. И он упирается в соседнее здание,от окна метр-два до соседнего дома.
    16.12.12 Хрюньделёк,Бурундучок,Чучундра... )

  16. Вверх #3636
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Eta Посмотреть сообщение
    Про зал могу сказать,что он из ракушняка,может это о чем-то скажет. И он упирается в соседнее здание,от окна метр-два до соседнего дома.
    Из камня в Одессе строили от начала времён до конца 1950-х годов. Только с началом массового строительства перешли на бетон и кирпич. Из кирпича тогда строили разве что заводские корпуса или немногие жилые здания. Или ещё для высоких четырёх - пятиэтажных зданий с трёхметровыми потолками использовали кирпич на нижних этажах, а на остальных уже камень.

  17. Вверх #3637
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Интерес у меня особый, так как жил от не' не так и далеко и наличие такого интересного здания в таком отдалении от прочих осколков прошлого очень удивляло. Это же было так интересно, столетняя дача прямо напротив жилмассива Таирова да ещё и практически единственное ,что осталось от Дерибасовки. Я кажется два дня подряд ходил фотографировать, так как в один из дней было слишком солнечно и грузовик заслонял угловую часть, ну и забор забыл снять, тут я подсмотрел ракурс у Сергея Котелко, так как сам не обратил внимания на ограду.

    Если бы я и к другим зданиям на грани уничтожения проявлял рвение... Пока годами собирался пойти в АСТР, туда уже не пускают, надо бы ещё на Канатную, 112 зайти - там общежитие 1933 года скоро возможно снесут... Да и корпус завода Гена на Черноморского казачества нужно бы навестить, он был на волосок от гибели и сейчас тоже ситуация непонятная. Но время практически потеряно на эту весну-лето, так как уже почти всё заросло.
    Да, все верно, "осколки прошлого".
    Я также дважды фотографировал дачу - 8 апреля и затем в конце сентября, незадолго перед уничтожением.
    И насчет упущений Вы верно отметили. Но к сожалению, всего не охватишь.
    Что касается дачи Тимио, то в конце апреля прошлого года, т.е., год назад, мне удалось найти в архиве купчую крепость между Зак и Тимио на этот участок, а также залоговые документы между К. Тимио и его супругой (1884 и 1885 годы). Так все руки не доходили, решил сейчас дополнить этими материалами историческую справку.

    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Спасибо за освещение вопроса этого владения. По всей Одессе с беспорядочными списками владельцев на окраинах мне ошибиться очень легко. По крайней мере теперь понятно к каким фамилиям прислушиваться, если вдруг удастся увидеть прошения за начало 1900-х
    На поиск этой информации было затрачено очень много времени. «Вся Одесса» может служить лишь отправной точкой исследований, учитывая ошибки, запаздывания по времени и разный подход каждого составителя. К сожалению, большие потери одесского архива во время войны не позволяют стопроцентно разобраться практически ни с одним домом или дачей, поэтому приходится задействовать не только библиотеки Одессы, но и РГБ (кстати, первым оцифровавшей и бесплатно выложившего много справочников «Вся Одесса» и ряд других) в Москве, газетный филиал в Химках, и РНБ в Петербурге. Я планирую продолжить поиск по этой даче, прерванный в декабре и по материалам библиотек, и по архивным в надежде, что удастся документально проследить все переходы прав собственности на участок, что позволит располагать годами для поиска архитектора.

    Относительно указанных книг согласен с Вами.
    Последний раз редактировалось OdGen; 24.04.2017 в 12:10.

  18. Вверх #3638
    Новичок Аватар для Chelovechek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Вы не у тех спрашивали... В квартире № 1 живёт Сергей Литовченко и его мама. Они знают всё.
    У дверей висит ржавая пластина со списком жильцов.
    Там ещё можно разобрать фамилию моего деда, Кирилла Ивановича Турбаевского (с 1944 года, с момента освобождения Одессы). В квартире № 2 мы жили, а я там даже родился.
    В нашей квартире потом жил полковник Покусаев, нач. физподготовки Одесского округа (мы с ним обменялись на квартиру в доме 6, что напротив).
    Позже в квартире М. Задорнов снимал фильм по своему сценарию и со своим участием "Хочу вашего мужа".

  19. Вверх #3639
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    В субботу, 13 мая, в 16-00 в Историко-краеведческом музее на Гаванной, 4 состоится презентация очередного, 15-го выпуска "Вестника" музея. В нем, в частности, будет опубликована статья о истории здания, в котором находится музей.

  20. Вверх #3640
    Посетитель Аватар для Preyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    276
    Репутация
    164
    Может быть не совсем по теме, но более подходящего места я не нашел.
    Кто-нибудь знает до какого года нынешний "Одессакондитер" назывался кондитерской фабрикой им. Розы Люксембург? Такое название он получил в 1922, но вот до какого года оно было актуальным?
    Freedom
    The naked power
    Weakened by the ages
    Raped, but not forgotten.


Ответить в теме
Страница 182 из 188 ПерваяПервая ... 82 132 172 180 181 182 183 184 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения