Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 176 из 188 ПерваяПервая ... 76 126 166 174 175 176 177 178 186 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,501 по 3,520 из 3757
  1. Вверх #3501
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    http://www.skysc rapercity.com/showpost.php?p=88420193&postcount=15

    Только уберите пробел в ссылке, так как зачем то на этом форуме эфорум по ссылке (Скайскапперсити) стали блокировать.
    За мадам Маразли мне бабушка рассказывала. И за стены, оббитые атласом. Это дом - соседний с нашим.


  2. Вверх #3502
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    31
    Сообщений
    7
    Репутация
    12
    Это дача Петрококино. Если зайти во внутрь, то сохранилась старинная деревянная лестница с вензелями, которые хорошо читаются. Дача Бродского это корпус №1. Так же на территории дача Исмаилова - корпус №6 . И. еще три дачи...,пруд от источника (захламленный). Напротив санатория была дача баронов Корнелли, крестных моей пробабушки.

  3. Вверх #3503
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Marberry Посмотреть сообщение
    Это дача Петрококино. Если зайти во внутрь, то сохранилась старинная деревянная лестница с вензелями, которые хорошо читаются. Дача Бродского это корпус №1. Так же на территории дача Исмаилова - корпус №6 . И. еще три дачи...,пруд от источника (захламленный). Напротив санатория была дача баронов Корнелли, крестных моей пробабушки.
    А о чём, собственно, речь? На последних двух страницах этой темы я не увидел упоминаний дач.

  4. Вверх #3504
    Живёт на форуме Аватар для fhntv@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,039
    Репутация
    14615
    Всех с праздником!!!!!!!!!


  5. Вверх #3505
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    А о чём, собственно, речь? На последних двух страницах этой темы я не увидел упоминаний дач.
    Если в теме появляется пост, который ни к чему не привязан, нужно смотреть первую страницу, какой бы старой она не была.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  6. Вверх #3506
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    688
    Репутация
    364
    Цитата Сообщение от АлександрАнатоль Посмотреть сообщение
    Подскажите кто знает, что было по адресу фонтанская дорога 23 в середине 90-х?
    До того как кивалов его захватил. Спасибо
    Была или школа, или какой-то вычислительный центр. Здание сильно перестроили

  7. Вверх #3507
    Постоялец форума Аватар для GQ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,605
    Репутация
    3563
    Был техникум. Не помню точно название. Основное направление подготовка специалистов для работы на станках ЧПУ. Техникум располагался в высотке, остальные здания в округе и стадион то же относились к нему.

  8. Вверх #3508
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Цитата Сообщение от АлександрАнатоль Посмотреть сообщение
    Подскажите кто знает, что было по адресу фонтанская дорога 23 в середине 90-х?
    До того как кивалов его захватил. Спасибо

    Да! Да! Там был техникум, у меня родственник заканчивал его на плотника.
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  9. Вверх #3509
    Новичок Аватар для Горбунков С.С.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    85
    Репутация
    16
    там было гпту №10..готовило плотников, слесарей, токарей и фрейзировщиков

  10. Вверх #3510
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от GQ Посмотреть сообщение
    Был техникум. Не помню точно название. Основное направление подготовка специалистов для работы на станках ЧПУ. Техникум располагался в высотке, остальные здания в округе и стадион то же относились к нему.
    было СПТУ № 1,я сам его заканчивал....в лихие 90-е......Высотное здание было само училище,а в этом здании был вроде какой-то вычислительный центр,мы еще ходили туда учиться изучать работу и принцип ЭВМ....был и стадион и огромное здание в котором находилась библиотека училища....чуть ниже по улице были мастерские ,были цеха фрезерный,токарный,столяра и плотники.

    Эх было время...........
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  11. Вверх #3511
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от Горбунков С.С. Посмотреть сообщение
    там было гпту №10..готовило плотников, слесарей, токарей и фрейзировщиков
    СПТУ № 1 и плюс еще электриков
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  12. Вверх #3512
    Постоялец форума Аватар для GQ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,605
    Репутация
    3563
    Если не ошибаюсь ещё была учебная типография рядом. В том здании, которое между церковью и спорт площадкой.

  13. Вверх #3513
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,969
    Репутация
    332453
    Дом № 6 по Осипова,тоже увековечили.



    Венец трудов,превыше всех наград!

  14. Вверх #3514
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Изувековечили.

    Типографика и грамматика авторам доски чужды. И самое главное — дом построен в 1901 году. Какой там Рухомовский и 1896 год?..
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  15. Вверх #3515
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    Изувековечили.

    Типографика и грамматика авторам доски чужды. И самое главное — дом построен в 1901 году. Какой там Рухомовский и 1896 год?..
    Да уж, действительно с домом промахнулись. Мне вообще кажется странным хвалиться мастерством использованным не на благое дело. Если бы не Александр Гун, то Рухомский не был бы известен даже в Одессе.
    Последний раз редактировалось Antique; 18.09.2014 в 21:35.

  16. Вверх #3516
    Odessit Аватар для NoDVa777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса★город-герой 46°28′с.ш./30°44′в.д.
    Сообщений
    4,704
    Репутация
    1142
    В "Figaro" напечатана следующая телеграмма из Одессы от 25-го (12-го) марта: "Гравер Израиль Рахумовский, живущий на Успенской ул., в доме 36 , категорически заявил, что он сделал тиару, заказанную ему в 1896 г одним жителем г. Керчи и попавшую впоследствии в Лувр. Рахумовский готов ехать в Париж, если на поездку ему будет выдано 1200 фр."

  17. Вверх #3517
    Новичок Аватар для Momsik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34
    Репутация
    27
    У меня вопрос к знатокам Одессы. Даже два )

    вопрос который меня озадачил и ответ в доступных ресурсах не смогла найти. Таких приветствий по городу несколько. Почему их стали размещать на входах в подъезды, были-ли они как-то связаны между собой одним владельцем или архитектором? Это вход в дом по ул.Коблевской
    И еще один "коблевский" экземпляр, фрагмент двери по адресу Коблевская, 41
    достаточно на мой взгляд нестандартный элемент украшения двери, обычно это геометрия или более-менее читаемые лица. Тут маскарон какой-то. Было-ли это единичным случаем украшения, почему такая "восточная" стилистика?
    Заранее спасибо всем кто заинтересуется и поделится знаниями

  18. Вверх #3518
    Новичок Аватар для Momsik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34
    Репутация
    27
    Приношу извинения за размер фото.

  19. Вверх #3519
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Momsik Посмотреть сообщение
    опрос который меня озадачил и ответ в доступных ресурсах не смогла найти. Таких приветствий по городу несколько. Почему их стали размещать на входах в подъезды, были-ли они как-то связаны между собой одним владельцем или архитектором? Это вход в дом по ул.Коблевской
    Вот вы заходите в подьезд, а тут вам приветствие на латыни. Это благородно и приятно. В одном доме на Молдаванке подражая более изысканным домовладениям центра ограничились менее благородным "Привет" на русском языке. Есть ещё русскоязычное "здравствуйте" на Дворянской удице выбитое на мраморе.

    С архитекторами или владельцами никак не связано. В каталогах мастерских, где изготавливали мозаичные полы были размещены разные узоры и в том числе приветствие на латыни, некоторым домовладельцам видимо нравилось это, вот они и заказывали. Стоит всё же заметить, что такие надписи размещали именно в дорогих домах.

    Про дверь мне сложно сказать, ассортимент дверей очень велик, вполне может быть ещё что-нибудь не антропоморфное, каких то правил на этот счёт нет.
    Последний раз редактировалось Antique; 22.09.2014 в 15:10.

  20. Вверх #3520
    Новичок Аватар для Momsik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Вот вы заходите в подьезд, а тут вам приветствие на латыни. Это благородно и приятно.
    Спасибо огромное за такой оперативный ответ. И для меня открытие что на Дворянской есть "Здравствуйте".


Ответить в теме
Страница 176 из 188 ПерваяПервая ... 76 126 166 174 175 176 177 178 186 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения