Тема: Раздел имущества: квартира купленная в кредит.

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 59 из 59
  1. Вверх #41
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    можно ли оформить кредит на 1 квартиру одновременно на 2 лиц и одновременно владельцами этой квартиры записать 2 лиц?
    Можно. Это называется покупкой в долевую собственность, где у каждого могут быть определены доли в зависимости от вклада в покупку.


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Можно. Это называется покупкой в долевую собственность, где у каждого могут быть определены доли в зависимости от вклада в покупку.
    То что можно купить в долевом участии, это понятно. Здесь же вопрос можно ли купить в долевом участии в кредит на 2 лиц одновременно.

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    318
    Репутация
    93
    можно.
    Последний раз редактировалось SuperSergio; 11.12.2007 в 16:41.

  4. Вверх #44
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    То что можно купить в долевом участии, это понятно. Здесь же вопрос можно ли купить в долевом участии в кредит на 2 лиц одновременно.
    Можно. В случае развода будут делиться и обязательства по кредиту.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Chemik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    6,629
    Репутация
    4401
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Отличный вариант! ЗочОт!
    Давай ты на мне женишься? Я возьму квартирку в кредит, оформлю на родителей, из СВОЕЙ зарплаты буду кредит выплачивать, ты меня пока посодержишь, в отпуск повозишь, ремонтик сделаешь, а потом пойдешь на кислород без прав на мою жилплощадь?
    А ты симпатишная? А тож FROG етож вроде лягушка?

  6. Вверх #46
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от Chemik Посмотреть сообщение
    А ты симпатишная? А тож FROG етож вроде лягушка?
    А Queen - царевна . Тут уж, что больше нравится

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    318
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Отличный вариант! ЗочОт!
    Давай ты на мне женишься? Я возьму квартирку в кредит, оформлю на родителей, из СВОЕЙ зарплаты буду кредит выплачивать, ты меня пока посодержишь, в отпуск повозишь, ремонтик сделаешь, а потом пойдешь на кислород без прав на мою жилплощадь?
    Если отвлечься от темы и поговорить о нормальных семейных отношениях, то в цивилизованных странах принято, что оба супруга должны отчислять определенную сумму средств в общий семейный бюджет, для ведения так сказать своего домохозяйства, а куда конкретно каждый из них будет направлять свои оставшиеся средства, - это уже личное дело каждого из них, поскольку достаточно часто бывает, что интересы супругов не свегда совпадают. Так что, если допустим тебе хочется взять квартиру в кредит и выплачивать из своих средств, - да в чем проблема-то. Мне вот например очень хочется построить дом. Значит свои свободные средства я и буду направлять на это дело. А вопрос содержания и содержанок рассматривают в других разделах форума. Лично я бы предпочел жениться на барышне у которой интересы более-менее совпадают с моими, потому как часто в жизни наблюдал следующую картину: супруг, который например любит ходить в байдарочные походы спит в очередном отпуске с какой-то мускулистой байдарочницей, а его жена - заядлая театралка - в это время отдается какому-то театральному юноше со впалой грудкой. И при этом и муж и жена делают вид что у них вполне нормальная семья. Фу, гадость то какая.
    Последний раз редактировалось SuperSergio; 12.12.2007 в 09:40.

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1326
    По сути вопроса - теоретически можно так - оформить кредит на обоих (50/50) и квартира, купленная 50/50, будет выступать залогом по обоим кредитам -т.е. 2 кредита с одним залогом. Останется найти нотариуса, который согласиться оформить такую сделку - юридически это возможно.

    Тогда - пока вместе, то выплачивают двоём оба кредита, когда разведутся - каждый остаётся при своём долге и при своей половине квартиры.

  9. Вверх #49
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    SuperSergio

    По поводу так называемого раздельного бюджета уже было сломано немало копий. Нужно учитывать и то, что в нашей "суперцивилизованной" стране большинство женщин занимают более низкооплачиваемые должности. Еще то, что женщина в среднестатистической семье вынашивает-рожает-растит ребенка, что забирает как минимум 2-3 года карьеры. + много разных бытовых мелочей, не забывая о том, что именно женщина чаще всего занимается благоустройством быта, т.е. помимо гипотетической занятости на работе, которая должна обеспечить женщине ее "половинный" вклад в семейный бюджет, она тратит время на уборку-готовку-воспитание детей в зачастую бОльшем количественном отношении, нежели мужчина. Возникает вопрос правильности распределения временных-финансовых затрат, и качественного соотношения работа-деньги. Ведь чаще всего, если взять, допустим, сумму в 1.000 у.е., мужчине ее удастся заработать легче, чем женщине.

    Лично я - против дифференциированного бюджета. Если у семьи есть согласие по поводу основных вопросов трат, конфликты снимаются.

    А, ну да, на моем более другом форуме очень часто поднимаются вопросы обиженных женщин и мужчин) по поводу такого вот именно ведения хозяйства. Буквально на днях тоже вот жаловались. Мрак.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  10. Вверх #50
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от SuperSergio Посмотреть сообщение
    Если отвлечься от темы и поговорить о нормальных семейных отношениях, то в цивилизованных странах принято, что оба супруга должны отчислять определенную сумму средств в общий семейный бюджет, для ведения так сказать своего домохозяйства, а куда конкретно каждый из них будет направлять свои оставшиеся средства, - это уже личное дело каждого из них,

    Вы говорите о раздельном бюджете. Он не имеет отношения к цивилизованности страны, скорее определяется соглашением между супругами.
    Но это действительно отдельная тема.

  11. Вверх #51
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    318
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Вы говорите о раздельном бюджете. Он не имеет отношения к цивилизованности страны, скорее определяется соглашением между супругами.
    Но это действительно отдельная тема.
    Милые дамы, я совсем не собираюсь спорить с вами на эту тему, более того, я согласен с вами, просто, как мне показалось, так сказать "в условия задачи" этой темы, был какой-то напряг со стороны молодого человека собравшегося взять кредит на покупку квартиры. Как я упоминал раньше мне по роду деятельности неоднократно приходилось наблюдать когда люди просто кидали свою вторую половину и на деньги и на квартиры и на раздел имущества. Вот поэтому такая моя реакция. Любовь это без сомнения очень прекрасное чувство, но одним оно зачастую сильно туманит их слабые мозги, что позволяет не очень чистоплотным в моральном плане людям буквально доить первых со всеми вытекающими отсюда последствиями. С другой стороны, по моему мнению, людям которые изначально планируют равноправные отношения, необходимо заранее урегулировать всевозможные имущественные трения и в этом случае их любовным отношениям ничто не будет мешать развиваться и ничто не наложит на них свой негативный отпечаток.
    З.Ы. Кстати, к вопросу о легкости зарабатывания 1000 у.е. Приходилось наблюдать как некоторые девицы с легкостью зарабатывают гораздо большие суммы и должности весьма несложным и давно известным способом. Но вот это действительно другая тема.))))))
    Последний раз редактировалось SuperSergio; 12.12.2007 в 12:03.

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от SuperSergio Посмотреть сообщение
    Милые дамы, я совсем не собираюсь спорить с вами на эту тему, более того, я согласен с вами, просто, как мне показалось, так сказать "в условия задачи" этой темы, был какой-то напряг со стороны молодого человека собравшегося взять кредит на покупку квартиры. Как я упоминал раньше мне по роду деятельности неоднократно приходилось наблюдать когда люди просто кидали свою вторую половину и на деньги и на квартиры и на раздел имущества. Вот поэтому такая моя реакция. Любовь это без сомнения очень прекрасное чувство, но одним оно зачастую сильно туманит их слабые мозги, что позволяет не очень чистоплотным в моральном плане людям буквально доить первых со всеми вытекающими отсюда последствиями. С другой стороны, по моему мнению, людям которые изначально планируют равноправные отношения, необходимо заранее урегулировать всевозможные имущественные трения и в этом случае их любовным отношениям ничто не будет мешать развиваться и ничто не наложит на них свой негативный отпечаток.
    ))))))
    Ну так для этого в первых же постах был предложен брачный контракт или долевая собственность.

  13. Вверх #53
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Newton Посмотреть сообщение
    Прошу вашего, совета в таком вопросе:
    Девушка собирается замуж за молодого человека. Этот парень решил купить квартиру в кредит. Таким образом, получается, что вскоре после покупки квартиры (в течении года) они поженятся и совместно будут выплачивать кредит.
    Если совместная жизнь у них не сложится и через какое-то время они разведутся, будет ли эта девушка обладать какими-нибудь правами на квартиру или на ту часть, что они совместно выплатили? Влияет ли на эту ситуацию наличие общих детей?

    Может знаете примеры из опыта ваших знакомых? За любые отзывы спасибо.
    я щас веду в суде аналогичное дело на стороне такой вот девушки. Ситуация - девушка вышла замуж за парня, который до вступления в брак 5 лет выплачивал кредит за квартиру. Прожили еще пять лет, щас развелисью Наши исковые требования: установить право собственности на долю в квартире, которая составляет 50% от суммы, выплаченной обоими супругами в период брака. В данной ситуации это составляет 1/8 (расчеты довольно сложные, и требуют специальных знаний в области арифметики). Основание - Семейный Кодекс:
    Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка "7. Якщо у придбання майна вкладені крім спільних коштів і кошти, що належали одному з подружжя, то частка у цьому майні, відповідно до розміру внеску, є його особистою приватною власністю".

    Стаття 62. Виникнення права спільної сумісної власності подружжя на майно, що належало дружині, чоловікові "1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя".

    Обоснование: расходы по погашению кредита супруги несли совместно. Пока решения суда нет. Судебной практики особой тоже. Об окончательном решении суда сообщу.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    я щас веду в суде аналогичное дело на стороне такой вот девушки. Ситуация - девушка вышла замуж за парня, который до вступления в брак 5 лет выплачивал кредит за квартиру. Прожили еще пять лет, щас развелисью Наши исковые требования: установить право собственности на долю в квартире, которая составляет 50% от суммы, выплаченной обоими супругами в период брака. В данной ситуации это составляет 1/8 (расчеты довольно сложные, и требуют специальных знаний в области арифметики). Основание - Семейный Кодекс:
    Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка "7. Якщо у придбання майна вкладені крім спільних коштів і кошти, що належали одному з подружжя, то частка у цьому майні, відповідно до розміру внеску, є його особистою приватною власністю".

    Стаття 62. Виникнення права спільної сумісної власності подружжя на майно, що належало дружині, чоловікові "1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя".

    Обоснование: расходы по погашению кредита супруги несли совместно. Пока решения суда нет. Судебной практики особой тоже. Об окончательном решении суда сообщу.
    мыслитель, а какой твой прогноз (если это не противоречит профессиональной этике) по этому делу?
    Что нужно делать девушке в этом случае?
    И какие "сюрпризы" (в виде документов, свидетелей и т.д. ) в этом случае можно ждать о молодого человека после разрыва, о которых сейчас девушка может не подозревать?
    Какие действия нужно предпринять изначально девушке в этом случае, чтобы быть максимально защищенной в вопросе денег в этом случае?

  15. Вверх #55
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    318
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Ну так для этого в первых же постах был предложен брачный контракт или долевая собственность.
    брачный контракт не очень признается нашими судами, все же мы не в Америке, а про долевую собственность в задаче сказано не было. И вообще, пусть автор темы проявится здесь и уточнит задачу. А то мы тут кажется трем не по делу. Этак скоро сами поссоримся.

  16. Вверх #56
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    мыслитель, а какой твой прогноз (если это не противоречит профессиональной этике) по этому делу?
    Что нужно делать девушке в этом случае?
    И какие "сюрпризы" (в виде документов, свидетелей и т.д. ) в этом случае можно ждать о молодого человека после разрыва, о которых сейчас девушка может не подозревать?
    Какие действия нужно предпринять изначально девушке в этом случае, чтобы быть максимально защищенной в вопросе денег в этом случае?
    по правилам адвокатской этики я обязан быть уверенным в правоте клиента!
    Что касается правовой позиции, то она довольно сложная и прямо СК и ГК не предусмотрена. Не могу полностью выложить иск (это уже нарушение этики), но обоснование строили из анализа ряда норм и аналогии закона. Кроме того, в процессе совместного проживания они делали серьезный ремонт (только это дает основание для установления совместного права собственности на квартиру, но понятие "существенно изменилось" на усмотрение суда, который смотрит в нужную сторону при определенной толщине конверта). Свидетели тут не помогут - нет обстоятельств, которые могли бы быть подтверждены их показаними. Достаточно доказать нахождение в браке (доказательство совместного проживания при отсутствии брака доказывается сложнее). Доходы девушки особого значения не имеют, хотя они конечно были.
    Что надо делать на будущее? Особо ничего, тут зависит исключительно от позиции суда и их анализу норм закона. Выкристализируется судебная практика Верховного Суда Украины, будет проще.
    Кстати, кидаю другую юридическую кость для обсуждения: в преиод брака один из супругов приватизировал квартиру. Второй супруг проживал в приватизированной квартире, но не учавствовал в ее приватизации. Вопрос: является ли такая квартира совместно нажитым имуществом и делится ли при разводе? Судебная практика противоречивая, но уже есть решения суда. Какие, потом скажу.
    Последний раз редактировалось мыслитель; 12.12.2007 в 15:33.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  17. Вверх #57
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от SuperSergio Посмотреть сообщение
    брачный контракт не очень признается нашими судами, все же мы не в Америке, а про долевую собственность в задаче сказано не было. И вообще, пусть автор темы проявится здесь и уточнит задачу. А то мы тут кажется трем не по делу. Этак скоро сами поссоримся.
    брачный контракт судами нормально признается, если не подать иск в суд о признании его недействительным. но есть масса законных лазеек отмазаться от его исполнения
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Newton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Calgary, Alberta
    Сообщений
    1,105
    Репутация
    825
    Спасибо за такое количество интересных ответов!
    Могу немного уточнить:

    Я беспокоюсь о девушке, о том чтоб после какого-то времени прожитом в браке, отказывая себе во многих вещах, она не осталась бы потом нисчем. Вообще ее сейчас эти вопросы не волнуют - любовь, морковь, свадьба - это ее родители озадачились таким вопросом, потому что отдавать деньги за кредит будут всей семьей но потом никому не докажешь, что ты туда вложил кучу денег.
    Деньги есть у него только на первый взнос, ее родители могли бы добавить, но в такой ситуации они дарят деньги фактически только ему, т.к. не известно как у них совместная жизнь сложится.
    Оба работают, (мне кажется в перспективе она может даже зарабатывать больше чем он).
    Я считаю, что в этой ситуации, лучше всего было бы подождать до свадьбы, и потом уже делать такие серьезные покупки как квартира в кредит.
    Моя хата з найкращого краю в світі.

  19. Вверх #59
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Newton Посмотреть сообщение
    Спасибо за такое количество интересных ответов!
    Могу немного уточнить:

    Я беспокоюсь о девушке, о том чтоб после какого-то времени прожитом в браке, отказывая себе во многих вещах, она не осталась бы потом нисчем. Вообще ее сейчас эти вопросы не волнуют - любовь, морковь, свадьба - это ее родители озадачились таким вопросом, потому что отдавать деньги за кредит будут всей семьей но потом никому не докажешь, что ты туда вложил кучу денег.
    Деньги есть у него только на первый взнос, ее родители могли бы добавить, но в такой ситуации они дарят деньги фактически только ему, т.к. не известно как у них совместная жизнь сложится.
    Оба работают, (мне кажется в перспективе она может даже зарабатывать больше чем он).
    Я считаю, что в этой ситуации, лучше всего было бы подождать до свадьбы, и потом уже делать такие серьезные покупки как квартира в кредит.
    в принципе лучше. но если супруги, взявшие квартиру в кредит, разводятся, и один из супругов подает иск в суд о разделе квартиры или установления права собственности на квартиру с выплатой компенсации втрому супругу, то он должен взять на себя и обязательства по выплате кредита, для чего банк на основании решения суда перезаключает кредитный договор и договор залога.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения