Одесса: 12°С (вода 8°С)
Киев: 8°С
Львов: 0°С

Тема: Диктатура чи демократія

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    2

По умолчанию Диктатура чи демократія

Останні події в Україні (відставка уряду) засвідчили, що країна опинилася на новому оберті кризи яка почалася в осени 2004 року. Ця криза немає нічого спільного з тим що відбувається в країнах заходу, де вибори є звичайною процедурою на яку частина народу навіть не реагує. У нас все по іншому: кожні вибори стоють випробовуванням для держави та народу і ніхто не зможе дати гарантій що чергові вибори закінчатся без пролиття крові. Який з цього бачится вихід? На мій погляд, треба припинити "розгул демократії" і передати всю владу людині яка зможе навести порядок, організувати ефективну роботу державних структур, відновити боєздатність армії, ліквідує владу олігархічних кланів, дасть можливість нормально прцювати чесним приватним підприємцям. Одним словом нам потрібна диктатура, бо треба вичистити "авгієви конюшні" нерозвинутої олігахічної демократії. Зараз я не кажу про персоналії, мене цікавить принцип. Так що кращє - диктатура чи демократія?

2. Вверх #2
    User banned Аватар для Observer
    Хотели в Белоруссии сделать как на Украине, а получилось на Украине будет как в Белоруссии :lol:

3. Вверх #3
    диктатура лучших, естественно. демократия - это тупиковая ветвь развития цивилизации
    Слава славянам!

4. Вверх #4
    intway070
    гость
    Пылающей тропой мы идём к коммунизму...

5. Вверх #5
    Пути Господни неисповедимы...

6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для A_L
    демократия - это тупиковая ветвь развития цивилизации
    Не тупиковая. Это просто мы так все развиваем.

7. Вверх #7
    Живёт на форуме
    мольфар, вопрос конкретный и простой: кому передать власть? Кто этот самый спаситель страны и народа?

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от cape
    мольфар, вопрос конкретный и простой: кому передать власть? Кто этот самый спаситель страны и народа?
    Народу передавайте, народу! Он же и спасителем будет - "спасение утопающих дело рук..."
    А вообще-то демократия и демагогия уж очень похожие термины...

9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    2
    Я вже говорив, що зараз мене цікавить питання не персоналій (хоча це надзвичайно важливий момент) а сам принцип. Я розумію диктатуру не як тиранію, не тоталітарний режим знищення всіх незадоволених по типу сталінського чи гітлерівського, а авторитарну владу яка повинна згуртувати народ, лікуючи хірургичним шляхом суспільні язви. Зараз суспільство ходить у темряві, не розуміючи куди воно йде. Проблема України, і не тільки України, полягає в тому, що будь яка влада (Кучма, Ющенко) перш завсе орієнтується на західні ліберальні цінності, але вони погано сприймаються нашим народом. Жодна демократія не змогла ліквідувати безробіття, дитячу безпритульність, проституцію і т.і. Зараз нам пропонують Євросоюз і НАТО як панацею. Але там проблем не меньш ніж у нас (терорізм, економічна стагнація, незаконна еміграція) і вони не меньш болючи, лише сприймаються дещо по іншому. Тому потрібен інший шлях.

10. Вверх #10
    Живёт на форуме
    мольфар, А я Вас спрашиваю именно про персоналии. Потому как рассматривать такой вопрос без привязки к персоне человека, котрый будет проводить в жизнь эту идею в нашей стране смысла никакого. Кроме того, ориентация на восточные ценности в этом плане (как я понимаю - азиатского типа) не приносит ничего хорошего. Там жизня индивидума не больно в чести. Менталитет другой.

Ну придет парень и скажет: все, я знаю куда идти и будем делать так. А несогласных, при нашем раскладе, пол-страны. Это как здрасьте! И че он с ними будет делать? Как он их всех соберет до кучи?

Хорошо, если Вы считаете, что персона роли не играет, хотябы осветите те принципы на которых, как Вы себе представляете, может произойти объединение народа?

Я не спорю с Вами, что лучше или хуже. Я, для начала, хочу понять немного конкретней предложенный вариант. То, что ВЮ сейчас никакой лидер поняли уже наверное самые преданные поклонники НУ. То, что он не смог объединить страну, не взирая на все словоблудие и размахивание руками, тоже предельно ясно. Не ясно пока, во что это все для нас выльется, для пересеченных жизнью граждан имеющих сейчас "счастье" здесь жить. То, что четкая линия, продуманная и просчитанная для избежания всего этого шухера, который сейчас у нас творится, гораздо более привлекательна и предпочтительна - никто не спорит. Но куда, как и кто?

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Записей в дневнике
    32
    Охлократія у нас...
    Навіть найкращі стають згодом катами

12. Вверх #12
    Iрися, в точку. Охлос, по нашему быдло. Нужна диктатура.
    cape, пригласим Лукашенко.

Философ Н. А. Бердяев утверждал: «C сотворения мира всегда правило, правит и будет править меньшинство, а не большинство. Это верно для всех форм и типов управления, для монархии и для демократии, для эпох реакционных и для эпох революционных. Из управления меньшинством нет выхода. Вопрос лишь в том, правит ли меньшинство лучшее или худшее». Какое «меньшинство» каким считать - философ не указал
    Слава славянам!

13. Вверх #13
    Живёт на форуме
    Мальчиш-Кибальчиш, может и было-бы не плохо ... Кто знает? Дара пророчества у меня нет. Да и не всегда эти пророки хорошо заканчивали свой путь земной, даже говоря правду. Ведь это не одно и тоже, что хочет слышать толпа или властьпридержащие, которую эту толпу науськивают...

14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для robie
    Записей в дневнике
    2
    Что-то больно похож сценарий на коммунистическую революцию! (светлая ей память!)
    Мол, давай народ, долой власть, потом диктатура пролетариата, а потом и светлое будущее... Только почему-то, когда к власти приходит диктатор, он эту самую власть больше отдавать не хочет. Надо будет снова революцию, сильного мужика который бы сумел скинуть диктатора, сам захочет повластвовать, а потом оп кругу!)))))
    Вон, посмотрите на Латинскую Америку, по-моему довольно наглядно.

Так что не нужны нам диктаторы. Как говорил Камю: демократия не идеальная форма правления, но лучшего человечество еще не придумало.

15. Вверх #15
    Живёт на форуме
    robie, да какие в Латинской Америке революции? Типа нашей, оранжевой ...

Какого-то реального изменения госустройства не происходит. У нас последняя революция была в 91-м. Точнее закончилась. А началась с приходом меченого к власти. Точнее даже контрреволюция, поскольку вернулись к февралю 1917 года.

Это наверное места здесь такие, антиреволюционные. Франки сколько раз революционировали? Со счету сбились. И отлично себя, по сравнению с нами, чувствуют сейчас. Потому как, наверное революционированили в нужную сторону. Но опять таки, заметьте, когда к власти пришел диктатор узурпировавший вся власть (очень схоже со сценой уставшего караула в отношении парламента) кончили плохо и позор пережили сильнейший.

Больно уж иллюзорные шансы на то, что человек ставший диктатором уступит это право кому нибудь. И там уж точно, жаловаться некому будет. И надеяться не на что. Так ведь еще нужно, чтобы этот диктатор был как минимум гением экономики, финансов, психологии и т.д. и т.п.

16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для robie
    Записей в дневнике
    2
    cape, да какие в Латинской Америке революции? Типа нашей, оранжевой ...

Я о 70-х говорил... там тоже крови пролилсь немало... А нормального ничего не получилось.

В общем диктатура не проходит.

17. Вверх #17
    Живёт на форуме
    robie, да, тут я не прав: у нас, слава Богу, до этого дело не дошло. Но суммарный результат после пиковых событий тот-же - шило на мыло меняется. Хотя и тут я не прав, конечно. Это такой стереотип уже играет: собралась кучка военных кому очередные звания задержали или текилу не выдали и перевернули правительство в свою пользу. Там тоже, безусловно, происходили очень важные изменения для страны и народа. Мексика , Панама, Венесуэла, Чили и т.д. И независимость, и реприватизация, и национальная идея имели место быть. И кое-где изменения на лице. Хотя таких мест и не много...

18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от Мальчиш-Кибальчиш
    Iрися, в точку. Охлос, по нашему быдло. Нужна диктатура.
    cape, пригласим Лукашенко.
    Опоздали - мы его первыми пригласили Кстати, вот и ответ на сакраментальный вопрос-2008 - коль ВВП отказывается, то мы Луку выберем и опять утрем нос всем нашим заклятым друзьям-санитарам

19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    2
    cape, я не випадково одночасно з темою "Диктатура чи демократія" поставив і іншу тему "Програма захисту українців" О.Тягнибока. Саме Тягнибок, на мій погляд, і є тією людиною про яку ти запитуєш. Зараз в штабі Тягнибока готуються, за участі серйозних спеціалістів, нові програми, які спрямовані на різні категорії населення (молодь, пенсіонерів, військових) ці програми дають можливість побачити перспективу та шляхи подолання проблем які існують у суспільстві. Нам потрібна сильна влада така, яка була у Франції за часів генерала де Голя, така, яка була у Туреччині за часів Ататюрка. Є ще приклади, але Білорусь не входить до числа країн на які треба рівнятись, бо у Лукашенка немає національної ідеї, він створив ідеологічний гібрід, систему влади, яка забезпечує йому одноосібне керування. Зникне Лука і система буде зруйнована.
    Що стосується національної єдності. Що може обєднати цю країну? Ні економіка, ні політика і навіть єдина мова це зробити не здатні. Повинен бути комплексний підхід. Нетреба нікому навязувати мову, але треба дати можливість для її вільного розвитку, треба розробити програму патріотичного виховання, яка дуже швидко дасть відповідний ефект. Треба підвищіти рівень життя, щоб кожен побачив зміни на краще і міг пишатися своєю країною. Це лише деякі моменти з великого комплексу питань які ще потребують опрацювання.

20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Записей в дневнике
    32
    мольфар,
    "Була в мене надія, була мета
    Така з двох кольорів, мубуть, що не та
    Мріяв я що добрим людям має бути добре
    Час витирає малюкам ці соплі".

Поки в нас КОЖНА людина не перестани плювати у колодязь, з якого бере воду, будемо і далі жити погано і ніхто тому не зарадить.
    Навіть найкращі стають згодом катами

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права