Результаты опроса: Как вы относитесь к понтам?

Голосовавшие
160. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Негативно, жалкая показуха.

    93 58.13%
  • Это способ самоутвердиться и набить себе цену.

    47 29.38%
  • Понты вызывают у меня уважение.

    3 1.88%
  • Затрудняюсь ответить, когда как.

    17 10.63%

Тема: Психология хвастовства. Или большие виртуальные понты.

Ответить в теме
Страница 1 из 23 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 448
  1. Вверх #1
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397

    По умолчанию Психология хвастовства. Или большие виртуальные понты.

    Общался тут на форуме. Заметил интересную вещь: некоторые люди любят всячески подчёркивать свою респектабельность, рассказывать про многочисленные квартиры, машины, сколько зарабатывает, про материальные ценности в общем.
    Рассказывать что объездил полсвета, частенько закидывая фразы вроде "а сейчас из Пекина пишу". Кичиться своими знакомствами с известными и богатыми людьми.
    Мне интересно раскрыть психологию такого поведения. Что это? Желание показаться значительным? Или просто враньё, пыль в глаза? В Любом случае, такое поведение объединяет ёмкое слово "ПОНТЫ".


  2. Вверх #2
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Вот некоторые образцы:

    Я сейчас в Пекине и работаю с китайцами. Я с ними даже спарринговал!
    На самом деле, не всякий моряк столько стран повидал, сколько я...
    Один из них - вице-президент крупного хедж-фонда, другой - президент очень крупной фирмы в Нью-Йорке с огромным числом филиалов в США и Европе. Оба чуть постарше меня, нашлись и общие знакомые. Но им не интересно на форуме, они давным-давно забыли Одессу. Хотя, договорились созвониться и встретиться на Соборке как-нибудь...
    Является это понтами?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Турист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    242
    Виртуальные понты - всего лишь разновидность реальных. Если на форуме любителей похвастаться - хоть отбавляй, то в жизни их еще больше. Причина одна - разновидность человека такая. Просто некоторым хвастовство присуще в бОльшей мере чем другим.
    З.Ы.
    Ну я-то скромный гений, чего уж тут. Кичиться не буду.
    Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать.

  4. Вверх #4
    Супер модератор
    ПушистаЯ


    Аватар для AsyA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    21,503
    Репутация
    8653
    В любом случае - виртуал - это игра. Игра односторонняя и очень веселая. Как ты себя представишь - так ты и будешь выглядеть в глазах собседников. Это не реальная жизнь, где смотришь на мимику, голос и другие факторы и составляешь впечатление в общем о человеке. А тут - все принадлежит клавиатуре. Ты сам строишь свой образ, сам создаешь себя. Посему - и понтоваться, и строить из себя злого гения, или просто быть собой - тут просто.
    Диагноз: влюблена в линуксоида. %)
    _______________________________
    У меня плохая память, и омерзительный нрав.
    Я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав. (с) БГ

  5. Вверх #5
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Во-первых немаловажно, что здесь происходит виртуальное общение, никто тебя не видит, не знает и человек может создать о себе такой образ , коим на самом деле не является. Тут уж точно можно для собственной репутации насоченять ОГО-ГО. Отсюда возникает недоверие к собеседнику, а колличество "понтов" вызывает только раздражение.
    Какое-то хвастовство в разговоре можно приводить разве что в виде примера в конкретной ситуации, кот. обсуждается.
    В реале гораздо сложнее "понтоваться", там больше судят по поступкам, здесь же только по словам.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Понты - они и в Африке, и в Пекине, понты.
    Самодостаточный человек, даже общаясь на форуме, не будет афишировать так открыто свои достижения в реальной жизни, аки в трудовой, аки в бизнесе, аки в личной-сексуальной жизни. Самодостаточному человеку это просто не надо - он состоялся и он этим удовлетворен. Кричать о своих достижениях удел слабых неудачников...

    П.С. Есть в разделе "Политика" несколько понтовиков, которые периодически описывают свои достижения в реале... Понты типа "акционер Газпрома", "преподаватель института (по совместительству)", "банкир и просто хороший человек", "имею коллекцию старинных автомобилей" и т.п. - вызывают только улыбку... Потому что они через время сбиваются в своих показаниях "достижений", да и по части их манеры общения можно сделать смелый вывод об их ущербности, что вызывает к ним лишь жалость... Пусть пишут...
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  7. Вверх #7
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Отсюда возникает недоверие к собеседнику, а колличество "понтов" вызывает только раздражение.
    Вы знаете когда человек постоянно пишет, что там то и там то, на работе, а сам постоянно висит на форуме и пишет... возникает естественный вопрос, а КАК?
    Вот я сегодня работал целый день. Написал только несколько сообщений, хотя завязалась жёсткая дискуссия. Не было ни времени ни желания тратить время. Хотя я далеко не президент крупной компании.
    Ещё один перл.
    "крупные компании соревнуются между собой чтобы нанять меня"

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Алибабаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    5,299
    Репутация
    3294
    Хороший понт - дороже денег)
    Пока живут на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки

  9. Вверх #9
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от Алибабаевич Посмотреть сообщение
    Хороший понт - дороже денег)
    Тем более что он ничего не стоит) Обыкновенное словотворчество

  10. Вверх #10
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Вы знаете когда человек постоянно пишет, что там то и там то, на работе, а сам постоянно висит на форуме и пишет... возникает естественный вопрос, а КАК?
    Ну если человек постояно присутствует в онлайне и при этом говорит что очень занятой и т. п. , то тут и думать нечего - все очевидно. ПОНТЫ!
    Если вас раздражают такие собеседники - не общайтесь. А вообще можно воспринимать и с юмором, все зависит от разговора, насколько серьезные вещи обсуждаются.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Алибабаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    5,299
    Репутация
    3294
    Наверное, всё зависит не от обсуждаемой темы, а от объёма преподносимых понтов. Если кто-то хочет показать, что он чего-то достиг по сравнению с другими ( как он думает ) - пожалуйста. Даже если это не так. Разок-другой. Но если это повторяется из раза в раз - это приводит к желанию попустить этого человека.
    Пока живут на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Во-первых немаловажно, что здесь происходит виртуальное общение, никто тебя не видит, не знает и человек может создать о себе такой образ , коим на самом деле не является. Тут уж точно можно для собственной репутации насоченять ОГО-ГО. Отсюда возникает недоверие к собеседнику, а колличество "понтов" вызывает только раздражение.
    Какое-то хвастовство в разговоре можно приводить разве что в виде примера в конкретной ситуации, кот. обсуждается.
    В реале гораздо сложнее "понтоваться", там больше судят по поступкам, здесь же только по словам.
    Ну не скажите.. Все время сидеть в образе на форуме - свихнуться можно.. да и проколоться ..
    Большинство людей каковы в жизни, таковы и на форуме...

    ПОНТЫ - признак слабости, бессилия и глупости..

  13. Вверх #13
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Ну если человек постояно присутствует в онлайне и при этом говорит что очень занятой и т. п. , то тут и думать нечего - все очевидно. ПОНТЫ!
    Если вас раздражают такие собеседники - не общайтесь. А вообще можно воспринимать и с юмором, все зависит от разговора, насколько серьезные вещи обсуждаются.
    Не то что раздражает... даже противно как то. Ей богу я таких людей просто презираю.
    На моей прошлой работе работал парень - жуткий материалист. Просто капец! А как понтовался... Вот например: прихожу утром стоит улыбается, хитренько так... Я Уже знал в чём дело.
    - ноль внимания.
    Вдруг он как бы невзначай достаёт новый ноутбук. Я Ноль внимания.
    Он так и сяк... и так и сяк) А мне до лампочки. Потом чуть ли не плача начинает рассказывать какой он купил ноутбук, как он долго искал где подешевле, выбирал, выкручивался. В результате оно сэкономило 30 БАКСОВ! Какое счастье...!
    Мде... Меня покоробило. Мальчик был послан. А я вышел курить с сослуживцами смеясь над этим чудилой)

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Алибабаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    5,299
    Репутация
    3294
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Не то что раздражает... даже противно как то. Ей богу я таких людей просто презираю.
    На моей прошлой работе работал парень - жуткий материалист. Просто капец! А как понтовался... Вот например: прихожу утром стоит улыбается, хитренько так... Я Уже знал в чём дело.
    - ноль внимания.
    Вдруг он как бы невзначай достаёт новый ноутбук. Я Ноль внимания.
    Он так и сяк... и так и сяк) А мне до лампочки. Потом чуть ли не плача начинает рассказывать какой он купил ноутбук, как он долго искал где подешевле, выбирал, выкручивался. В результате оно сэкономило 30 БАКСОВ! Какое счастье...!
    Мде... Меня покоробило. Мальчик был послан. А я вышел курить с сослуживцами смеясь над этим чудилой)
    Напоминает одного знакомого. Жаль таких людей. Не понимают, как смешно они выглядят. Постоянная цель для насмешек.
    Пока живут на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки

  15. Вверх #15
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Ну не скажите.. Все время сидеть в образе на форуме - свихнуться можно.. да и проколоться ..
    Большинство людей каковы в жизни, таковы и на форуме...

    ПОНТЫ - признак слабости, бессилия и глупости..
    Но есть же такие персонажи, вот нужно их и подлавливать там где они прокалываются.
    Проще быть всегда самим собой, но некоторым этого недостаточно - комплексы, заниженая самооценка и т.п.

  16. Вверх #16
    Sex-символ форума Аватар для афера в юбке
    Пол
    Женский
    Адрес
    Питер
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,703
    Репутация
    953
    Хороший понт - дороже денег)
    тем более что он ничего не стоит) Обыкновенное словотворчество
    это наверно,чтобы поднять свою самооценку такое пишут

    а кто у нас на форуме такой хвастун?

  17. Вверх #17
    Супер модератор
    ПушистаЯ


    Аватар для AsyA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    21,503
    Репутация
    8653
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Не то что раздражает... даже противно как то. Ей богу я таких людей просто презираю.
    На моей прошлой работе работал парень - жуткий материалист. Просто капец! А как понтовался... Вот например: прихожу утром стоит улыбается, хитренько так... Я Уже знал в чём дело.
    - ноль внимания.
    Вдруг он как бы невзначай достаёт новый ноутбук. Я Ноль внимания.
    Он так и сяк... и так и сяк) А мне до лампочки. Потом чуть ли не плача начинает рассказывать какой он купил ноутбук, как он долго искал где подешевле, выбирал, выкручивался. В результате оно сэкономило 30 БАКСОВ! Какое счастье...!
    Мде... Меня покоробило. Мальчик был послан. А я вышел курить с сослуживцами смеясь над этим чудилой)
    Юра.. У мальчика комплексы и желание показать, что он лучше. А вы так жестоко. Проще поднять человеку самооценку другими способами
    Диагноз: влюблена в линуксоида. %)
    _______________________________
    У меня плохая память, и омерзительный нрав.
    Я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав. (с) БГ

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для status svo
    Пол
    Женский
    Сообщений
    26
    Репутация
    22
    ... )) наверное, слова таких людей в переводе звучат так:
    ..."посмотрите, какой я умный и хороший! любите меня.... ну, пожалуйста... а ещё я умею жонглировать разноцветными шариками и дольше всех подбивать теннисный мячик! а вчера мама купила мне три кило печенья и два кило конфет... меня все любят... не бросайте меня..."

    ... я тоже иногда понтуюсь... только не богатством, у меня его нету)) и даже если б было, мне не нравятся такие понты - слишком уж, чрезмерно дёшево... аж противно, до тошноты
    ... у меня другие... люблю много о себе говорить - какая я вся честная, умная, добрая, хорошая, справедливая и необычная, и что у меня очень тонкая душевная организация...)))
    ... заносит...)) знаю, конечно, что это плохо... когда вспоминаю, одёргиваю себя, но пока не вспомню - загоняю конкретно)) *вот, опять!*
    не знаю, зачем я это делаю... от скуки? ...нее.... гордыня и тщеславие потому что

    вспомнила, как одна моя знакомая, как-то сказала о своей дочери: "моя Галя тянется к элите - дружит только с детьми богатых" ...)) наверное, Галя никогда не узнает, что такое настоящая элита - учёные, выдающиеся музыканты, художники и писатели, и просто хорошие люди, без понтов которые)

    а вот за что любят? за лёгкость. когда с человеком легко, спокойно и комфортно - не нужно чувствовать себя неполноценным рядом с ним, когда он ...неидеальный сам для себя, и не боится, что это увидят другие... он требователен и критичен в своей оценке себя, но с добродушием относится к другим
    если плохо, можно сделать так, чтоб стало ещё хуже

  19. Вверх #19
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    2 Kertis
    Ну ...лично я тоже хвастушка, но хвастаюсь я исключительно близким мне людям и чем-то что для меня действительно имеет значение...
    (когда эмоции распирают)

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    43
    Сообщений
    11,358
    Репутация
    5239
    Учился со мной один парень. Не самый талантливый, но очень старательный. А посему учился лучше вех.

    Раз принес он на сдачу курсовик. Естественно досрочно, сидел ночами. А препод ему не оборачиваясь - Давай зачетку, пять.
    -А курсовик?
    -А кинь на шкафчик.

    Немая сцена.

    Так вот. Делю понты на три вида: своих достижений, достижений, к которым ты не имеешь никакого отношения(мама/папа/любовник купили) и несуществующие достижения.

    К последним двум отношусь однозначно отрицательно, а к первому при условии, что в меру, незаносчивао и ненавязчиво --положительно.

    В конце концов, сам себя не похвалишь --никто за тебя этого не сделат.

    Я так понимаю в сабже речь идет о Буджаке. Человек потратил туеву хучу времени, титанического труда, оторван от жены и детей и действительно достиг результата. У меня язык не повернется назвать это показухой. Естественное желание признания своего труда.

    Признание, кстати, один из важнейших стимулов в работе. Любой труд должен быть достойно оплачен и признан.

    Кто не трудился может и не поймет.
    Последний раз редактировалось вразлет; 09.12.2007 в 21:59.


Ответить в теме
Страница 1 из 23 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения