Результаты опроса: Каждый год, в августе-сентябре, цветёт амброзия, известный аллерген. Ощущаете ли Вы аллергическую ре

Голосовавшие
349. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет, совершенно.

    91 26.07%
  • Есть немного, но меня это особо не беспокоит.

    19 5.44%
  • Да, чувствую, аллергические симптомы уже замучили.

    168 48.14%
  • Не просто чувствую, но ещё и реально заболел(а), из-за общего ослабления иммунитета.

    64 18.34%
  • А что такое аллергическая реакция?

    7 2.01%

Тема: Борьба с амброзией - самым сильным аллергеном на планете среди растений

Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 394
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Задумчивый
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    173

    По умолчанию Борьба с амброзией - самым сильным аллергеном на планете среди растений

    Привет всем!

    Обратил внимание на то, что у нас на работе сейчас чуть ли не половина сотрудников гундосят при разговоре и жалуются на аллергию - насморк, красные глаза и проч. Всем понятно, отчего это, но сделать люди мало что могут.

    Давно известно, что в августе-сентябре цветёт амброзия, самый сильный аллерген для человека на планете среди растений. В советское время с этим растением всерьёз боролись - каждую весну в городах его массово выпалывали-выкорчёвывали, кое-где платили понемножку за каждый сданный куст этого растения. Некоторые умудрялись на этом подрабатывать.
    И свой эффект это давало - таким нагло-вездесущим это растение не было, и таких массовых аллергических реакций я тоже не наблюдал. А сейчас просто жалко смотреть на некоторых.

    Кому интересны подробные данные и фото этого растения, можно посмотреть здесь или просто погуглить.

    Бороться с этим растением надо именно весной, выпалывать с корнем. Сейчас, когда оно цветёт, это делать уже поздно. Некоторые идиоты гоняли школьников/студентов на выпалывание этого растения, в августе-сентябре, когда оно уже цвело... ребята вынуждены были дышать клубами этой вредной пыльцы, кому-то становилось плохо - просто слов нет. Но, надеюсь, этот идиотизм уже изжит.

    Вот о чём я и хотел спросить. Первое - многие ли чувствуют аллергическую реакцию на эту дрянь? Для того и опрос.

    И второе - делалось ли, делается ли что-то у нас в Одессе для борьбы с этим растением? Расскажите, кто что знает.
    Последний раз редактировалось Задумчивый; 11.09.2010 в 13:28.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Caprica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,718
    Репутация
    4489
    У моей мамы второй год сильная аллергия на амброзию, до того не наблюдалась.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Задумчивый
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    173
    Пока никто не сказал, что знает о каких-то мероприятиях по её уничтожению. Если действительно ничего не делается, то амброзия распространяется всё больше и больше, вот потому и пошло усиление аллергических реакций.
    Насколько я знаю, особо чувствительных она иногда и убить может; изредка и такое случается. Особенно когда её много.

    Опрос показывает пока что распределение где-то 45 не реагирующих на 55 реагирующих всерьёз. Т.е. реагирует на амброзию больше половины? Ответов пока что слишком мало, чтобы делать выводы.

    Неужели в Одессе действительно ничего не делается для борьбы с этим растением?
    Никто ничего об этом не говорит.
    Последний раз редактировалось Задумчивый; 12.09.2010 в 09:11.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Юлия21
    Пол
    Женский
    Адрес
    Sunshine city
    Возраст
    35
    Сообщений
    850
    Репутация
    464
    тема конечно серьезная, у моего мужа третий год подряд аллергия в это время года, подозреваю что на эту гадость. Кому какие противоаллергические помагают?
    Теперь счастье всегда рядом...18.05.2012

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Иренион
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,049
    Репутация
    2469
    Цитата Сообщение от Юлия21 Посмотреть сообщение
    тема конечно серьезная, у моего мужа третий год подряд аллергия в это время года, подозреваю что на эту гадость. Кому какие противоаллергические помагают?
    У моего мужа второй год на эту дрянь аллергия. Хорошо помогает "Тавегил" или "Лоратадин"., но надо пить хотя бы неделю.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Юлия21
    Пол
    Женский
    Адрес
    Sunshine city
    Возраст
    35
    Сообщений
    850
    Репутация
    464
    Цитата Сообщение от Иренион Посмотреть сообщение
    У моего мужа второй год на эту дрянь аллергия. Хорошо помогает "Тавегил" или "Лоратадин"., но надо пить хотя бы неделю.
    пьем тоже Тавегил, помогает только в общем, снимает усталость, но симптомы остаются
    Теперь счастье всегда рядом...18.05.2012

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Задумчивый
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    173
    Расскажу подробнее. Если у Вас в августе-сентябре начинается усиленное чихание, насморк, краснеют-воспаляются глаза, иногда кашель (это в тёплое-то время года!), и общее состояние - так себе, и такая история повторяется каждый год, то, скорее всего, это и есть аллергическая реакция на пыльцу цветущей амброзии. Она цветёт именно в это время, пыльца летает повсюду.
    И такое состояние может продолжаться месяц, полтора... пока она не отцветёт.

    Именно об этом и опрос. Часть вопроса обрезало, знаков не хватило, и не вижу, как это исправить.
    Вопрос звучит так: "Ощущаете ли Вы аллергическую реакцию в это время года?"
    Последний раз редактировалось Задумчивый; 12.09.2010 в 19:36.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Выжечь напалмлмом это гадкое растение!!!

    Цитата Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
    Расскажу подробнее. Если у Вас в августе-сентябре начинается усиленное чихание, насморк, краснеют-воспаляются глаза, иногда кашель (это в тёплое-то время года!), и общее состояние - так себе, и такая история повторяется каждый год, то, скорее всего, это и есть аллергическая реакция на пыльцу цветущей амброзии. Она цветёт именно в это время, пыльца летает повсюду.
    Вот так оно и происходит!
    Последний раз редактировалось novic; 12.09.2010 в 23:03.
    С дураками не спорю.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для avanta6
    Пол
    Женский
    Сообщений
    176
    Репутация
    1412
    Цитата Сообщение от Юлия21 Посмотреть сообщение
    тема конечно серьезная, у моего мужа третий год подряд аллергия в это время года, подозреваю что на эту гадость. Кому какие противоаллергические помагают?
    Пью Зестру, если вдруг посчасливится ее где-нибудь купить (благодаря наркоманам-токсикоманам этот препарат практически исчез из продажи). Одной таблетки в сутки хватает, чтобы снять все симптомы, вызывает умеренную сонливость.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для curio
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    231
    Репутация
    148
    Есть ещё новое противоаллергическое, "Эдем". Вроде немного легче становится.
    И я знаю о человеке, у которого на фоне тяжёлой аллергии каждую осень что-нибудь воспаляется. То почки, то суставы, то лёгкие... Организм просто не выдерживает затяжной биохимической атаки, ослабевает... и начинается. Потом подолгу лечится.

    Тут уже не один раз сказали об усилении аллергических реакций. Видимо, в последние годы с амброзией вообще не борются, и она разрастается себе... Если так дальше пойдёт, то через несколько лет самые слабые и загибаться начнут...
    А ведь бороться с этим растением можно. Я читала, как это делалось в советское время, и сама тут немножко подумала...
    Сейчас напишу.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для curio
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    231
    Репутация
    148
    Выжечь это растение напалмом не получится, оно растёт себе везде, где хочет, как самый обычный сорняк.
    Но вот как, по-моему, можно действовать. Конечно, если на это будут выделены какие-то средства из городского бюджета.

    1. Переговорить со специалистами из Ботанического сада или с биофака университета, когда именно лучше всего выпалывать эту дрянь, пока она ещё не начала цвести. Её надо именно полоть с корнем; если скашивать - тут же выпустит новые побеги. Ну, предположим, с середины мая по конец июня.

    2. Назначить какую-то копеечную, но реальную цену за каждый сданный куст амброзии (или килограмм, по весу).

    3. Открыть по городу несколько пунктов приёма этого добра - в центре, на пос. Котовского, на Таирова, на Фонтане (ближе к окраине) и где-то в районе ул. Балковской или куда-то в ту сторону. Чтобы весь город охватить. Временные такие пункты приёма, типа летних павильончиков по торговле арбузами.

    4. Нанять туда приёмщиков - тех же студентов биофака или вроде того. Причём я бы, кроме всех прочих параметров, отбирала бы в этот проект людей по наличию осенней аллергии. Чтобы у них был ЛИЧНЫЙ интерес по истреблению этой гадости. Пока амброзия не зацвела, она аллергикам не страшна.
    Естественно, научить людей различать, что амброзия, а что - нет.

    5. Напечатать листовки, в которых указать:
    • что производится скупка у населения выполотых кустов амброзии,
    • сроки, в которые у населения принимаются за плату выполотые кусты (с какой до какой даты);
    • обязательно хорошее цветное изображение, как это растение выглядит.
    • Сумма вознаграждения за один куст С КОРНЯМИ (или за килограмм, тоже с корнями),
    • причём подчеркнуть, что ТОЛЬКО амброзии, другие растения не оплачиваются.
    • Адреса всех пунктов приёма и их графики работы.
    И расклеить эти листовки там, где их смогут читать студенты, пенсионеры, школьники, безработные, бомжи... Собирать это растение могут ВСЕ, было бы желание подработать!

    6. Где-то за неделю до этого провести в прессе, по телевидению, в Интернете разъяснительную кампанию, что будет происходить и зачем это делается.

    7. И в назначенный срок начать приём этого добра. Только нужно продумать, как её сразу уничтожать - резать пополам, что ли... Чтобы одну и ту же выполотую амброзию по кругу не пустили: со свалки - и опять в пункты приёма.

    8. И проводить это мероприятие каждый год. Думаю, очень скоро амброзию в пределах Одессы и её окраин найти будет очень трудно. Всю выщиплют.

    В этом году уже опоздали, она уже отцветает, но к следующей весне вполне можно было бы подготовиться.
    Ведь в следующем году амброзии будет ещё больше... нужно что-то делать.
    Последний раз редактировалось curio; 13.09.2010 в 20:50.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Прoхожий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    471
    Репутация
    169
    В это же время цветёт и лебеда и всякие другие бурьяны. Бороться с ними - бред сивой кобылы и распиливание денег.

    Мне помогает всё, начиная с диазолина, но подавляющее большинство меня рубит наповал - я эти месяц-два просто сплю. Спокойно, как младенец, практически всё время. Открываю глаза для оправления естественных надобностей и сплю дальше.

    А насчёт что-то делать - очень помогает придерживаться рационального питания, отказ от алкоголя и всякие другие меры мазохистского характера.

    Стресс помогает - у меня вот было большое волнение, так я два сезона и не замечал ничего. Потом слегка успокоился, пошло по-старому.

    Гораздо интереснее для меня вопрос - а где её не растёт? Поехать туда на недельку и убедиться бы...
    Да пребудет с тобой google

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для curio
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    231
    Репутация
    148
    Расскажите это врачам - они оценят мнение специалиста...

    Всякие бурьяны цветут всё лето подряд. Но именно амброзия особо выделяется среди них своей самой высокой аллергенностью, и в большом количестве она действительно опасна для людей. Расчистка города от этого растения - прямая обязанность городских служб, поинтересуйтесь. Другое дело, выполняют ли они эту обязанность?

    Конечно, любые мероприятия, направленные на охрану здоровья горожан - это трата и распил денег. Продолжая тот же логический ряд:
    • Туберкулёзников везде полно. А где их нет? Поехать туда на недельку и убедиться бы... Бороться с туберкулёзом - бред сивой кобылы и распиливание денег.
    • Больных СПИДОМ в городе много. А где их нет? Поехать туда на недельку и убедиться бы... Бороться со СПИДОМ - бред сивой кобылы и распиливание денег.
    • Онкологических больных полно, в онкодипансере каждый день очереди. А где их нет? Поехать туда на недельку и убедиться бы... Бороться с раком - бред сивой кобылы и распиливание денег...

    И так далее.
    Главное, плюнуть на здоровье населения и экономить деньги.

    Хотя в одном я вам готова поверить - что амброзии сейчас везде полно, т.е. с ней не борются. Вот вам и объяснение, почему усилились аллергические реакции в последние годы. Скорее всего, так оно и есть.
    Думаю, что после развала СССР этот вопрос очень сильно запустили.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Задумчивый
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    173
    Цитата Сообщение от curio Посмотреть сообщение
    Думаю, что после развала СССР этот вопрос очень сильно запустили.
    Не исключено, что и просто от малообразованности: посчитали эту тему необязательной ерундой.

    Но мне интересно другое. Конечно, тут очень хорошо расписали, что можно было БЫ делать. Но ещё ни один человек не сказал, что что-то делается реально.

    Неужели ВООБЩЕ ничего не делается?

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для mёbius
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,063
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
    Неужели ВООБЩЕ ничего не делается?
    Я заметила аллергию на амброзию у себя 5 лет назад.
    Ни разу не видела никаких мер по истреблению этого сорняка.

    Некоторые грамотные дворники пытаются косить эту травку в июле, до её цветения, что очень правильно.
    Но это не повсеместно, поэтому сорняк рос, растёт и будет расти.

    Можно конечно протестовать, можно попробовать что-то делать - выпалывать, жечь, но .... если это не повсеместно, поэтому бесполезно.
    Всю землю сжечь придётся.

    Единственное средство - грамотное лечение /чистый кишечник и здоровый иммунитет/.
    Нет ничего глупее, чем желание быть самым умным

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для mёbius
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,063
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от Юлия21 Посмотреть сообщение
    тема конечно серьезная, у моего мужа третий год подряд аллергия в это время года, подозреваю что на эту гадость. Кому какие противоаллергические помагают?
    В этом году вышло новое средство Авамис - спрей для носа.
    Для моего поллиноза на амброзию - то что надо
    Даже без эриуса и прочих антигистаминов помогает.
    А ещё старайтесь кушать правильно, особенно в этот "цветущий" период, и тогда сам организм будет пытаться справляться с этой гадостью.
    Последний раз редактировалось mёbius; 14.09.2010 в 10:12.
    Нет ничего глупее, чем желание быть самым умным

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Задумчивый
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    173
    Цитата Сообщение от mёbius Посмотреть сообщение
    Но это не повсеместно, поэтому сорняк рос, растёт и будет расти.
    Я потому и спрашиваю именно об общегородских мероприятиях. А это - в ведении городских служб и их прямая обязанность.
    Мне трудно поверить, что этот вопрос вообще игнорируется - ?????

    Народ тут рассказывает про пилюли, диету, отказ от алкоголя... каждый спасается, как может.
    Но прежде чем бороться с последствиями, нужно устранить причину.
    Иначе это выходит, словно... мы массово боремся с астмой, сидя в дыму непотушенного пожара.
    Последний раз редактировалось Задумчивый; 14.09.2010 в 10:13.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для mёbius
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,063
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
    Я потому и спрашиваю именно об общегородских мероприятиях. А это - в ведении городских служб и их прямая обязанность.
    Мне трудно поверить, что этот вопрос вообще игнорируется - ?????

    Народ тут рассказывает про пилюли, диету, отказ от алкоголя... каждый спасается, как может.
    Но прежде чем бороться с последствиями, нужно устранить причину.
    Иначе это выходит, словно... мы массово боремся с астмой, сидя в дыму непотушенного пожара.
    Невозможно истребить эту травку ПОВСЕМЕСТНО.
    Вот отсюда и читайте ответ /между строк/.
    Ищите причину заболевания в себе, а окр.среда она всегда будет "нечистой" и кому-то мешать жить.
    Нет ничего глупее, чем желание быть самым умным

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для rakywok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    18,401
    Репутация
    6477
    Цитата Сообщение от Юлия21 Посмотреть сообщение
    тема конечно серьезная, у моего мужа третий год подряд аллергия в это время года, подозреваю что на эту гадость. Кому какие противоаллергические помагают?
    Цитата Сообщение от Иренион Посмотреть сообщение
    У моего мужа второй год на эту дрянь аллергия. Хорошо помогает "Тавегил" или "Лоратадин"., но надо пить хотя бы неделю.
    а как определили что именно от этого? а то у меня тоже уже второй год фигня.
    все, что нужно для торжества зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,378
    Репутация
    6502
    у меня аллегрия на амброзия уже 25 лет (забыла в этом году отпраздновать юбилей), антигистомины помогают два-три года, потом привыкание, лечилась во всех аллергоцентрах Одессы - результату ноль. Два раза пропустило, связываю это с беременностью, но беременной всю жизнь не проходишь. Родители в далеком прошлом устроили полное уничтожение этой гыдоты в нашем дворе, но в соседнем она росла выше моего роста, конечно, меня туда не пускали, но от разносимой ветром пыльцы не спрячешься. В этом году начитавшись литературы по психологии решила не замечать проблему, внушала себе, что амброзии нет, казалось помогло. но это только казалось, в одно прекрасное утро не смогла открыть глаза, они слиплись за ночь от конективита. Вся жизнь борьба, но в последние годы я стала относится к этому с юмором, а иначе-то совсем худо.
    какая-то она в начальном посте нереально красивая на фото
    А вот такого соцветия у меня начинает все чесаться
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса


Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения