Одесса: 2°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: -4°С

Тема: Прошу помощи с виндой

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1

По умолчанию Прошу помощи с виндой

Я случайно удалила на своем компе на диске С файл ntldr, после перезагрузки, система не загружалась даже до заставки Виндоуз, выдавало ошибку об отсутствии в/у файла, через безопасный режим загрузиться не получилось. Так как на диске С у меня была важная информация, а именно мой диплом, то я на свой страх и риск установила еще один Виндоуз ХР на мой диск С но в папку Винда а не Виндоуз. После его установки при загрузке запрашивается какую винду я хочу загрузить первую или вторую установленную, я загрузила вторую, скопировала нужные файлы на Е диск. Теперь у меня на диске С есть этот файл который я удалила ntldr. После этого я удалила папку Винда, но каждый раз при загрузке Виндоуз у меня высвечивается черный экран с выбором винды. Как от этого избавиться? т.е. вторую установленную винду я удалила (удалив папку Винда), выбирая при выборе первую винду - загружается мой любимый прежний вид Винды, но каждый раз при включении высвечивается черный экран с выбором винды. А еще ни каждый раз но иногда выходит тоже черный экран с надписью отсутствует файл hal.dll, я нажимаю Ентер, и дальше высвечивается выбор винды, а далее загружается сама винда, то есть отсутствие файла hal.dll влияет только на то что выдается ошибка при загрузке и всё.
    Прошу помощи в вышеуказанной проблеме. Спасибо.

2. Вверх #2
    Надо поковырять файлик boot.ini, что лежит рядышком с многострадальным "удаленцем".
    Вот ням-ням для ума:

boot.ini отвечает за порядок загрузки ОС установленных в системе, и позволяет задать некоторые параметры загрузки этих систем.
    Начинается этот файл разделом [boot loader]
    Здесь всего два параметра:

Timeout, определяет время в секундах, которое ждёт система прежде чем начать загружать ОС по умолчанию, если в системе установлено несколько ОС.

Default, определяет ОС и её параметры, которая грузится по умолчанию.

Второй раздел [operating system], в котором находится список возможных к загрузке ОС. Для каждой указывается её местоположение, с использованием имен ARC (Advanced RISC Computer).

1. scsi(*) или multi(*) - элемент scsi(*) используется в случае контроллера SCSI с отключенным BIOS. Элемент multi(*) используется для дисков всех остальных типов, включая IDE, EIDE, ESDI и SCSI с включенным BIOS. (*) - номер адаптера, с которого осуществляется загрузка. Адаптеры нумеруются с нуля, начиная с контроллера, расположенного ближе к слоту 0 на мат. плате. От этой строки зависят значения disk(*) и rdisk(*).

2. disk(*) - если (1) = scsi(*), то равен логическому номеру устройства (LUN), установленному для диска. Если (1) = multi(*), то всегда равен нулю.

3. rdisk(*) - если (1) = scsi(*), то равен номеру диска в цепочке, счет дисков начинается с 0. Если (1) = multi(*), то всегда равен нулю

4. partition(*) - определяет дисковый раздел, содержащий файлы ОС. В отличие от всех остальных элементов имен ARC нумерация разделов начинается с 1, т.е. первый раздел обозначается partition(1), второй - partition(2) и т.д.

5. \path - определяет каталог (или подкаталог) раздела, в котором находятся файлы ОС. По умолчанию в Windows NT/2000 используется путь \winnt.
    Кроме этого, в кавычках прописывается текст, который будет виден в пункте выбора этой ОС в стартовом меню. После этого текста могут быть (а могут и не быть) ключи которые влияют на загрузку ОС.

ДЛЯ ПРИМЕРА МОЙ ФАЙЛ:

[boot loader]
    timeout=30
    default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOW S
    [operating systems]
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Micro soft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

УДАЧКИ!!!

3. Вверх #3
    Квестер
    Записей в дневнике
    2
    в следущий раз лучше загрузится с сидюка, на которой установлена ХРюша
    и выбрать восстановление системы, а не устанавливать иеще одну систему

ЗЫ. и на будущее
    все важные файлы нада держать на отдельном диске (логическом или физическом)
    если один физический то разбить на два логических и перенести туда важную инфу
    и, если что, не бояться форматнуть диск С с системой
    Давай навека, ведь любовь глубока как река, над которой мосты целуются.

4. Вверх #4
    Lure-X, спасибо!
    Orbital Kid , тоже сначала хотела сделать восстановление с диска, но там писалось что при восстановлении будет очищена папка Мои документы, а как раз там у меня всё и хранилось. Теперь эта папка перекочевала на другой логический диск.

5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Цитата Сообщение от Annix Посмотреть сообщение
    Я случайно удалила на своем компе на диске С файл ntldr, после перезагрузки, система не загружалась даже до заставки Виндоуз, выдавало ошибку об отсутствии в/у файла, через безопасный режим загрузиться не получилось. Так как на диске С у меня была важная информация, а именно мой диплом, то я на свой страх и риск установила еще один Виндоуз ХР
    На будущее - эта проблема лечится очень просто, но необходимо иметь либо компьютер куда можно подключить винчестер и скопировать на него ntldr, либо Windows LiveCD с которого загрузиться и опять-же скопировать на диск С ntldr. Также существует и третий, который уже практически утратил право на существование - просто загрузить систему с дисковода, потом переписав ntldr на диск С после перезагрузки. (Много лет назад последний способ я использовал в качестве защиты компьютера от использования посторонними, т.к. грузился он только с дискеты

6. Вверх #6
    Lure-X, спасибо огромное!
    Изменила немного бут.ини и всё исправила, теперь окна о выборе винды не высвечивается. Ура!

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права