Тема: Этика на дорогах

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    252
    Репутация
    73

    Thumbs up Этика на дорогах

    Наткнулся в нете на статейку, вот решил поделиться с Авто-Коллегами.
    Бывалые знают, а новичкам думаю не лишнее.
    Вобщем, за что купил, за то и "Ctrl+V".

    Этика на дорогах

    Из http://www.avtolikbez.ru/?an=publpage&uid=2005

    Наша «общественная группа» - водители. Нас, имеющих права, в стране около 50 миллионов. Но вся беда в том, что Россия сильно отстает в «цивилизованности» от тех стран, с которыми живет рядом. Раньше, до Петра, например, отставание исчислялось столетиями. Потом оно начало стремительно сокращаться и сегодня сократилось всего до нескольких десятилетий, но…
    Если отставание цивилизованности нации в любых других сферах, кроме автомобильной - в быту, в офисе, в сервисе - неопасно для нашей жизни, то отставание цивилизованности водительского менталитета на дорогах и улицах, на больших скоростях, уносит примерно в 10 раз больше жизней, чем в тех странах, которые мы называем цивилизованными. Там из года в год, несмотря на прирост автопарка, число смертей и увечий на дорогах снижается. В России – растет. И сегодня, с 30-35 тысячами в год смертей и с четвертью миллиона увечий, мы прочно занимаем место в группе африканских стран.
    Рано или поздно, Россия станет «цивилизованной», мы идем по этому пути и с него уже никуда не деться. Но пока это произойдет, погибнут «лишние» сотни тысяч, «лишние» миллионы станут инвалидами. Причем, эти сотни тысяч и миллионы – самая энергичная, самая перспективная часть общества: те, кто ездят на автомобилях, имеют автомобили.
    Хотите с этим мириться – миритесь. Только не будьте наивными, полагая, что «уж меня-то это не коснется».
    Не хотите мириться, хотите жить, выжить, дожить до «светлого будущего» - НАЧИНАЙТЕ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ.
    В чем эта работа заключается? Не ждите сенсаций и открытий – эта работа заключается в том, чтобы не просто соблюдать ПДД, руководствуясь при этом еще и дорожной этикой, а получать от этого большое удовольствие.
    Это возможно? Это – неизбежно!
    И последнее. Почему я взял на себя смелость и ответственность - учить?
    Хотя бы потому, что сам уже два с половиной года Правил Дорожного Движения не нарушаю. Нигде и никогда, ни в городе, ни за городом. И получаю от этого громадное, неожиданное удовольствие.
    Истеричные вопли о том, что «у нас невозможно не нарушать! У нас невозможно ездить по правилам!» считаю ничем иным, как истеричными воплями индивидуумов, слишком зависимых от обстоятельств, не умеющих их подчинять.
    С чего работа над собой начинается?
    Со стремления стать сильным. С осознания того, что сильный не тот, кто «подрезает», «нанизывает», обгоняет, «влезает», оттесняет. Наоборот – он слабый, закомплексованный, ущербный, не умеющий ничем другим выделиться, доказать свое превосходство.
    А сильный это тот, кто пропускает и уступает. Великодушие – прерогатива сильной личности. Сверьтесь хотя бы по миру животному – взрослая, большая собака никогда не куснет маленькую или щенка. Гнев, обида на «отморозка», который вас подрезал, влез перед вами без очереди, приравнивает вас самого к этому отморозку. А если вы стремитесь его еще и не пустить, наказать, то вы – слабее его. Вы вскипели, вы даже опускаете стекло, чтобы высказаться, а он делает вид, что вас не видит и лезет, лезет с наглой мордой!..
    Да притормозите, расслабьтесь, усмехнитесь – пусть пролезет, пусть будет счастлив, жизнь его рано или поздно научит и научит жестоко, но не вы - вот уж нашли на кого свои нервные клетки расходовать! Они пригодятся для более достойных персонажей и дел.
    Водительской этике не учат ни на курсах вождения, ни даже в автомобильных институтах, ее нет и в ПДД, хотя многие положения «Правил» и этики близки, переплетаются.
    Здесь самое главное – начать, попробовать, раз, два, три… И вы почувствуете от своего поведения удовольствие, вам понравится это ощущение сильного человека.

    Упражнение первое.
    Пропустите пешехода на «зебре». Один поблагодарит вас кивком головы, другой даже махнет рукой, а третий нарочито медленно пойдет по переходу, испытывая ваше терпение и даже на вас не глянув – ничего страшного. Дайте возможность забитым россиянам почувствовать себя ЛЮДЬМИ. Особенно вам будет благодарна старушка с авоськой, пенсионер с орденскими планками на мятом пиджаке. А парень с девушкой – тот будет даже чем-то гордиться перед ней: они – люди. Их пропускают машины.
    А вы стоите и ждёте, пока пройдут люди. Потому что у вас под капотом сотня «лошадей», потому что вы – сильный. И вы все равно успеете, куда вам надо. И пускай вам сзади посигналит какой-нибудь «инвалид тоталитарного общества» - настанет когда-нибудь и его черед почувствовать себя сильным.
    А когда люди пройдут, и вы поедете дальше, вы обязательно почувствуете себя сильным. И вам понравится это ощущение. И вы поймете, что сделали «благодеяние» не столько им, сколько себе.

    Упражнение второе.
    Вас пропускает водитель, который по правилам мог бы и не пропустить. Махните ему рукой. А, встав перед ним, включите на несколько секунд «аварийку» – так принято во всем водительском мире благодарить друг друга. Поверьте, ему будет очень приятно, хотя вы, может быть, и не увидите его лица за бликующим лобовым стеклом.
    Поставьте себя на его место – вы пропустили кого-то, безнадежно ждущего, а тот даже не повернул «головы кочан» в вашу сторону. Или – он благодарно мигнул «аварийкой» - разница есть?

    Упражнение третье
    Вы едете по узкому шоссе и видите, что вас догоняет автомобиль. День, ночь – не важно. Раз он вас догнал, значит, едет быстрее. Прибавлять вам в таком случае газ – попасть под первый признак кретина. Обгон тем безопаснее, чем он быстрее. Поэтому, если впереди свободно, встречных нет и обгонять вас можно,- сбавьте газ, возьмите как можно правее и самый шик будет, если вы включите правую «мигалку»: мол, вижу вас, обгоняйте. Это высшая категория водительской этики.

    Упражнение четвертое
    Если вас догоняет машина, а слева сплошная или зона действия знака «Обгон запрещен», а встречных нет, но догнавший вас агрессивен и «нацеливается» на обгон – не пытайтесь ему препятствовать. Но и помогать, как в предыдущем случае, не надо. Просто не упускайте его из поля зрения ни на секунду. Потому что он агрессивен, а значит – опасен.

    Упражнение пятое
    Если вас на шоссе догоняет автомобиль и «целится» обогнать, а вы видите, что обгонять нельзя, потому что слишком близко встречная – включите левую «мигалку», но держитесь все равно как можно правее.
    Упражнение шестое
    Если вы сами едете за кем-то, а догнавший вас, пошел на обгон, и вы видите, что ему некуда встать назад, в ваш ряд, то в тот момент, когда он будет от вас слева, тормозните, дайте ему жизненное пространство.
    Запомните главное: вроде бы, думая о других, вроде бы, уступая им и помогая, вы, прежде всего, обеспечиваете СВОЮ безопасность! Потому что, если обгон у «другого» не получится, то вряд ли вы останетесь в стороне.

    Упражнение седьмое.
    И начнем, может быть, с самого больного на наших дорогах, самого невыполняемого – с обозначения маневра, т.е. – включения «поворотника» перед тем, как шевельнуть рулем. Эта норма есть в ПДД, но…
    Совершенно непонятно – почему водителей, пропускающих пешеходов, у нас становится все больше, а водителей, не считающих нужным пользоваться левым рычажком у руля… тоже все больше?
    Разве не воспринимается водителем перестроение перед ним кого-то без обозначения своего намерения, как бы БЕЗ СПРОСА, как оскорбление? Пощечина? Мол, да пошел ты! Буду у тебя еще разрешения спрашивать!
    Ну, если так, то почему бы здесь не поработать замечательному принципу: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой?
    А знаете, что мешает? У одних - недостаток воспитания, «неинтеллигентность»: он там, сзади, на гнилом «жигуленке», а я на «мерсе» буду ещё у него разрешения просить, чтобы перед ним встать?! У других – невнимательность, несобранность, забывчивость. У третьих – «пофигизм»: а, и так пропустит, куда ему деться?
    А когда вот так – перед вами влезают: без сигнала, без просьбы: «Пропусти, пожалуйста!» - разве вам не обидно? Так сделайте выводы!
    Мне повезло в этом смысле в самом начале моей водительской жизни. Однажды на ралли, где-то в западной Белоруссии, в курилке, я услышал такой монолог одного легендарного гонщика:
    -«…останавливает меня мент, да. Почему, говорит, вы, товарищ водитель, «мигалку» перед перестроением не включили?» «Да ты чего, говорю, командир, - включил! Погляди, она и сейчас работает! Да я даже, когда в туалет иду, – всегда мысленно «мигалку» включаю!»
    Гонщики и технари заржали, а эти слова «про туалет и мигалку» меня, пацана, настолько тогда поразили, что с той минуты я навсегда получил рефлекс, который вскоре стал врожденным: перед любым «шевелением» руля – включи «мигалку»! Да с той поры я часто даже в туалет бегал, «мысленно включая мигалку» и хохоча про себя!
    Дарю их вам, дорогие автомобилисты и желаю, чтобы они также на вас подействовали.

    Упражнение восьмое.
    Очень хорошо сказал недавно журналист «МК» Виктор Травин по телевидению:
    -Человек в машине чувствует какую-то защищенность: ведь никто не подойдет к очереди в магазине и не встанет в ее начало. А почему за рулем-то так можно?
    А я добавлю: да потому можно, что в «живой» очереди его не пустят без очереди, а то и сразу в лоб дадут, а, в железной очереди, это сложнее. Так что же я советую – не пропускать? Биться насмерть? Нет.
    Восьмое упражнение состоит в том, чтобы тот, кто собирается влезть в автомобильную очередь впереди всех, понимал, что это очередь не автомобилей, а людей – это ведь и есть очередь людей!
    Поэтому, если уж так случилось, что ваша машина оказалась вне очереди, а вам в нее надо, не лезьте туда «без мыла», а встаньте рядом, включите «мигалку», обозначьте свою необходимость стать «очередником» и вас обязательно кто-нибудь пропустит!
    Только потом не забудьте благодарно помигать ему «аварийкой»…

    Упражнение девятое
    С 1995 года я не выбрасываю из машины ничего. Ни бумажки, ни окурка. А в молодости и бутылки позволял себе бить на обочинах. Просто в 1995 году я с группой русских путешествовал по Америке: сплавлялись по Колорадо. Инструктор Джон спокойно сказал нам, почти всем курящим: «Если кто бросит окурок на землю – тут же на вертолет и домой». И мы складывали окурки в карманы.
    В аэропорту Нью-Йорка я похвастался подарками близким перед Виктором, капитаном дальнего плавания из Владивостока. Он спросил меня: «А знаешь, что я везу в подарок своим сыновьям?» «Что?» Виктор достал из сумки и развернул полиэтилен. В нем лежала гора окурков: «Я покажу им, как надо любить свою землю, страну».
    Вот с того времени я и не выбрасываю из автомобиля ничего. Потому что свою землю и страну люблю не меньше.

    Упражнение десятое.
    Если третье упражнение – высшая категория водительской этики, то десятое – высочайшее: караван легковушек едет за грузовиком в зоне действия запрещения обгона. И вот - отмена ограничения. Если за мной в этом караване стоит автомобиль, который – я видел это в зеркало – до запрета обгона меня стремительно догонял, ехал значительно быстрее меня, он мощнее моей машины, то я не пойду на обгон первым – я пропущу сначала его, мигнув ему правым поворотником: мол, иди, пропускаю. Пристроившись за ним, я не потеряю ни секунды, а вот он, обгоняя за мной, – потеряет, поскольку я буду совершать обгон гораздо медленнее его.

    Упражнение одиннадцатое, последнее, самое главное.
    Давая эти советы, предлагая вам упражнения, я не обольщаюсь результатами – перепрограммировать психику с одних принципов поведения на почти противоположные непросто. Для этого, как и для того, например, чтобы бросить курить, нужна внутренняя убежденность в том, что «жить по-старому – невозможно», нужно сильное желание изменить жизнь к лучшему.
    В одиночку идти по этому пути очень трудно, да и неэффективно. Огромные перемены начали происходить во мне и в моих друзьях, в единомышленниках, года два назад, когда я открыл свой сайт www.avtolikbez.ru и мы начали на его форуме разговаривать. Это, знаете, как общество анонимных алкоголиков – ничего зазорного нет в том, что люди объединившись, избавляются от пороков, так легче.
    Были у нас там и бури, захаживали и провокаторы, многие ушли, другие пришли, но мы каждый день и теперь общаемся, делимся друг с другом, спорим, обижаемся, но главное – с тех пор, как мы начали разговаривать, мы стали замечать в себе перемены: мы стали терпимее, мудрее, этичнее на дороге. Потому что, когда ты говоришь, что надо пристегиваться, - не пристегиваясь, чувствуешь себя предателем. Потому что, когда ты говоришь, что сильный пропускает, не пропустить самому – предательство. Потому что, когда ты говоришь, что любишь свою страну, - выбросить окурок из окна – тоже маленькое предательство. А чувствовать себя предателем, трепачом – кому ж приятно?
    Тут уж хочешь, не хочешь – становишься лучше.
    Чего и вам, дорогие друзья-автомобилисты, желаю.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,009
    Репутация
    179
    Для дебилов статья) Это само собой разумеется все

  3. Вверх #3
    форумный зазовод Аватар для Лёпич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, посёлок Котовского
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,265
    Репутация
    913
    статья простая и грамотная, еще раз повторить азы безопасности и вежливости никому не мешает! А говорить для дебилов-категорично, щас тя тапками закидают и скажут,что такие как ты на дороге и пакостят))))))))
    Истребитель целлюлита - недорого и не сердито ;)

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,009
    Репутация
    179
    Пропускать пешеходов - это вежливость? Я пропущу пешехода а он мне скажет спасибо?)) Та это бред. Может в России их редко пропускают, но у нас это обычное явление и норма. У нас почти всегда пешеходов пропускают. А в статье это описано как редкий подвиг и пешеходы бедные не могут по зебре перейти пока какой-то добрый человек их не пропустит)

  5. Вверх #5
    форумный зазовод Аватар для Лёпич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, посёлок Котовского
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,265
    Репутация
    913
    Цитата Сообщение от envill Посмотреть сообщение
    Пропускать пешеходов - это вежливость? Я пропущу пешехода а он мне скажет спасибо?)) Та это бред. Может в России их редко пропускают, но у нас это обычное явление и норма. У нас почти всегда пешеходов пропускают. А в статье это описано как редкий подвиг и пешеходы бедные не могут по зебре перейти пока какой-то добрый человек их не пропустит)
    не поднимай больную темУ)))
    их пропускают там, где пешеходы НЕ правы лишь потому,чтоб не сбить их и не сесть в тюрьму..... ну и чтоб совесть не сожрала естессно)))))))))

    как только введут закон о снятии ответственности в случае неправоты пешехода-лететь буду как кегли-таков у нас менталитет(((
    поэтому-то и надо приобщать людей к прекрасному)))
    Истребитель целлюлита - недорого и не сердито ;)

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,009
    Репутация
    179
    Вообще-то я имел ввиду на пешеходном пешеходе пропускать) Если вы не поняли. А не в неположенном месте. В статье именно о зебре идет речь. У нас большинство водителей останавливаются чтобы пропустить на переходе, с этим проблем нет. Поэтому я и говорю для дебилов, именно такие не останавливаются на зебре

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Mamacita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ashdod
    Сообщений
    6,557
    Репутация
    3350
    Цитата Сообщение от Лёпич Посмотреть сообщение
    не поднимай больную темУ)))
    их пропускают там, где пешеходы НЕ правы лишь потому,чтоб не сбить их и не сесть в тюрьму..... ну и чтоб совесть не сожрала естессно)))))))))

    как только введут закон о снятии ответственности в случае неправоты пешехода-лететь буду как кегли-таков у нас менталитет(((
    поэтому-то и надо приобщать людей к прекрасному)))
    только сегодня наблюдала за пешеходами на пушкинской! Работал регулировщик! И народ решил раз милиция тут пешеходам все можно!
    У нас пешеходы ВООБЩЕ не знают правил!
    Лично я всегда пропускаю! А вот вчера поворачиваю на зеленый (хорошо что тихонько) и девка на меня летит, подругу увидела перебежать решила! о она извинилась!!
    Йони и Наоми 10.02.2013
    If nothing is going right, go left....

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    884
    Репутация
    241
    Цитата Сообщение от Mamacita Посмотреть сообщение
    У нас пешеходы ВООБЩЕ не знают правил!
    Так у нас и водители не знают правил.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Sutiner
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    478
    Репутация
    459
    Цитата Сообщение от СЕРГЕЙ-ОДЕССА Посмотреть сообщение
    Так у нас и водители не знают правил.
    100%
    Вы считаете женщин слабым полом? Попробуйте ночью перетянуть одеяло на себя

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для =Gorgeous=
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    477
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от envill Посмотреть сообщение
    Пропускать пешеходов - это вежливость? Я пропущу пешехода а он мне скажет спасибо?)) Та это бред. Может в России их редко пропускают, но у нас это обычное явление и норма. У нас почти всегда пешеходов пропускают. А в статье это описано как редкий подвиг и пешеходы бедные не могут по зебре перейти пока какой-то добрый человек их не пропустит)
    Попробуй пропустить пешехода, каждый 4-5й говорит спасибо.
    Не злой, просто колючий...

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Holmes
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    299
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от =Gorgeous= Посмотреть сообщение
    Попробуй пропустить пешехода, каждый 4-5й говорит спасибо.
    +1
    P.S. Если сам становлюсь пешеходом, всегда благодарю водителя, пропустившего меня.
    Faster than a lazer bullet, louder than an atom bomb (C) Judas Priest'90

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    34
    Репутация
    24
    По поводу пешеходов, тут почти все понятно, в городе в основном пропускают, а вот в пригороде...... мб это унижение для водителя если он пропустит меня на "зебре" (на собственном опыте убедился).
    Касательно "Упражнение девятое" то здесь конечно все очень грустно,
    сотни раз наблюдал как из салона особенно такси (на синих DACIA-х гоняют) вылетают то пачки от сигарет, то еще какой то мусор, или когда человек сидит в машине на парковке возле какого-нибудь супермаркета и тут картина маслом, открываться дверь и под машину высыпается все содержимое пепельницы, когда в трех шагах стоит урна.
    P.S. Накипело.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для =Gorgeous=
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    477
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от PAMIN Посмотреть сообщение
    Касательно "Упражнение девятое" то здесь конечно все очень грустно,
    сотни раз наблюдал как из салона особенно такси (на синих DACIA-х гоняют) вылетают то пачки от сигарет, то еще какой то мусор, или когда человек сидит в машине на парковке возле какого-нибудь супермаркета и тут картина маслом, открываться дверь и под машину высыпается все содержимое пепельницы, когда в трех шагах стоит урна.
    P.S. Накипело.
    Тут уже дело не в "водительствовании", а в культуре нации и ее менталитете.
    Не злой, просто колючий...

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,847
    Репутация
    1431
    Цитата Сообщение от PAMIN Посмотреть сообщение
    По поводу пешеходов, тут почти все понятно, в городе в основном пропускают, а вот в пригороде...... мб это унижение для водителя если он пропустит меня на "зебре" (на собственном опыте убедился).
    Вы на самом деле испытывали унижение, пропуская пешеходов на "зебре"?

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    34
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от Alias Посмотреть сообщение
    Вы на самом деле испытывали унижение, пропуская пешеходов на "зебре"?
    На собственном опыте убедился что не пропускают меня и других пешеходов ,например на "зебре" или когда поворачивают.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,009
    Репутация
    179
    Цитата Сообщение от Holmes Посмотреть сообщение
    +1
    P.S. Если сам становлюсь пешеходом, всегда благодарю водителя, пропустившего меня.
    Так, стоп. Имеется ввиду если вы где переходите? В неположенном месте?

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,009
    Репутация
    179
    Цитата Сообщение от =Gorgeous= Посмотреть сообщение
    Попробуй пропустить пешехода, каждый 4-5й говорит спасибо.
    Я уже устал тут говорить что всегда пропускаю пешеходов на зебре. И иногда вне перехода например если мама с ребенком переходит

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Holmes
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    299
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от envill Посмотреть сообщение
    Так, стоп. Имеется ввиду если вы где переходите? В неположенном месте?
    Я имею в виду пересечение дороги по обозначенному дорожными знаками (разметка "зебра" не всегда нанесена на проезжую часть) пешеходному переходу или на перекрестке на зеленый сигнал светофора. Я принципиально НЕ перехожу дорогу в неположенном месте. Когда сам за рулем терпеть ненавижу черездорожных перебегателей, поэтому не хочу им уподобляться. Мне не в лом пройти десять-двадцать-тридцать-сто метров до перехода. Здоровее буду!
    Faster than a lazer bullet, louder than an atom bomb (C) Judas Priest'90

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Holmes
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    299
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от envill Посмотреть сообщение
    ... всегда пропускаю пешеходов на зебре. И иногда вне перехода например если мама с ребенком переходит
    +1
    Добавлю еще дряхлых старушек/стариков, инвалидов на костылях или в колясках и беременных женщин. Им действительно тяжко дойти до перехода.
    Faster than a lazer bullet, louder than an atom bomb (C) Judas Priest'90


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения