Тема: Улицы Одессы

Ответить в теме
Страница 110 из 124 ПерваяПервая ... 10 60 100 108 109 110 111 112 120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,181 по 2,200 из 2478
  1. Вверх #2181
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    А оно (16-ти этажный облисполком) начало возводиться не позднее 1968 года. Видимо тогда старенькое здание роддома и поваляли.
    В мае 1968 года роддом стоял на месте и функционировал.


  2. Вверх #2182
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение
    Я.Майстровой. Улицы Одессы. "Новая ул.-1828(17), от Б.Арнаутской до Ново-Рыбной - 1875(6); ул.Соколовской - 17.4.1964(27)"
    Спасибо, разобрался. Название просуществовало до начала 90-х.
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    В мае 1968 года роддом стоял на месте и функционировал.
    Спасибо! Точное время переезда пока установить не удалось. А вот время сноса, скорей всего, отодвигается. Во-первых, стройка самого здания облисполкома никак не касалась границы здания роддома №1, а во-вторых, именно на этом месте были построены гаражи и хозпостройки в 1980 году. О чём и говорит это фото. (см. нижний край)

    Последний раз редактировалось Ranke; 19.04.2018 в 11:22.

  3. Вверх #2183
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Очень интересно! Возможно за зданием Облсовета тоже планировалось строительство так как зачем сносить полезные помещения ради каких-то хозпостроек.

  4. Вверх #2184
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Очень интересно! Возможно за зданием Облсовета тоже планировалось строительство так как зачем сносить полезные помещения ради каких-то хозпостроек.
    Нашел некоторые уточнения по датам.
    1. "В эти же дни на улице Свердлова заложено высотное здание Дворца Советов, чем положено начало созданию нового административного центра города-героя" >>> октябрь 1967 года
    2. "Одни строят дома для рабочих завода радиально-сверлильных станков на Среднефонтанской улице, другие - в том же районе - сооружают родильный дом..." >>> не позднее ноября 1969 года

    Думаю, перенос роддома был предопределён и стройки шли параллельно.

  5. Вверх #2185
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Есть уточнение от свидетелей, действительно в 1968 году весной рядом с роддомом шло строительство нового здания, возводился цокольный этаж. Роддом функционировал и дальше, вплоть до 1970 года. И лишь в 1970 был закрыт.

  6. Вверх #2186
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Я жил тогда в Одессе пыльной...
    Возраст
    59
    Сообщений
    998
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Есть уточнение от свидетелей, действительно в 1968 году весной рядом с роддомом шло строительство нового здания, возводился цокольный этаж. Роддом функционировал и дальше, вплоть до 1970 года. И лишь в 1970 был закрыт.
    Может сначала планировалось меньше сопутствующих служб, а следовательно - и площадей, к дому облсовета.
    И поэтому роддом оставался.
    А потом решили: нам ещё нужно вот это, вот это, и вот это.
    Для размещения этого всего нужно ещё построить здание, а для этого снести роддом.
    Может так?

  7. Вверх #2187
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Вышеупомянутая карта за 1888 год показывает, что Дума располагалась там, где и сейчас.

    Вложение 7701734 1888
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Некоторые заседания Думы могли проходить и в здании Биржи, там и балы проходили и музыкальные вечера, но канцелярия Думы находилась в полуциркульном здании с права от Дюка. И то что Дума переехала окончательно в здание Биржи, только после того как Биржу перевели в новое здание - это понятно. ...

    А вот отрывок из одного моего рассказа - написал года три назад.
    Очередной раз, проходя мимо памятника Пушкину на бульваре, остановился, прислушиваясь к словам экскурсовода вводящего экскурсантов в заблуждение о том, что Пушкин стоит спиной к Городской Думе по тому, что Дума отказалась выделить средства на постройку памятника.
    Интересно, кто же придумал эту байку, столько лет передающуюся из уст в уста в нашем Благословенном городе? Причем видимо эта байка тянется ещё с тех времён, когда, либо правда никого не интересовала, либо намерено искажалась. И что же изменилось сейчас?
    Не выдержал - подошел к экскурсантам и сказал:...
    Городская легенда (Википедия)

    Затертая тема уже, понимаю, но думаю, что в момент установки памятника Дума и биржа находились в моменте переезда и не мгновенного. И было это не столь важно к расположению памятника. Народ прогуливался по бульвару и было абсолютно нормально в перспективе видеть образ известнейшего поэта ЛИЦОМ к тебе.

    А вся эта история, возможно, началась с этой открытки. В которой издатель перепутал и отобразил фотопластину зеркально. А подпись, как ориентир, якобы свидетельствовала о "правильном" расположении монумента. Так сказать "первом", в последующем развернутом по причине известной байки.

  8. Вверх #2188
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    В адрес календаре ОГ на 1885 год Городская управа располагалась на Приморском бульваре, я так понимаю в полукруглом корпусе, а Дума указана по тому же адресу "Николаевский бульвар, дом ГорУправы".

    Но здание Думы тоже принадлежало Городской управе, и хотя указан один адрес, но располагались они в разных зданиях. Вероятно адреса по Думской площади в ХІХ веке не использовались.

    Вся Одесса, 1906 - уже указан адрес по площади:
    Последний раз редактировалось Antique; 07.05.2018 в 10:28.

  9. Вверх #2189
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    У меня мысли вот какого рода: понятие "переулок" видится, как описывающие проезд-проход меж двумя улицами. Потому то и "переулок". И не совсем понятно тогда, почему Высокии переулок - переулок? Довольно таки себе улица не самая короткая получается. Был ли он изначально деиствительно переулком, а потом к нему "прилипли" какие то новые проезды, или, как то по другому "повезло" с топонимикои?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  10. Вверх #2190
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    У меня мысли вот какого рода: понятие "переулок" видится, как описывающие проезд-проход меж двумя улицами. Потому то и "переулок". И не совсем понятно тогда, почему Высокии переулок - переулок? Довольно таки себе улица не самая короткая получается. Был ли он изначально деиствительно переулком, а потом к нему "прилипли" какие то новые проезды, или, как то по другому "повезло" с топонимикои?
    В таких вопросах обычно начинаю разбираться с двух источников:

    http://historymaps.16mb.com/ О.Елагин, 2015

    Я.Майстровой, 2012

  11. Вверх #2191
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    У меня мысли вот какого рода: понятие "переулок" видится, как описывающие проезд-проход меж двумя улицами. Потому то и "переулок". И не совсем понятно тогда, почему Высокии переулок - переулок? Довольно таки себе улица не самая короткая получается. Был ли он изначально деиствительно переулком, а потом к нему "прилипли" какие то новые проезды, или, как то по другому "повезло" с топонимикои?
    В Одессе часто такие короткие торцевые улицы называли переулками: Безымянный пер. (Гимназическая улица), Тюремный пер. (ул. Лейтенанта Шмидта), Занделовский пер. (Интернациональный пер.), Глухой пер. (Запорожская ул.), Прокудинский пер. (Лермонтовская ул.), Треугольный пер. (ул. Утёсова).

    Кое-что в улицы переименовали ещё в начале ХХ века.
    Последний раз редактировалось Antique; 08.05.2018 в 19:47.

  12. Вверх #2192
    Не покидает форум Аватар для Ivashka Promokash
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,153
    Репутация
    2471
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    У меня мысли вот какого рода: понятие "переулок" видится, как описывающие проезд-проход меж двумя улицами. Потому то и "переулок". И не совсем понятно тогда, почему Высокии переулок - переулок? Довольно таки себе улица не самая короткая получается. Был ли он изначально деиствительно переулком, а потом к нему "прилипли" какие то новые проезды, или, как то по другому "повезло" с топонимикои?
    Совет. Поищите передачу Гринкевича, посвящённую этому самому Высокому переулку, Чумке, и ул. Генерала Цветаева.
    Там что-то есть именно по вашему вопросу.
    Точно что не помню - поэтому не буду распространяться, но что-то было.

  13. Вверх #2193
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Всем спасибо! В целом всё понятно. Если я правильно мыслю, то, как и предполагал, часть переулка между Мечникова и Водопроводнои появилась позже.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  14. Вверх #2194
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    В адрес календаре ОГ на 1885 год Городская управа располагалась на Приморском бульваре, я так понимаю в полукруглом корпусе, а Дума указана по тому же адресу "Николаевский бульвар, дом ГорУправы".
    Но здание Думы тоже принадлежало Городской управе, и хотя указан один адрес, но располагались они в разных зданиях. Вероятно адреса по Думской площади в ХІХ веке не использовались.
    Вся Одесса, 1906 - уже указан адрес по площади:
    Адрес-календарь серьезный источник
    С другой стороны, издателю карты допускать ошибку в подписи такого главенствующего в плане руководства города здании тоже не с руки.



    Почему-то в описаниях того времени не делали акцента на вопросе как он [памятник] должен стоять. Решили, согласовали и всё. Не было разговоров и возмущений, про которые сейчас можно услышать. По крайней мере, я не встречал. А расположение вполне логично. Люди прогуливались и по бульвару и по площади. Большая подборка изображений >>>
    Последний раз редактировалось Ranke; 11.05.2018 в 17:40.

  15. Вверх #2195
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Добрыи вечер! Возник такои вопрос: на Ленпосёлке есть целая когорта "пректируемых" улиц и переулков. Первая и Вторая проектируемые улицы на схеме выделены красным



    так вот, к вопросу - это какои то прикол тех, кто обзывал улицы, или там деиствительно что то проектировалось, а, потом, как случается, похерилось?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  16. Вверх #2196
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Это стандартное рабочее название для улицы в городах СССР, потом должны были переименовать, но забыли.

  17. Вверх #2197
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382

    По умолчанию ДЕЛО ОБ УЧРЕЖДЕНИИ В ГОР. ОДЕССЕ ПОРТО-ФРАНКО (С ПЛАНОМ)

    1818

    Дело содержит документы, связанные с установлением в Одессе порто-франко: отношение министра финансов Д. А. Гурьева, записку, план окрестности города Одессы, проект Манифеста по сему предмету. Порто-франко установлен в 1817 году в Одессе, фактически был введен в 1819 году, после устройства за чертой города таможенных пунктов, и просуществовал, с некоторыми перерывами, до 1859 года. Режим беспошлинной торговли сразу сделал город одним из мировых торговых центров.
    читать >>>

  18. Вверх #2198
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Добрыи вечер! Возник такои вопрос: на Ленпосёлке есть целая когорта "пректируемых" улиц и переулков. Первая и Вторая проектируемые улицы на схеме выделены красным

    так вот, к вопросу - это какои то прикол тех, кто обзывал улицы, или там деиствительно что то проектировалось, а, потом, как случается, похерилось?
    Эти улицы в Троицком поселке появились гораздо позже, чем сам поселок, 1-я в начале 50-х годов, а 2-я в конце. Тогда все новые улицы условно назывались Проектируемыми, но их при первой же возможности переименовывали, а про эти забыли. Или фантазии не хватило. В некоторых справочниках указано их переименование, но оно как-то не закрепилось.

  19. Вверх #2199
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    1818

    Дело содержит документы, связанные с установлением в Одессе порто-франко: отношение министра финансов Д. А. Гурьева, записку, план окрестности города Одессы, проект Манифеста по сему предмету. Порто-франко установлен в 1817 году в Одессе, фактически был введен в 1819 году, после устройства за чертой города таможенных пунктов, и просуществовал, с некоторыми перерывами, до 1859 года. Режим беспошлинной торговли сразу сделал город одним из мировых торговых центров.
    читать >>>
    Интересно, тут черта Порто-франко проходит не по Белинского-Лидерсовскому бульвару, а по границе городской застройки в районе будущей Маразлиевской.

  20. Вверх #2200
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    Интересно, тут черта Порто-франко проходит не по Белинского-Лидерсовскому бульвару, а по границе городской застройки в районе будущей Маразлиевской.
    План на столько схематичен, на сколько и ожидаемо от различных карт и планов тех времён. Я в целом, не уверен, какую именно черту имел автор плана ввиду под границеи порто-франко. Мне кажется, что, то, что вы имеете ввиду под границеи - это всего лишь обозначение городскои черты, а порто-франко обозначенно другои линиеи, идущеи от Хаджибея до Днестровского лимана. Может, у автора была вот такая фантазия на этот счёт, ибо, в противном случае не понятно, что сия линия на карте собои знаменует.
    Ну, это я так, мысли в слух, без глубокои уверенности)
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.


Ответить в теме
Страница 110 из 124 ПерваяПервая ... 10 60 100 108 109 110 111 112 120 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения