Тема: Улицы Одессы

Ответить в теме
Страница 13 из 124 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 63 113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 2478
  1. Вверх #241
    Живёт на форуме Аватар для ymtek4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,734
    Репутация
    1801
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Не может быть! Я случайно заехал туда на своем жыпе и думал что оставлю там колеса! Жалко было смотреть на жигулят, пытающихся не чиркать днищем. Таких улиц больше в Одессе кажется нет.
    Мы раньше, когда объезжали пробку на Пантелеймоновской в сторону вокзала, перли на Газели прямо по трамвайным рельсам по Новощепному. Я так понимаю, сейчас трамвайное полотно асфальтировать не собираются, как и остальную часть от трамвайного депо до автостанции?!


  2. Вверх #242
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от murzilla77 Посмотреть сообщение
    Мы раньше, когда объезжали пробку на Пантелеймоновской в сторону вокзала, перли на Газели прямо по трамвайным рельсам по Новощепному. Я так понимаю, сейчас трамвайное полотно асфальтировать не собираются, как и остальную часть от трамвайного депо до автостанции?!
    Да, пока только кусок, прилегающий к зоопарку. Рельсы тоже не трогают.

  3. Вверх #243
    Живёт на форуме Аватар для спан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- это УКРАИНА
    Сообщений
    4,314
    Репутация
    7922
    Улица Осипова раньше называлась Ремесленная и какое-то время (не знаю до этого названия или после)ул.Тарло.Кто такой этот Тарло?Коммунист или кто? К знатному польскому роду этой фамилии вроде отношения не имеет.Никакой информации не нашла.Что это за деятель?
    Боритесь-поборете!

  4. Вверх #244
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от спан Посмотреть сообщение
    Улица Осипова раньше называлась Ремесленная и какое-то время (не знаю до этого названия или после)ул.Тарло.Кто такой этот Тарло?Коммунист или кто? К знатному польскому роду этой фамилии вроде отношения не имеет.Никакой информации не нашла.Что это за деятель?
    Тарло Лев - революционер. При задержании на Ремесленной улице оказал вооруженное сопротивление. Казнен по приговору военно-полевого суда суда в октябре 1906 г.
    Улица называлась так с 1926 по 1941 год.
    Источник - Я.Майстровой. Улицы Одессы. Справочник по топонимии старой части города.

  5. Вверх #245
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    3580
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Тарло Лев - революционер. При задержании на Ремесленной улице оказал вооруженное сопротивление. Казнен по приговору военно-полевого суда суда в октябре 1906 г.
    Улица называлась так с 1926 по 1941 год.
    Источник - Я.Майстровой. Улицы Одессы. Справочник по топонимии старой части города.
    Дата 1941 г. под большим вопросом. Вряд ли румыны переименовали улицу в честь "хорошо им знакомого" командира полка морской пехоты
    Нашел в своих папках старый "План города Одессы. Издание Одесского областного издательства"; Год, к сожалению, не указан, но ул.Тарло соседствует с ул. Маршала Малиновского (М.Арнаутской), есть и переулок Тельмана, т.е. годы уже послевоенные. Но еще ул.Красной (а не Советской) Армии.

    ЗЫ. А планчик какой-то очень интересный, может быть, даже это – проект наименования улиц. Много неожиданного… (беру только центр): Потемкинцев, Красноармейская, Военкоматский, Громова, Хосе Диаса, Барбюса, Ромен Роллана, МЮДа, Штепенко, Старостина, Молокова – если даже фамилии знакомые, то совершенно «не на своем месте».
    Если возникнет желание, можем поиграть в «угадайку». Но повторюсь, не на 100% уверен, что топонимы действительно были не только на плане, но и в жизни.

  6. Вверх #246
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Гидрант Посмотреть сообщение
    Дата 1941 г. под большим вопросом. Вряд ли румыны переименовали улицу в честь "хорошо им знакомого" командира полка морской пехоты
    В 1941 году имя Осипова еще не было так широко.
    Немцы в большинстве случаев вернули дореволюционные названия. Соответственно - Ремесленная.

  7. Вверх #247
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Гидрант Посмотреть сообщение
    Нашел в своих папках старый "План города Одессы. Издание Одесского областного издательства"; Год, к сожалению, не указан, но ул.Тарло соседствует с ул. Маршала Малиновского (М.Арнаутской), есть и переулок Тельмана, т.е. годы уже послевоенные. Но еще ул.Красной (а не Советской) Армии.
    Читаем у того же Майстрового.
    Арнаутская ул. - 1827; Малая Арнаутская ул. - 1836; ул.Суворовская - 1899; ул.Воровского - 1924; ул.Малая Арнаутская - 1941; ул.Маршала Малиновского - 1946; ул.Воровского - 1959; ул.Малая Арнаутская - 1994.
    Остальные названия тоже там можно найти.
    ЗЫ.Не могли бы Вы выложить скан этой карты (если не жалко, конечно)?

  8. Вверх #248
    Живёт на форуме Аватар для спан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- это УКРАИНА
    Сообщений
    4,314
    Репутация
    7922
    Хорошо помню что ул уже называлась Воровского,а таблички на углах домов ещё висели старые Маршала Малиновского.Умела уже читать.
    Боритесь-поборете!

  9. Вверх #249
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    3580
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Читаем у того же Майстрового.
    Арнаутская ул. - 1827; Малая Арнаутская ул. - 1836; ул.Суворовская - 1899; ул.Воровского - 1924; ул.Малая Арнаутская - 1941; ул.Маршала Малиновского - 1946; ул.Воровского - 1959; ул.Малая Арнаутская - 1994.
    Остальные названия тоже там можно найти.
    ЗЫ.Не могли бы Вы выложить скан этой карты (если не жалко, конечно)?
    Конечно, не жалко, но не знаю, когда смогу отсканировать: и сканера под рукой нет, да и лист нестандартный и на ладан дышит. Попробую завтра что-нибудь придумать.

  10. Вверх #250
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Гидрант Посмотреть сообщение
    Конечно, не жалко, но не знаю, когда смогу отсканировать: и сканера под рукой нет, да и лист нестандартный и на ладан дышит. Попробую завтра что-нибудь придумать.
    На Греческой площади сканят любой размер. Я там сканил большую карту Французского бульвара. Конечно, за бабки, но можно и скинуться ради такого дела.

  11. Вверх #251
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    На Греческой площади сканят любой размер. Я там сканил большую карту Французского бульвара. Конечно, за бабки, но можно и скинуться ради такого дела.
    Готов войти в долю!

  12. Вверх #252
    Новичок Аватар для feofania
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Dam Посмотреть сообщение
    Мишка Япончик промышлял по всей Молдаванке... А сколько я знаю домов, где он предположительно родился... А вообще неуютная улица. И до реконструкции она мне тоже не нравилась. Разве что та часть, что ближе к Разумовской.

    Кстати, на ней, если не ошибаюсь, жил Ганькевич.
    теперь там где жил Ганькевич газоны пожарки.

  13. Вверх #253
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Гидрант Посмотреть сообщение
    Конечно, не жалко, но не знаю, когда смогу отсканировать: и сканера под рукой нет, да и лист нестандартный и на ладан дышит. Попробую завтра что-нибудь придумать.
    Могу помочь склеить отсканированные куски.

  14. Вверх #254
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    3580
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    ЗЫ.Не могли бы Вы выложить скан этой карты (если не жалко, конечно)?
    За качество, конечно, очень извиняюсь, но "оригинал", как я понимаю, - весьма потертая старая РЭМ-копия (кто не слишком молодой, еще помнит ЭРУ с РЭМом). Сам образ - в jpg, а в zip-файле архив doc-файла, подогнанного под формат A4. Я для пробы распечатал его на своем стареньком лазернике - в принципе, если применять местами лупу, читабельно.
    Если будут какие-то затруднения в прочтении, составьте списочек (с указанием координат "проблемного" названия) и я потом отвечу, хотя на оргинале тоже местами приходится догадываться

  15. Вверх #255
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    3580
    В продолжение темы... Проверил то, что выложил и понял, что просмотреть jpg с приличным разрешением прямо на экране не выйдет. Поэтому вот еще PLANJPG.Zip, чтобы можно было скачать к себе на комп, разархивировать и просмотреть нормальным вьювером

    ЗЫ. Всем, кто предлагал помочь арендой сканера, финансами, участием в склейке и отмывании кисточки от клея - МЕРСИ, большое, как БАКУ
    Последний раз редактировалось Гидрант; 12.09.2009 в 13:00.

  16. Вверх #256
    Новичок Аватар для Dead Dog Sunrise
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    87
    Репутация
    79
    на сайте http://www.citymap.odessa.ua есть карты исторической части города вплоть с года основания по 1917...Ну и современные, с генпланом застройки на 2008 год

  17. Вверх #257
    Посетитель Аватар для AnettaMan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    360
    Репутация
    122
    Подскажите пожалуйста, есть ли в Одессе улицы любым образом свзянные с китайцами, арабами, турками, кавказцами и любыми другими национальностями?? Польская, Болгарская, Еврейская, даже Пишоновская есть!
    Спасибо за ответ =))

  18. Вверх #258
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса , Україна
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от AnettaMan Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, есть ли в Одессе улицы любым образом свзянные с китайцами, арабами, турками, кавказцами и любыми другими национальностями?? Польская, Болгарская, Еврейская, даже Пишоновская есть!
    Спасибо за ответ =))
    Армянский переулок был, сейчас переименовали

  19. Вверх #259
    Посетитель Аватар для AnettaMan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    360
    Репутация
    122
    О_о, спасибо =)
    Случайно нашла улицу Томаса. Оказалось, что это никакой не Томас с запада, а обычная фамилия Одессита =) Или есть другая инфа?

  20. Вверх #260
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    Итальянский бульвар


Ответить в теме
Страница 13 из 124 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 63 113 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения