Тема: Улицы Одессы

Ответить в теме
Страница 21 из 124 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 71 121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 2478
  1. Вверх #401
    Посетитель Аватар для Регулятор
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    212
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Black_Shef Посмотреть сообщение
    Про Польскую улицу в центре - понятно.
    А вот есть же у нас, как я понимаю, относящийся к городу микрорайон (поселок) Железнодорожный. Так там тоже ведь есть улица Польская. она маленькая, да, но всё же. Или я что-то упустил и ее переименовали ?
    Потому что карты электронные - разные ресурсы - показывают разное название.
    В 2008 году ее переименовали в ул. Малую....
    Не всем корабли в космос запускать.


  2. Вверх #402
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР, Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    13,669
    Репутация
    23337
    Я недавно столкнулся с тем, что улица "Промышленная" (завод Микрон, Одессаоблэнерго) оказывается уже имеет другое название "Боровского".

    А кто это такой ?
    В интернете я нашел, что это народный депутат предыдущего созыва Николай Дмитриевич Боровский.

    http://revisor.od.ua/person/Borovskij_Nikolaj_Dmitrievich/
    Это про него речь ?

    Лично он что сделал для города такого супер существенное, что в его честь надо старое название улицы менять ?


    Теперь что, улицы будем переименовывать в честь депутатов ?

    И еще

    Так всё-таки какое правильное название улицы "Мастерская/Серова" - "Мастерская" или "Серова"

    Официальные данные я знаю, что улице вернули старое название "Мастерская"

  3. Вверх #403
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Black_Shef Посмотреть сообщение
    http://revisor.od.ua/person/Borovskij_Nikolaj_Dmitrievich/
    Это про него речь ?
    Ой, Гугл вам в помощь. Информация находится за секунды http://www.prichernomorie.com.ua/odessa/articles/society/2009-11-24/424.php

  4. Вверх #404
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР, Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    13,669
    Репутация
    23337
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Ой, Гугл вам в помощь. Информация находится за секунды http://www.prichernomorie.com.ua/odessa/articles/society/2009-11-24/424.php
    Гугл помогает очень хорошо - это естественно. Сам всем учу этому.

    Вопрос задавал, наверное риторический.

    Если бы внимательно читали мой пост то я написал, имея ввиду тон

    Теперь что, улицы будем переименовывать в честь депутатов ?
    Последний раз редактировалось Black_Shef; 11.12.2010 в 10:38.

  5. Вверх #405
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    https://forumodua.com/showthread.php?t=58570&p=12665799&viewfull=1#post12665799

    Да, с угла Промышленной/Химической и до границ города Промышленная переименована в Боровского, в честь почетного гражданина города Николая Дмитриевича Боровского, который ушел из жизни в октябре 2009 года....
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  6. Вверх #406
    Частый гость Аватар для Safarov
    Пол
    Мужской
    Адрес
    то Слободка, то Люстдорф
    Возраст
    45
    Сообщений
    906
    Репутация
    518
    Цитата Сообщение от Регулятор Посмотреть сообщение
    В честь Тополева Макария, командира одной из дивизий освобождавших Одессу в 1944 г.
    Вообще-то, глядя на карту http://www.citymap.odessa.ua/map/ , если идет речь об улице возле Таврии Вузовской, то улица называется ТополеваЯ, в честь деревьев наверное, как и Ореховая, Абрикосовая, Платановая. Так что не надо выдумывать.

  7. Вверх #407
    Постоялец форума Аватар для lanos7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,292
    Репутация
    687
    Цитата Сообщение от Safarov Посмотреть сообщение
    Вообще-то, глядя на карту http://www.citymap.odessa.ua/map/ , если идет речь об улице возле Таврии Вузовской, то улица называется ТополеваЯ, в честь деревьев наверное, как и Ореховая, Абрикосовая, Платановая. Так что не надо выдумывать.
    Вряд ли, на Тополёвой тополей раз два и обчёлся.

  8. Вверх #408
    Частый гость Аватар для Safarov
    Пол
    Мужской
    Адрес
    то Слободка, то Люстдорф
    Возраст
    45
    Сообщений
    906
    Репутация
    518
    Цитата Сообщение от lanos7 Посмотреть сообщение
    Вряд ли, на Тополёвой тополей раз два и обчёлся.
    тут дело не в тополях, а в том, что это улица ТополеваЯ!!!

  9. Вверх #409
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    там вроде они недалеко друг от друга--Тополёва и ТополёваЯ.

  10. Вверх #410
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    там вроде они недалеко друг от друга--Тополёва и ТополёваЯ.
    ДубльГИС показывает только Тополевую.

  11. Вверх #411
    Живёт на форуме Аватар для Pumik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    1412
    Цитата Сообщение от lanos7 Посмотреть сообщение
    Вряд ли, на Тополёвой тополей раз два и обчёлся.
    на Абрикосовой-абрикос, тоже не много, на Елочной - с елками не густо и т.д., а вот то что Елочная, Абрикосовая, Ореховая, Тополевая находят не далеко друг от друга, как раз говорит о том, что тут фантазия отдыхала.
    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

  12. Вверх #412
    Постоялец форума Аватар для ираклий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,994
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от Алиандра Посмотреть сообщение
    Может такое тут уже есть..Я не нашла и раньше даже не задумывалась об иронии

    ЕВРЕЙСКАЯ УЛИЦА - улица, на которой расположено здание КГБ, ныне СБУ.
    Вы представляете себе, КГБ на Еврейской улице? Такая хохма может быть только в Одессе!
    Как и ее предшественник, СБУ - организация серьезная, которая шутить не любит. Учитывая, что здание этого заведения занимает целый квартал по Еврейской улице и почти квартал переулка имени Грибоедова, чтобы избежать дальнейших шуток в свой адрес СБУ предпочла изменить юридический. Юридическим адресом СБУ, таким образом, стал переулок Грибоедова. Но не тут-то было. Не успели высохнуть чернила на официальных документах, как переулок Грибоедова переименовали. В честь майора СС Шухевича. Таким образом, как ни крути, здание СБУ находится на углу Еврейской и Эсэсовской. Но главная хохма заключается в том, что, оказывается, переулок Грибоедова переименован в переулок Шухевича по просьбе...одесситов.
    Шо да, то да! Нарочно такое не придумаеш!!!
    ВСЕ ПРОИДЕТ!

  13. Вверх #413
    Живёт на форуме Аватар для ymtek4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,735
    Репутация
    1802
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Томас Михаил Дмитриевич - один из руководителей Красной гвардии в Одессе в 1917-1918 годах.
    Улицей Томаса с 1965 по 1994 назывался Итальянский бульвар.
    Еще в какой-то период улица называлась Спортивная.

  14. Вверх #414
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от murzilla77 Посмотреть сообщение
    Еще в какой-то период улица называлась Спортивная.
    Да, с 1938 по 1965, за исключением периода оккупации. Тогда она опять была Итальянский бульвар.

  15. Вверх #415
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Друзья, а кто знает, где в Одессе в 60-е годы находился Футбольный переулок? Судя по справочнику тех лет - где-то в центральной части города.

  16. Вверх #416
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    494
    Репутация
    730
    Сабанский, он же Суворова. Был такой ПРОЕКТ переименования.
    Остался ли он только в выпущенном "с опережением" справочнике или таки был реализован, не знаю. Во всяком случае, если и был Футбольным, то очень недолго и в народном сознании утвержден не был ....
    ЗЫ.Хотя, определенная логика была - некоторые еще помнят, КАК шли с матча по этому переулку народные массы. Тот, кто родился позже, может найти описание этого действа у А.Львова (сорри, не помню названия рассказика)

  17. Вверх #417
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Otrokar Посмотреть сообщение
    Сабанский, он же Суворова. Был такой ПРОЕКТ переименования.
    Остался ли он только в выпущенном "с опережением" справочнике или таки был реализован, не знаю. Во всяком случае, если и был Футбольным, то очень недолго и в народном сознании утвержден не был ....
    ЗЫ.Хотя, определенная логика была - некоторые еще помнят, КАК шли с матча по этому переулку народные массы. Тот, кто родился позже, может найти описание этого действа у А.Львова (сорри, не помню названия рассказика)
    Спасибо, я так и предполагал. Если уж и называть какой то переулок Футбольным, то только Сабанский. Но зная логику переименований улиц в городе, так могли назвать любой переулок или даже улицу в городе. А публикование не утвержденных проектов переименования в справочниках вносят дополнительную путаницу в итак бесконечно запутанную ситуацию. Совсем неблагодарное занятие - изучение одесской микротопонимики

  18. Вверх #418
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Всем привет!
    хотелось бы узнать поподробнее про городок Коминтерна

    который находился в районе 4 -5-6 станции Б.Ф,территория интересная,дома тоже частично сохранились,
    Сейчас это ул.Пионерская ,Юр. академия (бывшее училище СПТУ№1,) и детская деревня "Астр"

    насколько я слышал,что его територия раньше охватывала район Аркадии и Генуэзкой ул. частично,там тоже сохранилась часть таких домов в архитектурном стиле городка.....

    кто что может рассказать про него...
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  19. Вверх #419
    Частый гость Аватар для Таньча
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    618
    Репутация
    811
    Отмечусь,чтоб не потерять темку,уж больно интересна.

  20. Вверх #420
    Посетитель Аватар для pl9019
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    420
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от kravshik Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    хотелось бы узнать поподробнее про городок Коминтерна

    который находился в районе 4 -5-6 станции Б.Ф,территория интересная,дома тоже частично сохранились,
    Сейчас это ул.Пионерская ,Юр. академия (бывшее училище СПТУ№1,) и детская деревня "Астр"

    насколько я слышал,что его територия раньше охватывала район Аркадии и Генуэзкой ул. частично,там тоже сохранилась часть таких домов в архитектурном стиле городка.....

    кто что может рассказать про него...
    Насколько я помню, история простая: по приказу ЧК, Антон Макаренко в начале 20-х годов прошлого столетия организовывал трудовые лагеря для беспризорников, эти лагеря, впоследствии, стали ремесленными училищами. Где-то в недрах Юр.академии хранится музей училища (в библиотеке можно поинтересоваться), но об этой истории в Юр. академии предпочитают молчать, если не стереть из памяти.
    СПТУ-1 просуществовало до 1997г. Нынешний главный корпус академии построен для профтехучилища при финансовом участии з-да "Кислородмаш" именно там, где размещалась коммуна. На сегодня от первых строений коммуны остались масеркие (не уверен - могли перестроить), которые находятся через дорогу от гл. корпуса, между бывшим швейным училищем №28 и 9-ти этажкой (вход-металлические ворота).
    Про Аркадию и Генуэзкую ничего сказать не могу, на мой взгляд это слишком. 4-я ст. Б.Ф, с училищем граничил профилакторий для душевнобольных (между 4-й и 5-й ст.), там здания позапрошлого столетия, но относились они когда-то к коммуне или нет - я не знаю. Детская деревня? Не слышал такого. Да, вот только "архитектурный стиль" городка был барачный. В этом можно убедиться, заглянув в мастерские училища. До революции это был, всё-таки, пригород - дачный район- стиль сохранившихся строений не коминтерновский. Всё, что связано с Коминтерном, непосредственно связано с ЧК.
    Последний раз редактировалось pl9019; 05.04.2011 в 06:49.


Ответить в теме
Страница 21 из 124 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 71 121 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения