Тема: Улицы Одессы

Ответить в теме
Страница 11 из 124 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 2478
  1. Вверх #201
    Посетитель Аватар для АККЕР
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    266
    Репутация
    83
    victor.odessa, спасибо за помощь!


  2. Вверх #202
    Живёт на форуме Аватар для ymtek4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,735
    Репутация
    1802
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение
    На карте Висковского за 1910 год - Хуторская
    ИМХО другого названия и не было.
    Изображения

  3. Вверх #203
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от murzilla77 Посмотреть сообщение
    ИМХО другого названия и не было.
    А какова история улицы ?

  4. Вверх #204
    Pretty Woman Аватар для ALьоNA
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,699
    Репутация
    3928
    Сегодня утром проходила улицу Уютную, увидела табличку "Затишна", раньше ее не видела никогда
    сначала подумала, что переименовали, собралась уже испугаться, но потом догадалась))))))))))))

  5. Вверх #205
    Частый гость Аватар для BelyyBrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    788
    Репутация
    220
    Цитата Сообщение от ALёNA Посмотреть сообщение
    Сегодня утром проходила улицу Уютную, увидела табличку "Затишна", раньше ее не видела никогда
    сначала подумала, что переименовали, собралась уже испугаться, но потом догадалась))))))))))))
    Есть такое, я тоже не сразу понял только зачем пугаться, это ж не таракан какой-то, а табличка на украинском
    Я только одного не понимаю зачем вешать таблички на украинском, если потом их все равно перевешивать надо - как минимум должны быть 2 языка - украинский и английский. А в идеале должно быть уважение к языку на котором в городе разговаривают - и название на 3-х языках. Тогда уж точно их перевешивать не скоро надумают
    Да и вообще Гурвицу давно пора подумать о информационной насыщенности на английском языке в городе.
    Тайное братство любителей пива

  6. Вверх #206
    Pretty Woman Аватар для ALьоNA
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,699
    Репутация
    3928
    Цитата Сообщение от BelyyBrat Посмотреть сообщение
    Есть такое, я тоже не сразу понял только зачем пугаться, это ж не таракан какой-то, а табличка на украинском
    Я только одного не понимаю зачем вешать таблички на украинском, если потом их все равно перевешивать надо - как минимум должны быть 2 языка - украинский и английский. А в идеале должно быть уважение к языку на котором в городе разговаривают - и название на 3-х языках. Тогда уж точно их перевешивать не скоро надумают
    Да и вообще Гурвицу давно пора подумать о информационной насыщенности на английском языке в городе.
    там и украинская висит табличка и русская, так что почти "в идеале" - английской не хватат

  7. Вверх #207
    Частый гость Аватар для BelyyBrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    788
    Репутация
    220
    Цитата Сообщение от ALёNA Посмотреть сообщение
    там и украинская висит табличка и русская, так что почти "в идеале" - английской не хватат
    Да, но надо чтобы по всему городу висели одиночные таблички в единой стилистике на трех языках. А то они на Дерибасовской одни повесили, на Черновола другие, еще и советские разных типов попадаются. В общем винегрет.
    Тайное братство любителей пива

  8. Вверх #208
    Не покидает форум Аватар для ZlojCrash
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,296
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от BelyyBrat Посмотреть сообщение
    Да, но надо чтобы по всему городу висели одиночные таблички в единой стилистике на трех языках. А то они на Дерибасовской одни повесили, на Черновола другие, еще и советские разных типов попадаются. В общем винегрет.
    Дык весь вопрос стоит как "дебабло....?!"

  9. Вверх #209
    Постоялец форума Аватар для Tutsi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,153
    Репутация
    475
    С сожалением вспоминаю таблички, где написан номер - крупными цифрами, а вверху - название улицы. И завершает эту табличку козырек для лампочки, т.е. освещена была табличка и часть улицы возле подворотни. Может не очень современно бы смотрелись, но предусмотрено было все. А теперешние таблички с номерами - это только демонстрация жителю, который имеет в договоре за оплату коммунальных услуг графу "обслуживание номерных знаков"
    Последний раз редактировалось Tutsi; 11.06.2009 в 18:28.

  10. Вверх #210
    Новичок Аватар для Fisch
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    54
    Репутация
    16
    Названия можно писать хоть на 10 языках, а вот как быть с документами? Жили вы всю жизнь на Уютной, а теперь на Затишной, а еще лучше на Скiсной (Косвенной).

  11. Вверх #211
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    А в чём "обслуживание" заключается - протирать тряпочкой?

  12. Вверх #212
    Постоялец форума Аватар для Tutsi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,153
    Репутация
    475
    В том-то и вопрос, если раньше нужно было лампочку вкрутить, может когда-никогда проводку поменять, протереть нужно было табличку - она большая была... А, ну да, до недавнего у нас на Молдаванке были какие-то "глиняные" таблички... Вот те конечно нужно было обслуживать - там буквы-цифры отваливались постоянно. Раньше жековские работники должны были собрать по участку сведения, где какая буква-цифра отпала, дабы дать заявку на производство замены... А это-таки стоит денег! Правда в последнее время эта замена не производилась, и догадаться какой номер или какая улица можно только по светлым следам на табличке.
    Меня умилятет обслуживание номерных знаков в домах, где они написаны краской на доме... Но ведь тоже краска нужна...
    Последний раз редактировалось Tutsi; 12.06.2009 в 09:12.

  13. Вверх #213
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Скоро начнут брать за обслуживание держателей для флагов.

  14. Вверх #214
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Скоро начнут брать за обслуживание держателей для флагов.
    Частный сектор?

  15. Вверх #215
    Посетитель Аватар для Demon99
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    448
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Скоро начнут брать за обслуживание держателей для флагов.
    Это тоже есть в тарифе... Вы разве не знали?

  16. Вверх #216
    Посетитель Аватар для sas6a
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Соборка
    Возраст
    54
    Сообщений
    474
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от murzilla77 Посмотреть сообщение
    ИМХО другого названия и не было.
    Меня честно говоря смутило расположение на карте ул. Старопортофранковской. Это ошибка или я чегото не знаю?
    Подскажите.
    Изображения

  17. Вверх #217
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от sas6a Посмотреть сообщение
    Меня честно говоря смутило расположение на карте ул. Старопортофранковской. Это ошибка или я чегото не знаю?
    Подскажите.
    Нет, все правильно. Было очень много переименований, все и не упомнишь. Изначально улица начиналась от дачи Ланжерона и заканчивалась у Херсонского спуска. Вся история переименований этой улицы подробно приведена в книге Я.Майстрового "Улицы Одессы".

  18. Вверх #218
    Посетитель Аватар для sas6a
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Соборка
    Возраст
    54
    Сообщений
    474
    Репутация
    57
    Спасибо почитал!
    Но детально там нет информации

  19. Вверх #219
    Живёт на форуме Аватар для ymtek4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,735
    Репутация
    1802
    Когда-то в 80-х в Одессе была издана (переиздана) книжечка в синей мягкой обложке под названием "Улицы Одессы" ,в которой рассказывалось о той или иной улице города, давалась подробная информация о почтовых отделениях связи и маршрутах городского транспорта. Можно ли найти в сети скан или перепечатку этого раритета?

  20. Вверх #220
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от murzilla77 Посмотреть сообщение
    Когда-то в 80-х в Одессе была издана (переиздана) книжечка в синей мягкой обложке под названием "Улицы Одессы" ,в которой рассказывалось о той или иной улице города, давалась подробная информация о почтовых отделениях связи и маршрутах городского транспорта. Можно ли найти в сети скан или перепечатку этого раритета?
    А.Белоусова и И.Коляда "Улицы Одессы. Путеводитель-справочник." Обесса (Маяк) 1987.


Ответить в теме
Страница 11 из 124 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения