Результаты опроса: Хорошо ли вы, как программист, знаете математику?

Голосовавшие
54. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    29 53.70%
  • Нет

    25 46.30%

Тема: Программисты хорошо знают математику?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    85
    Репутация
    19

    Question Программисты хорошо знают математику?

    Мне просто интересно, компьютер, это, конечно, электронно вычислительная машина, но в программировании знать очень хорошо математику не обязательно. Но чтобы поступить, скажем, в Политех, нужно потрудиться... так вот, прогрммеры, хорошо ли вы знаете математику, ну там тригонометрию, интеграллы и прочую прочую?

    Линчно меня к программированию и баз данных тянет, а вот изучать грубины алгебры, стереометрии (ну с планеметрией еще ладно, хотя...) совсем не тянет...


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Radist
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    65
    Репутация
    19
    Очень хорошо не обязательно!Но все таки знать нужно, хотя бы в рамках школьной программы. Сам учусь в Политехе, и за два курса понял, что для того чтобы программировать, хорошо знать математику не нужно, но нужно логическое мышление, которое и помогает развивать математика. Без логики в программировании делать нечего. Не сможешь составить алгоритм-прогу не напишешь.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Гай Монтего
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    264
    Репутация
    27
    фиг вы фрактал нарисуете, без отличных знаний в математике...

    Всё зависит от того, где программист работает. Если с СУБД, то ИМХО не требуется глубоких знаний в выш. мат. А вот если разрабатывает какойни будь графический пакет...
    A book? Burn it!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для крыс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    369
    Репутация
    54
    хм, ну я ваще-то математик по образованию
    думаю неплохо

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    85
    Репутация
    19
    А если речь идет об программировании в сети? И обязательно ли нужно составлять алгоритм к программе, прежде чем собственно начинать ее писать? Сложной графикой я,наверное, не буду заниматься, ну разве что голосования)

    P.S. Но в Политех все-равно придется поступать. Не знаю, чего-то не прет у меня с математикой... хм... уж сильно сложно мне даются все эти математические штучки, ну, например, нахождение корней неприведенного квадратного уравнение не через дескриминант, а через теорему Виета, или эти тригонометрические расчеты (без таблиц Брадиса). Хотя в общем - то понять темы я, конечно же, могу, но раньше я был больше предрасположен к гуманитарным наукам, а щас навалилась эта математика( программировать нравится, но я, конечно же не профессионал пока в этой области, вот окончу Политех, а там уже... хотя замутить хорошенькую программку на Паскале ну или на PHP с разветвлениями, циклами, условиями, я могу, да еще и нестандартными путями)

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для крыс
    Пол
    Женский
    Сообщений
    369
    Репутация
    54
    дело даже не в знании конкретных предметов - дело в способности человека к абстрагированию и систиматизации. у хорошего прогера это должно быть в крови, походу - это единственное, что требуеццо в математике

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Newton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Calgary, Alberta
    Сообщений
    1,105
    Репутация
    825
    Знаю математику недостаточно, поэтому и учу и собираюсь продолжать учить математику.
    Моя хата з найкращого краю в світі.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для valheru
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    829
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Гай Монтего Посмотреть сообщение
    А вот если разрабатывает какойни будь графический пакет...
    То надо знать геометрию в рамках школьной программы.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    45
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от valheru Посмотреть сообщение
    То надо знать геометрию в рамках школьной программы.
    правду глаголишь!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Newton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Calgary, Alberta
    Сообщений
    1,105
    Репутация
    825
    Цитата Сообщение от valheru Посмотреть сообщение
    То надо знать геометрию в рамках школьной программы.
    К счастью разработчики графических пакетов знают больше, чем Вы предполагаете)))
    Моя хата з найкращого краю в світі.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для valheru
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    829
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Newton Посмотреть сообщение
    К счастью разработчики графических пакетов знают больше, чем Вы предполагаете)))
    Я, в общем-то, сам написал два и пишу третий, так что я ничего не предполагаю.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Newton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Calgary, Alberta
    Сообщений
    1,105
    Репутация
    825
    Ну тогда скромничаете по поводу своих знаний
    Моя хата з найкращого краю в світі.

  13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от valheru Посмотреть сообщение
    То надо знать геометрию в рамках школьной программы.
    ....
    Цитата Сообщение от valheru Посмотреть сообщение
    Я, в общем-то, сам написал два и пишу третий, так что я ничего не предполагаю
    Гы-Гы. Твоя безаппеляционность о многом говорит. Тогда тыкни меня носом в разделы школьной программы, посвященные Матричным вычислениям, кривым Безье, B-Spline, NURBS, нахождениям полиномов, ну и т.д. Графические пакеты пишешь, говоришь? Ну-ну.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Phoenixxe
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    355
    Репутация
    73
    математику учить и знать нужно, и даже архиважно
    математика очищает мозг и душу программиста и готовит его к будущим испытаниям
    а так же отсеивает псевдо-программистов, которые только засоряют наши стройные ряды


    P.S.: выпускник Мехмата

  15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Phoenixxe Посмотреть сообщение
    математику учить и знать нужно, и даже архиважно
    математика очищает мозг и душу программиста и готовит его к будущим испытаниям
    а так же отсеивает псевдо-программистов, которые только засоряют наши стройные ряды


    P.S.: выпускник Мехмата
    Да, программер обязан знать математику и желательно в большем обьеме, чем она ему необходима в данный момент, но не делать из этого культа. Правда, это только мое IMHO.
    Нужно очистить мозг - кури траву,
    Очистить душу - ударься в религию,
    Нужны испытания - иди в армию.
    Я бы еще предложил очищать ряды от "псевдо-программистов"-математиков, которых интересует только математический аспект алгоритмов, а о проверках, безопасности кода, оптимизации и о многом еще другом должны другие заботиться.
    Гы-Гы, улыбнуло, P.S.: выпускник Политеха. Начинаем "Священные войны"!

  16. Вверх #16
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    А значит "знать математику" ?
    Кто-то из классных программеров сейчас вспомнит дословно формулировку теоремы Пикара - Коши для ЛНОУ или решит задачу со свободным правым концом? Фигвам Он просто знает, где это посмотреть, если вдруг что.
    Математика моск развивает и дух закаляет.
    ЗЫ. А вообще таких тем тут было как минимум 2 уже

  17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от GinGer Посмотреть сообщение
    А значит "знать математику" ?
    Кто-то из классных программеров сейчас вспомнит дословно формулировку теоремы Пикара - Коши для ЛНОУ или решит задачу со свободным правым концом? Фигвам Он просто знает, где это посмотреть, если вдруг что.
    Математика моск развивает и дух закаляет.
    ЗЫ. А вообще таких тем тут было как минимум 2 уже
    Гы-Гы. Знать - это значит смутно помнить, но быть в состоянии быстро найти соответствующую информацию и быстро в ней разобраться.
    А ну-ка приведите мне на вскидку чисто прикладную задачу где нужна "теоремы Пикара - Коши для ЛНОУ или решит задачу со свободным правым концом". Ну а "моск" развивает не только математика.
    Кстати, а почему свободен правый конец? Должон работать!!!

  18. Вверх #18
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    Цитата Сообщение от Oxygene Посмотреть сообщение
    Гы-Гы. Знать - это значит смутно помнить, но быть в состоянии быстро найти соответствующую информацию и быстро в ней разобраться.
    Я именно это и имела в виду. Я сейчас над хитро-мудрым дифурчиком уже буду думать скоко-то там времени. Зато точно помню какого цвета был конспект по практике и где он лежит
    Цитата Сообщение от Oxygene Посмотреть сообщение
    А ну-ка приведите мне на вскидку чисто прикладную задачу где нужна "теоремы Пикара - Коши для ЛНОУ или решит задачу со свободным правым концом". Ну а "моск" развивает не только математика.
    Кстати, а почему свободен правый конец? Должон работать!!!
    Я ж грю - таких задач не встречала, хотя со свободными концами это теория оптимального управления(теоритически - военная сфера, космические всякие расчёты)

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для valheru
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    829
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Oxygene Посмотреть сообщение
    ....
    Тогда тыкни меня носом в разделы школьной программы, посвященные Матричным вычислениям, кривым Безье, B-Spline, NURBS, нахождениям полиномов, ну и т.д.
    Ну вот, все это элементарные вещи. Никакого сложного математического аппарата тут не требуется. Если ты еще в школе не знал что такое полиномы и матрицы...

    Цитата Сообщение от Oxygene Посмотреть сообщение
    Графические пакеты пишешь, говоришь? Ну-ну.
    Пишу.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для valheru
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    829
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Oxygene Посмотреть сообщение
    Да, программер обязан знать математику и желательно в большем обьеме, чем она ему необходима в данный момент, но не делать из этого культа.
    А с этим, пожалуй, соглашусь.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения