Тема: Вопрос тем, кто разбирается в радиоэлектронике...

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    162
    Репутация
    60

    По умолчанию Вопрос тем, кто разбирается в радиоэлектронике...

    Заинтересовал самодельный металлоискатель:
    http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2681&sid=6a7a253d3f5c57e7981830bdc944b381
    На мой аматорский взгляд сам электронный блок и катушка так вроде особо сложного и космического нет, но сам такого никогда не собирал.
    Если кто может подсказать сколько будет стоить сборка самого блока и катушки и к кому можно обратиться...
    Заранее благодарю за ответ...
    Изображения


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для 4Svyat4
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    187
    Репутация
    44
    Если не хочиш купить готовый, то это просто.
    Катушка: берёш доску, вбиваеш 2гвоздика по длине 25.4см., 2 по середине на расстоянии 12.7см., на староконке покупаеш медный провод сечением 0.28мм и делаеш на Этой крестовине 65 витков. Первая часть катушки готова. Фиксируеш Лаком или так называемым трансформаторным скотчем. На этой же крестовине наматываеш 170 витков там же взятого провода 0.22 фиксируеш так-же. антена локатора готова. Самому это делать гораздо интереснее. На радио базаре купи так называемый кит для навесного монтажа. он стоит копейки, с деталями уложишся в гривен 50-70. и дерзай... Нечто подобное собирал лет 17 назад в радио кружке школы, только из наших деталей. Либо купи готовый стоит около 60-80 уе. Удачи!

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    162
    Репутация
    60
    Вопрос в другом. Все это еще надо настроить, а у меня нет ни одного прибора и тем более настраивать там синусоиды - от этого весьма далек...
    С катушкой намотать, тоже не проблема, так как на другой прибор матали, но там было не критично, а тут ту-же катушку тоже надо настраивать...
    Вот в этом и вопрос и просьба - кто может взяться из тех людей, у которых под рукой и осциллограф и тех, кто может платы травить...

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    НЕ понятны мотивы страсти. Я родом из СССР, причем так глубоко, что делал детекторные приемники. И я Вам говорю - покупайте готовый. Без обид.
    no comments...

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    162
    Репутация
    60
    Да какие обиды...
    У меня есть металлоискатель - Кардинал профи. Было весьма интересно посмотреть данный вариант и в самодельной работе.
    До этого работал с Clon-AVR, так он как самоделка, по войне весьма хорошая машинка, особенно учесть его возможности по смене концентрической катушки на глубинную.
    Вопрос в том, что у нас кто паяет электронику, научились собирать несколько вариантов аналоговых приборов, а дальше особо не хотят пробовать, так как спрос есть и на это, хотя электроника данного прибора не сложнее выше приведенного.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    Теперь начинаю приблизительно понимать мотивы. Успехов.
    Но я, лично, за паяльник уже не возьмусь. Попробовал и понял, что это не для меня уже. Но, это, конечно, моя проблема.
    А по делу могу сказать: на заводе НЕПТУН на Промышленной осталась и база и люди, хотя их все меньше. Там плату и разводили и травили и сверлили и металлизировали отверстия по заказу. Цены умеренные. Дело в том, что одну штучку делать накладно все-таки. Вот поэтому я и писал о покупке готового. Но если очень нужно - сделают, уверен.
    Это в ответ на "Вот в этом и вопрос и просьба - кто может взяться из тех людей, у которых под рукой и осциллограф и тех, кто может платы травить..."
    no comments...

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Ксилия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    107
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от SRT Посмотреть сообщение
    я, лично, за паяльник уже не возьмусь. Попробовал и понял, что это не для меня уже.[/I][/FONT][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/COLOR]
    А шо такое? Разбогатели или постарели?

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Ксилия Посмотреть сообщение
    А шо такое? Разбогатели или постарели?
    К сожалению - второе.
    Ну, если быть до конца честным - то купить, реально, мне сейчас легче, чем собирать.
    no comments...

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для RU$L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    398
    Ксилия - совеское радиолюбительство , - это когда делаеш то , чего нельзя купить ,
    или делаеш на ворованных с завода деталях , что-б получилось типа безплатно .

    а сейчас чё-то лепить и изобреталь велосипед в единичном экземпляре ...

    А вообще , SRT понять можно ,
    мне тоже после ~ 18 лет работы в радиомастерской , уже стало тошнит от всего этого дела .
    Последний раз редактировалось RU$L; 12.09.2010 в 22:06.

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    162
    Репутация
    60
    Да тоже любитель покупать готовое заводское изделие, но при условии, что начинка соответствует цене. Не спорю, своими руками тяжело в единичных экземплярах достичь заводского качества, но платить деньги за воздух у меня до сих пор рука не поднимается. Приобрел прибор Украинского производства и его рыночная цена от производителя сейчас в районе 2400грв, а вот американский бренд за аналогичный прибор выставляет цену в 800у.е., и тут уж извольте, ну ни как совесть не позволяет поддержать американскую экономику...
    Тем более, платить такие деньги для сравнительного анализа в виде - а нужен-ли он мне... И тем-более, что потом явно его за такие деньги тут ну никак не продам. А вот с прибором в виде самоделки ну никак не стыдно лазить по полям, пусть и пальцем потыкают встречающиеся колхозники...
    Для примера все тот-же выше озвученный Кардинал профи в сравенинии с тесоро теджоном (хоть модель тесоро малех другая, но соотношение цены такова-же):
    http://www.youtube.com/watch?v=03WD7I10n-U

  11. Вверх #11
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,027
    Репутация
    12604
    Вот я себе подумываю от нечего делать собрать маталлоискатель. Раз вы в теме, то можете просвятить - что есть в заводских, чего не умеют любительские схемы, оторых в инете есть и не одна.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,505
    Репутация
    346
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Вот я себе подумываю от нечего делать собрать маталлоискатель. Раз вы в теме, то можете просвятить - что есть в заводских, чего не умеют любительские схемы, оторых в инете есть и не одна.
    в заводских изделиях есть разработчики и технологии,в любительских только авантюризм и самонадеянность.
    посудите сами-набрёл,допустим,я на способ обмануть степень убывания электромагнитного поля от расстояния,что дальше?
    1. начать выпускать приборы своими силами!
    после пятого-десятого прибора появятся аналоги вполовину дешевле.
    2. патентовать!
    велика вероятность,что производство будет освоено другими ещё до окончания патентных бегов,с небольшими изменениями.
    3. найти честного спонсора!
    ха-ха!
    вобщем покупайте и не ведитесь на "любительские схемы"..
    вообще-то металлоискатель-это такая вещь,которую все мечтают купить,а потом мечтают продать..

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Sabon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    704
    Репутация
    3064
    Цитата Сообщение от VaLiEnT Посмотреть сообщение
    ...У меня есть металлоискатель - Кардинал профи...
    Если есть "Кардинал-Профи", зачем заниматься самоистязанием? Лучше то время, которое планируется потратить на пайку-намотку, провести в полях. Самый сезон, однако. Сам имею уродливый самодельный прибор, который никому не показываю, чтоб со стыда не сгореть - всё закреплено на соплях, честноь говоря. Но у меня, ладно, сейчас самый разгар кризиса, и отнять от семьи две тыщи гривён даже на харьковский прибор, не говоря уже об негуманно дорогом вышеупомянутом Теджоне, я не имею права. А при наличии Кардинала, зачем этот анонизм с сомнительным конечным результатом?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,505
    Репутация
    346
    Цитата Сообщение от Sabon Посмотреть сообщение
    Если есть "Кардинал-Профи", зачем заниматься самоистязанием? Лучше то время, которое планируется потратить на пайку-намотку, провести в полях. Самый сезон, однако. Сам имею уродливый самодельный прибор, который никому не показываю, чтоб со стыда не сгореть - всё закреплено на соплях, честноь говоря. Но у меня, ладно, сейчас самый разгар кризиса, и отнять от семьи две тыщи гривён даже на харьковский прибор, не говоря уже об негуманно дорогом вышеупомянутом Теджоне, я не имею права. А при наличии Кардинала, зачем этот анонизм с сомнительным конечным результатом?
    все верно,прибор нужен тогда,когда знаешь что и где искать,радиусом эдак метров 20,в остальных случаях лопата и сито не уступают самым лучшим забугорным образцам.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    162
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Вот я себе подумываю от нечего делать собрать маталлоискатель. Раз вы в теме, то можете просвятить - что есть в заводских, чего не умеют любительские схемы, оторых в инете есть и не одна.
    Да тут такое дело, если смотреть на аналоговые с дискриминацией, то в принципе в самоделках будет все то что и в хороших фирменных, исключая внешний вид.
    Если упрощенно говорить, то в современных приборах с дискриминацией есть еще понятие как приборы с низкой чистотой и с высокой.
    С низкой частотой приборы ловят глубже и меньше подвержены влиянию минерализации грунта, но у них хуже дискриминация. В этих приборах практически невозможно отстроится чтоб не ловить алюминий, но при этом ловить золото и мелкую медь. А в приборах с высокой частотой все наоборот.
    Если брать цифровые металлоискатели, которые уже идут с экранчиками, то они уже пытаются многообразием звука, визуальной индикацией помочь показать что ориентировочно находится под катушкой, то их уже самоделкины повторить не могут. Но данная группа приборов мне и меньше нравится за счет своей тормознутости и в частых случаях противоречивости показаний.
    В общем, с аналоговым проще в виду того, что с ним понятно сразу - копать иль не копать. С цифровиками зависаешь над целью и машешь не один раз катушкой, чтоб с начало ее индефецировать так как часто с разных проходов показывает разные результаты. В итоге из-за такого и бывают пропуски, особенно много по началу...
    В моем случае, то у меня та первая группа а хотелось бы для сравнения поработать и с другой группой по старине, ибо лазя по войне с Кардиналом вообще нет ощущения, что хочется малех другого...

    Цитата Сообщение от Sabon Посмотреть сообщение
    Если есть "Кардинал-Профи", зачем заниматься самоистязанием? Лучше то время, которое планируется потратить на пайку-намотку, провести в полях. Самый сезон, однако. Сам имею уродливый самодельный прибор, который никому не показываю, чтоб со стыда не сгореть - всё закреплено на соплях, честноь говоря. Но у меня, ладно, сейчас самый разгар кризиса, и отнять от семьи две тыщи гривён даже на харьковский прибор, не говоря уже об негуманно дорогом вышеупомянутом Теджоне, я не имею права. А при наличии Кардинала, зачем этот анонизм с сомнительным конечным результатом?
    Бывают дождливые вечера, когда кроме чтива иль чего-то иного можно и пострадать рукоблудием...
    У знакомого самопальный клон, который на раиберте стоит в районе 450гр с вашим допиливанием и доделыванием. Со мною лазит знакомый вот именно с таким самодельным рукоблудием и у него по войне находок ну никак не меньше чем у меня, но с таким прибором без дискриминации на старину соваться конечно бесполезно...
    Последний раз редактировалось VaLiEnT; 13.09.2010 в 22:35.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,505
    Репутация
    346
    Цитата Сообщение от VaLiEnT Посмотреть сообщение
    Да тут такое дело, если смотреть на аналоговые с дискриминацией, то в принципе в самоделках будет все то что и в хороших фирменных, исключая внешний вид.
    Если упрощенно говорить, то в современных приборах с дискриминацией есть еще понятие как приборы с низкой чистотой и с высокой.
    С низкой частотой приборы ловят глубже и меньше подвержены влиянию минерализации грунта, но у них хуже дискриминация. В этих приборах практически невозможно отстроится чтоб не ловить алюминий, но при этом ловить золото и мелкую медь. А в приборах с высокой частотой все наоборот.
    Если брать цифровые металлоискатели, которые уже идут с экранчиками, то они уже пытаются многообразием звука, визуальной индикацией помочь показать что ориентировочно находится под катушкой, то их уже самоделкины повторить не могут. Но данная группа приборов мне и меньше нравится за счет своей тормознутости и в частых случаях противоречивости показаний.
    В общем, с аналоговым проще в виду того, что с ним понятно сразу - копать иль не копать. С цифровиками зависаешь над целью и машешь не один раз катушкой, чтоб с начало ее индефецировать так как часто с разных проходов показывает разные результаты. В итоге из-за такого и бывают пропуски, особенно много по началу...
    В моем случае, то у меня та первая группа а хотелось бы для сравнения поработать и с другой группой по старине, ибо лазя по войне с Кардиналом вообще нет ощущения, что хочется малех другого...



    Бывают дождливые вечера, когда кроме чтива иль чего-то иного можно и пострадать рукоблудием...
    У знакомого самопальный клон, который на раиберте стоит в районе 450гр с вашим допиливанием и доделыванием. Со мною лазит знакомый вот именно с таким самодельным рукоблудием и у него по войне находок ну никак не меньше чем у меня, но с таким прибором без дискриминации на старину соваться конечно бесполезно...
    есть такое дело-сам принцип изыскания,т.е. электромагнитным полем,и не особо различаются показателями индуктивные и импульсные ми (собственно и они индуктивные),а есть ажиотаж на котором можно и нужно делать деньги.
    расскажу одну байку,как ведут поиски.
    в крыму партизаны расстреляли дюжину горных егерей,на шляпах у них было нечто похожее на мой аватар.
    расстреляли в гроте,потом закидали гранатами,все обвалилось.
    в наше время,пару лет назад,приперлись немцы (не от фонаря),забили 4 колышка по периметру (метров 50),подключили оборудование и приказали-копать здесь!
    выкопали всех..
    Последний раз редактировалось stg; 13.09.2010 в 23:03.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Ольга76
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,663
    Репутация
    3729
    ребята - кто разбирается настолько хорошо в электрогенераторах чтобы создать помехи соседскому телеку за стенкой (просто чтобы его переставили в другое место)? я надеюсь что вопрос по теме, не знаю где на воруме еще спрашивать. а главное кого

  18. Вверх #18
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,027
    Репутация
    12604
    Если телек цифровой, а ТВ кабельное - практически бесполезная затея вменяемыми методами. Только с потенциальным вредом здоровью как себе так и соседям

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для woshod
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    694
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Вот я себе подумываю от нечего делать собрать маталлоискатель. Раз вы в теме, то можете просвятить - что есть в заводских, чего не умеют любительские схемы, оторых в инете есть и не одна.
    ЦЕНА им разница.
    Хотя если есть возможность действительно качественно настроить, то стоит собирать самому.
    Сам еще года два назад видел все эти схемы, их полно как самоделов так и клонов любительских.
    ИМХО самое муторное это катушку правильно СОБРАТЬ
    Последний раз редактировалось woshod; 30.01.2013 в 22:19.
    /_
    /

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для woshod
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    694
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Ольга76 Посмотреть сообщение
    ребята - кто разбирается настолько хорошо в электрогенераторах чтобы создать помехи соседскому телеку за стенкой (просто чтобы его переставили в другое место)? я надеюсь что вопрос по теме, не знаю где на воруме еще спрашивать. а главное кого
    микроволновка! не только отодвинет его но и заглушит, может даже навсегда.
    Уместе с соседями
    главное знать где он стоит шоб понему било
    /_
    /


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения