Тема: Проблема дисграфии у младшего школьника

Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    10

    По умолчанию Проблема дисграфии у младшего школьника

    Здравствуйте все!
    Решила поместить эту тему в " Школу", т.к. без школы небыло и этой проблемы.
    Мой сын пропускает буквы и недописывает слова. Хронически! Сейчас пошли во второй класс.Чем больше возрастает нагрузка и темп на уроках, тем больше усугубляется проблема. Я начала понимать, что никакими "повторение - мать учения" и "терпение и труд все перетрут" тут не поможешь. Проблема глубже. Почти уверена, что это дисграфия.
    Пожалуйста, отзовитесь, кто с этим сталкивался, как боролись?
    Есть ли у кого-то хороший нейропсихолог, специалист по таким случаям?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для ♥Асия♥
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    180
    Репутация
    128
    Поставить диагноз могут только специалисты,у меня был ученик с таким диагнозом,его официально поставили после обследования в Доме с Ангелом,уже не вспомню к какому именно врачу они ходили,но после посещения центра был поставлен этот диагноз.Мальчик неплохо учился,т.к.родители уделяли ему много внимания,я в свою очередь,зная о проблеме, просто никогда не торопила и не "гнала"его при выполнении любого вида заданий.Обследуйтесь,принесите справку в школу и набирайтесь терпения!!!!!!!!!

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Спасибо, будем идти в " Дом с Ангелом"

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Anastasy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    86
    Репутация
    39
    В решении проблемы с дисграфией поможет опытный логопед. Но в нашем городе мне пока не удалось найти знающего специалиста, так как они в основном специализируются на постановках звуков и все. У моего ребенка тоже дисграфия (мы тоже перешли во 2 класс), но еще и осложненная гиперактивностью и отсутствием внимания. Если у вас просто дисграфия, то работы с логопедом будет достаточно( он научит слышать звуки, так как дисграфия в основном - это нарушение фонематического слуха). Если у вас есть нарушения неврологического характера, то нужен еще и невропатолог. Так же не помешает консультация хорошего психолога, он поможет выявить психологические аспекты этой проблемы.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Спасибо за ответы. Очень жду советов родителей, которые боролись с этим, и у них есть уже хорошие результаты. Поделитесь опытом, пожалуйста!

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    64
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    пройдите обследование - энцефолаграмму. Это делают в областной на Заболотного. Если диагноз подтвердится, не пугайтесь, попробуйте обратиться к школьному психологу. вам надо заниматься пальчиковой гимнастикой и другие занятия. Знаю, что до 9 лет надо поспешить

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    У меня на работе есть женщина, у которой дочь так писала. Я помню, что она рассказала, как они у логопеда лечились, но результата не было. Так как она работала в школе, то знала ведь самых лучших учителей. И взяла из старшей школы простого филолога для занятий с ребенком. В течение года у девочки все пришло в норму. Правда сейчас это не девочка, а взрослая женщина.
    Не впадайте в отчаянье. Не ругайте ребеночка, более деликатно объясняйте. Ищите человека (как Диаген, прямо...) филолога, он поможет.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Спасибо! Ругать перестала еще в прошлом году, когда поняла, что ребенок не виноват. Уже обследуемся, если не обнаружится медицинских проблем (тьфу-тьфу), то будем работать с психологами и филологами

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    А с чтением у Вашего ребенка есть проблемы? Спрашиваю не из праздного любопытства.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    С чтением тоже есть проблемы- "но" читает "он",и т.п., недочитывает окончания слов и вообще такое впечатление, что читаем, читаем , а прогресс небольшой.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для zozulyanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,056
    Репутация
    421
    Вам диагноз уже поставили?
    К каким специалистам обращались?

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    27
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Всемирная Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы. Очень жду советов родителей, которые боролись с этим, и у них есть уже хорошие результаты. Поделитесь опытом, пожалуйста!
    у нас все исправилось к 7-му классу , писали много диктантов (я диктовала текст по укр. и рус. каждую субботу и воскрес.) - заставляла просто "запоминать слова" .
    Всю начальную школу без слез не взглянешь на это "письмо" - сейчас иногда даже бывает и 12 по диктанту.
    Да, и специалиста я не нашла ... среди логопедов нашего города - как-то не удалось

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для zozulyanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,056
    Репутация
    421
    то есть всё таки "терпение и труд все перетрут"?

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Gerza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    43
    Сообщений
    148
    Репутация
    81
    Знакомая проблема. ОЧЕНЬ рекомендую почитать следующую книгу Александра и Татьяны Прель "Почему мы выросли такими" http://rpspb. boom.ru/ Book/ b2/2g1.htm. Там эта проблема описывается достаточно широко и очень понятно в главе "Откуда берутся дисграфики и дислексики" и некоторые рекомендации и упражнения есть. Написана психологами, занимающимися психокоррекцией. Вообще очень занимательная книга для всех, в первую очередь для родителей и педагогов.
    Еще, в сети, можно найти много информации о Базарном Владимире Филипповиче, докторе медицинских наук, педагоге. У него есть работа "Раскрепощение духовно-психических потенциалов ребенка средствами художественно-образных, экологических прописей". Посвящена она постановке почерка. Очень интересная методика. Есть в свободном доступе в сети. Мы занимались с дочкой по рекомендациям и психологов и упражнения Базарного делали, сейчас пишет лучше (хотя тоже по настроению, будет настрой - напишет чисто и красиво, "по-взрослому", не будет - такие закорючки наставит - глаза поломаешь)
    Почитайте литературу, при желании можно справиться с проблемой самостоятельно. Удачи

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    424
    Репутация
    127
    ссылка не работает, можно еще раз?

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Gerza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    43
    Сообщений
    148
    Репутация
    81
    Цитата Сообщение от укр Посмотреть сообщение
    ссылка не работает, можно еще раз?
    Ссылка не активная (согласно правилам форума). Просто пробелы уберите, когда в адресную строку вставите


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения