Тема: Квашенные фаршированные баклажаны

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 34 из 34
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для sweetiepie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,811
    Репутация
    9133
    Цитата Сообщение от Myrka Посмотреть сообщение
    Поделюсь рецептом квашеных баклажан с сельдереем, они, правда, вообще не фаршированные, но оч вкусные и стоят хоть год.
    2 кг синих разрезать на 4 части не до конца, отварить, очистить от шкурки и сложить в ёмкость (я делаю в пластиковой). Каждый слой пересыпать порезанным сельдереем, луком и чесночком. Залить маринадом и поставить под гнет на сутки (я делала неделю назад, оставляла на 2 суток, т.к. в квартире прохладно).
    Маринад: 9 ст.л. уксуса, 1 ст. л соли, 0,7 стакана масла растительного, 1 ст.л. сахара, 1 головка чеснока (можно обойтись). Маринад подогреть, но не кипятить, только чтоб растворилось. Оч вкусно, а аромат!!!
    разрезать в длину???


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для KatrinZeta
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,214
    Репутация
    2224
    Цитата Сообщение от Myrka Посмотреть сообщение
    Поделюсь рецептом квашеных баклажан с сельдереем, они, правда, вообще не фаршированные, но оч вкусные и стоят хоть год.
    2 кг синих разрезать на 4 части не до конца, отварить, очистить от шкурки и сложить в ёмкость (я делаю в пластиковой). Каждый слой пересыпать порезанным сельдереем, луком и чесночком. Залить маринадом и поставить под гнет на сутки (я делала неделю назад, оставляла на 2 суток, т.к. в квартире прохладно).
    Маринад: 9 ст.л. уксуса, 1 ст. л соли, 0,7 стакана масла растительного, 1 ст.л. сахара, 1 головка чеснока (можно обойтись). Маринад подогреть, но не кипятить, только чтоб растворилось. Оч вкусно, а аромат!!!
    Забацала вчера синие по Миркиному рецепту...
    Вечером будем пробовать... Судя по запаху, будет классно! И очень мало времени уходит на приготовление!
    24.03.2014 -Машенька!!!

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для Selin@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    954
    Репутация
    1633
    Цитата Сообщение от KatrinZeta Посмотреть сообщение
    Забацала вчера синие по Миркиному рецепту...
    Вечером будем пробовать... Судя по запаху, будет классно! И очень мало времени уходит на приготовление!
    Тоже вчера сделала баклажанчикикпо Муркиному рецепту, но сегодня уже попробовала, не удержалась. Вкуснотища!!!! Спасибо!

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для KatrinZeta
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,214
    Репутация
    2224
    Цитата Сообщение от Selin@ Посмотреть сообщение
    Тоже вчера сделала баклажанчикикпо Муркиному рецепту, но сегодня уже попробовала, не удержалась. Вкуснотища!!!! Спасибо!
    Ага, мы тоже уже опробовали, вкусненько!!!
    Только я лук не клала...
    24.03.2014 -Машенька!!!

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    343
    Репутация
    135
    а как вы определяете готовност баклаженов когда варите. я отварила поставили аод гнет, побрызгала лимоным соком (для быстрого сквашивания) нафаршировала, поставила под гнет, а теперь сомневаюсь до полной ли готовности отварила)))

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для KatrinZeta
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,214
    Репутация
    2224
    Цитата Сообщение от Попрыгушка Посмотреть сообщение
    а как вы определяете готовност баклаженов когда варите. я отварила поставили аод гнет, побрызгала лимоным соком (для быстрого сквашивания) нафаршировала, поставила под гнет, а теперь сомневаюсь до полной ли готовности отварила)))
    Определяю готовность, как и у многих других овощей - прокалываю ножичком - мягкие уже, или нет.... А то что слегка недоварили, ничего сташного... Они "заквасятся" и ещё помягчеют))))
    24.03.2014 -Машенька!!!

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для -Ольга-
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    316
    Репутация
    485
    баклажаны фарширую так-же и через пару-тройку дней уже трескаем за обе щеки! но хотелось бы узнать как их закрутить в банки, чтобы до зимы достояли.

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для Золото
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,865
    Репутация
    3034
    Напомню об этой темке В прошлом году я сделала себе такие заготовочки-проварили синие, под прессом они стекли, по несколько штучек упаковала в пакетики и заморозила. Достала несколько штучек, разморозила, стушила морковку с луком и сельдереем, нафаршировала - 3-4 дня и квашенные синие готовы. Всё очень просто
    Настоящее Золото!)))

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для Panther
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Котовского
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,616
    Репутация
    5875
    Может кто-то делал синие с сельдереем в баночках на зиму? Поделитесь рецептом? А то морозилка и холодильник уже забиты... нужен рецептик именно в баночках...
    Спасибо за плюс к репутации :=)

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    Делаю все по рецепту marisha sh. Когда уже баклажаны проквасились банки стерилизую. 3-х литровую примерно минут 80-90. Стоят целую зиму.

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для ВАУ-ВАУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    443
    Репутация
    519
    подскажите, а в какой посуде нужно квасить, в эмалированной кастрюле можно?
    де люкс

  12. Вверх #32
    Живёт на форуме Аватар для Золото
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,865
    Репутация
    3034
    Цитата Сообщение от ВАУ-ВАУ Посмотреть сообщение
    подскажите, а в какой посуде нужно квасить, в эмалированной кастрюле можно?
    Я в пластиковом судочке делаю, в эмалированной тоже можно.
    Настоящее Золото!)))

  13. Вверх #33
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    31
    Репутация
    32
    Тушеные баклажаны с помидорами

    Ингредиенты
    3 средних баклажана
    2 - 3 луковицы
    3 помидора
    2 - 5 долек чеснока
    соль
    перец
    растительное масло

    Приготовление
    У помидоров сделать на носике крестообразный надрез и опустить в кипяток, достать и снять кожицу.
    Баклажаны порезать полукольцами, четвертинками или кубиками - по желанию. Посолить и оставить, чтобы пустили сок и ушла горечь (минут 20).
    Лук порезать соломкой или кубиками и положить на разогретую сковородку с растительным маслом.
    Когда лук немного прижарится, добавить к нему баклажаны и дальше готовить под крышкой, иногда перемешивая.
    Помидоры без кожи крупно порезать и тоже отправить к баклажанам, когда те уже почти готовы.
    Потушить несколько минут, добавить измельченный чеснок, поперчить, при необходимости досолить (баклажаны солили в самом начале).
    Перемешать и сразу выключить огонь.

  14. Вверх #34
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от D@niella Посмотреть сообщение
    Я в разгар сезона отвариваю баклажаны в подсоленой воде до готовности, затем под пресс часов на 6,потом раскладываю их по5-6 шт. в пластик. емкости и в морозилку.И можно всю зиму баловаться квашенными баклажанчиками, не заморачиваясь об их хранении.Перед приготовлением разморозить и нафаршировать по рецепту Мариши.Кстати сельдерей, которым нужно перевязывать синие я тоже замораживаю с лета. Самое главное-не переварить баклажаны.
    И еще, после того,как нафаршировали синие их плотно уложить в кастрюлю и сверху положить что-нить тяжелое(кастрюлька с водой или кирпичик).У меня дома очень тепло и хватает 3 дней для приготовления.
    я еще проще делаю.
    на три литра воды 150-200 г соли и 1 ст ложка лимонки
    баклажаны кружочками, варить 10 минут
    вынуть, пока стекают - чищу зубочки чеснока.
    дальше их слоями по поллитровым банкам, слой баклажан, пару кусочков чеснока, растительное масло.
    обязательно долить банки остатками рассола.
    10 минут стерилизации, закатать.
    не знаю, сколько хранится, улетает все!!


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения