Тема: Религиозная флудилка

Ответить в теме
Страница 1860 из 1986 ПерваяПервая ... 860 1360 1760 1810 1850 1858 1859 1860 1861 1862 1870 1910 1960 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 37,181 по 37,200 из 39707
  1. Вверх #37181
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Нет ничего невозможно для верующего, можно верить в любую хрень, в которую захочется.
    Один мой приятель, буквоед..тоже всё ищет в словах смысл и находя, РА-дуется. Так он, утверждает что только в этом алфавите буквы такие особенные, что можно сразу пгнимать смысл. Как я ему не намекал, что в каждой из культур есть свои особенности и каждый народ имеет все возможности постижения своих смыслов. Нет говорит, это заблуждение...ок, своим построением ты лишил сейчас большую половину планеты шанса на благодать. Ответ, захотят благодать..будут учить данный алфавит, иного выбора у них нет.
    Воот...чудеса веры. Так недолго и морды бить, этим..которые не захотят алфавит учить..то есть не захотят вкусить благости.
    И этот дурдом, никогда не сможет сам себя исцелить от такой глупости.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-


  2. Вверх #37182
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Нет ничего невозможно для верующего, можно верить в любую хрень, в которую захочется.
    Один мой приятель, буквоед..тоже всё ищет в словах смысл и находя, РА-дуется. Так он, утверждает что только в этом алфавите буквы такие особенные, что можно сразу пгнимать смысл. Как я ему не намекал, что в каждой из культур есть свои особенности и каждый народ имеет все возможности постижения своих смыслов. Нет говорит, это заблуждение...ок, своим построением ты лишил сейчас большую половину планеты шанса на благодать. Ответ, захотят благодать..будут учить данный алфавит, иного выбора у них нет.
    Воот...чудеса веры. Так недолго и морды бить, этим..которые не захотят алфавит учить..то есть не захотят вкусить благости.
    И этот дурдом, никогда не сможет сам себя исцелить от такой глупости.
    Вы полностью правы. Я тут уже несколько лет пытаюсь выяснить историю возникновения славянского (?) слова "БОГ", а мне то Индию, то Абрама, то Ешуа с мамой и бабой Ханой.
    Какие же тут могут быть другие буквы, если тут во всех темах один сплошной иудаизм?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  3. Вверх #37183
    Не покидает форум Аватар для lasca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    44279
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Вы полностью правы. Я тут уже несколько лет пытаюсь выяснить историю возникновения славянского (?) слова "БОГ", а мне то Индию, то Абрама, то Ешуа с мамой и бабой Ханой.
    Какие же тут могут быть другие буквы, если тут во всех темах один сплошной иудаизм?
    А что это за язык такой славянский?
    И почему слово "бог" не может иметь своего начала в санскрите?
    ЗЫ мне попадалась версия, что бог - это абревиатура, но я не помню уже ее расшифровку.

  4. Вверх #37184
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Вы полностью правы. Я тут уже несколько лет пытаюсь выяснить историю возникновения славянского (?) слова "БОГ", а мне то Индию, то Абрама, то Ешуа с мамой и бабой Ханой.
    Какие же тут могут быть другие буквы, если тут во всех темах один сплошной иудаизм?
    Не поверите, пока Вас не было, иудаизмом здесь и не пахло. Похоже это Вы разложили его по всем темам, да стало более наглядно. Вы хорошо потрудтлись.
    Вы знаете, мне уже таки интересна стала история возникновения иврита, я совсем в этом не разбираюсь. Но Вы, Вы много знаете о буквах..буду благодарен, если расширите мой информационный кругозор в этом аспекте. Какие из языков, на Ваш взгляд, могли служить материалом для возникновения иврита?
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  5. Вверх #37185
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Не поверите, пока Вас не было, иудаизмом здесь и не пахло. Похоже это Вы разложили его по всем темам, да стало более наглядно. Вы хорошо потрудтлись.
    Вы знаете, мне уже таки интересна стала история возникновения иврита, я совсем в этом не разбираюсь. Но Вы, Вы много знаете о буквах..буду благодарен, если расширите мой информационный кругозор в этом аспекте. Какие из языков, на Ваш взгляд, могли служить материалом для возникновения иврита?
    Пахло. Тут просто не могли идентифицировать запах.



    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2018 в 21:53 ----------

    Цитата Сообщение от lasca Посмотреть сообщение
    А что это за язык такой славянский?
    И почему слово "бог" не может иметь своего начала в санскрите?
    ЗЫ мне попадалась версия, что бог - это абревиатура, но я не помню уже ее расшифровку.
    Славянский - это, наверное то, что было у славян до появления кириллицы.
    Слово "бог" может иметь своё начало в санскрите, равно, как и в латыни, в монгольском и ещё бог знает в каком... (извините за тавтологию)
    Я пытался расспросить об этом различных священнослужителей, но они не знают происхождения названия этого "бренда". Пока этот "бренд" их кормит, они его слепо пользуют.
    Последний раз редактировалось karish; 21.08.2018 в 20:56.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  6. Вверх #37186
    Не покидает форум Аватар для lasca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    44279
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Пахло. Тут просто не могли идентифицировать запах.



    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2018 в 21:53 ----------


    Славянский - это, наверное то, что было у славян до появления кириллицы.
    Слово "бог" может иметь своё начало в санскрите, равно, как и в латыни, в монгольском и ещё бог знает в каком... (извините за тавтологию)
    Я пытался расспросить об этом различных священнослужителей, но они не знают происхождения названия этого "бренда". Пока этот "бренд" их кормит, они его слепо пользуют.
    Скажите, а что вам это даст? Вернее, для вас важно узнать происхождение этого слова или уличить священнослужителей в манипуляции? Пользуют, ну и что? Работа у них такая.

  7. Вверх #37187
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от lasca Посмотреть сообщение
    Скажите, а что вам это даст? Вернее, для вас важно узнать происхождение этого слова или уличить священнослужителей в манипуляции? Пользуют, ну и что? Работа у них такая.
    Меня меньше всего интересуют священнослужители. Мне их маленький гешефт не интересен. Но вот история возникновения термина - да, мне это интересно. А почему нет? Эсли я знаю, что имя ВладЛен, например, сложносоставное, и происходит от Владимир Ленин, то почему я не могу узнать, откуда происходит слово "бог" ?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  8. Вверх #37188
    Постоялец форума Аватар для Дмитрий В
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,301
    Репутация
    516
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Меня меньше всего интересуют священнослужители. Мне их маленький гешефт не интересен. Но вот история возникновения термина - да, мне это интересно. А почему нет? Эсли я знаю, что имя ВладЛен, например, сложносоставное, и происходит от Владимир Ленин, то почему я не могу узнать, откуда происходит слово "бог" ?
    "бога" человеки придумали.

  9. Вверх #37189
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Дмитрий В Посмотреть сообщение
    "бога" человеки придумали.
    Может и так. Вопрос не в этом. Кто придумал слово "бог" ? Почему было использовано именно это буквосочетание для подменны термина "Творец" ?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  10. Вверх #37190
    Не покидает форум Аватар для lasca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    44279
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Меня меньше всего интересуют священнослужители. Мне их маленький гешефт не интересен. Но вот история возникновения термина - да, мне это интересно. А почему нет? Эсли я знаю, что имя ВладЛен, например, сложносоставное, и происходит от Владимир Ленин, то почему я не могу узнать, откуда происходит слово "бог" ?
    Так ваши поиски к чему-то привели вас?
    мне попадалось, что бог происходит от "бхага". а вот аббревиатуру, как еще один вариант толкования, не помню.
    а вам не кажется, что Владлен посвежее будет, и до сих пор лежит напоминает о себе?

    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Может и так. Вопрос не в этом. Кто придумал слово "бог" ? Почему было использовано именно это буквосочетание для подменны термина "Творец" ?
    а кто придумал слово "творец"?

  11. Вверх #37191
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от lasca Посмотреть сообщение
    Так ваши поиски к чему-то привели вас?
    мне попадалось, что бог происходит от "бхага". а вот аббревиатуру, как еще один вариант толкования, не помню.
    а вам не кажется, что Владлен посвежее будет, и до сих пор лежит напоминает о себе?


    а кто придумал слово "творец"?
    Нет. Ни к чему мои поиски меня не привели. Слово "бог" - относительно новое изобретение, и что оно обозначало в дохристианский период мне неизвестно. Может пассатижи, а может - мандолина. Всё может быть.

    Про слово Творец я уже писал где то, на этом форуме.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  12. Вверх #37192
    Постоялец форума Аватар для Боря Канарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,515
    Репутация
    513
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Меня меньше всего интересуют священнослужители. Мне их маленький гешефт не интересен. Но вот история возникновения термина - да, мне это интересно. А почему нет? Эсли я знаю, что имя ВладЛен, например, сложносоставное, и происходит от Владимир Ленин, то почему я не могу узнать, откуда происходит слово "бог" ?
    Владлен от Ленина, А Марлен?

  13. Вверх #37193
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от Боря Канарейкин Посмотреть сообщение
    Владлен от Ленина, А Марлен?
    От Боба Марли и Джона Леннона
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  14. Вверх #37194
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    От Боба Марли и Джона Леннона
    От бобА и от марли... Замечательно. От бобА - бобовые, а от марли - повязки.
    Хорошее, на мой взгляд, имя - Валтерперженка — от сокращения словосочетания «Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт»
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  15. Вверх #37195
    Постоялец форума Аватар для Дмитрий В
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,301
    Репутация
    516
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Может и так. Вопрос не в этом. Кто придумал слово "бог" ? Почему было использовано именно это буквосочетание для подменны термина "Творец" ?
    Возможно от сложности восприятия, например как феномен, либо как неповторимость в природе это "Творец"
    Последний раз редактировалось Дмитрий В; 26.08.2018 в 09:16.

  16. Вверх #37196
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    126
    Репутация
    52
    Ну и задачку вы перед собой поставили.
    Вначале, хочу сказать, что все далее написанное, не более чем, мое личное мнение. Да. (ну такие традиции в этой теме)
    Итак.
    1. из того что я знаю, язык Нового Завета – греческий.
    В переводе с греческого θεός (Theo) – Бог, но с определенным написанием слово может использоваться как собирательное боги (Θεούς) (отсылка к Зевсам и прочим греческим богам).
    2. Начиная с 3го века н.э. при переписывании свитков имя Иегова заменяется на θεός
    3. К 9му веку Христианство – господствующая религия Европы
    4. Переводом Библии на славянский занимались Кирилл и Мефодий в 9м веке н.э. В то время господствующей религией у славян была вера во множество богов (Перун, Сварог, Дажьбог, Чернобог, Стрибог и другие).
    Мое мнение – что переводчики (разумеется с разрешения церкви) прибегли к старому (проверенному) трюку –замены понятия боги на Бог. А уж, что оно означало – счастье, достаток, доля и откуда произошло (праиндоевропейское или праиранское) было не суть важно. Боюсь, они просто не знали откуда пришло это слово и не придавали этому значение. Но что, немаловажно, было очень похоже на историю греческого theo. (success story)
    5. Чем плохи слова: творец, создатель – они всем хороши – кроме одного - Одна из десяти заповедей говорит: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно». Я думаю, изымать слово из оборота довольно нетривиальная задача. А в данном случае и опасная – добровольно-принудительно покрестили- и сразу же записали всех людей в грешники. Тогда как язычество уже проделало работу по закреплению слова «бог» задолго до прихода христианства. (Мое мнение, что к 9му веку уже мало кто представлял значение слова «бог» – но зато наверняка отождествлял со славянскими богами и праздно в разговорной речи не использовал) Ну, а что делать дальше Церковь уже представляла. Книга есть (отсутствие алфавита никого не остановило) с Володькой договорились – классический win-win.

    П.С. вы конечно можете сказать, что можно было бы оставить слово тэос-шмэос. Ну такое, приведите аргумент..

    П.П.С. я не владею греческим – посему в написании возможны разночтения..

  17. Вверх #37197
    Постоялец форума Аватар для Дмитрий В
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,301
    Репутация
    516
    Цитата Сообщение от Sutarn Посмотреть сообщение
    Ну и задачку вы перед собой поставили.
    Вначале, хочу сказать, что все далее написанное, не более чем, мое личное мнение. Да. (ну такие традиции в этой теме)
    Итак.
    1. из того что я знаю, язык Нового Завета – греческий.
    В переводе с греческого θεός (Theo) – Бог, но с определенным написанием слово может использоваться как собирательное боги (Θεούς) (отсылка к Зевсам и прочим греческим богам).
    2. Начиная с 3го века н.э. при переписывании свитков имя Иегова заменяется на θεός
    3. К 9му веку Христианство – господствующая религия Европы
    4. Переводом Библии на славянский занимались Кирилл и Мефодий в 9м веке н.э. В то время господствующей религией у славян была вера во множество богов (Перун, Сварог, Дажьбог, Чернобог, Стрибог и другие).
    Мое мнение – что переводчики (разумеется с разрешения церкви) прибегли к старому (проверенному) трюку –замены понятия боги на Бог. А уж, что оно означало – счастье, достаток, доля и откуда произошло (праиндоевропейское или праиранское) было не суть важно. Боюсь, они просто не знали откуда пришло это слово и не придавали этому значение. Но что, немаловажно, было очень похоже на историю греческого theo. (success story)
    5. Чем плохи слова: творец, создатель – они всем хороши – кроме одного - Одна из десяти заповедей говорит: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно». Я думаю, изымать слово из оборота довольно нетривиальная задача. А в данном случае и опасная – добровольно-принудительно покрестили- и сразу же записали всех людей в грешники. Тогда как язычество уже проделало работу по закреплению слова «бог» задолго до прихода христианства. (Мое мнение, что к 9му веку уже мало кто представлял значение слова «бог» – но зато наверняка отождествлял со славянскими богами и праздно в разговорной речи не использовал) Ну, а что делать дальше Церковь уже представляла. Книга есть (отсутствие алфавита никого не остановило) с Володькой договорились – классический win-win.

    П.С. вы конечно можете сказать, что можно было бы оставить слово тэос-шмэос. Ну такое, приведите аргумент..

    П.П.С. я не владею греческим – посему в написании возможны разночтения..
    Библия - не книги знаний последней инстанций, есть приверженцы знаний о мироздании "Веды" - это что было уничтожено в период войн.
    Веды - учили о происхождении славянского народа.

  18. Вверх #37198
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    126
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от Дмитрий В Посмотреть сообщение
    Библия - не книги знаний последней инстанций, есть приверженцы знаний о мироздании "Веды" - это что было уничтожено в период войн.
    Веды - учили о происхождении славянского народа.
    Вы храбрый воин, Дмитрий!

  19. Вверх #37199
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Дмитрий В Посмотреть сообщение
    Возможно от сложности восприятия, например как феномен, либо как неповторимость в природе это "Творец"
    Эпиграф:
    - Откуда у Вас мерседес?
    - У меня был форд, я его продал, немного дололжил... и купил мерседес.
    - А откуда у Вас форд?
    - У меня была волга, я её продал, немного доложил, и купил форд.
    - А откуда у Вас волга?
    - У меня был москвич, я его продал, немного доложил и купил волгу.
    - А откуда у Вас москвич?
    - А за москвича я уже когда то отсидел... (с)


    Я не понимаю, что Вы пишете. Я спросил, что на территории теперешней Руси обозначало слово из трёх букв "бог" в дохристианский период. Я так же спросил, какова этимология греческого слова "теос". Что обозначало греческое слово "теос" в дохристианской Греции? Почему, собственно, начались подмены понятий при переводе еврейской Торы на разные языки? Кого, по высшему замыслу, нужно было запутать?

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2018 в 21:20 ----------

    Цитата Сообщение от Sutarn Посмотреть сообщение
    В переводе с греческого θεός (Theo) – Бог, ..
    Очень познавательно. Теос-шмеос заменили на богус-шмогус. Что это?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  20. Вверх #37200
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    126
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Очень познавательно. Теос-шмеос заменили на богус-шмогус. Что это?
    исключительно для удобства прихожан ессесно. Дабы не обременять дополнительными знаниями и не сеять смуту в неокрепшие умы.
    ну а прикрылись замыслом божьим (вавилонская башня)


Ответить в теме
Страница 1860 из 1986 ПерваяПервая ... 860 1360 1760 1810 1850 1858 1859 1860 1861 1862 1870 1910 1960 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения