Тема: Религиозная флудилка

Ответить в теме
Страница 1914 из 1988 ПерваяПервая ... 914 1414 1814 1864 1904 1912 1913 1914 1915 1916 1924 1964 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 38,261 по 38,280 из 39751
  1. Вверх #38261
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    23
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Юмор оценила )

    Дайвингом занимается вся моя семья, только не духовным, а реальным ) Я же вашему совету последовать не могу. потому как языки - не моё. Нет у меня способностей к их изучению. Да и древний арамейский мало кто знает. А современный язык еврея довольно отличен от того, на котором была написана Тора. К тому же читаю споры носителей языка о правильном понимании текстов Торы и думаю, а куда ещё и мне соваться? ))

    Одно я понимаю, что споры эти бывают существенными, когда один говорит, что написано *направо иди*, а другой утверждает, что написано *вперед иди*. А если выясняют как правильно *В начале* или *Вначале*, то на смысл послания Творца людям это вообще никак не отразится.

    Вот приведу в пример первые два стиха:

    1. Вначале сотворил Бог небо и землю1.

    2. И земля была полой, пустой2, и над бездною тьма,

    и над водой дух Бога веет3.


    И разбор трёх сносок:

    1. Вначале сотворил Бог небо и землю. В оригинале: בְּרֵאשִׁית, בָּרָא אֱלֹהִים, אֵת הַשָּׁמַיִם, וְאֵת הָאָרֶץ. Перевод буквальный. Как писать первое слово стиха, слитно или раздельно? Большинство комментаторов вслед за Раши считали, что первое слово первого стиха первой книги ТАНАХа подразумевает опущенное существительное (вероятней всего, отглагольное существительное, к примеру, творение). Следовательно, по Раши перевод: В начале. Радак, напротив, считает, что первое слово первого стиха первой книги ТАНАХа не подразумевает связанного с ним слова.

    2. Полая, пустая. В оригинале: תֹהוּ וָבֹהוּ. Словосочетание с неясным значением, построенное по принципу звукового соответствия: вторая часть, словно эхо, повторяет первую. Перевод на арамейский язык Онкелоса строится на ассонансе и семантической близости составляющих: цадья верейканья (צדיא וריקניא), пустынная и пустая. Вавилонский талмуд (Хагига 12а) называет тоѓу вавоѓу одной из десяти сущностей, сотворенных в день первый Творения. Рамбан полагал, что тоѓу вавоѓу — материал, из которого был сотворен мир. Раши, «разлагая» тоѓу вавоѓу на составляющие, писал, что «значение тоѓу — удивление, изумление, когда человек удивляется, изумляется от боѓу, которое в нем». Ср.: Взглянул на землю: полая и пустая (Ирмеяѓу 4:23).

    3. И над водой дух Бога веет. В оригинале: וְרוּחַ אֱלֹהִים, מְרַחֶפֶת עַל-פְּנֵי הַמָּיִם. Перевод дословный. Образ естественно вытекает из двух значений слова רוּחַ: ветер и дух. И, если «дух» может сочетаться со словом «витает» (летает, парит), словно птица, как принято в русских переводах, то, отталкиваясь от значения слова «ветер», следует переводить вслед за Онкелосом «веет». Прямое значение полустишия: И над водой ветер Божий веет. Переносное значение полустишия: И над водой дух Божий витает. Переводчик выбирает «смешанный» вариант.

    Вы утверждаете, что чуть ли не каждое слово может иметь сотни значений. Поэтому перевод на 100% невозможно осуществить так, чтобы смысл соответствовал оригиналу.
    Но объясните мне тогда, как же эти люди понимают друг друга? Я вот догадываюсь, что и устная речь, и письменная имеет свои нюансы как в произношении, так и в написании, чтобы люди понимали друг друга.

    Для русского языка, если слова состоят из набора одинаковых по порядку букв, то смысл их отличается при помощи ударения. К примеру *зАмок* и *замОк*. И всем понятно о чём речь в таком вот предложении: *Посмотри на этот замОк/зАмок* )

    Встречала ещё такой перевод первого стиха: *В начале сотворения Б-гом небес и земли.* Вы считаете, что смысл от привычного перевода *сотворил* ну очень разительно отличается?

    Какой должен быть правильный перевод по-вашему этого стиха?

    Вы обладаете ярким талантом.
    Сыплете афоризмами, как бенгальский огонь искрами )
    Дайвингом занимается вся моя семья, только не духовным, а реальным
    Блистательный слоган духовной сущности любителей JW.ORG

    Улетный афоризм - споры носителей языка.
    О чем тут афоризмуете?
    Вероятно, так лапидарно Вы отзываетесь о третьем и пятом днях творения.
    В 3-й день были созданы споры - клетки растений и грибов, а
    в 5-й день сотворены носители языка - коты, гуси, дельфины.
    Каждый из них носит язык. Во рту.
    Симбиоз языков в природе.
    Рот один, а ушей в два раза больше.
    Верный знак соотношения: говорить и слушать.
    Ну, а в остальном Вы ошиблись.
    Нет споров.
    Никогда не было.
    И никогда не будет.


  2. Вверх #38262
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Юмор оценила )

    Дайвингом занимается вся моя семья, только не духовным, а реальным ) Я же вашему совету последовать не могу. потому как языки - не моё. Нет у меня способностей к их изучению. Да и древний арамейский мало кто знает. А современный язык еврея довольно отличен от того, на котором была написана Тора. К тому же читаю споры носителей языка о правильном понимании текстов Торы и думаю, а куда ещё и мне соваться? ))

    Одно я понимаю, что споры эти бывают существенными, когда один говорит, что написано *направо иди*, а другой утверждает, что написано *вперед иди*. А если выясняют как правильно *В начале* или *Вначале*, то на смысл послания Творца людям это вообще никак не отразится.

    Вот приведу в пример первые два стиха:

    1. Вначале сотворил Бог небо и землю1.

    2. И земля была полой, пустой2, и над бездною тьма,

    и над водой дух Бога веет3.


    И разбор трёх сносок:

    1. Вначале сотворил Бог небо и землю. В оригинале: בְּרֵאשִׁית, בָּרָא אֱלֹהִים, אֵת הַשָּׁמַיִם, וְאֵת הָאָרֶץ. Перевод буквальный. Как писать первое слово стиха, слитно или раздельно? Большинство комментаторов вслед за Раши считали, что первое слово первого стиха первой книги ТАНАХа подразумевает опущенное существительное (вероятней всего, отглагольное существительное, к примеру, творение). Следовательно, по Раши перевод: В начале. Радак, напротив, считает, что первое слово первого стиха первой книги ТАНАХа не подразумевает связанного с ним слова.

    2. Полая, пустая. В оригинале: תֹהוּ וָבֹהוּ. Словосочетание с неясным значением, построенное по принципу звукового соответствия: вторая часть, словно эхо, повторяет первую. Перевод на арамейский язык Онкелоса строится на ассонансе и семантической близости составляющих: цадья верейканья (צדיא וריקניא), пустынная и пустая. Вавилонский талмуд (Хагига 12а) называет тоѓу вавоѓу одной из десяти сущностей, сотворенных в день первый Творения. Рамбан полагал, что тоѓу вавоѓу — материал, из которого был сотворен мир. Раши, «разлагая» тоѓу вавоѓу на составляющие, писал, что «значение тоѓу — удивление, изумление, когда человек удивляется, изумляется от боѓу, которое в нем». Ср.: Взглянул на землю: полая и пустая (Ирмеяѓу 4:23).

    3. И над водой дух Бога веет. В оригинале: וְרוּחַ אֱלֹהִים, מְרַחֶפֶת עַל-פְּנֵי הַמָּיִם. Перевод дословный. Образ естественно вытекает из двух значений слова רוּחַ: ветер и дух. И, если «дух» может сочетаться со словом «витает» (летает, парит), словно птица, как принято в русских переводах, то, отталкиваясь от значения слова «ветер», следует переводить вслед за Онкелосом «веет». Прямое значение полустишия: И над водой ветер Божий веет. Переносное значение полустишия: И над водой дух Божий витает. Переводчик выбирает «смешанный» вариант.

    Вы утверждаете, что чуть ли не каждое слово может иметь сотни значений. Поэтому перевод на 100% невозможно осуществить так, чтобы смысл соответствовал оригиналу.
    Но объясните мне тогда, как же эти люди понимают друг друга? Я вот догадываюсь, что и устная речь, и письменная имеет свои нюансы как в произношении, так и в написании, чтобы люди понимали друг друга.

    Для русского языка, если слова состоят из набора одинаковых по порядку букв, то смысл их отличается при помощи ударения. К примеру *зАмок* и *замОк*. И всем понятно о чём речь в таком вот предложении: *Посмотри на этот замОк/зАмок* )

    Встречала ещё такой перевод первого стиха: *В начале сотворения Б-гом небес и земли.* Вы считаете, что смысл от привычного перевода *сотворил* ну очень разительно отличается?

    Какой должен быть правильный перевод по-вашему этого стиха?
    Как это характерно. Просить объяснить "тогда", когда уже объяснили. У Монти Пайтонов был эпизод. Двое разговаривают. На пятой минуте он обращается к ней: - А не повторить ли нам всё, что было сказано за предшествующие пять минут? Специально для тех, кто только что включил нашу передачу))) Она - ему: - Я не против
    Blondanti.

  3. Вверх #38263
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Ишиас II Посмотреть сообщение
    Вы обладаете ярким талантом.
    Сыплете афоризмами, как бенгальский огонь искрами )
    Дайвингом занимается вся моя семья, только не духовным, а реальным
    Блистательный слоган духовной сущности любителей JW.ORG

    Улетный афоризм - споры носителей языка.
    О чем тут афоризмуете?
    Вероятно, так лапидарно Вы отзываетесь о третьем и пятом днях творения.
    В 3-й день были созданы споры - клетки растений и грибов, а
    в 5-й день сотворены носители языка - коты, гуси, дельфины.
    Каждый из них носит язык. Во рту.
    Симбиоз языков в природе.
    Рот один, а ушей в два раза больше.
    Верный знак соотношения: говорить и слушать.
    Ну, а в остальном Вы ошиблись.
    Нет споров.
    Никогда не было.
    И никогда не будет.


    Какая фантазийная чушь!

    Мой муж работает водолазом спасателем и два моих сына там же. Муж к тому основал подводный музей в районе Ланжерона. Дочь просто умеет пользоваться снаряжением и опускаться на глубину.

    Знаете, слово *спорить* я тоже не люблю. *Обсуждать* звучит более привлекательно )
    Последний раз редактировалось Lilu7; 21.06.2020 в 18:33.
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  4. Вверх #38264
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    23
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Xgen Посмотреть сообщение
    Как это характерно. Просить объяснить "тогда", когда уже объяснили. У Монти Пайтонов был эпизод. Двое разговаривают. На пятой минуте он обращается к ней: - А не повторить ли нам всё, что было сказано за предшествующие пять минут? Специально для тех, кто только что включил нашу передачу))) Она - ему: - Я не против
    Это петли. Они есть у всех.
    Петля времени и мертвая петля. Петля Марса и петля Венеры.
    Петля, она же визуально альфа. Начало.
    И омега - конец. Посмотрите на омегу. На что она похожа? Это и есть конец ).
    Альфа и омега.


    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    :sarcasti c:

    Какая фантазийная чушь!
    Чушь. Бессмыслица. Абсурд.
    Новодел. Свидетели.
    Были исследователями, стали свидетелями.
    Метаморфоза.
    Но почему свидетели, а не обвиняемые, ведь "все согрешили и лишены славы Божией"?
    Новодел. Обвиняемые.
    Метаморфоза.

    https://www.youtube.com/watch?v=bLX-vojwPXc
    Последний раз редактировалось Ишиас II; 28.06.2020 в 18:50.

  5. Вверх #38265
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Ишиас II Посмотреть сообщение
    Это петли. Они есть у всех.
    Петля времени и мертвая петля. Петля Марса и петля Венеры.
    Петля, она же визуально альфа. Начало.
    И омега - конец. Посмотрите на омегу. На что она похожа? Это и есть конец ).
    Альфа и омега.
    Про "алеф" - наверное да, может быть. А вот "омега" - буква новая, искусственно созданная. От "алефа" до... "омеги", действительно, бездна.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2020 в 18:54 ----------

    Цитата Сообщение от Ишиас II Посмотреть сообщение
    Были исследователями, стали свидетелями.
    Ис_след_ователи... шли по следу, следовали... и с_виделись.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  6. Вверх #38266
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    23
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Про "алеф" - наверное да, может быть. А вот "омега" - буква новая, искусственно созданная. От "алефа" до... "омеги", действительно, бездна.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2020 в 18:54 ----------



    Ис_след_ователи... шли по следу, следовали... и с_виделись.
    Бездна. Уйма. Много.
    Многолюдие в Ланжероне.
    Зажечь факел. Искать человека. И не найти.
    Диоген. Пифия. Пифос.
    Глинянный сосуд в глинянном сосуде.
    Аскет, не рухнувший в бездну.

  7. Вверх #38267
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,811
    Репутация
    7630
    Оставлю это здесь, потому что нет подходящей темы)

    Більшість священників у Швеції - жінки. Вперше за історію церкви
    Кількість жінок-священників у Швеції перевищила кількість чоловіків. Це сталося вперше за історію місцевої церкви.

    Взято отсюда https://www.bbc.com/ukrainian/news-53503721

    Сколько нам нужно столетий, что бы достигнуть подобное?

  8. Вверх #38268
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    человечеству уже достаёт сил превратить планету в райские сады, и быстро, быстрее, чем за одну человеческую жизнь - доказательством тому пример тех же ОАЭ.

    Но что-то никто не торопится реализовать это. А на словах так много людей хочет якобы попасть именно туда...
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  9. Вверх #38269
    Не покидает форум Аватар для Мультфильма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,811
    Репутация
    7630
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    тех же ОАЭ.

    .
    Когда я ехала в такси , то я думала , что я Нью-Йорке)

  10. Вверх #38270
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Ишиас II Посмотреть сообщение
    Вы обладаете ярким талантом.
    Сыплете афоризмами, как бенгальский огонь искрами )
    Дайвингом занимается вся моя семья, только не духовным, а реальным
    Блистательный слоган духовной сущности любителей JW.ORG

    Улетный афоризм - споры носителей языка.
    О чем тут афоризмуете?
    Вероятно, так лапидарно Вы отзываетесь о третьем и пятом днях творения.
    В 3-й день были созданы споры - клетки растений и грибов, а
    в 5-й день сотворены носители языка - коты, гуси, дельфины.
    Каждый из них носит язык. Во рту.
    Симбиоз языков в природе.
    Рот один, а ушей в два раза больше.
    Верный знак соотношения: говорить и слушать.
    Ну, а в остальном Вы ошиблись.
    Нет споров.
    Никогда не было.
    И никогда не будет.
    Все проще гораздо, она проповедует от Свидетелей Иеговы.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2020 в 18:53 ----------

    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение


    Какая фантазийная чушь!

    Мой муж работает водолазом спасателем и два моих сына там же. Муж к тому основал подводный музей в районе Ланжерона. Дочь просто умеет пользоваться снаряжением и опускаться на глубину.

    Знаете, слово *спорить* я тоже не люблю. *Обсуждать* звучит более привлекательно )
    Может быть не у всех ушей больше?))
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #38271
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,357
    Репутация
    387571
    ***
    Я - реалист, я верю в Бога.
    Такой бардак на планете какая-то эволюция создать не могла!
    (с) )))))))))
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #38272
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс Посмотреть сообщение
    ***
    Я - реалист, я верю в Бога.
    Такой бардак на планете какая-то эволюция создать не могла!
    (с) )))))))))
    Иными словами - "верую, ибо абсурдно". Так давайте верить в абсурд!

  13. Вверх #38273
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,357
    Репутация
    387571
    ***
    Требования при приёме на работу в странах, исповедующих буддизм:

    пассивная жизненная позиция, умение не принимать никаких решений, отсутствие амбиций, осознание иллюзорности работы и заработной платы .
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #38274
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Иными словами - "верую, ибо абсурдно". Так давайте верить в абсурд!
    На сегодняшний день, как среди ученых, так и среди неучей, гипо_теза "Творение" - единственная, безальтернативная. Готов рассмотреть любую альтернативу.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  15. Вверх #38275
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день, как среди ученых, так и среди неучей, гипо_теза "Творение" - единственная, безальтернативная. Готов рассмотреть любую альтернативу.
    Серьезно среди ученных гипотеза "Творение", а как же большой взрыв?
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  16. Вверх #38276
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день, как среди ученых, так и среди неучей, гипо_теза "Творение" - единственная, безальтернативная. Готов рассмотреть любую альтернативу.
    На сегодняшний день мы имеем лишь гипотезы.. одна из которых про творение. Но Вы же понимаете, что творец сам по себе ниоткуда не взялся?
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  17. Вверх #38277
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день мы имеем лишь гипотезы.. одна из которых про творение. Но Вы же понимаете, что творец сам по себе ниоткуда не взялся?
    Человек даже свой дом - землю - досконально не изучил, но что в небесах делалось знает лучше ))
    Не будь побеждён злом,
    Но побеждай зло добром.

  18. Вверх #38278
    Не покидает форум Аватар для joedan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Банка нулевого таера
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,641
    Репутация
    2834
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Человек даже свой дом - землю - досконально не изучил, но что в небесах делалось знает лучше ))
    Вот точно. И считает себя "венцом творения"..
    "Честно говоря, им сложно что-нибудь говорить, и одновременно делать минет"

  19. Вверх #38279
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    Серьезно среди ученных гипотеза "Творение", а как же большой взрыв?
    А что с ним не так? Гипо_Теза "Творение" не отрицает "большой взрыв", более того, и "маленький взрыв" гипо_теза "Творение" не отрицает. Другое дело, теория "большого взрыва" не даёт ответ на вопрос - а что, собственно взорвалось? Откуда взрывчатка? Отонокак.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2020 в 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день мы имеем лишь гипотезы.. одна из которых про творение. Но Вы же понимаете, что творец сам по себе ниоткуда не взялся?
    Так и планетарная модель атома - гипо_теза. Да. Так и живём. И да, Творец. Я не могу даже предположить что либо, связанное с Творцом, потому как мы с ним обитаем в разных измерениях. Он соТворил Творение, частью которого являюсь я, а он, Творец, ну никак не является частью своего Творения. Творец знает обо мне и видит меня, а я знаю о Творце, по делам его, но я не вижу Творца, и... никогда не увижу. Не дано. В Творении лишь дела Творца, но не сам Творец. Такая вот гипо_теза. Я так думаю.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2020 в 17:28 ----------

    Цитата Сообщение от joedan Посмотреть сообщение
    Вот точно. И считает себя "венцом творения"..
    Какое странное словосочетание "венец творения". А по Вашему, человек не является "венцом творения" ?
    Последний раз редактировалось karish; 02.09.2020 в 16:17.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  20. Вверх #38280
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    А что с ним не так? Гипо_Теза "Творение" не отрицает "большой взрыв", более того, и "маленький взрыв" гипо_теза "Творение" не отрицает. Другое дело, теория "большого взрыва" не даёт ответ на вопрос - а что, собственно взорвалось? Откуда взрывчатка? Отонокак.
    Гипотеза строится на основе имеющихся фактов, это такая попытка нарисовать картину не имея на руках всех пазлов.

    Гипо_Теза "Творение" не является научной гипотезой, это просто концепция, как креационизм.
    «Логіка – таблетка від зомбування»


Ответить в теме
Страница 1914 из 1988 ПерваяПервая ... 914 1414 1814 1864 1904 1912 1913 1914 1915 1916 1924 1964 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения