Тема: Обида

Ответить в теме
Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 356
  1. Вверх #161
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Никакого противоречия. Расшифрую: обида- комплекс эмоций, точнее обида= злость +любовь. Про злость понятно, надеюсь, а любовь здесь про то, что мы не обижаемся на тех, кто нам безразличен, только на тех, кто нам важен, но мы от него чего то не получили.
    Это так Вы понимаете любовь? Чего-то не получили?


  2. Вверх #162
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    В гештальте много таких противоречий.))
    Разрядка от обиды может работать, но временно. Реальные изменения происходят тога, когда обида перестает формироваться. Когда мы перестаем реагировать обидой.
    А это подразумевает такое отношение к ситуации, когда человек не обвиняет кого-то или что-то в своих негараздах. А ищет причины в своих ошибках. Но при этом не обвиняет себя.
    В токсичных отношениях всегда кто-то виноват.
    Здесь была речь об обиде как о чувстве, а не способе коммуникации.
    И привели пример, как ещё можно обращаться с этим чувством - сначала заметить это чувство в себе, признать его (не зафуфукивая), сформулировать, что хочешь и это желание показать человеку, на которого обижался. И тогда появляется шанс получить желаемое (а не жить в обидах за неполучаемое).
    True love is not about perfection.

  3. Вверх #163
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Здесь была речь об обиде как о чувстве, а не способе коммуникации.
    И привели пример, как ещё можно обращаться с этим чувством - сначала заметить это чувство в себе, признать его (не зафуфукивая), сформулировать, что хочешь и это желание показать человеку, на которого обижался. И тогда появляется шанс получить желаемое (а не жить в обидах за неполучаемое).
    А что тебя натолкнуло на мысль, что я говорю об обиде не как о чувстве?
    Это не способ коммуникации, но обстоятельство, которое влияет на коммуникацию.
    Но речь не об этом, а о том, как это чувство воспринимать. Именно как формулировать, как свое собственное, или как перенос на внешний источник.
    Когда ты работаешь со своим творчеством - это можно изменить. Когда переносишь вовне - нет.
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #164
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А что тебя натолкнуло на мысль, что я говорю об обиде не как о чувстве?
    Глаголы.
    True love is not about perfection.

  5. Вверх #165
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Когда ты работаешь со своим творчеством - это можно изменить. Когда переносишь вовне - нет.
    Вот тоже люблю это утверждение. Но только, если я не Господь Бог - не все есть мое творчество. Есть другие люди. Если мне наступили на хвост- это не мое творчество. И пока с него не сойдут, он будет болеть. Хотя если медитировать, то болеть может и перестанет. Но есть опасность, что хвост отвалится вообще так.
    Есть конечно случаи, когда нога только заносится, а хвост уже ноет. Так это вот лечится психотерапией.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  6. Вверх #166
    химера Аватар для Fatale_Doze
    Пол
    Женский
    Адрес
    ризоморфное плато
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,354
    Репутация
    3094
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Вот тоже люблю это утверждение. Но только, если я не Господь Бог - не все есть мое творчество. Есть другие люди. Если мне наступили на хвост- это не мое творчество. И пока с него не сойдут, он будет болеть. Хотя если медитировать, то болеть может и перестанет. Но есть опасность, что хвост отвалится вообще так.
    Есть конечно случаи, когда нога только заносится, а хвост уже ноет. Так это вот лечится психотерапией.
    Какие атавистичные откровения образов))) алаверды: если наступили на крыло, значит еще даже не выпрямился в полный рост))
    Интеллектуальная симуляция.
    Не туфти, зри, бди и козыряй!

  7. Вверх #167
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Вот тоже люблю это утверждение. Но только, если я не Господь Бог - не все есть мое творчество. Есть другие люди. Если мне наступили на хвост- это не мое творчество. И пока с него не сойдут, он будет болеть. Хотя если медитировать, то болеть может и перестанет. Но есть опасность, что хвост отвалится вообще так.
    Есть конечно случаи, когда нога только заносится, а хвост уже ноет. Так это вот лечится психотерапией.
    И как вы можете влиять на поведение других людей? В угол их ставите или наступаете на хвост в ответ? Если медитировать, то пройдет дурь. И болезнь может пройти вслед за ней. Но для того чтобы медитировать, надо знать как, иначе будете обвинять медитацию в том, что она наступила вам на хвост)).

    Речь об обиде, а вы обсуждаете боль. Это настолько разные вещи, как лечить ноги у зубного врача.
    Обида - это не сигнал бедствия - как боль. Она не сигнализирует человеку о том, что надо обратить внимание на что-то, чтобы это что-то спасти. Если причина обиды отвалится в результате медитации или в результате еще чего-нибудь - то это победа. Обида - это по сути перенос проблемы с больной головы на здоровую. Когда человек не может переварить сам чье-то отношение настоящее или мнимое к себе, которое не укладывается в его рамки, и обвиняет другого в плохом к себе отношении.

    То есть это следствие эгоистического отношения к людям. По принципу "мне все должны". Позиция провальная.
    Психотерапия бывает разная, вы уточняйте, что это такими методами лечится (хотя то не болезнь, изначально неправильный термин) гештальт терапией.
    Опять же "лечить" и "вылечить" - не одно и то же .

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2018 в 18:52 ----------

    Цитата Сообщение от Fatale_Doze Посмотреть сообщение
    Какие атавистичные откровения образов))) алаверды: если наступили на крыло, значит еще даже не выпрямился в полный рост))
    Там было про хвост)). Кстати, нельзя на ступить на хвост, который держат пистолетом, только если он по земле волочится. )) Следить за хвостом надо)).
    Хотя для гадов актуально.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 06.10.2018 в 17:54.
    Я желаю всем счастья!

  8. Вверх #168
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    И как вы можете влиять на поведение других людей? В угол их ставите или наступаете на хвост в ответ? Если медитировать, то пройдет дурь. И болезнь может пройти вслед за ней. Но для того чтобы медитировать, надо знать как, иначе будете обвинять медитацию в том, что она наступила вам на хвост)).

    Речь об обиде, а вы обсуждаете боль. Это настолько разные вещи, как лечить ноги у зубного врача.
    Обида - это не сигнал бедствия - как боль. Она не сигнализирует человеку о том, что надо обратить внимание на что-то, чтобы это что-то спасти. Если причина обиды отвалится в результате медитации или в результате еще чего-нибудь - то это победа. Обида - это по сути перенос проблемы с больной головы на здоровую. Когда человек не может переварить сам чье-то отношение настоящее или мнимое к себе, которое не укладывается в его рамки, и обвиняет другого в плохом к себе отношении.

    То есть это следствие эгоистического отношения к людям. По принципу "мне все должны". Позиция провальная.
    Психотерапия бывает разная, вы уточняйте, что это такими методами лечится (хотя то не болезнь, изначально неправильный термин) гештальт терапией.
    Опять же "лечить" и "вылечить" - не одно и то же .

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2018 в 18:52 ----------



    Там было про хвост)). Кстати, нельзя на ступить на хвост, который держат пистолетом, только если он по земле волочится. )) Следить за хвостом надо)).
    Хотя для гадов актуально.
    говорим на разных языках , ничего не поменялось. вы бы хотя бы почитали что то о гештальте, чтоб о нем судить. Я веду обучающие программы, кстати) И только знакомство с методом длится год, и я вам тут не расскажу в паре абзацев, даже про каждый термин, к которому вы прицепились(боль, лечиться, влиять на людей и т п)да и лень мне здесь это обьяснять долго. Провальная стратегия- бодаться за то, чья истина истиннее. Если в вашей жизни работает то, что вы проповедуете - на здоровье! в моей жизни, в жизнях коллег и наших клиентов работает то, о чем я говорю. За сим прекращаю бесперспективную дискуссию
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #169
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    говорим на разных языках , ничего не поменялось. вы бы хотя бы почитали что то о гештальте, чтоб о нем судить. Я веду обучающие программы, кстати) И только знакомство с методом длится год, и я вам тут не расскажу в паре абзацев, даже про каждый термин, к которому вы прицепились(боль, лечиться, влиять на людей и т п)да и лень мне здесь это обьяснять долго. Провальная стратегия- бодаться за то, чья истина истиннее. Если в вашей жизни работает то, что вы проповедуете - на здоровье! в моей жизни, в жизнях коллег и наших клиентов работает то, о чем я говорю. За сим прекращаю бесперспективную дискуссию
    Я к вам не цеплялась. И ваш гештальт меня не интересует. Не нравится мне. Достаточно вижу и по отзывам и по вашим рассуждениям. Вы лукавите, когда пишете "в жизнях коллег и наших клиентов работает то, о чем я говорю". На форуме неоднократно клиенты писали о том, что не работает. Даже тема была об этом, и в личку мне писали...
    Я не занимаюсь проповедованиями. А вы будьте готовы к тому, что если вы отвечаете на сообщение, то беседа может не закончится вашим резюме.
    Гештальт видимо мешает пониманию простых вещей.
    Обида что ли? И "цепляюсь" я. Вы хоть бы за лексикой следили. "Бодаться" - тоже хорошо))).
    Не начинайте впредь бесперспективную дискуссию, не придется прекращать)))))

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2018 в 19:48 ----------

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Глаголы.
    Какие именно?
    Я желаю всем счастья!

  10. Вверх #170
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Здесь была речь об обиде как о чувстве, а не способе коммуникации.
    И привели пример, как ещё можно обращаться с этим чувством - сначала заметить это чувство в себе, признать его (не зафуфукивая), сформулировать, что хочешь и это желание показать человеку, на которого обижался. И тогда появляется шанс получить желаемое (а не жить в обидах за неполучаемое).
    Вот именно, шанс.

    А человек (на которого обижался) такой тебе в ответ: да ерунда это всё полная, я лучше знаю, ты - плохой, не получишь ничего, плохим не положено. И ведь так быват) Тогда появляются другие всякие шансы, но я не знаю, какой вес придать каждому из них...

    - обидеться на то, что обращение с обидой как с чувством всё равно не помогло. Обидеться на обиду - в этом что-то есть...

    - не обидеться на обиду, которая несмотря на как ещё можно обращение, никуда не ушла. Признать в себе эту необиду (не зафуфукивая), и обращаться с ней бережно, растить и пользоваться дальше.

    - поднять руку повыше, вот так, потом ею махнуть так вниз, и сказать ... да ну его всё это! И вот так уйти.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  11. Вверх #171
    химера Аватар для Fatale_Doze
    Пол
    Женский
    Адрес
    ризоморфное плато
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,354
    Репутация
    3094
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    ..и обращаться с ней бережно, растить и пользоваться дальше.
    именно!
      Показать скрытый текст
    мантра для обиженных
    Интеллектуальная симуляция.
    Не туфти, зри, бди и козыряй!

  12. Вверх #172
    Новичок Аватар для Информер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    50
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от *Sexy Girl* Посмотреть сообщение
    обиды надо уметь прощать..если не тебя обиделся человек то выяснить причины и попытаться поскорее решить проблему,ставшую причиной...
    Я думаю что обижаться не стоит,потому что это вредно для нервов и настроения

  13. Вверх #173
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    интересное слово - уязвимость)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  14. Вверх #174
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Ну, уязвимости у всех есть, мы же не святые. Вот только поступаем мы с ними по-разному. )
    Хочется же лелеять, внимание к себе привлекать... на болезнь похоже... когда люди хотят болеть чтобы не работать, чтобы вокруг них все бегали, беспокоились что с ними, чем помочь)).
    А человек страдая вроде бы и балдеет внутренне от своей важности и внимания к своей персоне.))

    А может ли человек взять и перестать быть "индюком"?)) Особенно, если ему об это сказать? Он же уже счастлив быть этим "индюком"?
    Ответ прост. Нужно ему предложить такое счастье, которое перекроет это, "индюшачье").
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #175
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    я о другом контексте уязвимости... мне трудно сейчас пояснить и отыскать те слова, где сказано лучше, чем я мог бы это сформулировать. Но в общем и целом - это именно то, без чего человеком никак не быть. Уязвимость - наше всё
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  16. Вверх #176
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,765
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    я о другом контексте уязвимости... мне трудно сейчас пояснить и отыскать те слова, где сказано лучше, чем я мог бы это сформулировать. Но в общем и целом - это именно то, без чего человеком никак не быть. Уязвимость - наше всё
    обычно в речи связывают уязвимость с системой

  17. Вверх #177
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    обычно в речи связывают уязвимость с системой
    тут больше о ранимости, восприимчивости, - возможно, слово так выбрано из-за перевода с иностранного... уязвимость как свойство души, что ли
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  18. Вверх #178
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,765
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    тут больше о ранимости, восприимчивости, - возможно, слово так выбрано из-за перевода с иностранного... уязвимость как свойство души, что ли
    заболеть душой

  19. Вверх #179
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
      Показать скрытый текст
    вот удалось найти
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  20. Вверх #180
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,765
    Репутация
    10374
    мне лучше рифмуется со словом неуязвимость)
    да, но смысла нет

    нашлось рядом
    - Если значимый Вам человек не хочет тратить свое время на Вас — Вы человек из низшей касты.

    хорошо то как, и без обид)

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2018 в 02:03 ----------

    зі по словарю - чувствительность
    Последний раз редактировалось a33; 29.10.2018 в 08:33.


Ответить в теме
Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения