Тема: гайморотомия

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для mimino_2005
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    30
    Репутация
    12

    По умолчанию гайморотомия

    Уважаемые,проконсультируйте пожалуйста,кому довелось пройти гайморотомию и каков результат?


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    384
    Репутация
    165
    Мне предстоит, страшно((

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для zuborvach
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,872
    Репутация
    1246
    Мне делали 12-13 лет назад.... всё отличненько!
    Да и сам делал раз 10... а ассистировал раз 100 наверное.
    нормально всё - какие проблемы?
    "жрать" надо по показаниям! (с.)

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Rado.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,694
    Репутация
    4302
    Цитата Сообщение от ПАНДА_123 Посмотреть сообщение
    Мне предстоит, страшно((
    Тоже было страшно!Делали лет 10 назад.Что такое гайморит уже не помню!

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    1
    Репутация
    11
    Здравствуйте! готовлюсь к гайморотомии,подскажите насколько это сложная операция,сколько длится,какой наркоз лучше выбрать,боюсь очень,потом сколько дней будет болеть и как долго надо находится в больнице! не сочтите за назойливость,успокойте бедного пациента! зараннее благодарна!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для zuborvach
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,872
    Репутация
    1246
    Цитата Сообщение от Оличка27 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! готовлюсь к гайморотомии,подскажите насколько это сложная операция,сколько длится,какой наркоз лучше выбрать,боюсь очень,потом сколько дней будет болеть и как долго надо находится в больнице! не сочтите за назойливость,успокойте бедного пациента! зараннее благодарна!
    Вы сначала расскажите, что за гайморит у Вас, и кто оперировать будел ЛОР или челюстно-лицевой хирург. ну и где планируете оперироваться...
    "жрать" надо по показаниям! (с.)

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    384
    Репутация
    165
    zuborvach , можно и я вместе с Оличка27 отвечу? Все началось в этом году,в январе. До этого я понятия не имела что такое гайморит. Зубы у меня хорошие, тьфу-тьфу, никогда не жаловалась. На весь рот за 28 лет 2 пломбы, но обе приходятся на сторону гайморита (6 и 7 зубы вроде называются) и кариес был внутренний, зубы начались чесаться где-то 4 года назад, пошла к стоматологу, удалили нервы, запломбировали каналы - все сделали хорошо, потому что сейчвс смотрят на мои снимки врачи и говорят что хорошо сделано. В декабре 2009я простыла, был насморк, особо не отличавшийся от предыдущих простуд, капала сложные капли в нос и все прошло. в январе 2010 появился неприятный запах в носу периодически, только при определенном наклоне головы, сделала снимок, леваяпазуха заполненна, к врачу не пошла ( у меня сестра доктор терапевт) попила антибиотики, сиропчики там, помыла, пополоскала нос сама - прошло. Соплей не было вообще. Это был февраль. Где-то в марте наложила маску на голову на ночь и опять запах вернулся. Соплей опять нет вообще. Уже пошла к знакомому детскому Лору - уколы, кукушка, сиропчики, эриспал и все такое. От прокола отказалась на отрез. В это время у меня скололся 6й зуб и я коронку ставила. а вдекабре отвалилась пломба от него же, т е я еще и зубы лечила. Лор уже спрашивал меня как у меня с зубами, снаружи все ок, жалоб не было с моей стороны, да и стоматологи ничего подозрительного не видели. Вылечилась вроде. В мае опять двадцать пять, но уже насморк был и запах. Ушла на больничный, ставили катетер, температура даже при антибиотиках держалась 37,4, потом 37 и в этом духе еще месяца два. Отправляли в поликлинику стоматологич по поводу одонтогенного гайморита – там вроде терапевты были, а может и хирурги тоже, я не сильно в этом разбиралась – собрали целый консилиум – с зубами у вас все ок, на всякий случай вскрыли 5, там оказался внутренний кариес, но каналы хорошие, поэтому дырку запломбировали , а каналы не трогали, и отправили к лору обратно, пусть, мол, лечит меня дальше и не грешит на зубы. Гайморит вроде залечили, а температура у меня держится. Иду к лорам в областной больнице. Отправляют на томограмму гайморовых, диагноз - поллипозное утолщение слизистой дна гайморовой пазухи до 8 мм. Отправляют опять к стоматологу. Иду на Ленина, попадаю к дежурному хирургу. Мне делают панорамный снимок, там причины не видно, значит надо оперировать и смотреть – я в полуобмороке, еду на Слободку. Там тоже хирург говорит что причин не видно, и необходимости срочно оперироваться (как с лечебной, так и с диагностичнской целью) он не видит, люди живут с этим всю жизнь, подлечиваясь периодически антибиотиками, но если вас это будет беспокоить, то… Иду опять на Ленина уже целенапрвленно к рекомендованному хирургу – там мне уже снимков прицельных и т п наделали кучу – никаких причин не установили. Было начало лета, тепло, я каждый день по 5 раз нос полоскала и на работе в капюшоне сидела – рецедивов не было, все потихоньку успокаиволось, один день правда температура до 37,5 поднялась, слизистая в носу разбухла (нос закладывало), участок между 6 и 7 зубом распух терпимо (у меня такое и раньше бывало, может не так явно) на работу не пошла, позвонила на Ленина, я там должна была томограмму челюсти делать, мне сказала что зуб не может давать такую температуру, а оборудование еще не установили. Короче потихоньку гайморит затих, я в конце августа переболела тонзилиттом, но гайорита не было, ну думаю, все ок, а то ж напугали, при любой простуде, переохлаждении, вирусе у вас будет обострение. Где-то в октябре сделала томорграмму чклюстей или зубов (не знаю точно), обнаружили гранулему небольшую совсем, как раз между 6 и 7 зубом, больше на 6. она какая-то не нормальная, т к на ренгене ее не увидел ни один врач. Но,опять же, сказали, что она не проростант в гайморову, т е она не может быть причиной моих гайморитов практически на 100 %. Предложили 3 варианта – ничего не делать, если не беспокоит, удалять гранулему и потом идти к лору с дном, удалять и чистить дно гайморовой здесь… ну я конечно же выбрала вариант ничего не делать и в ноябре (как раз перепад температур был) я заработала насморк, пролечила егонедельку, правая ноздря вылечилась, а левая опять еще через недельку заработала гайморитище – с запахом носу, соплями, температурой 39, антибиотиками, припухшим глазом и проколом – так я еще не болела. Я опять к хируграм лорам в областную, 4й раз за год гайморит ,а они только к стоматолагам и все – гайморит это вторичное, хроническим вы его уже сделали, будете тянуть будет и пятый и шестой раз. Я опять на Ленина, там вроде как уже задумались, пожалели меня наверное, я сказала что на все согласно, в т ч и на гайморотомию, лишь бы повтора не было. Отправили к терапевту. Там тоже консилиум на мои «фото» смотрел – причин явных н выявили. Да, с анатомическим строением не свезло, 8-5 зубы корнями хорошо выходят в гайморову. Сказали чтло гайморотомия мне обеспечена, каналы в 7 перепроверит, а 6 трогать не будут, т к коронка, бояться навредить…? Я теперь боюсь – я целый год на антибиотиках с попеременным успехом, пью бактерии уже с сентября наверное поятоянно, соки натуральные пью, пыльцу ем и маточное молочко, но все-таки, организм то у меня ослаблен и намного как я понимаю, как я перенесу операцию, что будет со мной после операции, как долго будет все заживать, и как я буду восстанавливаться, ведь меня опять нашпигуют антибиотиками??? А, забыла про горло рассказать (оно у меня болит немного и по сегодня, но уже конечно не так) в конце августа, наверное вирус на работу кто-то принес – я тут же с температурой и тонзиллитом на больничном, 2 недели, температура не до конца, но спала, горло красное и першит, иногда бывало так что ночью просыпалась и что-то делала ему. С месяц я так проходила – иду в областную к лорам, отправляют на мазок, и знаете что у меня высеяли – синегнойку, !!!, ну и стафиллокок золотистый соответственно. Опасная условно патогенная зараза, больничная инфекция, цепляется только к слабым иммунитетам! Синегнойку вымыла антибиотиком, а стафиллокок остался, полощу горло периодически всем чем вижу.. Вот такая у меня ситуация. Я в подвешенном состоянии таком, капец. Понимаю, что что-то делать надо, но как подумаю что может быть (а может и не быть конечно) потом – коленки подгибаются(((
    Посоветуйте что-нибудь, может Вы уже сталкивались с похожей ситуацией. Может больные такие попадались? Может куда-то подойти надо. Я если чего-то не понимаю – у меня паника, а я не понимаю от чего гайморит, предполагаю что от 6-го зуба, но…. я не хочу болеть больше!!!!!

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для zuborvach
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,872
    Репутация
    1246
    Да. Судя по всему это таки хронический (полипозный) одонтогенный гайморит. Сам не пройдёт. Симптоматическая терапия, противовоспалительные препараты, проколы, промывания только лишь купируют обострения.
    Прежде всего, должна быть выявлена причина (не всегда удаётся сделать это достоверно)
    Вы в итоге сделали КТ (конусно-лучевую томограмму) что есть объёмное послойное исследование (3Д)???
    Возможной причиной является не найденный корневой канал... и как следствие - хронический периодонтит.
    я объясню, как мы теперь знаем, практически всегда в верхних шестых зубах медиальный-щёчный корень имеет два канала - это норма, но на обычном рентгене, на панораме... они не видны. Ранее два канала находились в редких случаях и, в основном, случайно.
    Как Вы понимаете - это всё теория... надо смотреть Вас и Ваши снимки.
    Гайморотомия обязательна.
    При одонтогенном процессе (от зуба) делать операцию должен челюстно-лицевой хирург, а не ЛОР. (немного разные подходы и задачи при одинаковой цели)
    Необходимым условием есть санация костного очага инфекции.
    С другой стороны, если есть возможность отделить первичный очаг и санировать его отдельно, то гайморотомию лучше сделать ЛОР-эндоскопически, я знаю где и у кого. проверено родственниками, коллегами и пациентами.
    "жрать" надо по показаниям! (с.)

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    384
    Репутация
    165
    Спасибо большое за ответ. "Вы в итоге сделали КТ (конусно-лучевую томограмму) что есть объёмное послойное исследование (3Д)???"" Я не совсем понимаю что это.... Я делала томограмму гайморовых пазух - послойные срезы вроде, большой снимок такой и на нем срезы в разных проекциях. И делала, вроде называется томограмму зубов , 3Д снимок - на диск записали, там зубы, челюсти, ну все в разных проекциях под разными углами. Я еще что-то не доделала?

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    384
    Репутация
    165
    )))) похоже объёмное послойное исследование (3Д) у меня есть.... Я еще пару вопросов Вам задам,только позже, ответите?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для zuborvach
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,872
    Репутация
    1246
    Цитата Сообщение от ПАНДА_123 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ. "Вы в итоге сделали КТ (конусно-лучевую томограмму) что есть объёмное послойное исследование (3Д)???"" Я не совсем понимаю что это.... Я делала томограмму гайморовых пазух - послойные срезы вроде, большой снимок такой и на нем срезы в разных проекциях. И делала, вроде называется томограмму зубов , 3Д снимок - на диск записали, там зубы, челюсти, ну все в разных проекциях под разными углами. Я еще что-то не доделала?
    да! это он. надо смотреть на компьютере.
    Цитата Сообщение от ПАНДА_123 Посмотреть сообщение
    )))) Я еще пару вопросов Вам задам,только позже, ответите?
    да, по возможности.
    "жрать" надо по показаниям! (с.)

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    384
    Репутация
    165
    Смотрели на мой 3Д со всех сторон и под разными углами, кроме гранулем на корнях 6-го ничего не нашли. Но они не прорастают в пазуху и причиной гайморитов быть не могут.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    384
    Репутация
    165
    "Возможной причиной является не найденный корневой канал... и как следствие - хронический периодонтит." - на диске наверное увидели бы... ничего не говорили...
    Я у терапевта была, мне просверлили коронку на 6м зубе, что б в каналы зайти и сразу оттуда пошел зловонный запах, очень знакомый только более концентрированный. В каналы не зашли, завтра снимут или спилят коронку и будут опять каналы искать... что у меня там происходит? ничего явно не болит ни при каких постукиваниях и простукиваниях. Опять врачи собирались и опять по снимкам сказали - все ок, может не то лечите?)) Предположили,может пульпа гниет раз запах есть, но коронка у меня пол года только, да и гайморит откуда тогда?...

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для zuborvach
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,872
    Репутация
    1246
    Цитата Сообщение от ПАНДА_123 Посмотреть сообщение
    Смотрели на мой 3Д со всех сторон и под разными углами, кроме гранулем на корнях 6-го ничего не нашли. Но они не прорастают в пазуху и причиной гайморитов быть не могут.
    это и есть хронический периодонтит. насчёт прорастания в пазуху вопрос спорный...
    У вас гайморит односторонний? другие придаточные пазухи носа в процесс не вовлечены? значит процесс одонтогенный - однозначно.
    Цитата Сообщение от ПАНДА_123 Посмотреть сообщение
    "
    Я у терапевта была, мне просверлили коронку на 6м зубе, что б в каналы зайти и сразу оттуда пошел зловонный запах, очень знакомый только более концентрированный. В каналы не зашли, завтра снимут или спилят коронку и будут опять каналы искать... что у меня там происходит? ничего явно не болит ни при каких постукиваниях и простукиваниях. Опять врачи собирались и опять по снимкам сказали - все ок, может не то лечите?)) Предположили,может пульпа гниет раз запах есть, но коронка у меня пол года только, да и гайморит откуда тогда?...
    запах не от пульпы, а от пустого канала (скорее всего)
    боли при перкуссии нет потому как нет обострения, а воспалению есть куда уходить - в гайморову пазуху.
    "жрать" надо по показаниям! (с.)

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для viktoriya.1989
    Пол
    Женский
    Сообщений
    77
    Репутация
    34
    привет форумчанам! может кто еще заглядывает в темку, вижу она не новая. я после гайморотомии. подскажите кто сколько отходняк ловил. я уже неделю валяюсь

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Tatiana79
    Пол
    Женский
    Сообщений
    442
    Репутация
    168
    Добрый день, надо делать гайморотомию, киста +материал, кто делал у кого полную или эндоскопическую ? поделитесь впечатлениями

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    384
    Репутация
    165
    я делала пару лет назад, полную, на ленина, у зав отделением челюстно-лицевой хирургии, тьфу-тьфу, не вспоминаю.

  18. Вверх #18
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    547
    Делал гайморотомию в 90 году у Холевицкого ,киста была в правой пазухе и хр.гайморит ,шел на операцию боялся ,а оказалось гораздо все проще .Только неприятно когда тампон вытягивают ,но после операции слава Богу как корова языком слизала ,забыл о гайморите.А вот фронтотомию делал ,мама мия ,и врагу не пожелаю.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    37
    Репутация
    30
    Операция может быть весьма тяжелой. Пишу для тех, у кого низкий болевой порог и нервишки того. Не соглашайтесь на местный наркоз. Это для настоящих бойцов. Хотя, конечно, врачу легче, и процесс идет эффективнее.
    Можно бояться, можно не бояться - но делать все равно надо.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,119
    Репутация
    18306
    Цитата Сообщение от Cino Посмотреть сообщение
    Операция может быть весьма тяжелой. Пишу для тех, у кого низкий болевой порог и нервишки того. Не соглашайтесь на местный наркоз. Это для настоящих бойцов. Хотя, конечно, врачу легче, и процесс идет эффективнее.
    Можно бояться, можно не бояться - но делать все равно надо.
    Я - боец! Вчера делала гайморотомию, удаляла зую, кисту и инородные тела под местной анестезией!!!!
    Пока я опухший барсучок и температура у меня, но главное, что операция позади! Удаляла эндоскопически в "Виртусе" у П.А. Запорощенко.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения