Тема: посоветуйте ноут или стационарный комп для работы с видео

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Кларисса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    960
    Репутация
    514

    По умолчанию посоветуйте ноут или стационарный комп для работы с видео

    Я девушка мало понимающая в копмьтерах, поэтому прошу тапками не кидать, а советовать понятным языком
    Компьютером владею на уровне пользователя, не более, в тех. характеристиках не понимаю вообще ничего.

    Мне необходим комп для домашнего пользования, задачи-инет, хранение файлов, работа с фото и домашним видео.
    Есть комп с хорошим монитором и старым системником, который уже нельзя усовершенствовать-ресурс исчерпан

    Муж хочет все это поменять на ноут.
    Мне кажется что для видео ноут будет стоить около 1,5 тыщ у.е. и дешевле взять новый системный блок.
    Бюджет имеет значение.

    Посоветуйте реально ли купить ноут для моих задач или разница между ним и новым системником будет существенна?

    Какими вообще техническими характеристиками должен обладать комп под мои задачи? и еще не хотелось бы в него лазить года 3.

    Заранее спасибо всем откликнувшимся
    Самое легкое в жизни - умереть, самое трудное - жить


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Kingerr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,904
    Репутация
    1041
    Что подразумевается под "работа с видео"? Перелить с видеокамеры и подкорректировать видеофайл? Если видео много, нужен винчестер(ы) большого размера..
    Ноут для дома не рекомендовал бы, хороший, с большим монитором, стоит дорого. А дешевый .. ну их в баню)
    Купить хороший стационар, монитор уже есть. Стационар намного дешевле в обслуживании и ремонте. Ноут можно носить с собой.

    Исходить надо из бюджета, цифры в студию!
    Глюк - это когда компьютер играет с нами, а не мы с ним.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Fona
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    153
    Репутация
    45
    Ноут - удобно. Но!
    Для работы с видео понадобится дискретная видеокарта, а это поднимает цену примерно на 200 $. Учитывая, что работать с видео и фото - размер экрана на ноуте нужен 17", не меньше, хотя тоже маловато. Это тоже + к цене.
    У вас уже есть монитор - хорошая компенсация к назревающей покупке.
    Можете продать на этом форуме старый системник - тоже некая валюта на руках появится. За "ядрами" гнаться не стоит, т.к. и программ еще нет, позваляющих полностью использовать их. Я бы посоветовал взять простенький системный блок ("коробка", в которой все хранится). Если есть ИБП, то с уже имеющимся в системном блоке "Блоке Питания" Ватт примерно 450-550. Если нет ИБП и не собираетесь приобретать- Системник без БП , а сам БП взять ,ИМХО, chieftec, т.к. они отличаются хорошей надежностью при перепадах и скачках элек-ва, также 450-550 Ватт. Материнскую плату я бы посоветовал без встроенной видеокарты,т.к. вам понадобится работа с графикой/видео , но с сетевой и звуковой картой "на борту". HDD - примерно на 500 Гб (Seagate), Оперативной Памяти - 3 Гб (Hynix). Это в общих чертах. Понадобится конкретная конфигурация - пишите. Но желательно конкретно определиться с суммой, которую собираетесь потратить.
    Системный блок оцениваю в диапазоне 600-800.
    Последний раз редактировалось Fona; 31.08.2010 в 13:06.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для moretti
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,564
    Репутация
    1413
    Цитата Сообщение от Fona Посмотреть сообщение
    Ноут - удобно. Но!
    Для работы с видео понадобится дискретная видеокарта, а это поднимает цену примерно на 200 $. Учитывая, что работать с видео и фото - размер экрана на ноуте нужен 17", не меньше, хотя тоже маловато. Это тоже + к цене.
    У вас уже есть монитор - хорошая компенсация к назревающей покупке.
    Можете продать на этом форуме старый системник - тоже некая валюта на руках появится. За "ядрами" гнаться не стоит, т.к. и программ еще нет, позваляющих полностью использовать их. Я бы посоветовал взять простенький системный блок ("коробка", в которой все хранится). Если есть ИБП, то с уже имеющимся в системном блоке "Блоке Питания" Ватт примерно 450-550. Если нет ИБП и не собираетесь приобретать- Системник без БП , а сам БП взять ,ИМХО, chieftec, т.к. они отличаются хорошей надежностью при перепадах и скачках элек-ва, также 450-550 Ватт. Материнскую плату я бы посоветовал без встроенной видеокарты,т.к. вам понадобится работа с графикой/видео , но с сетевой и звуковой картой "на борту". HDD - примерно на 500 Гб (Seagate), Оперативной Памяти - 3 Гб (Hynix). Это в общих чертах. Понадобится конкретная конфигурация - пишите. Но желательно конкретно определиться с суммой, которую собираетесь потратить.
    Системный блок оцениваю в диапазоне 600-800.
    я бы только увеличил емкость жесткого диска, или добавил бы еще один диск- один для системы и программ - второй- для хранения данных.видеокарта больше нужна для игр, поэтому можно пробовать на встроенной- если будет не хватать - легко добавить соответствующую запросам видеокарту.
    In dubio pro reo

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Kingerr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,904
    Репутация
    1041
    совсем недавно собирали комп за 560 доларов, 4 гига оперативки ДДР3, Феном2 955й, материнка с ЮСБ3, САТА3... Дракон еще тот получился.
    Глюк - это когда компьютер играет с нами, а не мы с ним.

  6. Вверх #6
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,590
    Репутация
    4052
    Цитата Сообщение от moretti Посмотреть сообщение
    я бы только увеличил емкость жесткого диска, или добавил бы еще один диск- один для системы и программ - второй- для хранения данных.видеокарта больше нужна для игр, поэтому можно пробовать на встроенной- если будет не хватать - легко добавить соответствующую запросам видеокарту.
    Вот знаешь, я с тобой не согласен тут. Пусть человек укажет нормально задачи. Ускорение обработки видеокартами зеленых еще никто не отменял, а то что ядра не влияют человек сверху тоже глупость написал. Конечно какая-то на коленке собранная может не влияет, а пакеты типа Sony Vegas, кодеки очень даже работают, так что пусть девушка пишет бюджет и подскажем ей. Для видео 4 ядра лишними не будут или два, но топовые

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для moretti
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,564
    Репутация
    1413
    согласен- конкретизируются программы - конкретизируется их "железное" решение. прсто стоит подчеркнуть - речь идет ТОЛЬКО о стационарном компе.
    In dubio pro reo

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Fona
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    153
    Репутация
    45
    Вопрос стоял с уклоном в видео/фото и "недоторканнiстю" в течение 3-х лет.
    Поэтому считаю, что лучше сразу отдельную видюху ибо всякие фото/видео редакторы с каждым годом все требовательнее. А встроенная только оперативу будет "хавать".
    Цена варьируется в зависимости от кач-ва приобретаемого.
    По поводу HDD - второй иметь всегда приятнее. Муза - flac, видео - HD и BluRay, фото - RAW. Посему конечно запасной - не лишний .

  9. Вверх #9
    Доброе Сердце ОФ
    Аватар для steve
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    2689
    Хорошая видюха самое оно.. CUDA я так думаю пережим видео неплохо ускорит
    ***

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для 4Svyat4
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    187
    Репутация
    44
    Asus K50ID (K50ID-T440SEGDAW), обратите внимание. Вам подойдет на все 100

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Кларисса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    960
    Репутация
    514
    Конкретизирую задачи
    редактирую домашнее видео непрофессионально, пользуюсь Корел Видео Студио-освоила только эту:пока полностью удовлетворяет потребности
    фотошоп - для фоторедактирования
    интернет и Ворд
    в принципе практически больше ничем не пользуюсь (остальные программы маленькие - их упоминать даже не стоит)

    Цена для стационара до 600 долларов, ноута до 1000
    Большего позволить себе не могу
    Самое легкое в жизни - умереть, самое трудное - жить

  12. Вверх #12
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,590
    Репутация
    4052
    Цитата Сообщение от Кларисса Посмотреть сообщение
    Конкретизирую задачи
    редактирую домашнее видео непрофессионально, пользуюсь Корел Видео Студио-освоила только эту:пока полностью удовлетворяет потребности
    фотошоп - для фоторедактирования
    интернет и Ворд
    в принципе практически больше ничем не пользуюсь (остальные программы маленькие - их упоминать даже не стоит)

    Цена для стационара до 600 долларов, ноута до 1000
    Большего позволить себе не могу
    Про ноут значит сразу забыли и за 800 берём приличный стационар

  13. Вверх #13
    Доброе Сердце ОФ
    Аватар для steve
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    2689
    Я бы тоже в сторону стационара смотрел.. ноут для таких задач, это жестоко.
    ***

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    59
    Репутация
    17
    ноут сейчас это модно

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Kingerr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,904
    Репутация
    1041
    не забываем про порт EEE1392 ))
    если ноут, то только с ним, если стационар, то или в материнке это чудо, или платой..
    Глюк - это когда компьютер играет с нами, а не мы с ним.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Кларисса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    960
    Репутация
    514
    и все таки что брать в начинку стационара?
    Самое легкое в жизни - умереть, самое трудное - жить

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    59
    Репутация
    17
    порт вообще то называется IEEE 1394

    если не играть в игры и хочеться тихий системник то корпус chieftech, процессор core i5 750, видик ge force 210 silent, 2 HDD один синий или черный от wd на 640, второй на 1-2 тб зеленый. Можно собрать на i5 650-680 и не тратится на видик.

    многие не понимают но работа с видео не значит что нужна хорошая видеокарта, мощный процессор со всем справиться. ну и обязательно БП хороший.

  18. Вверх #18
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,590
    Репутация
    4052
    Цитата Сообщение от MRSA Посмотреть сообщение
    порт вообще то называется IEEE 1394

    если не играть в игры и хочеться тихий системник то корпус chieftech, процессор core i5 750, видик ge force 210 silent, 2 HDD один синий или черный от wd на 640, второй на 1-2 тб зеленый. Можно собрать на i5 650-680 и не тратится на видик.

    многие не понимают но работа с видео не значит что нужна хорошая видеокарта, мощный процессор со всем справиться. ну и обязательно БП хороший.
    Многие наверно о CUDA знать не знают

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    59
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    Многие наверно о CUDA знать не знают
    да знаем о cuda но уверен что по соотношению цена\шум\выделение тепла сборка с процессором corei7 и тихоходным видиком за 40 у.е. с выключеной cuda на нем будет лучше чем чем core i3 но gt460 и cuda/ а кстати в каких известных она приложениях работает?

    вообщем можно и скудой если надо тода corei5 750 и жираф 460.
    Последний раз редактировалось MRSA; 05.09.2010 в 22:07.

  20. Вверх #20
    Доброе Сердце ОФ
    Аватар для steve
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    2689
    VirtualDub - это так, сходу. С CUDA работает довольно давно.
    ***


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения