Тема: Делаем йогурт дома

Ответить в теме
Страница 470 из 481 ПерваяПервая ... 370 420 460 468 469 470 471 472 480 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,381 по 9,400 из 9616
  1. Вверх #9381
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    662
    Репутация
    243
    Я все таки попедила. С 4-го раза получилось (все 4-ри закваски одной партии).
    Проблема в молоке.
    Бутылочное молоко Яготинское и Простокваша разный процент жирности -не заквашивает.
    Селянское ультрапастеризированное -заквасилось.


  2. Вверх #9382
    Частый гость Аватар для -irochka-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    656
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Lubjen Посмотреть сообщение
    Я все таки попедила. С 4-го раза получилось (все 4-ри закваски одной партии).
    Проблема в молоке.
    Бутылочное молоко Яготинское и Простокваша разный процент жирности -не заквашивает.
    Селянское ультрапастеризированное -заквасилось.
    У меня всегда яготинское сквашивается, то что в бутылках (кипячённое). Странно))

  3. Вверх #9383
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    662
    Репутация
    243
    Цитата Сообщение от -irochka- Посмотреть сообщение
    У меня всегда яготинское сквашивается, то что в бутылках (кипячённое). Странно))
    Так и у меня заквашивалось. Правда последний раз я делала весной. А летом вот только начала. А какой у вас %жирности? Я брала 2,5% в бутылках.

  4. Вверх #9384
    Частый гость Аватар для -irochka-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    656
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Lubjen Посмотреть сообщение
    Так и у меня заквашивалось. Правда последний раз я делала весной. А летом вот только начала. А какой у вас %жирности? Я брала 2,5% в бутылках.
    Тоже 2,5%, но я тоже в эту жару ещё не делала, но прошлым летом делала) И осенью, и зимой, и весной)

  5. Вверх #9385
    Частый гость Аватар для Nyusi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    731
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от Lubjen Посмотреть сообщение
    Так и у меня заквашивалось. Правда последний раз я делала весной. А летом вот только начала. А какой у вас %жирности? Я брала 2,5% в бутылках.
    Вот буквально вчера делала йогурт всё отлично получается, я делаю мультиварке. Возможно у вас что-то с йогуртницей случилось, греться перестала...?

  6. Вверх #9386
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    662
    Репутация
    243
    Цитата Сообщение от Nyusi Посмотреть сообщение
    Вот буквально вчера делала йогурт всё отлично получается, я делаю мультиварке. Возможно у вас что-то с йогуртницей случилось, греться перестала...?
    1-й и 2-й флакон я делала в йогуртнице. 3-й в термосе. 4-й опять в йогуртнице. И только с 4-й пыпытки все получилось. Но молоко было уже другое. Я выше писала результат.
    При этом не подход к приготовлению не место положения йогуртницы -не меняла?
    Доедим этот кефир, который вчера получился и прйду за новой закваской. Попробую опять на бутылочном молоке только с % жирности 3,2. Мне же интересно.))

  7. Вверх #9387
    Частый гость Аватар для Nyusi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    731
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от Lubjen Посмотреть сообщение
    1-й и 2-й флакон я делала в йогуртнице. 3-й в термосе. 4-й опять в йогуртнице. И только с 4-й пыпытки все получилось. Но молоко было уже другое. Я выше писала результат.
    При этом не подход к приготовлению не место положения йогуртницы -не меняла?
    Доедим этот кефир, который вчера получился и прйду за новой закваской. Попробую опять на бутылочном молоке только с % жирности 3,2. Мне же интересно.))
    Да, только увидела, что таки получилось Ну значит видимо, как Славия стали класть какие-то антибиотики, чтоб молоко не кисло... Со Славией давно такое замечено, оказывается вот еще и Яготинское туда же....

  8. Вверх #9388
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18
    Репутация
    18
    мы покупаем закваску и делаем йогурт в мультиварке, неплохо получается.

  9. Вверх #9389
    Частый гость Аватар для Alabama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    811
    Репутация
    603
    Добрый день, я малому йогурт (бифит, симбилакт и пр..) начала делать ему в возрасте около года. Кушали каждый день. После двух начали появляться проблемы с каканьем, небольшие запоры, потом не какал по 3-4 дня, вообщем суть в чем: сейчас нам 4,8 примерно с пол-года я перестала делать йогурты, какает каждый день, иногда через день. Может кому-то пригодится мой печальный опыт в поедании молочнокислых продуктов из заквасок, когда мне свекровь говорила что у него запоры от йогуртов я спорила с ней и доказывала что наоборот, это же живой продукт, чистое здоровье, а запоры просто часто у всех мальчиков.... потом нашла статьи что действительно йогурты могут стать причиной запора. Года два мы кушали бифивит, симбилакт, йогурт каждый день. Делала на заквасках виво, продукты получались очень вкусные, но как оказалось нам не полезные.

  10. Вверх #9390
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1364
    Доброго дня всем.
    Хочу поделиться, как я доработал Мульку.
    Не реклама! Просто делюсь своим опытом. Может, у кого-то руки с паяльником дружат - то есть повод повторить.
    Подарили нам как-то йогуртницу (далее – Йо) Moulinex Yg230.
    Красивая. С цифровым дисплеем и таймером. Ну вот, перестанем покупать магазинный и будем готовить свой, вкусный домашний йогурт, думал я. Решено - купили закваску, молочка вскипятили, все по инструкции. С вечера баночки загрузили, таймер поставили. Наутро попробовали – какой-то кислый продукт получился, даже не кефир. Опять поставили, на выходе – та же бурда. Кинулся в интернет – оказалось, что это болячка многих Йо-ниц – перегрев. И борются с ним по-разному, кто картонку подкладывает, кто время уменьшает. Мы пробовали и картонку, и временем игрались. Результат нулевой. Оно и понятно. Мощность ТЭНа рассчитана с непонятным запасом, температура к концу цикла внутри переваливала за 50 градусов. И отправилась наша Йо на полку на целый год…
    Кстати, температура внутри зависит от двух переменных – температуры в помещении и напряжения. А от напряжения зависимость нелинейная – например, при увеличении напруги с 210 до 230 вольт мощность, выделяемая ТЭНом увеличивается на 20%. Может, у кого-то температура 20 градусов и напруга пониженная, тогда фокус с картонкой может и пройти. Но не в моем случае.
    Когда очередной раз она попалась мне на глаза, я решил – разберу, подкручу термодатчик и будет наша Йо варить вкусный йогурт. Решено – сделано. А винты-то нестандартные, так любят делать «фирмачи». Ну ничего, у меня есть и такие отвертки. Это был «знак». Раскрутив Йо, я на минут пять впал в ступор – термодатчика не было в принципе. Вообще. В любых хлебопечках, даже в дешевых орионах он есть, а тут фирмА «мулинекс» и такой облом…
    Ну ничего, руки еще умеют держать паяльник, совдеповские радиодетали еще не выкинуты из гаража. По плате отрисовал электрическую схему Йо и начал искать в инете схемы терморегуляторов на дискретных элементах – ну хоть как-то надо же стабилизировать температуру. Всякие модные ардуины долго осваивать, да и места внутри корпуса Йо мало. Пока искал, совершенно случайно наткнулся на одном сайте на обзор готового китайского цифрового терморегулятора W1209. Маленький, с мощным выходом, мало потребляет, куча настроек. Меня осенило - это же то, шо доктор прописал!!! Цифровой, за копейки (40 гривен) и месяц ожидания с Али, вскоре оказался у меня в руках.
    Дальше дело техники. Доработка регулятора на предмет ненужных деталей, пара-тройка деталей для сопряжения с основной платой по питанию и управлению (еще 5-10 грн), проверка «на коленке». И оно таки заработало!
    Вид основной платы с тремя проводочками на терморегулятор:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: moul1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	87.5 Кб
ID:	11338298
    Вид на терморегулятор:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: moul2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	80.4 Кб
ID:	11338293
    Он же, сзади:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: moul3.jpg
Просмотров: 11
Размер:	75.8 Кб
ID:	11338299
    Отдельный блок питания не понадобился, взял питание с родной схемы Йо.
    Потом слесарно-сверлильные работы, имплантация в Йо.
    Вот так оно выглядит вместе:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: moul4.jpg
Просмотров: 17
Размер:	75.3 Кб
ID:	11338295
    Табло регулятора - идет нагрев:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: moul5.jpg
Просмотров: 10
Размер:	49.4 Кб
ID:	11338297
    Табло регулятора - остывание:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: moul6.jpg
Просмотров: 11
Размер:	54.6 Кб
ID:	11338294
    Отдельная тема – термодатчик. Я специально не хотел портить рабочую камеру Йо. Поэтому датчик разместил внутри, подобрав его место так, чтобы разница температур у терморегулятора и дополнительного термометра, помещенного в рабочую камеру, была минимальной.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: moul7.jpg
Просмотров: 28
Размер:	67.1 Кб
ID:	11338296
    В итоге разница не превышает 1 градуса. И самое главное – внутри Йо (там, где баночки) температура стабилизируется в пределах десятых долей градуса, проверено выносным термометром. Техническая часть закончена. На все потрачено 50 гривен и куча времени. Остается опробовать в деле.
    Пару слов о возможностях китайского терморегулятора. Регулировка температуры в очень широких пределах с дискретностью 0,1 градус. Запоминает последнюю настройку температуры. Настройками можно ограничить диапазон регулирования, скажем, от +32 до +45 градусов для Йо. Гистерезис переключения 0,1… 15,0 градусов (я выставил минимальный 0,1). Коррекция измеряемой температуры -7,0.. +7,0 градусов (для калибровки)
    Всем удачи! И буду рад, если кому-то пригодится мой опыт.
    P.S. Этот терморегулятор можно легко вживить в йогуртницы с механическим управлением. Надо только найти маломощный блок питания на 12В, который поместится в корпус Йо. Или делать выносной блок питания, но тогда Йо для подключения понадобятся 2 розетки.

  11. Вверх #9391
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2403
    Вы молодец!!!! И это надо руки не из ж...., чтоб все правильно приладить. Ну, уу меня нет йогуртнницы- летом банку с закваской на солнце, а зимой либо термос, либо батарея. И ни разу не перегрелся...

  12. Вверх #9392
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1364
    Цитата Сообщение от *Nika* Посмотреть сообщение
    Техническая часть закончена. На все потрачено 50 гривен и куча времени. Остается опробовать в деле.
    Опробовали. Домашнее молоко, кипяченое, на 1 литр добавил 100г (это много или мало?) магазинного Данон активия. 8 часов на 39 градусов, затем в холодильник. Через сутки попробовали, жена сказала "это он" (т.е. йогурт).
    Получилось.

  13. Вверх #9393
    Частый гость Аватар для -irochka-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    656
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от *Nika* Посмотреть сообщение
    Опробовали. Домашнее молоко, кипяченое, на 1 литр добавил 100г (это много или мало?) магазинного Данон активия. 8 часов на 39 градусов, затем в холодильник. Через сутки попробовали, жена сказала "это он" (т.е. йогурт).
    Получилось.
    Ой, не советовала бы вам в качестве закваски брать йогурт из магазина. Особенно если даёте детям. В нём ведь, кроме полезных бактерий, могут ещё присутствовать и не полезные, а в йогуртнице размножаются и те и другие. Берите сухие закваски.

  14. Вверх #9394
    Живёт на форуме Аватар для Динь-Динь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мой солнечный город
    Сообщений
    4,536
    Репутация
    3495
    У меня в последние несколько месяцев иногда получается такая неприятность - через несколько дней в холодильнике (особо не заморачиваюсь, но меньше недели) на йогуртах появляются "признаки посторонней жизни" - ярко-розовые пятнышки, приходится выбрасывать. (в остальном на вид без изменений). Закваска - Виво (разные), молоко чаще всего - Селянське в клеточку. Йогурты я делаю очень давно, но мне кажется, что раньше такого не было. у кого-то бывает что-то похожее?

  15. Вверх #9395
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
    У меня в последние несколько месяцев иногда получается такая неприятность - через несколько дней в холодильнике (особо не заморачиваюсь, но меньше недели) на йогуртах появляются "признаки посторонней жизни" - ярко-розовые пятнышки, приходится выбрасывать. (в остальном на вид без изменений). Закваска - Виво (разные), молоко чаще всего - Селянське в клеточку. Йогурты я делаю очень давно, но мне кажется, что раньше такого не было. у кого-то бывает что-то похожее?
    Похоже завелась какая-то бяка. Попробуй йогуртницу спиртиком протереть и внутреннюю часть крышки тоже.
    У меня как-то затерялась баночка йогурта в холодильнике, так бело-розово-серая плесень появилась месяца через 2.
    Для нескольких дней это не допустимо, даже невзирая на жару

  16. Вверх #9396
    честный следователь Аватар для Кальчева А.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,818
    Репутация
    4715
    Цитата Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
    У меня в последние несколько месяцев иногда получается такая неприятность - через несколько дней в холодильнике (особо не заморачиваюсь, но меньше недели) на йогуртах появляются "признаки посторонней жизни" - ярко-розовые пятнышки, приходится выбрасывать. (в остальном на вид без изменений). Закваска - Виво (разные), молоко чаще всего - Селянське в клеточку. Йогурты я делаю очень давно, но мне кажется, что раньше такого не было. у кого-то бывает что-то похожее?
    у меня тоже самое, но мне кажется, что через неделю появляются.
    А если сверху убрать, нельзя есть его уже?))

  17. Вверх #9397
    Постоялец форума Аватар для Марина1803
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,793
    Репутация
    2087
    Цитата Сообщение от Кальчева А. Посмотреть сообщение
    у меня тоже самое, но мне кажется, что через неделю появляются.
    А если сверху убрать, нельзя есть его уже?))
    нет конечно)

  18. Вверх #9398
    Живёт на форуме Аватар для Динь-Динь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мой солнечный город
    Сообщений
    4,536
    Репутация
    3495
    В Метро сейчас акция, закваски Виво 4 шт - 20 грн. Наверное, до конца сент.
    Цитата Сообщение от Кальчева А. Посмотреть сообщение
    у меня тоже самое, но мне кажется, что через неделю появляются.
    А если сверху убрать, нельзя есть его уже?))
    экспериментировать на себе явно не стоит.

  19. Вверх #9399
    Новичок Аватар для Alisa87
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Да, может и плохо закончится такой эксперимент))))

  20. Вверх #9400
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2403
    -"Сарочка, что Ви делаете, когда Ваш Абрам психует?"
    -Даю ему просроченный йогурт, пусть психует в другом месте.


Ответить в теме
Страница 470 из 481 ПерваяПервая ... 370 420 460 468 469 470 471 472 480 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения