Тема: Делаем йогурт дома

Ответить в теме
Страница 51 из 481 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 9616
  1. Вверх #1001
    Постоялец форума Аватар для nosolga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,000
    Репутация
    1654
    Цитата Сообщение от lanaya- Посмотреть сообщение
    вот-вот , и стоит она в инете 161 грн, если без доставки. я такой пользуюсь - вполне неплохо получается
    абалдеть
    вот я вас и хотела спросить, как? ну все ок! можно на подарок брать


  2. Вверх #1002
    Новичок Аватар для Adi Shakti
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    15
    Репутация
    20
    Расскажу, как я делаю йогурт, очень уж люблю натуральные молочные продукты. Йогуртовница? Кому она нужна?)))

    Я беру на рынке у доброй хозяюшки литр или полтора домашнего молочка. Покупаю в таврии "данон класичний", который без добавок. Прихожу домой, ставлю в очень чистой кастрюле (вся посуда должна быть очень чистой, чтобы посторонние бактерии -ни-ни!!) молоко на большой огонь. Когда оно закипит, пусть еще упариться, тогда йогурт получится гуще. Потом остужаю молоко до 60 градусов, в отдельной мисочке смешиваю полбаночки йогурта с молоком, чтобы пожиже получилось и вливаю эту смесь в молоко. Закрываю кастрюлю и ставлю в теплое место (у меня - это кладовка с батареей). Очень важно не трогать, не шевелить кастрюлю 4-6 часов. Получается очень вкусный, лёгкий йогурт, в который можно добавить клубнички домашней, консервированной, или варенья, а можно и овощные блюда и соусы готовить. Можно хранить в холодильнике еще несколько дней.

    А потом этот же йогурт используете в качестве закваски в следующий раз и т.д.
    Give peace a chance;)

  3. Вверх #1003
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    216
    "вся посуда должна быть очень чистой, чтобы посторонние бактерии -ни-ни!"
    Так вы ж кипятите - откуда бактерии?
    И попробуйте таким образом симбитер или другую закваску сделать...

  4. Вверх #1004
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    всем доброго времени суток,
    может не внимательно читала темку, не могу найти, когда можно в йогурт фрукты добавлять?
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  5. Вверх #1005
    Новичок Аватар для Ичка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Kitayanka, извините за то, что отвечаю не сразу. Отсутствовала. Каникулы у детворы.
    На том же самом сайте http://www.zakvaski.com/index.html есть инструкция приготовления творога (подробная). Кратко: баночку с закваской развожу в 2-х литрах, закипевшего и остывшего до 32-33 градусов, молока. Переливаю в ошпаренный и остывший термос. Все прекрасно сквашивается в течении 10 часов, не смотря на 2 литра вместо 1 по инструкции.
    Затем переливаю продукт в другую емкость, которую ставлю в кастюлю с водой. Всю конструкцию нагреваю до температуры - 65 градусов (в емкости с мол-кислым продуктом термометр). Плиту выключаю.
    Через 40-50 минут емкость перемещаю в холодную воду минут на 15. Затем в марле, сложенной в несколько слоев, подвешиваю часов на 6. Если нужен быстрее творог отжимаю марлю время от времени.
    Кажется, что это морка. Но на самом деле, все достаточно просто.

  6. Вверх #1006
    Посетитель Аватар для Nimfa™
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    447
    Девочки, опять имела разговор со своими микробиологами, но уже «в живую», а не по телефону, сделала новые выводы, которые немного противоречат тем выводам о которых писала ранее :
    1. Не возлагать больших надежд на йогурт, это не лекарство, восстановить микрофлору только йогуртом не получится.
    2. Ввиду плохого качества молока (а у нас, по словам моих, хорошего нет) вырастить и размножить бифидобактерии нереально, поэтому любую закваску, содержащую бифидобактерии желательно использовать один раз, т.к. далее размножиться могут только лактобактерии.
    3. По поводу, какой же лучше использовать метод заквашивания: материнская закваска или «последняя баночка», был очень горячий спор, думала они переругаются на этой почве))), но все же –
    метод « последней баночки» хорош при хорошем исходном материале (молоко и закваска), про молоко я уже писала, а по поводу заквасок они то же, как то настроены скептически.
    метод материнской закваски хорош тем, что есть шансы, что сохранится пропорциональное соотношение бактерий, но закваску надо использовать быстро, т.е. на стадии роста бактерий – до 3 дн. идеально, максиму 5 дн.
    В общем, наверно все же так как советуют на сайте заквасок – это наилучший вариант. Я теперь наверно буду делать так: все что с бифидобактериями использовать 1 раз, а остальные закваски – буду делать материнскую закваску и использую ее в течении 3-5дн.

  7. Вверх #1007
    Постоялец форума Аватар для nosolga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,000
    Репутация
    1654
    Цитата Сообщение от и.рина Посмотреть сообщение
    девочки, а какое молоко вы берете?
    Беру Салюс 3,2% - всегда отлично получается.
    Иногда не получается - беру "ВЕселый пастушок" - тоже получается, но но не так хорошо как из Салюса

  8. Вверх #1008
    Вдыхаю волшебство Аватар для oushAnn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,893
    Репутация
    1293
    А у меня очередной прокол с Киескими заквасками, уже третий раз (подряд) не сквашивается. Просто молоко молоком. Завтра попробую из второй бутылочки сделать по принципу материнской закваски, если опять не выйдет у меня будет паника.

    Как у вас сквашивается? Я одна с такими проблемами?

  9. Вверх #1009
    Посетитель Аватар для Nimfa™
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    447
    Я киевские закваси брала в сентябре(дата выпуска 09.09), храню в морозилке, заквашиваю на молоке "Славия", способом матер. закваски, пока было все нормально.

  10. Вверх #1010
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    216
    После того, как уже приготовите закваску.

  11. Вверх #1011
    Новичок Аватар для Adi Shakti
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    15
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от stanislavV Посмотреть сообщение
    "вся посуда должна быть очень чистой, чтобы посторонние бактерии -ни-ни!"
    Так вы ж кипятите - откуда бактерии?
    И попробуйте таким образом симбитер или другую закваску сделать...
    Я имела в виду, что и вообще вся, не только кастрюля, в которой вы кипятите, т.е. и пиалочка, в которой вы смешиваете йогурт с молоком, и ложечка, которой вы смешиваете.. Ну насколько это возможно вообще)) Конечно, применять кварцевание и спиртово-радиоактивную дизинфекцию я не предлагаю
    Последний раз редактировалось Adi Shakti; 13.01.2010 в 12:40. Причина: Грамматические ошибки
    Give peace a chance;)

  12. Вверх #1012
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    829
    Репутация
    361
    Цитата Сообщение от oushann Посмотреть сообщение
    А у меня очередной прокол с Киескими заквасками, уже третий раз (подряд) не сквашивается. Просто молоко молоком. Завтра попробую из второй бутылочки сделать по принципу материнской закваски, если опять не выйдет у меня будет паника.

    Как у вас сквашивается? Я одна с такими проблемами?
    Проверьте йогуртницу,держит ли она температуру на протяжении всего времени сквашивания.Если ставите на ночь,узнайте,не выключают ли по ночам свет.
    Я.

  13. Вверх #1013
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    829
    Репутация
    361
    Цитата Сообщение от Nimfa™ Посмотреть сообщение
    Девочки, опять имела разговор со своими микробиологами, но уже «в живую», а не по телефону, сделала новые выводы, которые немного противоречат тем выводам о которых писала ранее :
    1. Не возлагать больших надежд на йогурт, это не лекарство, восстановить микрофлору только йогуртом не получится.
    2. Ввиду плохого качества молока (а у нас, по словам моих, хорошего нет) вырастить и размножить бифидобактерии нереально, поэтому любую закваску, содержащую бифидобактерии желательно использовать один раз, т.к. далее размножиться могут только лактобактерии.
    3. По поводу, какой же лучше использовать метод заквашивания: материнская закваска или «последняя баночка», был очень горячий спор, думала они переругаются на этой почве))), но все же –
    метод « последней баночки» хорош при хорошем исходном материале (молоко и закваска), про молоко я уже писала, а по поводу заквасок они то же, как то настроены скептически.
    метод материнской закваски хорош тем, что есть шансы, что сохранится пропорциональное соотношение бактерий, но закваску надо использовать быстро, т.е. на стадии роста бактерий – до 3 дн. идеально, максиму 5 дн.
    В общем, наверно все же так как советуют на сайте заквасок – это наилучший вариант. Я теперь наверно буду делать так: все что с бифидобактериями использовать 1 раз, а остальные закваски – буду делать материнскую закваску и использую ее в течении 3-5дн.
    Горе от ума!Без обид
    Я.

  14. Вверх #1014
    Вдыхаю волшебство Аватар для oushAnn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,893
    Репутация
    1293
    Цитата Сообщение от Sergio-63 Посмотреть сообщение
    Проверьте йогуртницу,держит ли она температуру на протяжении всего времени сквашивания.Если ставите на ночь,узнайте,не выключают ли по ночам свет.
    Со всем порядок, я пока делала перерыв и готовила Нарине, всё отлично сквашивалось.

  15. Вверх #1015
    Посетитель Аватар для Nimfa™
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    447
    Цитата Сообщение от Sergio-63 Посмотреть сообщение
    Горе от ума!Без обид
    Никаких обид, сама такого же мнения, но если есть возможность изучить вопрос со всех сторон, что бы сделать свои выводы, то почему бы и не поделиться информацией. Но лично я сама для себя так глубоко бы не копала, просто девочки задавали вопросы, а я уже переспрашивала у своих.

  16. Вверх #1016
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    829
    Репутация
    361
    Как бы там ни было,кисломолочку лучше готовить самим и из чистых бактерий,а не из магазинных йогуртов,в которых консервантов больше,чем продукта.С тем,что йогурт-не панацея,согласен полностью.Малая запорами страдает,думали йогурт хоть немного поможет,но увы.А может бактерии для пущей эффективности в чисто виде дать,надо попробовать
    Я.

  17. Вверх #1017
    Вдыхаю волшебство Аватар для oushAnn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,893
    Репутация
    1293
    Цитата Сообщение от Sergio-63 Посмотреть сообщение
    Как бы там ни было,кисломолочку лучше готовить самим и из чистых бактерий,а не из магазинных йогуртов,в которых консервантов больше,чем продукта.С тем,что йогурт-не панацея,согласен полностью.Малая запорами страдает,думали йогурт хоть немного поможет,но увы.А может бактерии для пущей эффективности в чисто виде дать,надо попробовать
    Совмещайте йогурты с фруктами, вприкуску или сразу до\после. А в чистом виде, без молока, приживание ещё хуже .

  18. Вверх #1018
    Посетитель Аватар для Nimfa™
    Пол
    Женский
    Сообщений
    486
    Репутация
    447
    Цитата Сообщение от Sergio-63 Посмотреть сообщение
    Как бы там ни было,кисломолочку лучше готовить самим и из чистых бактерий,а не из магазинных йогуртов,в которых консервантов больше,чем продукта.С тем,что йогурт-не панацея,согласен полностью.Малая запорами страдает,думали йогурт хоть немного поможет,но увы.А может бактерии для пущей эффективности в чисто виде дать,надо попробовать
    Если есть проблемы, то необходимо сделать тест каких конкретно бактерий не хватает и принимать пробиотики – это так мне объясняли.

  19. Вверх #1019
    Постоялец форума Аватар для SAMIT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,745
    Репутация
    392
    Цитата Сообщение от Nimfa™ Посмотреть сообщение
    Я киевские закваси брала в сентябре(дата выпуска 09.09), храню в морозилке, заквашиваю на молоке "Славия", способом матер. закваски, пока было все нормально.
    Я тоже использую эту дату, заквашивается нормально: йогурт и бифивит.

  20. Вверх #1020
    Вдыхаю волшебство Аватар для oushAnn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,893
    Репутация
    1293
    Цитата Сообщение от SAMIT Посмотреть сообщение
    Я тоже использую эту дату, заквашивается нормально: йогурт и бифивит.
    у меня даже свежее, за декабрь. посмотрим, сейчас в йогуртнице материнская стоит. а где покупали закваски? мои с Базарной.


Ответить в теме
Страница 51 из 481 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения