Тема: Делаем йогурт дома

Ответить в теме
Страница 479 из 481 ПерваяПервая ... 379 429 469 477 478 479 480 481 ПоследняяПоследняя
Показано с 9,561 по 9,580 из 9616
  1. Вверх #9561
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    А до психоза какое молоко использовали? В чем заквашивали? Сколько по времени заквашивали?
    1-1.5%, 8 часов, потом попробовал 10 часов (на пачке йогуртона заметил 8-10 часов), в йогуртнице,
    купил к ней двух литровую емкость (судочек пластиковый с крышкой),
    баночки совсем не использую, стоят запечатанные.


  2. Вверх #9562
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    1-1.5%, 8 часов, потом попробовал 10 часов (на пачке йогуртона заметил 8-10 часов), в йогуртнице,
    купил к ней двух литровую емкость (судочек пластиковый с крышкой),
    баночки совсем не использую, стоят запечатанные.
    Процесс заквашивания очень сильно зависит от сезонности. Летом в йогуртнице может заквашиваться за 1,5-2часа, а зимой в той же йоруртнице и 10 не хватить. Скорее всего какого-то часа в первом случае и не хватило. Начальная температура молока тоже влияет на длительность процесса.

    Как по моим наблюдениям жирность не особо имеет в этом случае значение. Я раньше делала йогурт на сепарированном домашнем молоке, т.е.совсем обезжиренном, потом на домашнем жирном. Принципиальной разницы не было.

    Пластик не очень удачный вариант, со временем впитает посторонние запахи. Можно подобрать по размерам стеклянную салатницу.

  3. Вверх #9563
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    "Йогурт считается идеальным, если его консистенция однородная и в ней без труда стоит ложка.
    Если йогурт получился жидковатым, значит в следующий раз следует добавлять больше закваски или молоко пожирнее."


    И все таки для густоты надо закваски больше или жирнее молоко?
    И насколько критично повысить дозу закваски, например в два раза?

  4. Вверх #9564
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    "Йогурт считается идеальным, если его консистенция однородная и в ней без труда стоит ложка.
    Если йогурт получился жидковатым, значит в следующий раз следует добавлять больше закваски или молоко пожирнее."


    И все таки для густоты надо закваски больше или жирнее молоко?
    И насколько критично повысить дозу закваски, например в два раза?
    Эта цитата полная чухня. Из семилетнего опыта еженедельного заквашивания йогурта, я заявляю вам однозначно-жирность на густоту не влияет. Делала из обезжиренного домашнего молока, средней жирности и цельного из под коровы, брала всегда одинаковое количество закваски. Густоту всегда проверяю путем наклона баночки, если нахожусь рядом или выставляю нагрев йогуртницы зимой на 5часов+ пару часов в выключенной, летом 2часа+пару часов в выключенной йогуртнице.
    Говорят, что избыток бактерий в закваске не вреден, якобы лишнее просто выводится естественным путем. Я лично на практике не проверяла, т.к. не было необходимости переводить продукт.
    Думаю, если будет перебор, то организм отреагирует жидким и частым стулом.

  5. Вверх #9565
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Эта цитата полная чухня. Из семилетнего опыта еженедельного заквашивания йогурта, я заявляю вам однозначно-жирность на густоту не влияет. Делала из обезжиренного домашнего молока, средней жирности и цельного из под коровы, брала всегда одинаковое количество закваски. Густоту всегда проверяю путем наклона баночки, если нахожусь рядом или выставляю нагрев йогуртницы зимой на 5часов+ пару часов в выключенной, летом 2часа+пару часов в выключенной йогуртнице.
    Говорят, что избыток бактерий в закваске не вреден, якобы лишнее просто выводится естественным путем. Я лично на практике не проверяла, т.к. не было необходимости переводить продукт.
    Думаю, если будет перебор, то организм отреагирует жидким и частым стулом.
    Я уже перепробовал все жирности и таки на 3,2 % самая густота, сын сказал, что густая сметана.
    Думаю поэкспериментировать, кинуть двойную дозу закваски, потому как предполагаю,
    что производитель слегка завысил выход готового продукта. Судя по вашему сообщению,
    надо попробовать не увеличить время , а уменьшить.
    А еще люблю с вареньем, и при смешивании йогурт становится еще более жидким.

  6. Вверх #9566
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Я уже перепробовал все жирности и таки на 3,2 % самая густота, сын сказал, что густая сметана.
    Думаю поэкспериментировать, кинуть двойную дозу закваски, потому как предполагаю,
    что производитель слегка завысил выход готового продукта. Судя по вашему сообщению,
    надо попробовать не увеличить время , а уменьшить.
    А еще люблю с вареньем, и при смешивании йогурт становится еще более жидким.
    Ну экспериментируйте... у вас же этой закваски завались, все равно куда-то девать нужно.

    Йогурт вкусен с вареньм, мои самые любимые с вишневым и клубничным. Очень вкусно с фруктами, например, мелко порезаный персик+мед; свежая клубника, киви. Не менее вкусно с мюсли+шоколад. Вариантов море.

    Если смешать йогурт+замороженая клубника или смородина+сахар и взбить блендером, то получится очень вкусный питьвой пенный коктейль. Это на замену, когда надоест кушать йорурт ложкой.

  7. Вверх #9567
    Постоялец форума Аватар для Любовь Рибас
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,194
    Репутация
    3237
    Плотность йогурта зависит от плотности молока.
    Образно говоря, чем больше творога получается из литра молока, тем выше плотность молока и тем плотнее из такого молока будет йогурт.
    Некоторое время назад я брала молоко на рынке у постоянной молочницы. Специально для йогурта она привозила мне утреннее молоко ( вечернее жирнее, но плотность меньше ) от определенной коровы. Из 3-х литров такого молока выходило 650-750 гр. творога ( обычно - 300-450гр). Йогурт получался такой густой, что стоял в ложке высокой горкой. К сожалению, сейчас она не возит к нам молоко. И ничего похожего я уже более года не могу найти.
    «Я не люблю нещасних. Я щаслива. Моя свобода завжди при мені».

  8. Вверх #9568
    Посетитель Аватар для Oksana2010
    Пол
    Женский
    Сообщений
    495
    Репутация
    316
    У меня всегда йогурт такой густой что в ложке стоит с горкой, делаю 2 года на закваске Виво и селянском молоке 3,2%, очень густой и вкусный, ни разу не было чтобы был как сметана.

  9. Вверх #9569
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от Oksana2010 Посмотреть сообщение
    У меня всегда йогурт такой густой что в ложке стоит с горкой, делаю 2 года на закваске Виво и селянском молоке 3,2%, очень густой и вкусный, ни разу не было чтобы был как сметана.
    Да я имел в виду как густая сметана,домашняя, которую можно мазать-накладывать ножом на хлеб, с жирным молоком
    с густотой порядок.

  10. Вверх #9570
    Постоялец форума Аватар для Любовь Рибас
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,194
    Репутация
    3237
    Плотность йогурта не зависит от увеличенного кол-ва закваски.
    Начала делать йогурты более 10 лет тому. Тогда не было йогуртниц ( квасила на батарее под контролем градусника) и заквасок достать была большая проблема, даже, для Киева ( квасили питьевыми магазинными йогуртами).
    Перепробовала все виды молока. Что-бы не говорили, но самый вкусный и густой йогурт получался из домашнего ( при условии, что Вы доверяете молочнице), но молоко должно быть вкусным. При покупке попробовать полчайной ложечки, молоко должно быть сладковатым и без любых посторонних запахов и привкусов.
    Из магазинных было неплохое белорусское, но лет пять, как его у нас нет.
    Я в свое время набила много шишек, пока начал получаться самый вкусный и густой йогурт. Мне помогла технолог с маслозавода, обьяснив суть густоты и вкуса исходного продукта .
    Сейчас пользуюсь заквасками Виво. Из йогуртницы вынула баночки, а на их место поставила емкость на 2.7 литра. Это как раз на порцию закваски. Заквашиваю на одной закваске не более 3-х раз ( иначе начинает кислить ). И, конечно-же, любые добавки ( варенье, фрукты ) добавляю только в готовый продукт.
    Я понимаю, что каждый должен сам набить свои шишки и испортить кучу молока и заквасок, но надеюсь, что мои советы кому-то пригодятся.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190126_090123.jpg
Просмотров: 9
Размер:	51.2 Кб
ID:	13012532

    Плотность молока зависит от сезонности. Жиже летом и плотнее зимой. Но у каждой коровы разная плотность молока, жирность и вкус. Плотность и жирность свежего молока определяется только лабораторно. Но это в домашнем молоке. В магазинном все зависит от технолога на заводе)))), как размешает, такое молоко и будет. И снова повторюсь, жирность молока не влияет на плотность йогурта. На вкус влияет, а на плотность нет. И да, как бы вы не доверяли своей молочнице, домашнее молоко надо обязательно перекипятить.
    Последний раз редактировалось Любовь Рибас; 26.01.2019 в 10:02.
    «Я не люблю нещасних. Я щаслива. Моя свобода завжди при мені».

  11. Вверх #9571
    Новичок Аватар для Ellena
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    35
    Репутация
    31
    девочки а какое молочко покупаете? и где ? ( для йогурта)

  12. Вверх #9572
    я давно покупаю закваски, дорого, конечно, но польза значима
    а вкусно как!!!

  13. Вверх #9573
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    2401
    Цитата Сообщение от Ellena Посмотреть сообщение
    девочки а какое молочко покупаете? и где ? ( для йогурта)
    Покупаю фермерское и кипячу. Либо домашнее.

  14. Вверх #9574
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    25
    Репутация
    19
    делаю домашний йогурт, но малая его не пьет. с магазине лучше с химией всякой(

  15. Вверх #9575
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от pups38 Посмотреть сообщение
    делаю домашний йогурт, но малая его не пьет. с магазине лучше с химией всякой(
    После магазинного очень тяжело перейти на домашний. Там столько всяких ароматизаторов и улучшителей вкуса!

  16. Вверх #9576
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от pups38 Посмотреть сообщение
    делаю домашний йогурт, но малая его не пьет. с магазине лучше с химией всякой(
    Да молочко пожирнее, да варенье по сахаристей и дело пойдет.

  17. Вверх #9577
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    25
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    После магазинного очень тяжело перейти на домашний. Там столько всяких ароматизаторов и улучшителей вкуса!
    делала с фруктами и все равно не хочет.

  18. Вверх #9578
    Живёт на форуме Аватар для SanaMebel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,047
    Репутация
    7274
    Цитата Сообщение от pups38 Посмотреть сообщение
    делала с фруктами и все равно не хочет.
    Не, фрукты не то- варенечо)))) Послаще)))
    1 б,УВО12-УВО 65-Точка зрения зависит от места сидения)

  19. Вверх #9579
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Очень удивлена, но есть такое мнение


  20. Вверх #9580
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    40
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Очень удивлена, но есть такое мнение

    мы та понимаем, что лучше домашнее, но наши детки любят магазина((


Ответить в теме
Страница 479 из 481 ПерваяПервая ... 379 429 469 477 478 479 480 481 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения