Тема: Диета для беременных. Как не раскормить плод?

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 102
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для _Tanya_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    867

    Exclamation Диета для беременных. Как не раскормить плод?

    Диета, здоровое питание для беременных. Как не раскормить плод? Как правильно питаться, чтобы вес ребенка был в пределах нормы и было легче рожать? Как позаботиться заранее о том, чтобы роды прошли менее болезненно, без разрывом и кесарево сечения из-за крупного плода?

    Пожалуйста, только реальные случаи тех, кто придерживался диеты, кому это помогло и кому нет:
    - в результате вес ребенка был в норме;
    - роды прошли менее болезненно, без разрывов;
    - питание помогло родовому процессу.

    Итак, интересует:
    1. Какая диета, какие продукты исключили, какие ограничили, и наоборот.
    2. Результат диеты - вес плода, перекармливали или недокармливали.
    3. Состояние здоровья малыша и матери, отсутствие сопутствующих заболеваний.
    4. Сами роды, ткани более эластичные, легче прошли и др.
    5. Рекомендации врачей по поводу правильного питания, диеты.
    6.Генетика - учитываем возможность наследования, крупный плод т.к. крупный папа.
    7.Вода - сколько (количество литров в день) и какая (газированная, сладкая, напитки, фрэши). Отеки.

    Тех кто не придерживался диеты, не заморачивался (НЕ ОБРАЩАЛ внимания на ПИТАНИЕ ) и все прошло само собой, просьба не писать ЕШЬТЕ ЧТО ХОТИТЕ(Это дело счастливого случая, Вам скорее всего повезло), интересен опыт и результат тех, кто придерживался диеты. Как это повлияло (или не повлияло) на вес ребенка.
    Кто сколько набрал веса при беременности - тема другой ветки, тут главное вес плода и сами роды (разрывы, эластичность тканей и т.п.).
    Те кто не придерживался никаких принципов в питании и сильно пожалел об этом, пожалуйста, поделитесь опытом.
    Последний раз редактировалось _Tanya_; 31.08.2010 в 23:54.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для _Tanya_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    867
    Зачем есть за двоих, миф голодного времени, особенно мучное. Необходимо есть только полезные для ребенка продукты, которые усваиваются и не застаиваются в организме матери. Давайте выясним, что, как и сколько нужно кушать?

    Например:
    1)Знакомая выкормила своего малыша при беременности огурцами, была очень активная, родила, даже не почувствовала, ребенок "вылетел", плод был в нормальном весе. Есть ли связь?

    2)Говорят, что мясо нельзя есть перед родами, ткани будут более эластичными и будет легче рожать.

    Пишем только проверенные на себе или близких рецепты и главное результат, поделитесь опытом!!!
    Последний раз редактировалось _Tanya_; 31.08.2010 в 17:44.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для _Tanya_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    867
    Немного теории:

    У беременной женщины с излишней массой тела изначально и ( или ) избыточной прибавкой в весе увеличивается риск:

    - развития позднего токсикоза ( в первую очередь – повышение артериального давления, возможны отеки, появление белка в моче, при этом нарушается работа многих органов и систем будущей мамы ), преждевременного старения плаценты;
    - возникновения гипоксии ( кислородной недостаточности ) плода;
    - рождение крупного плода;
    - возникновения слабости родовой деятельности, чаще наблюдаются переношенные беременности.

    Диета для беременных исключает, такие продукты:

    - свежий хлеб, кондитерские изделия, шоколад, конфеты;
    - сгущенное молоко, мороженное, молочные коктейли;
    - сыры и кисломолочные продукты с повышенной жирностью;
    - жирные сорта мяса, рыбы и птицы, сало, внутренние органы животных и изделия из них;
    - мясные, рыбные, грибные бульоны и соусы;
    - яйца вкрутую и жареные;
    - грибы;
    - сладкие виды и сорта фруктов и ягод;
    - картофель;
    - острые и соленые закуски;
    - приправы и специи;
    - любые жареные блюда или приготовленные во фритюре;
    - алкогольные напитки;
    - крепкий чай, кофе, какао;
    - рафинированный сахар.

    Все блюда из пшеничной муки должны быть заменены на ржаной или кукурузный хлеб, поскольку излишние углеводы плоду совсем не нужны.
    Из сладостей диета для беременных советует обратить внимание на сухофрукты, фруктовые джемы и варенья (желательно собственного приготовления), пастилки, мюсли.

    Самый главный принцип, по которому строится любая диета для беременных, – пища должна быть простой и полезной, рисунок Вложение 1457660. Чтобы она была таковой, важно не только качество продуктов, их сочетание, но и то, как вы едите.
    Последний раз редактировалось _Tanya_; 31.08.2010 в 17:57.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для _Tanya_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    867
    Диета для будущих мам, меню таково Вложение 1457705:

    Овощи: все сорта капусты, свежие огурцы, кабачки, тыква, помидоры, болгарский перец, листовой салат. Овощи, которые можно употреблять в сыром виде, лучше употреблять именно так. Рекомендуются кольраби, морковь и земляная груша, натертые на терке. Зеленый горошек, любая фасоль, редис, свекла, отварная морковь допустимы в ограниченном количестве, зеленый лук, укроп, петрушка – как приправы к блюдам. Овощи можно готовить также в виде пюре, паровых суфле, пудингов, котлет и др.

    Супы
    : до 200 мл на прием ежедневно. Рекомендуются овощные супы с небольшим количеством картофеля, круп и макаронных изделий. Супы заправляют сливками, нежирной сметаной, можно добавлять рубленую зелень.

    Мясо и мясные продукты
    : не более 150 гр. в день. Из нежирных сортов говядины и телятины, мяса кролика и птицы (курятина, индейка – без кожи) готовят паровые котлеты, кнели, рулеты, фрикадельки, зразы, паровые пудинги. Разрешается бефстроганов из отварного мяса. После отваривания мясо можно запекать или делать заливные блюда.

    Рыба: нежирные виды – не более 150 гр. в сутки. Треску, ледяную рыбу, судака, навагу и прочее, можно отварить или приготовить в виде парового суфле или котлет, кнелей, фрикаделек, рыбного пюре, рулетов и др.

    Хлеб и мучные изделия: 100-150 гр. в сутки. В это количество входят: пшеничный хлеб их муки I и II сорта, вчерашней выпечки или слегка подсушенный, диетический бессолевой хлеб, пшеничный хлеб из муки грубого помола, хлеб с отрубями, ржаной хлеб, несдобное печенье и бисквит.

    Молоко и молочные продукты: цельное молоко – до 200 гр. в день, если нет проблем с аллергенами и переносимостью молока. Молоко можно добавлять в чай, кашу, готовить молочные супы. Разрешены: нежирный творог (100-200 гр. в день), кефир или простокваша, нежирные и несладкие йогурты (также по 100-200 мл в день).

    Жиры: сливочное несоленое масло, в том числе топленое. Растительные масла позволяются только как добавление в блюда, не более 15 гр. в сутки.

    Крупы и макаронные изделия: крупы – в виде добавления в супы. Рассыпчатые каши из гречневой, перловой круп можно вводить в рацион только за счет уменьшения хлеба. То же самое касается вермишели и других макаронных изделий: их в небольшом количестве можно добавлять в супы (если при этом вы не кладете в них крупы) или изредка использовать в качестве гарнира (опять же если в этот день вы отказываетесь от хлеба и каш).

    Яйца: 1-2 штуки в неделю – всмятку или в виде паровых омлетов.

    Закуски: салаты из сырых и квашеных (после промывания) овощей, винегреты, с добавлением отварных мяса и рыбы. Заливное из рыбы и мяса. Нежирная и несоленая ветчина.

    Соусы: разрешаются молочно-фруктовые соусы, бешамель без панировки муки с добавлением небольшого количества сливочного масла или сметаны.

    Фрукты и ягоды: кисло-сладкие сорта в сыром или вареном виде, несладкие компоты из них.

    Сладости: в случае чрезмерно быстрого набора веса сладости придется ограничить.

    Напитки
    : некрепкий чай с молоком; несладкие соки из фруктов, ягод и овощей, разбавленные кипяченой водой; отвар шиповника.

    Специи
    : зелень петрушки или укропа, лавровый лист, корица, гвоздика (но в небольшом количестве).
    Последний раз редактировалось _Tanya_; 31.08.2010 в 18:12.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для _Tanya_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    867
    Рацион диеты для беременных:

    В рационе беременной женщины должно быть около 100-120 гр. белков в день. Это количество должно включать примерно 70-90 гр. белков животного происхождения за счет молока, творога, кефира, ряженки, йогурта, яиц, мяса и рыбы. Во время беременности потребность в жирах (считаются все жиры, поступающие с пищей) составляет 80-100 гр., из них не менее 20гр. растительного происхождения. Углеводов в рационе будущей мамы должно быть не более 350-400 гр. в сутки. Во второй половине беременности надо сократить количество употребляемых углеводов до 300 гр. в день за счет уменьшения в рационе количества хлеба, мучных изделий, сахара и несколько увеличить количество белков. Принимать пищу желательно четыре-пять раз в сутки маленькими порциями. При этом рекомендуют такое распределение калорийности блюд: завтрак – 30%, второй завтрак – 10%, обед – 40%, полдник – 10%, ужин – 10%. Последний прием пищи должен происходить за два-три часа до сна и состоять из легкоусвояемых продуктов (кефир, простокваша, творог).

    Блюда готовят вареные, тушеные, запеченные. Специального температурного режима блюд не требуется. Соль ограничивают до 5-6 гр. в сутки, так как она способствует задержке жидкости, что также провоцирует патологическую прибавку массы. За сутки рекомендуют употреблять 1-1,5 литра жидкости. Обязателен ежедневный прием комбинированных поливитаминов и минеральных препаратов для беременных.
    Последний раз редактировалось Almond; 31.08.2010 в 22:10.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Nettle
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,009
    Репутация
    748
    я как прочитала "Диета для беременных исключает, такие продукты: ", мне аж поплохело)) что все есть нельзя) хорошо, что вы дальше расписали, уже более оптимистично так)
    ужасная зырящая лягушка с Южной Шри-Ланки ړײ

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для _Tanya_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    867
    Неужели нет мам, которые придерживались правильного питания, регулировали порции, исключали вредные продукты?
    Поделитесь опытом с будущей мамой!

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6271
    Я придерживалась здорового питания, но не так чтоб прям диета. Как вы написали выбирала простую и здоровую пищу. Хотя о "здоровой" сейчас трудно говорить. Единственный момент, чтоб не раскормить плод, нужно в момент активного набора веса плода, а это после 30 недель исключить булочки, сладкое, сдобу, виноград!!! и фрукту, содержащую много сахарозы.
    Ну про копченности, мороженное и все-такое прочее, я вообще молчу. Я отказывалась вообще.
    Кстати нельзя есть грибы во время Б.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для 3111488
    Пол
    Женский
    Адрес
    OdeSSa
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    4339
    я за беременность набрала 23 кг! а малыш родился 3500
    так что раскормить плод очень индивидуальное
    кто то набирает 12 кг а ребёнок 4900 рождается

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Nettle
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,009
    Репутация
    748
    Цитата Сообщение от SNEZHINKA Посмотреть сообщение
    Я придерживалась здорового питания, но не так чтоб прям диета. Как вы написали выбирала простую и здоровую пищу. Хотя о "здоровой" сейчас трудно говорить. Единственный момент, чтоб не раскормить плод, нужно в момент активного набора веса плода, а это после 30 недель исключить булочки, сладкое, сдобу, виноград!!! и фрукту, содержащую много сахарозы.
    Ну про копченности, мороженное и все-такое прочее, я вообще молчу. Я отказывалась вообще.
    Кстати нельзя есть грибы во время Б.
    а почему нельзя грибы? я их такой фанат...
    ужасная зырящая лягушка с Южной Шри-Ланки ړײ

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6271
    Цитата Сообщение от Nettle Посмотреть сообщение
    а почему нельзя грибы? я их такой фанат...
    Я точно не знаю, мне так говорили врач, что-то то ли с тонусом связано, то ли может спровоцировать выкидыш. Я помню, что 2 беременности от них отказывалась совсем.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Никорка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    190
    Репутация
    386
    А почему нельзя мороженное?Меня на него в последнеевремя так тянет

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6271
    Цитата Сообщение от Никорка Посмотреть сообщение
    А почему нельзя мороженное?Меня на него в последнеевремя так тянет
    Потому что, прочитай состав этого мороженного!!!! Одни Е,Е,Е.
    Можно домашнего приготовления из натуральных продуктов, кстати когда0то я здесь на форуме брала такое, очень вкусное.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для РК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черемушки
    Сообщений
    2,542
    Репутация
    935
    у меня был страшный токсикоз, и за беременность я набрала 2 кг, ребенок родился 3500, а в прошлую беременность набрала 10 кг, и ребенок так же 3500...
    пыталась питаться правильно, но от еды тошнило реально...

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для _Tanya_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    867
    Цитата Сообщение от РК Посмотреть сообщение
    у меня был страшный токсикоз, и за беременность я набрала 2 кг, ребенок родился 3500, а в прошлую беременность набрала 10 кг, и ребенок так же 3500...
    пыталась питаться правильно, но от еды тошнило реально...
    3500 - Это мало или много? Как вес ребенка повлиял на роды?
    Если набрали 2 кг, получается, что еще и похудели за Б.?
    А токсикоз могут вызывать опред. продукты? И наоборот, способствуют ли какие-то продукты уменьшению токсикоза?
    Последний раз редактировалось _Tanya_; 04.09.2010 в 01:55.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для _Tanya_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    867
    Цитата Сообщение от SNEZHINKA Посмотреть сообщение
    Кстати нельзя есть грибы во время Б.
    маринованные грибы наверное не рекомендуется есть Б. т.к. их трудно назвать полезными, сейчас почти все грибы китайского про-ва, они их вроде даже красят

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6271
    Таня, самый оптимальный вес ребенка 3200-3500. И порой это не всегда зависит от питания, в основном все происходит от того, как протекает сама беременность.
    Просто я когда была в положении, решила для себя, что для малыша надо все самое полезное. Как это повлияет на роды, сказать никто не сможет, только Богу известно. Может случиться кесарево и твоя диета останется в стороне, потому как, что крупный, что маленький плод при кесарево одинаково.
    А если сама рожаешь, то тут тоже может быть по всякому, многое зависит от элластичности тканей промежности. Кто-то и 4000 кило рожает спокойно без разрывов, а кто-то и 3 кило и его зашивают вдоль и поперек.
    Я считаю, что правильного питания и режима для беременной лучше придерживаться, это не так сложно и масичке и самой женщине это точно вреда не нанесет.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для РК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черемушки
    Сообщений
    2,542
    Репутация
    935
    некоторым помогает лимончик, но меня воротило от всего и рвало постоянно, даже от средств от токсикоза, сейчас слышала прокапывают какое-то лекарство, но мне оно было не известно...
    3500 это идеал, не много но и далеко не мало... до 2000 уже маловато...
    малую носила до 40 недели, роды стимулировали, насильно порезали, хотя, акушерка говорит, показаний не было, но врач сказал, что всех первородящих резать... рожала тяжело и долго, тяжело потому что долго... вся измучалась с раннего утра до позднего вечера...
    а малый вылетел за полчаса, это все роды от первых чувствительных схваток и до первого "агу"...
    вес одинаковый, дети - брат и сестра, роды абсолютно разные...
    знакомая первого рожала тяжело, вес около 3000, а второго 4900, родила как покакала, настолько легко все прошло...
    так что от веса ребенка, по моему, мало что зависит, главное же голова, если головка вылезет, то все остальное - не проблема...

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Tanushkin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    483
    Репутация
    209
    мне врач как-то сказала, что ребенок рождается по отцу ( в смысле веса). я сама родилась 2800, а муж - 4700. Ребенок родился 4400. ела я в основном фрукты, овощи, т.к. дело было летом и особо ничего есть не хотелось, а сама я по комплекции, как говорит мой брат - худенькая, как карандашек.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6271
    Цитата Сообщение от Tanushkin Посмотреть сообщение
    мне врач как-то сказала, что ребенок рождается по отцу ( в смысле веса). я сама родилась 2800, а муж - 4700. Ребенок родился 4400. ела я в основном фрукты, овощи, т.к. дело было летом и особо ничего есть не хотелось, а сама я по комплекции, как говорит мой брат - худенькая, как карандашек.
    Мой муж вообще 8-ми мес. родился, а я родила на нормальном сроке. Фрукты дают хорошую прибавку в весе плода!!! особенно виноград, груши (самые сладкие)))


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения