Тема: Религия = работа?

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 118
  1. Вверх #1
    Anonymous
    гость

    По умолчанию Религия = работа?

    Недавно задумалась вот над каким вопросом. Почему принято в религиозные праздники ничего не делать? Почему в воскресение (у евреев в субботу) нельзя работать? Сразу вспомнилось : «Птица гнездышко не вьет – девка косу не плетет» . Искала я ответ, искала, и так и не нашла. Почему так категорично нельзя что то делать? Почему можно кушать, пить, простите, в туалет ходить, дышать, а вот «косу плести» нельзя? У кого то уже найден ответ на этот вопрос?


  2. Вверх #2
    Лиса Алиса Аватар для MashenciYA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,111
    Репутация
    64
    Всю жизнь считала это полнейшей чушью. Особенно бесило, что в единственный выходной (т.е. день когда есть свободное время), я не могла заняться любимым делом, например, шить. Повинуясь семейным традициям мне при этом приходилось делать уборку в квартире и ещё какие-то домашние обязанности. Тогда я начала доказывать, что это всё архаизм, что раньше люди работали, как волы, и им просто необходимо было хоть один день официально установить для отдыха. Тут религия встала на сторону многочисленных крестян и ремесленников, и так появились воскресения и субботы со своими канонами "ничегонеделанья". Это всё мало убеждало моего отца, посему до сих пор на его глазах ничего в воскресение "серьёзного" делать я не пытаюсь.
    *...и тогда, наверняка, вдруг запляшут облака...*

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    avp, Потому что этот день ты должен посвящать Богу, семье, себе и т.д. Насчет косы - бред.
    Теперь у нас слегка извращенное понятие праздников - народ в Церковь не ходит, а работать не работает))))

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Пчёлка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    235
    Репутация
    13
    avp, знаешь это по-моему праздники для тех кто ходит в церковь...а если не ходишь,то будь добр работай,а то все празднуют,а к Богу не ходят...не хорошо...

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    MashenciYA, правильно! Вот именно, отсюда и такое количество праздников. Ведь большинство стали обязательными в девятнадцатом веке, когда началась пахота на заводах, тех. рев. и т.д. Поэтому Церковь выполняла функцию профсоюза, то бишь, защиту трудящихся.

  6. Вверх #6
    Anonymous
    гость
    robie, как? бить лбом в пол? если я для семьи хочу пришить пуговицу на пиджак, как и MashenciYA, говорит, а мне это запрещают, как так? Вот не укладывается в голове ну никак..
    Точно так же семья до сих пор ходит следом и устраивает скандал, если я что то делаю в праздники.. но я ведь это делаю с удовольствием. Но зато, например, многим приходится в день церковного празника тащиться на не любимую работу и пахать там , как слон..

  7. Вверх #7
    Anonymous
    гость
    Пчёлка, согласна. но тем не менее с детства прививают, что работать в этот день - грех.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    avp, насчет заставляют, так это вообще полный нонсенс!!! Сочувствую!)))

    Насчет, тех, что вкалывают на праздники - я, например, работаю в Воскресенье, а в церковь иду уже вечером. В общем, это давно уже не проблема религии. Проблема менталитета и глупых традиций.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Пчёлка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    235
    Репутация
    13
    avp, с детсва д олжны привитвать не только о том,что работать в этот день - грех,а и то,что нужно ходить в церковь,соблюдать посты.....мы люди принимаем только то,что нам приятно принимать.....

  10. Вверх #10
    Anonymous
    гость
    В общем, это давно уже не проблема религии. Проблема менталитета и глупых традиций.
    Но все же церковь считает это грехом?

    Пчёлка, должны.. должны быть четкие границы, как ты говоришь, но их нет и врядли появятся.Наверное родители, бабушки и пробабушки должны быть либо полными атеистами, либо сильно набожными.. как же с этим быть сейчас?

  11. Вверх #11
    Лиса Алиса Аватар для MashenciYA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,111
    Репутация
    64
    Пчёлка, что занчит "нужно ходить в церковь"? Вот эта формулировка меня всегда убивала. Что мне нравится в таких конфессиях, как, например, протестанская, так это то, что у них молится можно хоть в читом поле. Им не обязательно ходить в церковь, чтобы дать денюжку на институт сына батюшки. Если есть Бог у тебя в душе, то он есть везде. И ещё: соблюдая Пост, Пчёлка, Вы вообще осознаёте, что Вы делаете? Просто ничего не есть от сих до сих - это не истинная вера. Знать, во имя чего Вы этот Пост соблюдаете - вот что важно. Тоже самое с прздниками. Почему в определённый день косы не заплетают? (наверное же не от лени). Так вот в этом плане православие и православные меня разочаровывают (котя и себя по историческим причинам причисляю к этой конфессии).

    Сумбурно..но просто слишком много мыслей по этому поводу в голове...
    *...и тогда, наверняка, вдруг запляшут облака...*

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Пчёлка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    235
    Репутация
    13
    avp, надо просто либо верить в Бога,соблюдая все церковные праздники(как это положено,с походдами в церковь и т.п.),либо верить в него,внутренне,но так,чтоб не было крику.что рпаботать в праздник-это грех...либо вообще в него не верить...

  13. Вверх #13
    Anonymous
    гость
    Пчёлка, ну так вот я как раз и не могу понять, почему же это грех?

  14. Вверх #14
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от avp
    В общем, это давно уже не проблема религии. Проблема менталитета и глупых традиций.
    Но все же церковь считает это грехом?

    Пчёлка, должны.. должны быть четкие границы, как ты говоришь, но их нет и врядли появятся.Наверное родители, бабушки и пробабушки должны быть либо полными атеистами, либо сильно набожными.. как же с этим быть сейчас?
    Церковь - это институт ментов от религии. А храмы у каждого в душе свои.
    Мне работа не мешает думать о Боге, следовательно своей работой я не мешаю
    себе посвящать себя мыслям о вселенском устройстве. Не обязательно слепо
    следовать тому, что там бормочут попЫ.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Адрес
    У нас тоже море есть :о)
    Сообщений
    20
    Репутация
    10
    Воскресенье (у евреев - суббота) - седьмой день сотворения мира, в этот день Творец, основательно поработав предыдушие шесть дней, отдыхал. А ежели он отдыхал, то и верующим...хм... просто неприлично по-другому поступать... :roll:
    Имея маркер, можно разрисовать всё, кроме самого маркера...Имея два маркера, можно разрисовать ВООБЩЕ ВСЁ!!! :о)

  16. Вверх #16
    Anonymous
    гость
    NeMo, а как быть с тем , что бормочут дома с рождения?

  17. Вверх #17
    Anonymous
    гость
    ppppp, т.е. "не влезай - убьет"?))

  18. Вверх #18
    Новичок
    Адрес
    У нас тоже море есть :о)
    Сообщений
    20
    Репутация
    10
    avp, аха...по принципу "Ежели сам Бог не работал, то что о нас, многогрешных говорить? ведь и осерчать может ненароком... "
    Имея маркер, можно разрисовать всё, кроме самого маркера...Имея два маркера, можно разрисовать ВООБЩЕ ВСЁ!!! :о)

  19. Вверх #19
    Anonymous
    гость
    ppppp, вот мне это и не нравится..

  20. Вверх #20
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от avp
    NeMo, а как быть с тем , что бормочут дома с рождения?
    Объяснить им, почему работу считают "грехом". Они в воскресенье в церковь
    ходят молицца? Посвящают ли они всё воскресенье мыслям о Боге?
    Если нет, а мне кажецца, что скорее "нет", чем "да", то и упрекать тебя
    они не имеют права.


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения