Одесса: °С (вода °С)
Киев: 2°С

Тема: Установка и настройка Ip телефонии

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1

Question Установка и настройка Ip телефонии

Всем привет!
    Подксажите пожалуйста следующее:
    есть офис и выделенка тенета на 2000 мбит.
    Имеются также филиалы офиса в различных городах Украины тоже с внешкой 2000 мбит.
    Также есть коллеги которые находятся за границей.
    Преследуется 2 цели:
    1) Как сделать качественное общение + видеоконференция между филиалами по Украине. Пробывал Skype. Сначала нормально, а потом начинает голос проподать....да и качество звука мне не понравилось - как из бочки, (в тот момент из нета ничего не грузили) как с одной стороны так и сдругой, но была активна видеоконференция )...
    Может посоветуете более качественные программы или установка своего голосового сервера поможет решить эту проблему...

2) Снизить затраты на международную связь....Самым главным критерием является, чтобы не страдало качество и чтобы когда надо было позвонить за границу не надо было говорить через наушник с микрофоном, а использовать вместо этого ip телефон, который выглядит как и обычный...

Пожалуйста предложите возможные варианты решения этих задач
    Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются...

2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от Do$ Посмотреть сообщение

2) Снизить затраты на международную связь....Самым главным критерием является, чтобы не страдало качество и чтобы когда надо было позвонить за границу не надо было говорить через наушник с микрофоном, а использовать вместо этого ip телефон, который выглядит как и обычный...

sipnet.ru как провайдер, бывают проблемы но терпимо, единственный минус факс не на все направления проходит, я в свое время тоже думал по поводу сип телефона но потом поставил addpac 200b, подключил его к мини-атс юзают все не надо бегать узнавать у кого телефон. две линии хватает с головой для международной связи.

3. Вверх #3
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Всем привет!
    Подксажите пожалуйста следующее:
    есть офис и выделенка тенета на 2000 мбит.
    Имеются также филиалы офиса в различных городах Украины тоже с внешкой 2000 мбит.
    Также есть коллеги которые находятся за границей.
    Преследуется 2 цели:
    1) Как сделать качественное общение + видеоконференция между филиалами по Украине. Пробывал Skype. Сначала нормально, а потом начинает голос проподать....да и качество звука мне не понравилось - как из бочки, (в тот момент из нета ничего не грузили) как с одной стороны так и сдругой, но была активна видеоконференция )...
    Может посоветуете более качественные программы или установка своего голосового сервера поможет решить эту проблему...

2,048 МБит наверное выделенка все-таки.
    Вопрос такой - единая сетка между филиалами существует? Звонки заграницу - имеется ввиду звонки в другие филиалы или за границу вообще? Бюджет, предпочитаемые решения? ВОт к примеру ссылочка - http://www.oszone.net/3932/TAPI_IP_M...eoconferencing.
    Звонки внутри компании - можешь посмотреть на asterisk, видеоконференции он кстати тоже вроде поддерживает.

4. Вверх #4
    maxx™, сетки нет, имеется в виду за границу (не в филиалы).
    Бюджет особой пока не ограничен
    А имеет смысл заказывать услугу сип телефона от Тенета?

5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    maxx™, сетки нет, имеется в виду за границу (не в филиалы).
    Бюджет особой пока не ограничен
    Если есть во всех филиалах выделенки, то я бы для начала рекомендовал бы сделать единую сетку. Это значительно упростит организацию звонков и конференций внутри компании. Что касается звонков за границу - договоритесь с любым IP оператором, цены которого устраивают, чтоб подключиться к нему, а дальше уже возможны многие варианты - использование вообще обычных аналоговых телефонов или USB гарнитур в виде обыкновенной трубки.
    Я бы на вашем месте решал проблему комплексно, общение внутри компании по IP, и по этой же IP выход на провайдера IP услуг.

6. Вверх #6
    xxx, подскажи начет addpac 200b
    Сколько она ориентировочно стоит?
    Какое качество при разговоре, случаются ли обрывы?
    И какая там скорость интернета у тебя?

7. Вверх #7
    xxx, подскажи начет addpac 200b
    Сколько она ориентировочно стоит?
    Какое качество при разговоре, случаются ли обрывы?
    И какая там скорость интернета у тебя?
    купил я его 1.5 года назад за 280, по поводу качества сделали так, шеф сказал установить оборудование и все международные на атс пускать через него , спустя 3 недель жалоб от сотрудников не было никто даже и не заметил, как не крути но на международной связи есть чуток задержки. качество нормальное, но бываю конечно и глюки. начинали со скорости 128 на офис и под ип шейпил 64, при этом пинг на сипнет был 130-160, тогда было чуть хуже, сейчас 512, на ип выделил 128-192, пинг на сипнет 60-100, качество лучше даже если закачка включена. хотя по 729 кодеку наблюдаю что берет не больше 30 кбс. знаю людей у которых инет 64 к , и разговаривают без проблем. но как не крути глюки бывают.

8. Вверх #8
    xxx, подскажи пожалуйста следующее:
    предположим я покупаю себе VOIP шлюз с FSO и FSX портами...
    В офисе есть мини-атс...
    Необходимо,чтобы я на обыкновенном телефоне, набирал, например цифру 5, и мини атс перекидывала меня на шлюз (я слышу гудок как перед набором номера), дальше я набираю номер, и общаюсь через нет...
    Я правильно понял, схема работы это всего будет такая?
    И если предположим кто-то говорит по нету, и еще один человек захочет позвонить, так что у него линия будет занята - он должен будет ждать пока договорит первый?

Подскажи что тыкать в порты FSO и FSX

9. Вверх #9
    Кайзер всея Германiи

Может быть рекламой. SIP-телефония есть у Тенета. Закажите себе несколько внутрисетевых номеров и болтайте бесплатно.
    Редактор "Южного Курьера"

10. Вверх #10
    у тенета цены дороже, чем у других провайдеров IP
    и все-таки хочется настроить все под себя свои нужды

11. Вверх #11
    Супер модератор Аватар для iDobry
    Цитата Сообщение от Kaiser_Wilhelm_II Посмотреть сообщение
    SIP-телефония есть у Тенета. Закажите себе несколько внутрисетевых номеров и болтайте бесплатно.
    Именно так. При необходимости в дополнение к ним можно взять прямые городские номера. AFAIK связь между прямыми и внутригородскими (в любой комбинации) - тоже на шару.
    Рассчитывай силу нанесения добра. Получив слишком много добра, неподготовленный человек может умереть от умиления.

12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Petr
    Записей в дневнике
    1
    Если комплексно

огромное преимущество Тенет - Одесские городские номера. И звонки в Одессу по тарифам укртелекома. Вчера взяли у них номер + 7 линий к нему. 2 линии зашиты в Linksys PAP2, остальные 5 - операторам на компы...

Рассчитывайте емкость канала так: G711 кушает порядка 80 кбит но и обеспечивает лучшее качество. (по ходу Тенет только G711)

Дальше в вашей конторе (филиалах) делается сервак на линухе с кэшем (серфинг) и приоритетизацией (для телефонии он же QoS) и Asterisk'ом уже в нем настраиваются правила вызовов (по префиксу номера определяется какому sip провайдеру отдать звонок что-то в sipnet.ru, voipgate, etc.) +он же (сервак) может держать туннель с филиалами (к слову).

SIP телефоны стоят за 300... я считаю выгоднее использование адаптера сип воткнутого в обычную мини АТС.

видеозвонки... последний skype + последние веб камера Logitech. погугльте не так давно мелькала весть что такая связка дает самый "жирный" результат.

13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Petr
    Записей в дневнике
    1
    по ходу темы вопрос экспертам: какой SIP софт рекомендуете под винду с автоответчиком?

уже опробовал PhoneDesktopPro и Phoner нет стабильной записи поступающих звонков на PhoneDesktop не слышно записанного обращения. Продолжаю поиск смотрю Axon, но он денег просит за свои компоненты немеряно..

14. Вверх #14
    xxx, подскажи пожалуйста следующее:
    предположим я покупаю себе VOIP шлюз с FSO и FSX портами...
    В офисе есть мини-атс...
    Необходимо,чтобы я на обыкновенном телефоне, набирал, например цифру 5, и мини атс перекидывала меня на шлюз (я слышу гудок как перед набором номера), дальше я набираю номер, и общаюсь через нет...
    Я правильно понял, схема работы это всего будет такая?
    И если предположим кто-то говорит по нету, и еще один человек захочет позвонить, так что у него линия будет занята - он должен будет ждать пока договорит первый?

Подскажи что тыкать в порты FSO и FSX
    если ты покупаеш апаратуру с fxs то на мини-атс ты дожен ставить их как со (внешние линии, 86,87,.....). по поводу набора цифры 5 не скажу не силен в мини-атс. у меня на системных телефонах запрограммирована кнопка на 88 и 89. в применяемом мной оборудование 2 fxs соотвественно допустимы 2 одновременных звонка. есть оборудование на 4 и 8 портов, в зависимости от твоих требований..

если же fxo То ставиш их уже как внутренние номера типа 125, 126....

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права