Тема: Разъяснения библейских чудес.

Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 306
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,774
    Репутация
    50051

    По умолчанию Разъяснения библейских чудес.

    Я уже много раз приводил примеры естественных объяснений различных библейских "чудес", что решил их свести в отдельную тему.
    Для начала привожу десять египетских казней, которые могли бы быть чередой стихийных бедствий, обусловивших друг друга.
    1. Вода в Ниле стала красной. Из - за наводнений в болотистых местностях, лежащих в верховьях Нила, в реку попали красные ядовитые водоросли, цветение которых дало эффект "красного прилива". Древие египетские предания того времени гласят: "Река течет кровью. Люди не хотят её пить".
    2. Все кишит жабами. Жабы не могли жить в водах отравленной реки, вышли на сушу и передохли.
    3. Мошки(гнус). Вероятно, комары или москиты, размножились в заводях, оставшихся после разлива Нила.
    4. Мухи. Развелись из яиц, отложенных в гниющих злаках и дохлых жабах, недостатка в которых не было.
    5. Мор на домашний скот. Какая - то из моровых язв, распространенная насекомыми.
    6. Воспаления с нарывами. Инфекция от укусов комаров.
    7. Град. Обычное дело.
    8. Саранча. Тоже не редкость для Египта.
    9. Тьма, державшаяся три дня. Песчаные бури из Сахары, занесенные ветром хамсин.
    10. Смерть первенцев. Возможно, погибли не обязательно первенцы, а дети определенного возраста. После череды таких стихийных бедствий пища могла быть заражена грибками или микробами.
    Шалом увраха!


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    А что собственно интересует?)

    Мне лично больше нравится прикол с отверзшимися водами красного моря
    Чем это аргументируете?)
    Последний раз редактировалось modam_X_s_vintom; 28.08.2010 в 22:29.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Djavaharlal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Чорноморськ
    Возраст
    34
    Сообщений
    139
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от modam_X_s_vintom Посмотреть сообщение
    А что собственно интересует?)

    Мне лично больше нравится прикол с отверзшимися водами красного моря
    Чем это аргументируете?)
    наверное произошло нечто наподобии этого http://dynameet.ru/blog/editor/5218.html

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Djavaharlal Посмотреть сообщение
    наверное произошло нечто наподобии этого http://dynameet.ru/blog/editor/5218.html
    Неувязка номер раз - это происходило не в корее, а в красном море
    Два - отливов таких же глобальных в нем, столь же систематично, не наблюдаются и предполагаемый отлив считается возможным в определенной его части раз в 50 тысяч лет.
    и последнее: слишком много четких совпадений в этом процессе - то есть даже если предположить, что это был план рассчитаный на естественных предпосылках, то его как то тоже надо было составить вложив туда вероятность развержения вод

    кстати, а что о огненом столпе задержавшем фараона?)
    Последний раз редактировалось modam_X_s_vintom; 29.08.2010 в 00:01.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,774
    Репутация
    50051
    Цитата Сообщение от modam_X_s_vintom Посмотреть сообщение
    Мне лично больше нравится прикол с отверзшимися водами красного моря
    Чем это аргументируете?)
    ...кстати, а что о огненом столпе задержавшем фараона?)
    Для того и тема открыта, чтобы найти объяснения, по крайней мере, попытаться. Давайте искать вместе
    Шалом увраха!

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,774
    Репутация
    50051
    "Ангел Божий... был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других"... (Исход14:19-20)
    Есть версии лунного затмения. Если Луна проходит через центральную часть земной тени и с учетом входа -выхода из неё, то затмение может длиться более четырех часов. Луна входит в земную тень и выходит из неё своим левым краем. При выходе светлая часть её обращена на восток, темная - на запад, а при входе - наоборот. То есть, при входе освещался лагерь египтян, а стан иудеский был в тени, при выходе - наоборот.
    Ещё один астрономический момент. После полнолуния Луна начинает ущербляться с западной, правой стороны и через 7 дней будет находиться в фазе последней четверти. Но через три дня( за столько дней израильтяне дошли до берегов Чермного моря) при переходе в следующую фазу светлая часть Луны была обращена на восток, темная же - на запад, где и находились египтяне.
    Шалом увраха!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,774
    Репутация
    50051
    Цитата Сообщение от modam_X_s_vintom Посмотреть сообщение

    Мне лично больше нравится прикол с отверзшимися водами красного моря
    Я не думаю, что иудеи переходили море в самой широкой его части. Возможно, переход осуществлялся в одном из лиманов, в которых имеют место отливы и приливы, опять же связанные с "происками" Луны.
    Шалом увраха!

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Djavaharlal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Чорноморськ
    Возраст
    34
    Сообщений
    139
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от modam_X_s_vintom Посмотреть сообщение
    Неувязка номер раз - это происходило не в корее, а в красном море
    Два - отливов таких же глобальных в нем, столь же систематично, не наблюдаются и предполагаемый отлив считается возможным в определенной его части раз в 50 тысяч лет.
    и последнее: слишком много четких совпадений в этом процессе - то есть даже если предположить, что это был план рассчитаный на естественных предпосылках, то его как то тоже надо было составить вложив туда вероятность развержения вод

    кстати, а что о огненом столпе задержавшем фараона?)
    Извините но у меня другие данные-
    Красное море славится своими отливами. Во время отлива уровень воды может понижаться на 1.5-2 метра, обнажая прибрежное дно.
    © http://www.webdive.ru/article.php?a=1&id_art=89

    Во всем мировом океане как и в красном море отливы (как и следующие за ними приливы) происходят дважды в сутки.
    ©http://forum.egyptclub.ru/showflat.p...psed&sb=5&vc=1

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,774
    Репутация
    50051
    Если учесть, что исход еврейского народа проходил более трех с половиной тысяч лет тому, то, возможно, в те времена отливо-приливные явления имели несколько отличающийся от сегодняшних характер.
    Иммануил Великовский в своих изысканиях, например, ссылается на глобальную катастрофу, катаклизм, сравнимый с тем, что сопровождал образование Мертвого моря.
    Примерно в 1500 годы до н.э. произошло извержение вулкана, уничтожившее средиземноморский остров Санторин. Причиной всех этих катаклизмов предполагается двухразовое приближение к Земле Венеры с промежутком в 52 года, то есть период между исходом и остановкой Солнца Иисусом Навиным. Венера обрела регулярность астрономического цикла ближе к началу новой эры.
    Шалом увраха!

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,774
    Репутация
    50051
    По поводу моего поста №1. С 1828 года в Лейденском музее хранится папирус египетского мудреца Ипувера, в котором почти один в один перечисляются десять египетских казней.
    Шалом увраха!

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,774
    Репутация
    50051
    Манна небесная - сладкая жидкость, выделяемая растением тамариск, застывающая на воздухе и приобретающая форму градин. Используется, как лакомство, и в наши дни на Синайском полуострове.
    Перепела, сами идущие в руки евреев - во время перелета из Европы в Африку птицы выбиваются из сил настолько, что не составляет труда их изловить руками.
    Горькая вода. В Мерре, где Моисей сделал горькую воду пригодной для питья, до сих пор есть горький источник. Анализ воды показал, что в ней содержится сернокислый кальций, который оседает на дно при добавлении в воду щавелевой кислоты. Такую кислоту содержит сок растения эльвах.
    Высечение воды из скалы - во время засухи у подножия гор под коркой извести и песка скапливается дождевая вода. Чтобы добраться до неё, достаточно пробить корку посохом.
    (Зенон Косидовский)
    Последний раз редактировалось Bogdanmr7; 29.08.2010 в 15:00.
    Шалом увраха!

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13

    Я не думаю, что иудеи переходили море в самой широкой его части. Возможно, переход осуществлялся в одном из лиманов, в которых имеют место отливы и приливы, опять же связанные с "происками" Луны.
    Вот еще один взгляд на эту историю с развергшимися водами
    http://nauka.bible.com.ua/exodus/ex1-05.htm

    Вот цитата от туда:
    Погрузившись на морское дно в 1978 году, Рон Уайетт и его два сына обнаружили и сфотографировали многочисленные части колесниц, покрытые кораллами. Последующие погружения открывали всё большее количество доказательств. Одна из находок Рона представляла собой колесо колесницы с 8 спицами, которое он отдал директору музея „Античности Египта“, доктору Нассефу Мохаммеду Хассану. После исследования он незамедлительно заявил, что оно принадлежит 18-ой династии, датируя исход 1446 г. до н. э. Когда его спросили, почему он так решил, доктор Хассан объяснил, что колесо с 8 спицами использовалось только в этот период, время правления Рамсеса II и Моисея. Ступицы колесниц, останки скелетов лошадей и людей, колёса с 4, 6 и 8 спицами — всё это лежало как молчаливое свидетельство чуда разделения Красного моря… В марте 1998 г. один исследователь из группы Рона несколько раз погружался с аквалангом в этом месте и сфотографировал останки колеса от колесницы с 4 спицами и поднял со дна человеческие кости, множество которых рассеяно по морскому дну. Один экземпляр был доставлен в отделение Остеологии Стокгольмского Университета, и после анализа было доказано, что это правая тазобедренная кость, принадлежащая когда-то человеку. Хотя трудно определить её возраст, но очевидно, что она древних времён. Рост человека был определен в 165-170 см, и кости были заменены минералами (окаменели). Они покрыты небольшим количеством обросших на них кораллов. Также, он увидел спуск у южного конца подводного моста из грунта. Он также увидел расчищенную от камней дорогу на дне, которую расчистили израильтяне, чтобы перейти через Красное море, и которая вела от берега и спускалась в море. Израильтяне должны были устранить с пути все камни, чтобы расчистить проход для своих фургонов»
    К тому же подойдя к морю евреи обнаружили, что оно глубоко и начали роптать на Моиссея
    Второе судя по тому, что египтян снесло нахлынувшим потоком - это не был естественный отлив или прилив.
    Плюс огненый столп ночью и просто столп днем - который вел Моиссея с народом к точке перехода, а когда за ними ломанулись египтяне то и защищал, чтоб те не напали раньше времени.
    То, что все несло естественный характер в том плане, что не противоречила законнам мироздания - это несомненно, просто речь о том была ли это череда случайностей или воля Бога

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,774
    Репутация
    50051
    Содом и Гоморра.
    Города находились в долине Сиддим( долине акаций), являющейся северной оконечностью Великого Африканского рифта - гигантского разлома земной поверхности, который тянулся далее по руслу Красного моря, пересекал Абиссинское нагорье, Аденский залив, Великие Африканские озера. В районе расположения печально известных городов расплавленная магма очень близко подходила к поверхности, здесь было огромное количество озер с горячей смолой(асфальтом), били горячие серные ключи. Города были поглощены огнем разверзшихся недр и воспламенившихся смолы и серы. Позднее на этом месте возникло Мертвое море, на берегах которого и в наши дни имеются серные источники.
    P.S. Содом, кстати, и переводится, как горящий.
    Шалом увраха!

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,774
    Репутация
    50051
    Цитата Сообщение от modam_X_s_vintom Посмотреть сообщение
    Вот еще один взгляд на эту историю с развергшимися водами
    О Камышевых озерах информация попадалась и мне, почему я выше и упомянул о лиманах.
    Шалом увраха!

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от супер паниковский Посмотреть сообщение
    огонь тоже когдато считался божественным-теперь мы кипятим на нем воду!
    Предки кипятили ее и тогда, просто с благодарностью Богу
    Последний раз редактировалось modam_X_s_vintom; 29.08.2010 в 19:18.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    Содом и Гоморра.
    Города находились в долине Сиддим( долине акаций), являющейся северной оконечностью Великого Африканского рифта - гигантского разлома земной поверхности, который тянулся далее по руслу Красного моря, пересекал Абиссинское нагорье, Аденский залив, Великие Африканские озера. В районе расположения печально известных городов расплавленная магма очень близко подходила к поверхности, здесь было огромное количество озер с горячей смолой(асфальтом), били горячие серные ключи. Города были поглощены огнем разверзшихся недр и воспламенившихся смолы и серы. Позднее на этом месте возникло Мертвое море, на берегах которого и в наши дни имеются серные источники.
    P.S. Содом, кстати, и переводится, как горящий.
    В том то и дело, что Бог творит свои дела без напрягов - а это полностью не противоречит естественным проявлениям, если бы он к примеру нарушил законы гравитации для спасения горстки людей, то это нарушило бы гармонию всех сочленений творенья целого и вполне возможно привело бы к тому чего боятся многие противники коллайдера... к тому же он помогает лишь в том случае если человек соблюдает и искренне просит, а как он должен был помочь людям которые в него даже не верили?)
    Плюс, предположительно, Бог видет все везде во все времена - допустим он видит, что случится нечто и говорит челу который его из-за своей веры может слышать - пойди мол предупреди товарищей, что грядет пущай валят побыстрее, а те тупо не верят из-за такого же отношению к Богу как у нас царит повсеместно, потом рвануло неповеривших снесло в чем вопрос - Бог предупреждал

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от супер паниковский Посмотреть сообщение
    а я думал огонь Прометей у богов спер!! теперь буду знать
    Ну, дык, подожди кто б не спер - но:
    Все построено на силах природы с разрешения месткома и культпросветкомиссии и представляет собой Менталлопатию на основе учения индийских йогов, угнетаемых английским империализмом.
    )))
    Я к тому, что надо было подчеркнуть кроху упавшую со стола - вот и нашли Прометея
    Последний раз редактировалось modam_X_s_vintom; 29.08.2010 в 19:58.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,774
    Репутация
    50051
    Цитата Сообщение от modam_X_s_vintom Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что Бог творит свои дела без напрягов ... Богу как у нас царит повсеместно, потом рвануло неповеривших снесло в чем вопрос - Бог предупреждал
    С грустью констатирую, что очередная тема, открытая мною под никами и Богдан Раин, и нынешним превращается в словесную перепалку, что Бог хороший и всемогущий, и всемилостивый, и справедливый.
    Тогда вопрос не по теме:"Кого или что вы, Х с винтом подразумеваете под Богом?
    Шалом увраха!

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Bogdanmr7 Посмотреть сообщение
    С грустью констатирую, что очередная тема, открытая мною под никами и Богдан Раин, и нынешним превращается в словесную перепалку, что Бог хороший и всемогущий, и всемилостивый, и справедливый.
    Тогда вопрос не по теме:"Кого или что вы, Х с винтом подразумеваете под Богом?
    Что Вы подразумеваете под Богом?
    Я лишь сказал, что существуй он, то в моем понимании, он не может выйти за рамки ним же установленные если он это сделает то нарушится целостность творения - которое привидет к цепной реакции разрушевшей все - потому естественно, что все можно подвести под стечение природных явлений, а что он будучи ограничен рамками своей же системы может сверхестественного свершить, чтоб Вы в него поверили и чтобы остальные Вас потом не высмеивали или были скептически настроены?)

    ЗЫ: И не надо грустить - я Вам говорю о том, что на мой взгляд было бы логично создай я такую систему.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,774
    Репутация
    50051
    Цитата Сообщение от modam_X_s_vintom Посмотреть сообщение
    Что Вы подразумеваете под Богом?
    Я лишь сказал, что существуй он, то в моем понимании, он не может выйти за рамки ним же установленные если он это сделает то нарушится целостность творения - которое привидет к цепной реакции разрушевшей все - потому естественно, что все можно подвести под стечение природных явлений, а что он будучи ограничен рамками своей же системы может сверхестественного свершить, чтоб Вы в него поверили и чтобы остальные Вас потом не высмеивали или были скептически настроены?)

    ЗЫ: И не надо грустить - я Вам говорю о том, что на мой взгляд было бы логично создай я такую систему.
    О грусти, конечно, пафосно было сказано. Лично мне не надо доказательств существования Бога или несуществования. А вот тема, мной открытая, мне интересна. Интересны разные версии, гипотезы, предположения...
    Шалом увраха!


Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения