Тема: Скандинавия

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 73
  1. Вверх #21
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    73
    Репутация
    32
    О, спасибо большое за столь интересный рассказ, тоже мечтаю о Скандинавии, но пока еще не выбрала окончательно ехать в "Скандинавскую сказку" с Феерией или в "Северную сагу". Так что Ваш отзыв очень полезен и интересен. С нетерпением ждем продолжения!


  2. Вверх #22
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Ледник Ниградсбрин и озеро Нигард
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  3. Вверх #23
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    День восьмой: Ни дня без булочки, вот девиз завтраков в отеле Сталхейма. Съела булочку – будь добра, погуляй после завтрака по пересеченной местности в парке вокруг отеля Сегодня по плану посещение Бергена. По пути остановились у водопада Твиндефоссен, посмотрели на каменные домики для троллей, попили ключевой омолаживающей водички, и под традиционные байки Ильи, глазея по сторонам, покатили в Берген. Вооруженные информацией о том, что Берген – самый дождливый город в Европе, захватили с собой дождевики и зонтики. Нас встречало яркое солнце без намека на дождик, даже царапнуло разочарование – в этой Норвегии вообще идут дожди?! Я что зря с Украины зонтик тащила, и как вообще можно сфотографировать радугу – если ее просто нет! Ну что сказать о Бергене, городок как городок, ничем не тронул мое сердце. Знаменитая ганзейская набережная, рыбный рынок, сувенирные лавки, улицы, памятники, все смешалось в одну кучу. Запомнился очень вкусно приготовленный краб в кафешке на рынке, мясо которого из панциря я выковыривала одноразовой пластмассовой вилкой, потрясающая ароматная клубника и черешня, купленные там же. Да, и еще вид на город со смотровой площадки, на которую поднимались на фуникулере, тоже был достаточно красивым (наша Галя балованная…). В отель приехали рано, т.к. желающих ждал мега-ужин в отеле (за отдельную плату). Мы с Оксаной на ужин не пошли, а отправились вниз с горы в ущелье. Нашли потрясающе зеленое поле, я повалялась на травке, поели малины с кустов, растущих по берегам речушки, подышали вкусным воздухом, вернулись в отель, когда уже окончательно стемнело. Тем, кто ходил на ужин – все понравилось!
    Водопад и домики для троллей
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  4. Вверх #24
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Берген
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  5. Вверх #25
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    День девятый: Булочки, джем, сыр, молоко – до тренировок в спортзале оставалась еще неделя После такого завтрака ноги сами собой вынесли меня в парк при отеле. Светило яркое – яркое солнышко, на траве лежала роса, цвели ромашки, у меня получились очень трогательные фотографии. Кинув последний взгляд на Сталхейм, мы отправились к водопаду Ворингфоссен. Т.к. лето в Норвегии выдалось не совсем дождливым, то водопад не бурлил в полную силу, гораздо более сильное впечатление на меня произвела пропасть под смотровой площадкой. И дальше нас ждал длинный переезд по горному плато Хардангервидда в сторону Осло. Вот здесь и пошел дождь, правда, при температуре за бортом автобуса +12 градусов, стало как-то совсем грустно. Под уже традиционные рассказы Ильи и виды суровой Норвежской природы за окном мы прощались с фьйордами, с горными красотами и плавненько подъезжали к очередному организованному обеду на берегу озера. В этот день в нашей группе случилось ЧП, одна из дам забыла в одной из кафешек сумку с документами и деньгами, а обнаружила этот факт, только на следующей остановке. Это ж надо быть такой невнимательной, понимаю, что случиться такое могло с каждым, но все же… В связи с этим нас ждала длительная незапланированная остановка в Осло. И снова вечерний Осло, как обычно пустынно, все закрыто и еще накрапывает дождик. Тут нужно отдать должное Илье, который в кратчайшие сроки смог организовать доставку в Осло злополучной сумки, за что ему огромное спасибо! При этом посещении столицы Норвегии меня мучил только один вопрос: А как называют жителей Осло? Ословичане – положил конец моим лингвистическим извращениям Илья. Поздний заезд около полодиннадцатого вечера в отель городка Фредрикстад. Очень красивый отель с просторными номерами, правда, матрасы на кроватях опять подкачали.
    Сталхейм и окрестности
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  6. Вверх #26
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    И снова Сталхейм
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  7. Вверх #27
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Парк отеля Сталхейм
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  8. Вверх #28
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Водопад и переезд через горный перевал
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  9. Вверх #29
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    День десятый: В связи с поздним заездом в отель и выезд из него намечался не слишком ранний, посему была возможность оценить красоты провинциального Норвежского города. Вообще хочется сказать, что все города в Норвегии как большие деревни, нет суеты, скучно, размеренно и как по мне, неинтересно. Вот и Фредрикстад стал абсолютно прогнозируемым в этом плане, набережная, кораблики, много зелени, куча необычных скульптур и …. сонное царство…. Долгожданный отъезд из города, и вот теперь уж совершенно точно – прощай Норвегия, но так хочется сказать – До свидания, и обязательно сюда вернуться. Дорога – дорога…Приятным развлечением стало поедание мороженого в кафе на норвежско-шведской границе. Мороженое – вкусняшка!!! Так же достаточно быстро на норвежско-шведской границе все страждущие получили денежки по такс-фри. Очередной организованный обед в ресторане, в тот раз не запомнился вообще ничем. И снова дорога, едем в Мальме. В Мальме шел дождь, может быть, поэтому Илья выделил нам всего 1 час на знакомство с городом. Этого времени очень и очень мало, даже под дождиком можно гулять дольше. Культурным шоком для меня стала увиденная в витрине магазина кукла балерина с волосатыми подмышками! Зайдя в кафешку выпить кофе и заесть его уже традиционной булочкой, мы с Оксаной обнаружили, что времени до сбора группы осталось всего ничего, и, запихиваясь булочками, вприпрыжку побежали к автобусу, слегка заблудились, и пока разобрались, что к чему опоздали на целых 4 минуты. Было очень стыдно… Дальше в Мальме нас ждало самое большое жилое здание в Европе - башня Торнинг торсо, которая мне напомнила гигантский вращающийся шампур для шашлыка. Быстренько сфотографировав это чудо инженерной мысли, придерживая одной рукой вырывающийся из рук зонтик, а другой, судорожно вытирая капли дождя с объектива фотоаппарата, народ погрузился в автобус для переезда в Данию по знаменитому мосту Эрессунбрюн, который соединяет шведский Мальме и датский Копенгаген. Грандиозное сооружение!!! И снова мысленно сравнивала наши дороги и мосты и их. В Копенгагене поселились в отеле на окраине города, но на берегу Балтийского моря. Отель – неплохой, все те же проваливающиеся матрасы на кроватях, достаточно просторные номера, пристойные завтраки. После поселения пошли прогулялись по вечернему пляжу. Чисто, никаких тебе шезлонгов у воды, но закат и вид на мост – это было что-то!
    Норвежская провинция Фредрикстад и Мальме
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Tanchik01
    Пол
    Женский
    Сообщений
    753
    Репутация
    258
    Рассвет:
    Спасибо за детальный отчет! Вы первая, кто подробно и безпристрастно описываете тур Инкомартура. Первые выводы для себя уже сделала, но о них позже.
    Пару вопросов:
    1. Было ли посещение музея "Васа" в Стокгольме и корабля "Фрам" в Осло?
    2. Сколько времени Вы были в Бергене? Посещалась ли усадьба Грига? Сколько было свободного времени?

  11. Вверх #31
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Набережная Балтийского моря возле отеля в Копенгагене
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  12. Вверх #32
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Цитата Сообщение от Tanchik01 Посмотреть сообщение
    Рассвет:
    Спасибо за детальный отчет! Вы первая, кто подробно и безпристрастно описываете тур Инкомартура. Первые выводы для себя уже сделала, но о них позже.
    Пару вопросов:
    1. Было ли посещение музея "Васа" в Стокгольме и корабля "Фрам" в Осло?
    2. Сколько времени Вы были в Бергене? Посещалась ли усадьба Грига? Сколько было свободного времени?
    И Вам спасибо
    На Ваши вопросы отвечаю:
    1. Конечно было, я не ездила, не люблю такие достопримечательности, но те, кто ездили вернулись с кучей впечатлений и очень довольными. Посещение этих музеев было факультативным.
    2. В Бергене были около 5 часов. Усадьбу Грига можно было посетить в рамках свободного времени, но я предпочла фуникулер и смотровую, а также прогулку по набережной с заходом в сувенирные магазины, т.к. цены в Бергене таки да ниже, чем в других норвежских городах. Свободного времени было около 3,5 часов. Вся обзорная экскурсия длилась около 1,5 часов.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  13. Вверх #33
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    День одиннадцатый: Первый раз за всю поездку осталась без булочки на завтрак, пришедшие раньше меня туристы смели их подчистую, а новые никто не вынес. Да и Бог с ними, с булочками, когда меня ждет Копенгаген. И вот здесь меня ждало самое большое разочарование за всю поездку. Копенгаген мне не понравился Большой суетливый бестолковый город с агрессивными велосипедистами, толпами арабов, афродатчан, пакистанцев и тому подобных аборигенов, причем достаточно захламленный и грязный. И Королевский Дворец вполне заурядный, такой как в каждой европейской стране, и набережные не такие красивые как в том же Стокгольме. К сожалению, не увидели знаменитую русалочку, т.к. скульптуру увезли на всемирную выставку в Китае, а на ее месте установили большой экран, транслирующий в прямом эфире репортаж с выставки. И даже экскурсия в красивейший замок Русенборг и прогулка на катере по знаменитым каналам не спасла ситуацию…. Подозреваю, что я просто устала, и воспринимала окружающий мир не вполне адекватно. Посему дабы исправить сложившееся положение, я решила в свободное время посетить Копенгагенский зоопарк. Хотя ни одного положительного отзыва в сети о нем я не читала, но, к моему приятному удивлению, поход в зоопарк остался одним из самых приятных Копенгагенских впечатлений. Компактная ухоженная территория, на которой в образцовом порядке содержатся всякие разные животные. Впервые в жизни увидела панду – очаровательнейший мишка, возле вольера с пингвинами я готова была остаться жить, а принимающий душ крокодил – просто душка. Подняв себе в зоопарке настроение, я сделала вторую попытку погулять по центру города. К 6 вечера в пешеходной зоне Стрегет ветер носил мусор по улицам, шастали подвыпившие граждане, практически все магазинчики были закрыты, работали будки с мороженым, которым я незамедлительно подкрепилась, и был открыт доступ в одну из самых знаменитых достопримечательностей Копенгагена – Круглую башню. Поднявшись наверх, я была приятно удивлена очень и очень красивыми видами города сверху. Окончательно решив все-таки погулять вдоль каналов, я спустилась на набережную НьюХавен, и с превеликим удовольствием выпила бокальчик пива в одном из многочисленных баров, а потом пешочком обошла практически всю центральную часть города – показалось красивее, чем днем…. Вечерело и темнело, и удивило то, что практически отсутствовала подсветка зданий и улиц. Я быстренько нашла остановку автобуса №12, который довез меня до отеля.
    Копенгаген:
    1. Площадь перед Королевским дворцом. 2. Фонтан Гефеона. 3. Замок Русенборг. 4. Утки в пруду у замка. 5. Набережная Нью Хавен. 6. Копенгагенская опера.
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  14. Вверх #34
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Копенгаген:
    1. Самый дорогой жилой дом в Копенгагене. 2. Яхта Датской Королевы.
    3. Просто красивый парусник. 4. Набережная недалеко от Королевского Дворца. 5. Одна из набережных Копенгагена. 6. Фешенебельный район Копенгагена.
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    387
    Репутация
    77
    вот красота!

  16. Вверх #36
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    И снова Копенгаген:

    1.2.3. Вид на Крпенгаген с Круглой башни.
    4. Голуби на Ратушной площади. 5. Мост.
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  17. Вверх #37
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Копенгагенский зоопарк
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  18. Вверх #38
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    День двенадцатый: Завтрак. Добровольно решила отказаться от булочек, и ограничиться только йогуртом и сырами, о чем не пожалела совершенно, так как в городке Фредериксборг, куда мы поехали на экскурсию в Замок, в одной из местных кафешек, я выпила самый вкусный за всю поездку капуччино с тающей во рту булочкой, а тетушка, которая меня обслуживала, оказалась милейшей хозяйкой этого кафе. Представьте себе типичную скандинавскую даму ростом за 180 см и весом килограмм 120, одетую в джинсы и какую-то бесформенную тунику, и самое главное, на талии у нее был повязан кокетливый белый фартушек с рюшами – колоритнейшая тетенька!!! Парк и замок во Фредериксборге красивы типичной красотой всех виденных мной замков, замок Датской королевы – дворец Фреденсборг запомнился красочной сменой караула и очень симпатичными мальчиками – караульными в колоритных медвежьих шапках, крепость Кронборг («замок Гамлета») понравилась видами на шведский берег через морской залив. К двум часам дня мы вернулись в Копенгаген, где гулять по улицам не хотелось совершенно, и мы с Оксаной решили пойти в Королевский ботанический сад. Очень красивое место, кувшинки в пруду просто замечательные, очаровательные горки, ухоженные растения и масса цветов. Жаль, что оранжерея с орхидеями была уже закрыта. Отдохнув душой в этом чудесном месте, мы направились к автобусу, а по пути решили сфотографировать памятник знаменитому сказочнику Андерсену. Как рассказывал Илья, это был человек со сложным характером, специфической внешностью и неудавшейся личной жизнью, питавший очень непростые чувства к женщинам, и ненавидивший женскую красоту во всех ее проявлениях; чего только стоит его сказка о русалочке, которой навсегда сдвинули ноги и превратили их в рыбий хвост, а отрубленные ножки в красных башмачках, бегущие по тропинке в лес…просто жуть! Поэтому на предложение Оксаны сфотографироваться с памятником Андерсену, я ответила, что фотографироваться с извращенцами плохая примета. Ни опоздав ни на секунду, вся группа организовано погрузилась в автобус, и отправилась из Дании в Швецию в порт Карлскрона, где нас ждал паром, отправляющийся в польскую Гдыню. Все сидели грустные, притихшие и бросали печальные взгляды в окошки. При посадке на паром уже привычные недоразумения с посадочными местами, но каюты – это жесть!!! Как сказал наш Адам – «тюрма», и я совершенно с ним согласна. Вопрос о лечении клаустрофобии за счет Инкомартура снова стал актуальным. На пароме наш народ саранчой налетел на Дьютик, докупая некупленные сувениры, спиртное, косметику, парфюмерию. В полвторого ночи наконец-то угомонились и под перестук с соседями уснули, ворочаясь на неудобных полках, и чувствуя себя практически в ящике.
    Замки
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  19. Вверх #39
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    И еще чуть-чуть Копенгагена:
    1. Гордый потомок Викингов. 2. Памятник Андерсену.
    3. Ботанический сад - "плачущая шишка". 4. Ботанический сад - шмель?. 5. Ботанический сад - кувшинка. 6. Ботанический сад - а так растут киви
    Изображения
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  20. Вверх #40
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    День тринадцатый: В шесть утра – подъем!!! Персонал парома довольно настойчиво стучит в двери и просит освободить каюты. В 7.30 прибыли в Гдыню, где, в который раз спасибо Адаму, очень быстро выехали в сторону Варшавы. Дороги в Польше тотально ремонтируются, чувствуется, что страна реально готовится принять Евро 2012. Где-то в 11 часов нас снова ждал организованный обед в придорожном охотничьем ресторане. Пообедав, поехали в Варшаву. Благодаря Адаму, в Варшаве у нас был целый час свободного времени, который мы потратили на прогулку вокруг Королевского дворца и по площади Рынок. В другое время, может быть Варшава меня и впечатлила, но не в тот день. Мне показалось, что я во Львове, а вот мороженое понравилось. В половине четвертого с щемящим чувством попрощались с Адамом, и пожелав ему крепкого-крепкого здоровья, погрузились в поезд Варшава – Киев и поехали домой. Таможню прошли без эксцессов, даже повеселились с таможенниками, которые штамповали нам документы на получение такс-фри.

    День четырнадцатый: 9.44 – Здравствуй, Киев! Тепло попрощались с Ильей, еще раз огромное ему спасибо, и все…отпуск закончился окончательно и бесповоротно.

    З.Ы. На Киевском вокзале сели в такси и когда сговорились с водителем о цене, первая мысль была: блин, в обменнике мы не были – валюту не меняли, терминала в машине явно нет, какой валютой рассчитываться?

    З.З.Ы. Не судите строго, я описала то, что видела и чувствовала на протяжении поездки. Программа тура понравилась, а накладки….. ну с кем не бывают. А вывод для себя я сделала такой: все-таки я больше индивидуальный путешественник, и вероятнее всего в автобусный тур больше не поеду.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения