Тема: KIA Rio 1.5 CRDi

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Планируя менять машину, я тоже краем глаза посматриваю в соторну дизеля. Правда не RIO, но тоже кореец. Чтоб не оффтопить, возьмем все таки RIO и просчитаем применительно к моей ситуации. За год я накатываю примерно 15 тык., машину беру на 3-4 года. Берем городской цикл, как самый высокий показатель расхода. Предположим, что курс, цена на топливо не меняется и паспортный расход является реальным.

    Разница между RIO бензин и дизель в схожих комплектациях составляет 1600 у.е. или 12640 грн.
    При расходе дизеля 5.3 и цене солярки 7 грн. (здесь по цене могу ошибаться, т.к. дизелем не заправляюсь и цену точно не знаю) получаем, что за год я сожгу ДТ на сумму (15000*0.53/10)*7=5565 грн.
    По бензу при расходе 7.5 и цен 95 в 7.8 грн. за год сгорит (15000*0.75/10)*7.8=8775 грн. Итого на топливе экономия в год получается 8775-5565=3210 грн.
    Теперь определяем за сколько же окупится разница в цене дизельной машины 12640/3210=3.9 лет. Т.е. практически к тому времени, как я буду ее продавать.

    Так в чем же преимущество дизеля для моих условий эксплуатации, кроме тяги, которая получше чем у бенза, благодаря турбине ?
    - экономии по горючке практически нет (на моих пробегах).
    - возможные неудобства (не проблемы) зимней эксплуатации
    - в случае чего более дорогостоящий ремонт топливной, чем на бензине (сомневаюсь, что будут делать по гарантии)
    - вторичный рынок (я бы б/у дизель не рискнул бы купить)
    - шум работы двигла (слышал как заводился на холодную ацик на стоянке - ой, когда на светофоре оказываюсь рядом со свежим корейским дизельком, его колацанье положительных эмоций не доставляет)

    З.Ы. Все выше написанное ИМХО и относится к моей ситуации. При больших пробегах и времени владения машиной, расклады будут конечно другие.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для romadone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,760
    Репутация
    2626
    При таких смешных пробегах можно брать дизель при аналогичной стоимости с бензином, иначе просто нет смысла переплачивать.
    З.Ы. Кстати, на вторичке дизель все равно дороже.
    З.Ы.2 "Тарахтит" только на ХХ, дальше разницы нет особой, и потом к этому звуку со временем проникаешься и получаешь кайф
    З.Ы.3 У меня был Акцент и по раскладам на топливные цены за последние пару лет экономия составляла около 300грн./1000км. Далее считайте сами.
    Последний раз редактировалось romadone; 07.09.2010 в 17:00.
    1,5(D4FA)>1,6(DV6)>1,2(EB2)>1,8(CDAA)>1.0(1KR-FE)>1,6(1ZR-FE)+LPG>1,5(D4FA)

  3. Вверх #23
    ФрезеровщиК Аватар для Иван_Дулин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,999
    Репутация
    743
    Слышал такое, что не рекоммендуется ездить до состояния почти пустого бака, т.к. на дне бака остаются какие-то осадки и.т.д от солярки, и может плохо сказаться на топливной.
    Кто что знает.?

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для romadone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,760
    Репутация
    2626
    Чушь. 55 тыс. отъездил, заправлялся в 9 случаях из 10 от "лампы-попрошайки" до "горла". К тому же на топливном фильтре есть ручная подкачка на случай, если закончится топливо в баке. Никаких проблем.
    1,5(D4FA)>1,6(DV6)>1,2(EB2)>1,8(CDAA)>1.0(1KR-FE)>1,6(1ZR-FE)+LPG>1,5(D4FA)

  5. Вверх #25
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    884
    Репутация
    241
    Цитата Сообщение от Иван_Дулин Посмотреть сообщение
    Слышал такое, что не рекоммендуется ездить до состояния почти пустого бака, т.к. на дне бака остаются какие-то осадки и.т.д от солярки, и может плохо сказаться на топливной.
    Кто что знает.?
    "не рекоммендуется ездить до состояния почти пустого бака"-это для любого вида топлива,т.к. в любом виде топлива всеровно будет накапливаться конденсат.Конкретно от солярки не будет никаких осадков-даже зимой.

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для Hamerz
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    40
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Иван_Дулин Посмотреть сообщение
    Слышал такое, что не рекоммендуется ездить до состояния почти пустого бака, т.к. на дне бака остаются какие-то осадки и.т.д от солярки, и может плохо сказаться на топливной.
    Кто что знает.?
    Если с топливом попадает грязь в бак , то в таком случае быстро забивается фильтр топливного насоса. Да и конденсат в баке всегда есть, но с ним легче, так как на сегоднейний день продается море присадок, которые от этого избавляют.

  7. Вверх #27
    ФрезеровщиК Аватар для Иван_Дулин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,999
    Репутация
    743
    Цитата Сообщение от Hamerz Посмотреть сообщение
    Если с топливом попадает грязь в бак , то в таком случае быстро забивается фильтр топливного насоса. Да и конденсат в баке всегда есть, но с ним легче, так как на сегоднейний день продается море присадок, которые от этого избавляют.
    Необходимо ли какието присадки добавлять в нехолодное время? Заправляюсь на ОККО, вроде все норм..

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для romadone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,760
    Репутация
    2626
    Необходимости нет. Есть только рекомендации.
    1,5(D4FA)>1,6(DV6)>1,2(EB2)>1,8(CDAA)>1.0(1KR-FE)>1,6(1ZR-FE)+LPG>1,5(D4FA)

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для aav_
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    9
    Репутация
    13
    Kia Rio турбо дизель купили в конце августа 2009 г. Пробег всего 14 тыс. На тот момент он стоял в автосалоне около 11,5 тыс. у.е. + расходы на оформление, сигнализацию, защиту картера, мовиль, турбо-таймер. Модель 2010 г. в автосалоне не смотрел, но из комплектации видимой комплектации изменения коснулись лишь боковых зеркал: добавили подогрев и электрорегулировку, управление магнитолой на руле, - что прибавляет к стоимости, аж 4000 у.е.

    До этого 3 года ездил на Ваз 2107, поэтому все сравнения делаю с ним.

    Плюсы:
    + хорошее управление. На заводских шинах hankook и с рекомендуемым давлением по киевской трассе ровно едет на скорости 120-140 (больше не разгонялся), но на разбитой дороге (от Умани к Виннице) пришлось ехать 80-100 - машину жаль;
    + резвый мотор с приятным звуком. Громче работает во время прогрева. В общем, звук не громкий и "рычащий";
    + расход топлива (по трассе с закрытыми окнами 3 человека + чемодан в багажнике не больше 5 литров на 100 км., с приоткрытыми - около 5л, с кондиционером - 5-5,5 литров. По городу у меня на глаз уходит 6,5-7,3 литра). Манера езды - спокойная;
    + встроенная магнитола (большой экран, воспроизводит mp3 c CD, флешки...);
    + хорошо читается приборная панель (четкие цифры и стрелки);
    + много отделений для вещей (карманы в дверях, нормальный бардачок, место для телефона или прав, отделение под рулевой колонкой, 2 подстаканника и место под термос/бутылку...);
    + хороший багажник и место для запаски, где достаточно места для инструмента, аптечки, насоса, аварийного знака и еще много для чего. Огнетушитель 2 кг решил возить в багажнике, т.к. в салоне нет места, как и в любой иномарке (в Жигули он мог лежать под сиденьем или 1кг под рукой между дверцей и сиденьем водителя);
    + превосходная печка. Зимой можно так натопить, что нагишом не холодно .
    + большие боковые заводские зеркала дают практически полный обзор во время движения.

    Минусы:
    - не очень хорошая информативность педали газа (тяжело объезжать остановившиеся маршрутки и машины: задержка после нажатия на педаль приблизительно 0,5-1 сек, когда на Жигули мог спокойно рассчитать успею "влезть" или нет во 2й ряд);
    - жестковатая (но мне нравится. Думаю, это обуславливает хорошую управляемость на дороге. После Киа при езде на Жигули возникает ощущение, что машина сразу руля не слушается и её чуть носит (ходовая исправная) );
    - за счет того, что езжу на 1500-3000 оборотах (max 4500) не привык тормозить двигателем: или жаль, или не получается. (на Жигули - легко). На 2й передачи с отпущенной педалью газа Киа тянет сама 20 км/ч, а первую передачу включать после 2й и 3й - тяжеловато. Поэтому, зимой в основном ездил на Жигули, т.к. на них стояла всесезонка, а тут летняя, да и боязно было. Этой зимой куплю покрышки и проверю.
    - очень неудобно сдавать задним ходом, т.к. сам зад высокий. Хотелось бы поставить датчики на задний бампер, но пока обхожусь без них. Благо боковые зеркала помогают.
    - чтобы играло радио, в замке зажигания должен присутствовать ключ (неудобно оставлять в машине членов семьи с "музыкой" и это нельзя самому исправить, т.к. может повлечь снятие с гарантии электрики машины);
    - сиденье не регулируется по высоте, а руль - по глубине (только по высоте).

    Также производитель мог установить кнопку открытия багажника из салона и подсветку в бардачке, не показывает расход топлива, и нет датчика температуры за бортом, но это либо можно сделать самому, либо не принципиально; не показывается температура охлаждающей жидкости, как в Жигули (только при перегреве, тьфу-тьфу еще не светилась ).

    Также можно прицепиться к тому, что в дождливую погоду запотевают окна и нужно либо приоткрывать, и тогда дождь попадает на управляющую панель подъема-опускания стекол, или включать кондиционер. Это можно решить, прицепив молдинги на двери (или как они называются).

    По написанному можно подумать, что недостатков больше, чем преимуществ, но это не так. Внешний вид мне очень нравится, особенно зад, а на бежевом цвете хуже видна грязь, и как сказали на СТО - сколы краски, которые "на черном цвете очень сильно видны". Стоит отметить удобные передние и задние сиденья. Во время поездки в Киев останавливался 1 раз размяться, а так не устал; еще с папой обратно ехал в этот же день. Также поездку продолжительностью 15,5 часов я с папой перенес тоже очень хорошо, как в одну, так и в обратную стороны. На заднем сиденье я ехал пристегнутым 3 часа и не устал. Тело вписывается как влитое (рост 170). Еще обратно кроме чемодана и вещей, везли килограмм 90 картошки и ехали втроем: расход топлива тоже составил 5 литров. Интересно также то, что когда едет 3-4 человека, то на 120-140 км/ч управляемость лучше, чем при одном водителе.

    Пару слов скажу про турботаймер. Стоил он не много - 250 гр. с установкой в авто центре. По умолчанию он выключает машину через 2 мин. В инструкции написано, что двигатель можно выключать после окончания движение через:
    1. 0 сек, если скорость не превышала 60 км/ч
    2. 20 сек, скорость < 80 км/ч
    3. 60 сек, скорость < 100 км/ч
    4. 120 сек, скорость >= 100 км/ч или продолжительная езда по подъемам и спускам.
    Иначе возможна поломка турбины, которая стоит где-то 300-500 евро + работа.
    Мы установили турботаймер сразу и, могу сказать, что он лишним не является и 250 грн (25 евро) уже окупил полностью. Это так, кажется, что подождать после езды 1 минутку ничего не стоит. Даже когда не спешишь, необходимость посидеть и просчитать 20-60 сек после езды по городу - очень раздражает и 60 сек, превращаются в 3 минуты. В основном же мы приезжаем (опаздываем) на место, мы сразу бежим по делам, и тогда время растягивается и даже 2 мин. посидеть после агрессивного вождения - никак не сможем.

    Пару слов о клиренсе. Заявлено 150 мм, т.е. как у Жигули, но он заметно уменьшается, когда садится 4-5 человек или 4 человека + вещи в багажнике. Получается, по ощущениям 90-110 мм. Для наших дорог при аккуратной езде - это нормально для загруженной машины. Перед у Киа Рио 3 ниже зада, поэтому приходится аккуратно заезжать на тротуар. На бордюр 80-100 мм машина взбирается нормально.

    Отдельно обращайте внимание на гарантийные условия и обслуживание в авторизированных СЦ.
    Обслуживание в авторизированном СЦ - это грабеж, но его нужно пережить хотя бы первое время. Масло заливают Castrol синтетику, меняют масл. фильтр и за это берут 240 грн., когда можно самому его поменять. Тоже после года говорят: "Фильтра кондиционера у нас нет, перезвоните на неделе". Узнав, что он стоит 110-120 грн. и работа 60-70, я б его не менял, а помыл и обратно поставил, а раз работа мало стоит, то и сделать это, по идее, можно самому.

    Еще они, гады, при продаже не сделали развал-схождение. Так через 13700 на передних колесах внутри осталось всего 1-3мм протектора. Пришлось ставить их назад. Перестановка колес - 54 грн.

    Про гарантию стоит сказать, что перед покупкой внимательно прочитайте условия. В общих словах, гарантия не распространяется на прокладки и механизмы, которые подвержены естественному износу
    И еще на коробку передач гарантия 5 лет или 100000 км. Получается, что там шестеренки, а они попадают под "естественный износ" и, следовательно, гарантия 5 лет на кожух коробки передач, который на Жигули за 30 лет почти не поржавел

    Да, и перед тем, как Вы скажете, что покупаете авто, поспрашивайте про скидки, акции и предложения от авто дилера. Пусть предложат, например, комплект ковриков (в комплектацию не входят и официальные на Успехе стоят 450 грн.), или чехлов (хорошего качества 450 грн.), авто-комплект (огнетушитель - 85 грн, трос - 40, аварийный знак - 35, аптечка - не знаю). Или еще лучше бесплатно набор зимних покрышек, которые завалялись на складе производства 2009 года.
    Мы об этом не подумали, так приходится все самим по чуть-чуть покупать.

    Первые год-два можно застраховать машину в Каско: приблизительно 6500 грн. Нужно помнить, что гарантийный случай нужно доказать.
    У нас машина не была застрахована, к сожалению. После стоянки возле ГАИ на Королева, пришлось ехать на СТО, чтобы отрехтовать правые переднюю и задние двери, покрасить их и зацепить краской правые крылья, чтобы не было видно потом. Пришлось заплатить 3900 грн. и еще 1500 за ремонт заднего бампера (сдавая назад, я не заметил паркометр и прогнул им пластмассовый бампер) и покраску, включая съемку-установку комплектующих.

    Выводы: машина приятная и хорошая , цены на авторизированном СТО завышены, проверяйте целостность машины до отъезда со стоянок.

  10. Вверх #30
    Новичок Аватар для aav_
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    9
    Репутация
    13
    Забыл написать, что машину забирал с СТО под открытым небом зимой. На улице было -15 и машина спокойно завелась с первого раза, но перед этим её по моей просьбе заводил работник СТО, чтобы я знал, будет она работать или нет, ехать за ней, или нет.

    По гарантии, никакие присадки использовать нельзя.

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для _datsun_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    809
    Репутация
    120
    дизель, а если он новый, и если будешь лить лукойловскую соляру, то я думаю проблем с авто не будешь иметь, и туда лазить только будешь ( вернее мастер на сто) только по замене расходников)

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для romadone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,760
    Репутация
    2626
    так и есть, но не обязательно лукоил (но это тема другого разговора в соответствующей ветке)
    1,5(D4FA)>1,6(DV6)>1,2(EB2)>1,8(CDAA)>1.0(1KR-FE)>1,6(1ZR-FE)+LPG>1,5(D4FA)

  13. Вверх #33
    ФрезеровщиК Аватар для Иван_Дулин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,999
    Репутация
    743
    Ну пока пробег около 700 км, полет нормальный, жду первое ТО)) расход по городу - около 7 литров, за город не выезжаю..
    Был какойто подозрительный стук-вибрация после 2 тыс. оборотов, подъехал на Одесса Авто туда.. Сняли защиту, подкрутили чтото по ходовой, и все ок)
    В планах сделать обесшумку.... никто кстати не делал?

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для romadone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,760
    Репутация
    2626
    Так уже купил, что-ли? Поздравляю! Шумка этой машине не помешает, конечно. Расход ближе к 10000 немного опустится. Какой цвет? Фото в студию!
    1,5(D4FA)>1,6(DV6)>1,2(EB2)>1,8(CDAA)>1.0(1KR-FE)>1,6(1ZR-FE)+LPG>1,5(D4FA)

  15. Вверх #35
    ФрезеровщиК Аватар для Иван_Дулин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,999
    Репутация
    743
    Цитата Сообщение от romadone Посмотреть сообщение
    Так уже купил, что-ли? Поздравляю! Шумка этой машине не помешает, конечно. Расход ближе к 10000 немного опустится. Какой цвет? Фото в студию!
    Спасибо) да, уже 2 недели как катаюсь)
    ну надо на мойку заехать, и сфоткать.. Цвет - синий сапфир (ну как называется). Смотрится оч. хорошо, поинтересней Авео ИМХО)

  16. Вверх #36
    ФрезеровщиК Аватар для Иван_Дулин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,999
    Репутация
    743
    Вот такая...
    Изображения

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для ursus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    449
    не дорого за нее 15 500 у.е.? За кондер, стальные диски и ручку?

  18. Вверх #38
    ФрезеровщиК Аватар для Иван_Дулин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,999
    Репутация
    743
    Цитата Сообщение от ursus Посмотреть сообщение
    не дорого за нее 15 500 у.е.? За кондер, стальные диски и ручку?
    а что можно приличное новое еще за эти деньги найти? Хотелось именно новое авто получить, плюс рассматривался дизель.Отсутствие климат-контроля меня не смущает абсолютно.. А стальные диски... Так Камри новые тоже зачастую на стальных дисках идут))

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для romadone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,760
    Репутация
    2626
    щАс тебе расскажут, что за эти деньги можно прикупить какое-нибудь унылое хафно японское, а корея - это всё равно, что китай... забей на всех, хорошая машинка, я хоть и не много на своем Акценте (для тех, кто не в курсе, это тоже самое, только с эмблемой Хюндай и другими кузовными панелями) открутил (55 тыс.), но впечатление о нем осталось лишь самое хорошее
    1,5(D4FA)>1,6(DV6)>1,2(EB2)>1,8(CDAA)>1.0(1KR-FE)>1,6(1ZR-FE)+LPG>1,5(D4FA)

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для _datsun_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    809
    Репутация
    120
    Цитата Сообщение от romadone Посмотреть сообщение
    щАс тебе расскажут, что за эти деньги можно прикупить какое-нибудь унылое хафно японское, а корея - это всё равно, что китай... забей на всех, хорошая машинка, я хоть и не много на своем Акценте (для тех, кто не в курсе, это тоже самое, только с эмблемой Хюндай и другими кузовными панелями) открутил (55 тыс.), но впечатление о нем осталось лишь самое хорошее
    100%, знатаков ))) японо-немецкого Б.У, ))))


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 2 DIN Mагнитола на KIA RIO NEW (2011-2012)
    от Anton_vols в разделе Аудио-видео, электрика, АКБ и прочая электроника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 15:45
  2. Kia rio
    от Lyutik_MK в разделе Авто и мото
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 22:06
  3. Вопрос по KIA Rio
    от Линуца в разделе Авто и мото
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.11.2007, 21:55
  4. Nissan Almera Classic vs KIA Rio New
    от Tigra в разделе Авто и мото
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 20:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения