Тема: Кто подскажет по видеокамерам?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для ALISA 1
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    573
    Репутация
    488

    По умолчанию Кто подскажет по видеокамерам?

    Встал вопрос покупки видеокамеры. Есть два варианта: PANASONIC NV-GS500 и SONY DCR-DVD508E. Первая пишет на миниДиви и трехматричная, вторая - на ДВД маленький.
    Мнения раздвоились. Как ни странно, оказалось, что в принципе, качество видео на компе с мниДиви лучше, чем с ДВД, тк. менее сжато.
    Короче, кто разбирается, кто сталкивался с подобным выбором - помогите советом, пожалуйста!


  2. Вверх #2
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Ну конечно же мини-ДВ, даже вопросов нет. 3-4 кассеты в поездку - это 3-4 часа (1 кассета =1 час фулл качество), можно смотнировать на компе приличный часовой фильм (достаточно не сложно). Сам 3 года увлекаюсь любительским монтажем, уже довольно сложные фильмы делаю, с полупроффэффектами. А начинал как многие - с пиннакль-студио, обычных переходов и футажей
    А писать на ДВД даже не знаю - разве чтобы сразу в ДВД вставить и смотреть? Но можно и камеру к ТВ подключить и смотреть сразу... Метания камеры, всякий хлам, который нужно вырезать вообще, неудачные сцены. Зачем все это кому то показывать? И качество ДВД в 2,5 раз ниже (на мини ДВ видео несжатое, 1 час = 13 ГБ). Вообщем, писать на ДВД - баловство. Да и не все болванки читаются после - обидно будет. С кассетами такого не бывает+ многоразовость (диски RW не спасут!). Да и ДВД формат потихоньку умирающий (хотя еще поживет, как и аудиокассета).

    П.С. Классный панас - у меня GS 200, покупал 3 года назад за 1300$. Но только сейчас освоил примерно 70% функций (снимать на "автомате" перестал по прошествию года съемок). Думаю, в 500 техника шагнула еще дальше. Любительскую видеокамеру SONY, при всем уважении к марке, не купил бы никогда.
    Последний раз редактировалось Профессионал; 18.11.2007 в 21:08.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Я недавно сменил миниДВ на камеру с жестким диском и очень доволен.

    На миниДВ часто пачкались головки, подводя меня в самый неподходящий момент. Камеры с ДВД диском тоже очень капризны в этом отношении.

    Качество записи великолепное, если ставить на максимальное качество. Не хуже чем миниДВ, пожатое Канопусом в мпег-2.

    Кстати, камеру миниДВ продам недорого.

  4. Вверх #4
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Жесткий диск очень дорог нынче и подвержен тем же недостаткам, как и обычные "винчестеры" (т.е. начинает умирать на второй день покупки). + ограниченный объем без возможности оперативного расширения.
    Последний раз редактировалось Профессионал; 18.11.2007 в 21:25.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    И где вы такие винчестеры берете? Отснял более ста часов видео в разных условиях - никаких проблем. А замена винта будет стоить недорого.

    Я, когда чистил головки, узнавал (в центре на Р.Кармена) - обращений с камерами на жестких дисках всего три за всю историю центра, а вот кассетных камер - навалом в ремонте (лентопротяжка- штука нежная).

    Замена головок на миниДВ = новая камера (по стоимости)

    Насчет расширения - шесть часов в маскимальном качестве достаточно, по-моему.

  6. Вверх #6
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Замена головок на миниДВ = новая камера (по стоимости)
    Мдя.. А объектив "Лейка дикомар" у "панасов" просто погулять вышел?
    Лентопротяжка стоит гроши - 30-40 гривень замена и около 100 сама протяжка. Портятся протяжки очень редко. Головки чистить - ну как на СД приводе примерно, в зависимости от частоты использования, раз в год-два. Есть чистящие кассеты, я за 3 года чистил 1 раз. Объектив "лейка" на линейке GS стоит около 600$, и как раз и есть бОльшая часть стоимости.
    На "сонях" (за очень редким исключением) применяют пластмассовую оптику некогда престижной фирмы "Карл Цейс" (которая продалась с потрохами и нынче штампует даже мыльницы).

    Кстати, как насчет головок для жестких дисков - они не пачкаются?

    В догонку:

    обращений с камерами на жестких дисках всего три за всю историю центра,
    Это говорит о малой распространенности камер с ХД. Мало покупают - мало ломаются
    Последний раз редактировалось Профессионал; 19.11.2007 в 18:25.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для ALISA 1
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    573
    Репутация
    488
    Я тоже склонялась к миниДВ, но один продавец камер сбил меня с толку, предложив данную Соньку: "Ну и что, мол, что 3 матрицы в Панас., вот в Соньке Карл Цейсс!Эта оптика заменит 3 матрицы!"Я чуть было не решилась и вдруг наткнулась на доводы, что все же миниДВ практичнее.Спасибо, что укрепили мои намерения,Профессионал.
    А что касается записи на хард, говорят,если в поездке закончится память и скинуть некуда - все, кина не будет.

  8. Вверх #8
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Ну и что, мол, что 3 матрицы в Панас., вот в Соньке Карл Цейсс!
    Количество матриц не имеет никакого отношения к производителю оптики 3 матрицы сейчас почти в любой камере ценой в районе 1000 у.е. А в "Сонях", как я и писал, "Карл Цейс", но совсем не тот, что был раньше, в старых биноклях, например...
    Leika куда круче на сегодня.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для ALISA 1
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    573
    Репутация
    488
    согласна

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    еще один нюанс
    ДВД не поддерживает мультисессию
    т.е. ты должен писать ВСЕ, от начала до конца, без перерыва, одним сюжетом.
    а то не прочтешь
    на кассету - пиши хоть каждый день по минуте -
    все куски всегда прочтутся в каком угодно порядке

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для ПрЫнц Мальтийский
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    868
    Репутация
    206
    Добрый день уважаемые форумчане, а какую бы видеокамеру посоветовали в пределах 500 у.е.? вообще по видеокамерам какой бренд сильнее всего именно в такой ценовой категории?

    Заранее благодарен.
    Платон мне друг, но истина дороже

  12. Вверх #12
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Цитата Сообщение от ПрЫнц Мальтийский Посмотреть сообщение
    а какую бы видеокамеру посоветовали в пределах 500 у.е.?
    За такие деньги я бы взял легкое б.у. в отличном состоянии, но хорошего бренда и линейки. Новая за такие деньги просто не оправдает ожидания. А так видео снимать можно и мобильником
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для ПрЫнц Мальтийский
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    868
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    За такие деньги я бы взял легкое б.у. в отличном состоянии, но хорошего бренда и линейки. Новая за такие деньги просто не оправдает ожидания. А так видео снимать можно и мобильником
    я в этом деле совсем чайник, а как разобраться что линейка хорошая?
    вот к примеру какую бы вы модель посоветовали?
    вопрос в том что видеокамера необходима для любителской съемки, но что бы она была хорошо совместима с ПК, что бы без проблем можно было сливать видео на жесткий.
    Платон мне друг, но истина дороже

  14. Вверх #14
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Совместимы с ПК они все, через порт IEE 1394 или Fireware, в комп нужна плата дополнительная (часто в мать такой порт встроен, примитивный, но работает).
    А моделей слишком много, чтобы рекомендовать. Я лично, советую формат mini-DV. Камеры Панасоник, ДжВиСи. Смотри цену новых в районе 1000 у.е. Более старые модели могут как раз стоить 500-600 (даже новые!). Я покупал Panasonic NV-SG-200 за 1300 долларов в 2004 году. Сейчас, быть может, новая стоит 600-700. Поскольку появились "старшие" модели - больше наворотов и.т.д. Но снимает она великолепно, в любых условиях.
    Последний раз редактировалось Профессионал; 22.11.2007 в 13:28.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  15. Вверх #15
    Я думаю для дома подходит http://sony.odessa.ua/show_model.php?isbn=7000054013. У неё оптический стабилизатор, жёсткий диск и USB. Т.е. не надо доп. платы IEEE. Не надо пополнительно сжимать - сразу сжатое видео. СтОит она в районе 1000. Касеты конечно лучше, но они требую к себе внимания - т.е. после сьёмки отснятый материал надо дополнительно обрабатывать. Но ведь лень. Вот тестирование http://www.videozona.ru/video_tests/hdd_2007/ Вот обзор http://www.dtorg.ru/view/detail.php?ID=22932
    Последний раз редактировалось paha; 22.11.2007 в 16:31.
    Венера

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Dmitry2006
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    818
    Я в 2005 взял себе Canon MV 850i, кассеты - miniDV, и очень доволен продуктом. Отличное качество съемки и прекрасный зум. Часто снимаю регбийные матчи,а там постоянное движение, приближение удаление объекта съемки. Вобщем, как для любителя, то самое оно. Сейчас конечно уже новые модели камер выпустили, но думаю хуже они не стали.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от ПрЫнц Мальтийский Посмотреть сообщение
    видеокамеру в пределах 500 у.е.?
    320й Панас
    или 300й, если они еще продаются

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме
    Сообщений
    4,803
    Репутация
    552
    Цитата Сообщение от paha Посмотреть сообщение
    Я думаю для дома подходит http://sony.odessa.ua/show_model.php?isbn=7000054013. У неё оптический стабилизатор, жёсткий диск и USB. Т.е. не надо доп. платы IEEE. Не надо пополнительно сжимать - сразу сжатое видео. СтОит она в районе 1000. Касеты конечно лучше, но они требую к себе внимания - т.е. после сьёмки отснятый материал надо дополнительно обрабатывать. Но ведь лень. Вот тестирование http://www.videozona.ru/video_tests/hdd_2007/ Вот обзор http://www.dtorg.ru/view/detail.php?ID=22932
    Доп плата IEEE1394 стоит аж 15 долларов и во многих материнках давно уже есть встроенные. Не надо сжимать - все уже сжато - это вообще перл, действительно тогда уже сразу на мобильник снимать - там вообще сжатие почти 100%)
    Полностью поддерживаю профессионала - только мини DV? правда у самого попроще, как раз из сонек за 500, поэтому нет трех матриц;-( Но качество получается сравнимо и в чем то лучше 3матричных dvd/ Не говоря уже об удостве монтажа
    Классика жанра - жанр классики

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    455
    Репутация
    38
    Конечно только минидв.
    Из брендов -Кэнон, Сони, Панасоник.
    Ни в коем случае Самсунг.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Всем привет,что из камер на сегодняшний день посоветуете,mini-DV или HD,как сегодня обстоят дела с этими технологиями на 2010 год.??

    Mini-Dv это все таки пленка,???

    и почему так категорично тут отзываются о Самсунге.....???

    и еще вопрос на камеру с ЖД можно доп. писать на карточку именно видео???
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения