Тема: Современное образование...Какое оно?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252

    По умолчанию Современное образование...Какое оно?

    Вобщем посмотря на то что твориться в своем учебном заведении к 3 курсу начал задумываться, а стремяться ли преподаватели к тому, чтобы от них уходили специалисты а не люди, которым просто больше нечего делать как давать взятку?
    Ярый пример тому то, что у нас с 2 потоков более не менее(это всымсле они как бы учаться хорошо, но сами полностью не понимают то, что им обьясняют) хорошо учаться 8 человек, это примерно из 50 человек...И тут уже естественно встает вопрос, действительно ли те оставшиеся 42 студента так "тупы", что не способны вытянуть на минимальную стипендию(которая не такая уж и большая, чтобы к ней стремиться, тобеш 140 грн), или все дело в том что преподаватели не стараються следить за тем, чтобы все студенты понимали то, что им преподают, темболее когда речь идет о профессиональных предметах(тобеш тех, которые влияют на знание будущей профессии).
    Как вы считаете, что всетаки в наше время для преподавателей важнее, пару зеленых сотен в карман, или желание подготовить специалистов в определенной области?


  2. Вверх #2
    Katya.K
    гость
    дело не только в преподавателях.
    тем более преподаватели - не учителя. их (преподов вузов) никогда не волновало понимают их или нет. именно поэтому те преподы,которые умеют объяснить и рассказать понятно у всех на языке. они талантливы,их любят, к ним ходят.
    но дело еще в том,что даже самый супер-пупер препод все равно не вложит в голову свои знания,если студент не захочет,так как знает,что у него есть в кармане .
    тукой момент - есть спрос - есть предложение. это закон экономики,действующий в образовании. вот подумайте,ну разве б если б все студенты все учили,пытались вникнуть в материал..из них бы кто-то вымагал? сомневаюсь.
    даже самый самый страшный препод всегда поставит зачет/экзамен тому,кто пусть даже не знает,но пытается знать.

    еще добавлю,что сейчас преподы есть разные. есть такие,которые специально становятся преподами,чтоб взятки брать (читай тему аспирантура), а есть и такие,которые действительно преподают. хотят,чтоб их предмет знали. но в то же время,если есть кто-то,кто знать не хочет,а хочет дать денег,то они не отказываются. ведь на зарплату препода..не жизнь

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от Kotya.K Посмотреть сообщение
    дело не только в преподавателях.
    тем более преподаватели - не учителя. их (преподов вузов) никогда не волновало понимают их или нет. именно поэтому те преподы,которые умеют объяснить и рассказать понятно у всех на языке. они талантливы,их любят, к ним ходят.
    но дело еще в том,что даже самый супер-пупер препод все равно не вложит в голову свои знания,если студент не захочет,так как знает,что у него есть в кармане .
    тукой момент - есть спрос - есть предложение. это закон экономики,действующий в образовании. вот подумайте,ну разве б если б все студенты все учили,пытались вникнуть в материал..из них бы кто-то вымагал? сомневаюсь.
    даже самый самый страшный препод всегда поставит зачет/экзамен тому,кто пусть даже не знает,но пытается знать.

    еще добавлю,что сейчас преподы есть разные. есть такие,которые специально становятся преподами,чтоб взятки брать (читай тему аспирантура), а есть и такие,которые действительно преподают. хотят,чтоб их предмет знали. но в то же время,если есть кто-то,кто знать не хочет,а хочет дать денег,то они не отказываются. ведь на зарплату препода..не жизнь
    ну у нас те что хотят научить это считанные люди(в нашем "коледже"), а остальные либо задают то что сами не преподавали нам(либо сказали самим чет там почитать что вообще непонятно либо совсем нечего не давали), либо просто говорят то, чего наверняка и сами не понимают, а лиш бы что-то было в тетрадках, притом что говорят просто, что диктуют, все под одну гребенку..и выбирай что слушать а что пистаь...

  4. Вверх #4
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    пока будут те кому нужны деньги, всегда будут те, кто готов этими деньгам поделиться в обмен на опредлённые действия, даже противозаконные.

  5. Вверх #5
    Katya.K
    гость
    не совсем так.
    пока будут те,у кого есть деньги и для кого образование - товар - будут и продавцы.
    деньгами сам никто никогда не поделется добровольно и от души.
    разве что возле церкви 50 копеек даст.
    а нужны деньги абсолютно всем. даже тем,у кого их очень много.


    а по поводу считаных людей - это всегда было. никогда не было такого,что все хорошие.
    так что не расстраивайтесь. просто такое у нас образование. с каждым годом все хуже...
    но,есть все еще и потрясающие преподы с большой буквы.
    Последний раз редактировалось Katya.K; 15.11.2007 в 23:34.

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от Kotya.K Посмотреть сообщение
    не совсем так.
    пока будут те,у кого есть деньги и для кого образование - товар - будут и продавцы.
    деньгами сам никто никогда не поделется добровольно и от души.
    разве что возле церкви 50 копеек даст.
    а нужны деньги абсолютно всем. даже тем,у кого их очень много.
    млин, ну когда та сумма на зашкаливает за порядки разумного, то можно и поделиться, некто веть не станет жалеть деньги на оценку, благодаря которой он будет получать стипендию, но сейчас все сходиться к тому, что чтобы получить стипендию, нужно всю ее пол года собирать, и потратить на сессию, а иначе никак...
    а касательно
    "пока будут те,у кого есть деньги и для кого образование - товар - будут и продавцы." - в данном случае уже не имеет значение что для человека образование, просто когда никто нечего толком не обьясняет, то и обучаться нечему да и желание пропадает...создаеться впечатление что все понимают, а ты один такой глупый не можешь понять что к чему...

  7. Вверх #7
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    естественный отбор в действии.
    те кто не хочет/не может учиться, и их запихнули в институт за бабло, и учаться они за бабло, выходят из института без знаний, а практика она знаете ли всех рассудит

  8. Вверх #8
    Katya.K
    гость
    просто мы немного по разному смотрим с вами на эту проблему.
    я смотрю проще, так ка уже отучилась. верней не проще, а спокойней.
    вот честно, учась,ни копейки не дала. только за физ-ру и охр.жизни, так как надо было ходить в др.корпуса да и предметы ненужные.
    а так, училась, сама читала, готовмилась к семинарам..поняла, что преподы ничего толком не дают. ну может только 20 процентов учат,а все остальные просто требуют.
    так что смирилась и самообразовывалась.
    как по мне так работа большинства преподов сводится к тому,чтоб указать лит-ру,где искать ответы. и это тоже не плохо.

    а если совсм честно,то я вам сочувствую.когда вы отучитесь - полегчает)
    кстати,могу сказать,что школьное образование..его просто нет. и вот это внатуре страшно. так как раньше,мы в вузы с какой-то базой приходили,а сейчас...

    с последним сообщ.согласна на все сто.
    просто эту проблему (оьразования) можно рассматривать в разных комбинациях. вот когда человек учится хочет - это одно, а когда его поступили и тянут все 5 лет - это другое.
    как я понимаю,пока мы рассуждали о 1м варианте.
    а 2й.....это отдельная тема)))
    так как на данный момент его больше)

  9. Вверх #9
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    монопенисуално!
    5,6-ой купил почти все предметы, т.к. смысла особого небыло, самообразование даёт больше, а на пары ходил сугубо послушать

  10. Вверх #10
    Katya.K
    гость
    меня на 4м уже тошнить стало. но я из жадности и принципа доучилась сама)))))

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от Kotya.K Посмотреть сообщение
    а если совсм честно,то я вам сочувствую.когда вы отучитесь - полегчает)
    кстати,могу сказать,что школьное образование..его просто нет. и вот это внатуре страшно. так как раньше,мы в вузы с какой-то базой приходили,а сейчас...
    в техникум я поступал без какой-либо школьной базой, и на том же первом курсе с 4 парами в день было проще чем теперь с 3 ато и 2)
    школьная база впринципе учит в наше время только писать, читать, да материться(исходя из того как в наше время общаються школьники начиная можно сказать первого класса), а по сути еще одну ошибку в наше время люди совершают, если идут на профессию, которую толком незнают(опробовано), и именно поэтому образование самостоятельно практически невозможно, так как нельзя веть прочитать как работает то или иное оборудование, всегда проще сие увидить на практике(пусть даже на макетах), и в этот момент возможность самообучения как таковая исчезает с корнями)
    мне уже даже кажеться, что гораздо выгоднее ходить на те же курсы, и там пусть и платить относительно много, но за пару месяцев получить корочку и уже с возможностью работы, чем поступать кудато учиться на пару лет, и в итоге выйти ничего не понимая...

  12. Вверх #12
    Katya.K
    гость
    мне повезло больше...
    а курсы - это ж не образование.
    а сейчас даже дворником без образования никуда не возьмут

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от Kotya.K Посмотреть сообщение
    мне повезло больше...
    а курсы - это ж не образование.
    а сейчас даже дворником без образования никуда не возьмут
    ну вот я думаю пойти на курсы, и учитывая что я знаю компьютер, это пожалуй даст больший результат чем продолжение учебы в коледже...а коледж сейчас у меня даже не как цель получить диплом да профессию, а просто для полного среднего образования...

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для LadyICE
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,622
    Репутация
    2756
    Alin-на 100процентов с тобой согла во всём!у меня практически та же ситауция,сдайте 50грн за самостоятельные работы,кто не сдаст -с ним будет другой разговор на зачёте-это слова старой советской преподавательницы!что говорить уже о молодых...
    в этом году наши преподаватели как особо обозлились ,если раньше можно было сдать семинар без проблем,то сейчас они делают всё,чтоб ты не сдал или получил 3,у меня желание учиться было огромнейшее,большая тяга к учёбе,но после нескольких неудавшихся попыток сдать семинар по очень даже простому предмету я задумалась-а не легше ли не мотать себе нервы и здоровье и заплатить! вот так...
    весной уже диплом-буду стараться сдать всё сама..а там уже как получиться

  15. Вверх #15
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от LadyICE Посмотреть сообщение
    Alin-на 100процентов с тобой согла во всём!у меня практически та же ситауция,сдайте 50грн за самостоятельные работы,кто не сдаст -с ним будет другой разговор на зачёте-это слова старой советской преподавательницы!что говорить уже о молодых...
    в этом году наши преподаватели как особо обозлились ,если раньше можно было сдать семинар без проблем,то сейчас они делают всё,чтоб ты не сдал или получил 3,у меня желание учиться было огромнейшее,большая тяга к учёбе,но после нескольких неудавшихся попыток сдать семинар по очень даже простому предмету я задумалась-а не легше ли не мотать себе нервы и здоровье и заплатить! вот так...
    весной уже диплом-буду стараться сдать всё сама..а там уже как получиться
    что и требовалось доказать...кстати такие у вас беседы в техникуме...случаем учишься не в все том же ОТК?)

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для LadyICE
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,622
    Репутация
    2756
    неа учусь в ОГТЭМТ,но там та же ситуация ,что и у тебя....

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для It was...
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    639
    0_0 Хммм, что могу сказать по поводу курсов. Опять же не в качестве рекламы, а вот сегодня сдал жэкзамен на брокерских курсах. Со мной сдавали тоже люди, большинство из них студенты Водного института, 5-ти курсники с Таможенного факультета.
    Я написал тест на 5 из 5, хотя у мня только техникумовское образование, а сейчас я на бакалаврате в колледже. А те что 5 лет учили таможенное законодательство, ВЭД и т.д. сдали кто на 2, кто на 3... Я был в шоке. 0_0

    в техникум я поступал без какой-либо школьной базой, и на том же первом курсе с 4 парами в день было проще чем теперь с 3 ато и 2)
    школьная база впринципе учит в наше время только писать, читать, да материться(исходя из того как в наше время общаються школьники начиная можно сказать первого класса), а по сути еще одну ошибку в наше время люди совершают, если идут на профессию, которую толком незнают(опробовано), и именно поэтому образование самостоятельно практически невозможно, так как нельзя веть прочитать как работает то или иное оборудование, всегда проще сие увидить на практике(пусть даже на макетах), и в этот момент возможность самообучения как таковая исчезает с корнями)
    мне уже даже кажеться, что гораздо выгоднее ходить на те же курсы, и там пусть и платить относительно много, но за пару месяцев получить корочку и уже с возможностью работы, чем поступать кудато учиться на пару лет, и в итоге выйти ничего не понимая...
    Техникум одназначно лучше школы и знаний даёт больше... Не по всем конечно предметам но по многим да. Даже если вы пошли не на ту специальность которую хотите, всё равно вы после него выйдете гораздо подкованнее по многим вопросам чем после школы. Всегда есть преподы которые не учат и студенты которые не хотят учить, от этого нигде не избежать.

    Щаз подумаю за что же я платил в ОАДТ...
    Ах да, физ-ра все 4 года, менеджмент - не хотелось его учить + я полтора месяца пропустил из-за операции, вообщем пришлось. Социология - ничем меня предмет не заинтерисовал! О Боже, кто бы мог подумать но за Зарубежную литературу я тоже платил...)) Из-за бешеного ритма первого курса в техникуме, где проходят 10-11 класс, литература никак не успевается прочитатся. Помоему всё, это за 4 года.))

    А сейчас учусь на заочке в колледже, так тока сегодня дал 20 баков за Экономический анализ, так как самостоятельно у меня не получается его выучить. А вот политологию вчера сам сдал на 10, так даже на Заочном преподаватель попался просто потрясающий, смог заинтерисовать настолько, что я прочитал всю книгу.))

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Маринель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    761
    Репутация
    3809
    Вспомнилась фраза которую когда-то услышала от одного преподователя "Вас в институте учат тому, что бы Вы знали где и в какой книге найти интересующий Вас вопрос"

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Маринель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    761
    Репутация
    3809
    А вообще корень проблемы преподавателей опять же в деньгах. У нас например, для поступления в аспирантуру нужна та же взятка или хорошие связи, а не наличия ума. Вот и получаются у нас такие преподаватели.

  20. Вверх #20
    Katya.K
    гость
    Цитата Сообщение от Маринель Посмотреть сообщение
    Вспомнилась фраза которую когда-то услышала от одного преподователя "Вас в институте учат тому, что бы Вы знали где и в какой книге найти интересующий Вас вопрос"
    эх,кажись знаю я этого препода))
    или просто он не один))


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения