Тема: Бей Рапану - спасай Море!

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61
  1. Вверх #1
    Кошерный кент
    Аватар для Denis Rozmosh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,373
    Репутация
    29480

    По умолчанию Бей Рапану - спасай Море!

    Создаю тему в связи тем, что ситуация с этим злостным врагом "лёгких моря" -мидий, на территории Одесских пляжей за последние несколько лет сильно ухудшилась. Кроме разве что нынешнего лета - водичка жарковата для него под берегом и есть толком нечего - вот и сруливает поглубже...

    В общем создаю тему здесь, в этом одном из самых посещаемых разделов - дабы побольше пользователей форума обратило на неё внимание!

    Итак:
    выдержка из поста Человека Моря (https://forumodua.com/showpost.php?p=13834850&postcount=909), одного из тех, кто не только словами но и полезными делами пытается обратить внимание общественности и госорганизаций на данную проблему:
    Одесскому заливу и его экосистеме угрожает моллюск «пришелец».
    Угроза состоит в том, что если уже сегодня не предпринять соответствующие меры, наш город утратит статус курортного города уже через 5 лет, а прибрежные воды Одесского залива, превратятся в зловонную лужу. Причиной тому послужит резкое увеличение популяции брюхоногого моллюска Рапаны. Еще 5 лет назад, его появление и появление крабов на наших пляжах, радовало туристов и местных жителей, наивно думающих, что следствием их появлению, послужила оздоровленная биосистема Одесского залива, в связи с закрытием заводов и предприятий являвшихся источником сточных промышленных вод. Но на самом деле многие из нас и не представляют, что появления моллюска Рапаны, может в корне изменить наше море, уничтожив все мидии, как это уже случилось в Крыму. Рапана будучи хищным моллюском, не имеет в нашем море естественных врагов, по этой причине темпы роста ее популяции катастрофически велики.
    Впервые Рапану обнаружили в 1947 году в Новороссийской бухте. В 50-х годах ее уже нашли возле Судака и Батуми. В 1959 году она объявилась в районе Одессы и у берегов Турции и Болгарии, а сейчас даже трудно сказать, в каком районе моря ее нет. Быстрому расселению Рапаны способствуют не только растянутый нерестовый период и обильные кладки яиц, но и то, что ее планктонные личинки разносятся течениями по всей акватории моря.
    Уже сегодня, его скопления на глубинах не доступных отдыхающим, насчитываются до 50-ти шт. на квадратный метр, а съедает Рапана одну мидию в день.
    Мидии, будучи естественным биофильтром воды, уже при размерах от 3-х до 6-ти см способны фильтровать 60 литров морской воды в сутки, а квадратный метр ковра из мидий, фильтрует около 150 кубометров воды в сутки. Теперь не сложно представить картину морского дна и качество нашей морской воды, если в нашем заливе исчезнет мидия. Прозрачность воды Одесского залива в отличие от Крымских прибрежных вод, будут сравнимы с цветущим отстойником, потому как глубины у наших берегов условны, а обмен воды в заливе, к тому же мелководном, происходят во много раз медленнее, чем вокруг полуострова. Нынешнее положение еще больше усугубляет благоустройство пляжей. Каждый сезон шторма стягивают песок засыпая оставшиеся камни на небольших глубинах, лишая последнего пристанища черноморской мидии. Обязательным условием для существования мидии, это наличие на дне каменных грядок и рифов. Самым грязным участком Одесского залива, является его северо-восточная часть. На небольшой глубине, огромная песчаная пустыня, от Нефтяной гавани, до мыса в районе поселка Фонтанка, фактически лишенная мидий из-за отсутствия на всей ее территории подводных рифов. Во многих странах, для улучшения и создания экосистемы , на подобных безжизненных песчаных зонах, специально создаются искусственные рифы. В соседних странах Черноморского бассейна, правительством этих стран специально разработаны программы, для контроля за численностью популяции брюхоногого моллюска, организованы пункты приема и бригады зачистки.
    В нашей стране, пока все действующие законы прямо-противоположны с точностью, до наоборот.
    Любой желающий имеет право на вылов мидий до 5-ти кг в день!!! А на вылов рапана установлен лимит, 10 шт. на человека, причем штраф за каждую выловленную сверх нормы, 20 гр. за штуку.
    Мы хотим изменить действующее законодательство по ограничению вылова брюхоногого моллюска и приостановить вылов мидий. Кроме всего, мы требуем от органов управления города, исследовать этот вопрос и предпринять меры, установив контроль над сложившейся ситуацией.
    Интересующимся, сочувствующим, желающим принять участие в очистке моря от заразы, а так же любителям морепродуктов сборы -встречи у моря с пользой для моря и пуза обсуждаются здесь

    так же можно заглянуть сюда, для получения информации о (фри-) дайвинге в Одессе, и (возможно) совмещении оного с полезным делом...
    Последний раз редактировалось Denis Rozmosh; 17.08.2010 в 16:36.
    Мурррсье :-)


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Шыворот-на выворот...
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,573
    Репутация
    13178
    А давайте в субботу организованно так на рапана.
    http://www.*******/article/24373
    Последний раз редактировалось ДЯДЯ ВИТЯ; 18.08.2010 в 16:28.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,305
    Репутация
    9506
    Цитата Сообщение от ДЯДЯ ВИТЯ Посмотреть сообщение
    А давайте в субботу организованно так на рапана.
    Лично у меня в субботу - рабочий день . Перенесли по причине Незалежности...

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Barker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ubi bene, ibi patria. Где хорошо, там и родина.
    Сообщений
    15,106
    Репутация
    20204
    Цитата Сообщение от Sereg_K Посмотреть сообщение
    Лично у меня в субботу - рабочий день . Перенесли по причине Незалежности...
    Ну вот так всегда, всё тяжкое бремя на нас свалится...
    Волк одиночка не нуждается в стае...

  5. Вверх #5
    Кошерный кент
    Аватар для Denis Rozmosh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,373
    Репутация
    29480
    ну чего же? я вот например собираюсь на выходных в перемежку с посещением очередного этапа ралли "Кубок Лиманов" почистить море от заразы на Бугазе...
    Мурррсье :-)

  6. Вверх #6
    Кег-дайвер Аватар для JAGER Beer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    -= UKRAINE =- AKKERMAN DIVERS
    Сообщений
    3,473
    Репутация
    5193
    На Бугазе практически нет рапаны. Еще найти надо чтоб почистить.
    С Ув.
    COACH DIVING INSTRUCTOR RANK II
    NDL Certificate: KB Ch2-4935

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Шыворот-на выворот...
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,573
    Репутация
    13178
    "ЧМ"(Дима)-сказал что завтра в 10 будет в назначенном месте.

  8. Вверх #8
    Кошерный кент
    Аватар для Denis Rozmosh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,373
    Репутация
    29480
    Ягер спасибо... Я просто на Бугазе лет десять точно небыл... Всё как-то не приходилось... Но в любом случае гляну, потом отпишусь.
    Также - С Ув.

    ЗЫ: Человеку Моря ПРИВЕТ!
    Мурррсье :-)

  9. Вверх #9
    Человек-свобода
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,845
    Репутация
    490
    Кстати, сколько плавал за волнорезом, никогда их не видел.

    Далеко не нырял, так как специальной снаряги нету, а без неё - максимум, метра на два, дальше воздуха не хватает.

    Хотя помнится весной, когда гуляли вдоль берега, он сама на песке лежала, дохлая уже.

  10. Вверх #10
    Кег-дайвер Аватар для JAGER Beer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    -= UKRAINE =- AKKERMAN DIVERS
    Сообщений
    3,473
    Репутация
    5193
    Их полно приходите на встречу к ребятам они научат и посоветуют что и как ... Рапана полно + здоровья наберетесь.
    COACH DIVING INSTRUCTOR RANK II
    NDL Certificate: KB Ch2-4935

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Мой муж с сыном, специально ныряли с волнореза, чтобы найти рапанов. Я очень хотела. И не нашли. Может не там? Прийти на встречу они не смогут - муж очень занят, а сын мал пока, чтобы самому на встречи ходить. Может скажите мне (можно в личку), где у нас водятся рапаны? И мы обязательно поможем в благородном деле ловли этого вредителя.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Flopus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    City at the dying sea
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,420
    Репутация
    1255
    ну тогда вы приходите)))
    Рапана на волнорезах найти очень сложно, как и мидию - там все саранча съела...
    Искусство ценнее артефакта, память ценнее всего.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Я нырять не умею. У меня для этого мужики есть. Так что, не признаетесь?
    ЗЫ В репе мне сказали, что они в море. Спасибо, большое. Адрес очень точный.
    Последний раз редактировалось Эриния; 20.08.2010 в 15:22.

  14. Вверх #14
    Кошерный кент
    Аватар для Denis Rozmosh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,373
    Репутация
    29480
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    Я нырять не умею. У меня для этого мужики есть. Так что, не признаетесь?
    у тя такая добрая и весёлая аватарка шо все помоему попрятались... упс... щаз тоже де-то сныкаюсь...
    Мурррсье :-)

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    359
    Репутация
    147
    Рапана на дне не меряно!Везде!5-7 метров собирай сколько хочешь!Только для полезности разрушайте их икру!

  16. Вверх #16
    Кошерный кент
    Аватар для Denis Rozmosh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,373
    Репутация
    29480
    Цитата Сообщение от ColorShot Посмотреть сообщение
    Рапана на дне не меряно!Везде!5-7 метров собирай сколько хочешь!Только для полезности разрушайте их икру!
    Та фигня... Шо нашим женщинам 5-7 метров глубины? Шо два пальца... Упс...

    ЗЫ: Я лично после десятка заныров на пятёрочку-шестёрочку метриков без перерыва особого промежду должен порелаксить минут пять на воде...
    Мурррсье :-)

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Цитата Сообщение от Denis Rozmosh Посмотреть сообщение
    у тя такая добрая и весёлая аватарка шо все помоему попрятались... упс... щаз тоже де-то сныкаюсь...
    Не прячьтесь! Кто же будет тогда с рапанами бороться! А в душе я очень добрая...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Barker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ubi bene, ibi patria. Где хорошо, там и родина.
    Сообщений
    15,106
    Репутация
    20204
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    Не прячьтесь! Кто же будет тогда с рапанами бороться! А в душе я очень добрая...
    Ну в ДУШ то ведь не заглянешь...
    Волк одиночка не нуждается в стае...

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Цитата Сообщение от Barker Посмотреть сообщение
    Ну в ДУШ то ведь не заглянешь...
    А что хочется? Но хочу предупредить, что у меня в дУше рапанов нет.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Barker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ubi bene, ibi patria. Где хорошо, там и родина.
    Сообщений
    15,106
    Репутация
    20204
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    А что хочется? Но хочу предупредить, что у меня в дУше рапанов нет.
    Да мы принесём.... у нас душА большая и широкая...
    Волк одиночка не нуждается в стае...


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения