Результаты опроса: Поддерживаете ли вы идею?

Голосовавшие
389. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, хорошая идея. И я согласен ее поодержать и помочь в реализации

    301 77.38%
  • Нет. Идея плохая.

    9 2.31%
  • Мне все равно

    79 20.31%

Тема: Выбор конфигурации-FAQ

Ответить в теме
Страница 3 из 716 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 14303
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011

    По умолчанию Практические аспекты сборки low-end не игрового ПК

    Рассмотрим особенности сборки описанного ранее не игрового домашнего ПК на реальном примере.
    Будущий владелец - женщина, пользователь среднего уровня, равнодушна к игрушкам (кроме простых настольных игр).
    Потребности - офисное ПО, Интернет, просмотр видео (720p максимум - монитор 19" LCD), прослушивание музыки, на диске хранит музыку в средних объёмах (нынешний диск на 80ГБ заполнен ею на 2\3). Бюджет - 300-350$

    Конфигурация:
    CPU Sempron LE-1100 - 40$
    MB Gigabyte GA-MA69VM-S2 (AMD690V) - 60$
    RAM 2x512 Hynix DDR2 667 - 35$
    HDD WD WD2500KS 250GB SATA2 - 78$
    DVD-RW Pioneer DVR-112 - 35$
    Корпус 4U (БП FSP 300W) - 45$
    Доп. вентиляторы (40 мм + 80 мм) - 8$
    Итог - 302$.

    Хотелось бы остановиться на некоторых моментах, связанных со сборкой подобного ПК.
    Казалось бы - что тут собирать? Ведь всё очевидно. Тем не менее хочется продемонстрировать, как собирать даже такую простую машину с должным уровнем тщательности, вместо типовой халтурной сборки.
    1. Работа с платой.
    Все современные платы на интегрированных чипсетах nVidia и AMD имеют пассивное охлаждение. Разные фирмы используют для этого различные радиаторы (подчас весьма скромной площади - особенно для южного моста (если чипсет двухабовый)). При этом все указанные чипсеты имеют довольно мощное встроенное видеоядро с немалым тепловыделением. Учитывая традиционно непродуманную (или просто отутствующую) корпусную вентиляцию, обычным для подобных плат явлением является работа чипсета на повышенной температуре вплоть до состояния перегрева.
    Последствия:
    1. Резкое сокращение срока службы плат.
    2. Сбои в работе в жаркое время года (лично наблюдалось неоднократно летом - вываливание в "синию смерть", торомоза и т.п. Радиатор чипсета при этом раскалён, ставишь вентилятор сверху - и всё становится нормально).

    Я лично, пришёл для себя к следующему выводу по этому вопросу:
    "Любой современный интегрированный или однохабовый дискретный чипсет при использовании радиатора небольших габаритов требует активного охлаждения (если ПК стоит в некондиционированном помещении)". Для этого чаще всего используются вентиляторы 40 мм, которые сажаются на 7V питание для понижения оборотов (работают они при этом бесшумно, а срок их службы удлиняется).
    На рассматриваемой плате (фото 1) радиаторы имеют квадратную форму с классическим оребрением, что идеально для установки вентилятора 40 мм. Сняв радиаторы с чипсета обнаруживаем традиционную картину - сухое вещество покрывающее кристал, которое должно изображать теплоинтерфейс (фото 2). Осторожно снимаем его (используя кусочек пластика или ноготь большого пальца ), остаток снимаем ацетоном (фото 3). Устанавливаем на радиатор северного моста вентилятор, затем наносим тонкий слой термопасты (например, старой доброй КПТ-8) на кристаллы, после чего устанавливаем радиаторы на место (фото 4).

    Процессор. Установив процессор в сокет прежде чем установить на него боксовый кулер - меняем теплоинтерфейс и на нём. Делается это даже не из недоверия к его теплопроводящим свойствам (тепловыделение данного процессора мизерно), а по другой причине. Дело в том, что если оставить штатный теплоинтерфейс то степень прилипания процессора к кулеру настолько велика, что снять потом кулер не выдрав при этом процессор из сокета довольно трудно. Сняв теплоинтерфейс куском пластика (фото 5), остатки снимаем ацетоном. Затем на процессор наносится паста и устанавливается кулер. После этого ставится память (помним о двухканальности контроллера и ставим модули в соответствии с мануалом в определённые слоты) - плата готова:

    2. Работа с корпусом.
    В качестве корпусов начального уровня я в последнее время использую серию корпусов 4U 42xx (в частности 4203). При беглом осмотре корпус ничего из себя не представляет - обычная неармированная жестянка. Но у данной серии корпусов есть несколько положительных черт:
    1. Передний воздухозабор (Сетка в нижней части "морды")
    2. Продольная стойка под диски (фото 5) + прямо перед ней посадочное место под вентилятор 80-92-120мм (фото 6) расположенное прямо перед сеткой на "морде".
    3. БП производства FSP + предустановленный вытяжной вентилятор 120мм на задней стенке (невысокого качества, но примерно на год его хватит)
    Доведение корпуса до ума заключается в исправлении следующих мелких недоработок:
    1. Передний воздухозабор на "морде" (фото 7) закрым паралоновым противопылевым фильтром (фото 8). При этом перфорация на боковой стенке корпуса никаким фильтром не закрыта. В результате если всё оставить как есть, передний воздухозабор работать почти не будет, а пыли в корпусе меньше не станет. Более того, фильтр настолько плотно зажат пластиком что когда он забьётся пылью его, во-первых, нельзя будет вытащить не порвав, а, во-вторых, нелья будет запихать на его место новый. Вывод - паралон долой (фото 9).
    2. Труба воздуховода на боковой стенке. Эта труба (чьё назначение подавать наружный воздух на кулер CPU и введённая в своё время для высокочастотных и горячих P4)
    а) совершенно не нужна для имеющих небольшое тепловыделение AMD K8 процессоров
    б) висит прямо перед задним вытяжным вентилятором ухудшая корпусную вентиляцию (фото 10). Снимаем её.

    3. Сборка.
    Установка платы в корпус производится как обычно.
    Затем на переднюю стенку устанавливается 80 мм вентилятор (Sunon, 12V, sleave bearing), а перед ним ставится HDD:

    Затем - оптический привод в верхний отсек 5,25". После этого подключаем все устройства.
    Задний вентилятор подключаем на штатные 12V (пока он не изношен - работает тихо), а чипсетный и передний - на 7V (этого хватит + шуметь не будут и прослужат гораздо дольше). для этого зачищаем их провода (фото 11), скручиваем пропарно и обжимаем клемами (фото 12), после чего слегка сплюснув пружину на конце клемм с лёгким усилием вставляем их в трубчатые контакты Molex-разъёмов БП, запитывая вентиляторы на 7V (красный провод вентилятора к жёлтому проводу БП, а чёрный вентилятора - к красному проводу БП). Для надёжности фиксируем провода термопистолетом.
    Затем выполняем жгутовку проводов.
    Цель - расчистить корпусное пространство от проводов и зафиксировать их. При выполнении жгутовки следует придерживаться следующих правил:
    1. Ни в коем случае нельзя изгибать провода с малым радиусом изгиба ("заламывать"). Особенно это касается интерфейсных кабелей и IDE PATA в максимальной степени.
    2. Кабели следует жгутовать образуя плавные петли или кольца и фиксировать пластиковыми стяжками за детали корпуса.
    3. Провода желательно максимально убирать из центра корпуса к стенкам для того, чтобы они не мешали циркуляции воздуха.
    4. Все провода (особенно - незадействованные) должны быть закреплены во избежание попадания их в лопасти вентиляторов.
    Вот пример фрагмента жгутовки.

    Результат:

    В результате приложенных усилий получено следующее:
    1. Можно со 100%-й уверенностью утверждать, что все устройства в данной машине будут работать с постоянно невысокой температурой, что максимально продлит срок их службы, а в случае апгрейда - поднимет их стоимость.
    2. Данный ПК может работать в режиме 24\7 даже в жаркое время года в некондиционированном помещении.
    3. Уровень шума (несмотря на обилие вентиляторов) у него крайне низкий.

    Данный материал не претендует на полноту освещения вопроса качественной сборки, а призван лишь обратить внимание на те вещи, на которые обычно (особенно при сборке простых ПК) внимания никто не обращает.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 23.11.2007 в 01:17.


  2. Вверх #42
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,577
    Репутация
    4046
    все классно, но есть одно большое но...ну домашний пк все равно хоть немного но игровой-пусть и в простое чето. поэтому давайте все таки пусть видюха будет дискретная

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    все классно, но есть одно большое но...ну домашний пк все равно хоть немного но игровой-пусть и в простое чето. поэтому давайте все таки пусть видюха будет дискретная
    Видите ли, существует огромное количество людей которые не играются в серьёзные 3D-игры. По моим подсчётам, такие люди составляют до трети всех пользователей. И им покупать дискретную карту - выкидывать деньги на ветер. Тем более, что современные интегрированные чипсеты (спасибо nVidia и AMD) несут в себе такие GPU, что даже на них можно играться в 3D шутеры (в мин.настройках).
    И моё глубочайшее убеждение - эти чипсеты - идеальное решение для очень широкого круга людей.
    Посмотрите: качественная, современная машина с хорошим БП - и за паршивые 3 сотни - это благодаря интегрированному чипсету. Тем более, что ежели когда-нибудь её владелец изменит своё отношение к играм - ставим туда любую дискретную карточку и вперёд.

    Да, большинство домашних машин игровые - и там очевидно будут использоваться дискретные чипсеты - но у описанной выше конфигурации тоже есть своя ниша на рынке и она отнюдь не узка.

    Что же касается дискретных систем - то о них мы ещё поговорим .
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 26.11.2007 в 00:19.

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    блин, а у меня чет не получается с вентилями, ставлю на боковую стенку и орет хоть на 12 (вапще ужас), хоть на 7 обидно.

    P.S. По поводу конфы, может для упрощения дальнейшего апгрейда поставить 1 планку но на гиг, а потом уже в случае чего добавить ещё одну?

  5. Вверх #45
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    блин, а у меня чет не получается с вентилями, ставлю на боковую стенку и орет хоть на 12 (вапще ужас), хоть на 7 обидно.
    Это целиком от вентилятора зависит - от мощности, изношенности, типа подшипника и т.п. Возьмите качественный, не очень мощный, sleave bearing вентилятор, например:

    поставьте его на 7V и Вы его не услышите.
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    P.S. По поводу конфы, может для упрощения дальнейшего апгрейда поставить 1 планку но на гиг, а потом уже в случае чего добавить ещё одну?
    Можно в крайнем случае. Но зачем делать не очень правильно (пусть это и не важно на практике) когда можно сделать правильно? На плате ведь 4 слота - когда станет мало - добавим ещё пару.

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Алексей, пошел их и купил, орут также как и мои Zalman до этого, причем, когда они просто стоят на полу такого сильного шума нету, но когда цепляю на корпус ужас что начинается.

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    Алексей, пошел их и купил, орут также как и мои Zalman до этого, причем, когда они просто стоят на полу такого сильного шума нету, но когда цепляю на корпус ужас что начинается.
    Какие именно Sunon'ы орут? В смысле каковы размер, мощность и тип подшипника?

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Какие именно Sunon'ы орут? В смысле каковы размер, мощность и тип подшипника?
    качения, 12V, 1.9W, http://www.pccasegear.com/prod190.htm вот его маркировка...

  9. Вверх #49
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    качения, 12V, 1.9W, http://www.pccasegear.com/prod190.htm вот его маркировка...
    Стоп-стоп. На фото - вентилятор на 2.9W, а не на 1.9 . Так какие же у Вас?

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    ну на вентиляторе написано 1.9, фотка по маркировке одинакова

  11. Вверх #51
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    ну на вентиляторе написано 1.9, фотка по маркировке одинакова
    Честно говоря странновато - 1.9 ваттный вентилятор при 7 вольтах должен работать тихо (даже с поправкой на то что он ball bearing).
    А если интереса ради запитать его от 5V (хотя не помню стартанётся ли он. 80 мм еще точно стартуются)?

    Я обычно беру 1.7W sleave bearing - они от 7V работают совсем тихо.

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    Алексей, пошел их и купил, орут также как и мои Zalman до этого, причем, когда они просто стоят на полу такого сильного шума нету, но когда цепляю на корпус ужас что начинается.
    Может плохо прикручены к корпусу ?

  13. Вверх #53
    Alexey_C у меня похожий как на вашей фотке вентилятор в ионизаторе стоит http://www.ionov.net/ionisators5.php
    Равномерное распределение аэроионов по помещению обеспечивается качественным бесшумным вентилятором SUNON 92Х92 мм
    Подтверждаю, в ночном режиме я его не слышу. Действительно очень тихий.
    Последний раз редактировалось paha; 23.11.2007 в 22:12.
    Венера

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от paha Посмотреть сообщение
    Alexey_C у меня похожий как на вашей фотке вентилятор в ионизаторе стоит http://www.ionov.net/ionisators5.php
    Подтверждаю, в ночном режиме я его не слышу. Действительно очень тихий.
    Sunon - один из известнейших вентиляторных брендов (эх, где мои коммисионные за рекламу ) так что эти вентиляторы можно встретить в массе устройств.
    Что же касается шумности, то она у них очень разная, но определяется в основном скоростью вращения (т.е. фактически мощностью) и диаметром.
    Вентиляторы 80 и 92 мм с мощностями более 2Вт на штатных 12V шумят уже весьма ощутимо. Впрочем, повторюсь, я предпочитаю сажать их на 7V - тогда они (как правило) переживают железо стоящее в блоке .

    Кстати, что интересно, ни одна из Одесских компьютерных контор (причём любого уровня) эти вентиляторы не продаёт. Они есть только в К-206 у Процерова. Я уже много лет ставлю исключительно их в собираемые машины и могу говорить о статистике - это очень качественные вентиляторы (даже дешёвые sleave bearing).

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Цитата Сообщение от THRESHE Посмотреть сообщение
    Может плохо прикручены к корпусу ?
    да вроде затягиваю на полную, счас вот думаю перед вентилятором резиновые шайбочки продеть, чтобы он не сильно близко к решетке радиаторной прилегал...
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Честно говоря странновато - 1.9 ваттный вентилятор при 7 вольтах должен работать тихо (даже с поправкой на то что он ball bearing).
    А если интереса ради запитать его от 5V (хотя не помню стартанётся ли он. 80 мм еще точно стартуются)?

    Я обычно беру 1.7W sleave bearing - они от 7V работают совсем тихо.
    так в том и прикол, на полу стоят и вроде нормально, на общем фоне не выделяются, но как только креплю на корпус так сразу начинается дикий рев, аналогично и с Zalman`ами... уже бесить начинает...

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Значит резонирует корпус. Не факт, что резиновые прокладки помогут, но попробуйте.
    Кстати (если не секрет) какой корпус?

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    chieftec mesh толстая сталь, мало в это вериться...

    P.S. Счас вот посадил на 5 вольт, ну не так громко, но такой занудный гул прослушивается.
    Последний раз редактировалось Galleon; 23.11.2007 в 23:53.

  18. Вверх #58
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    chieftec mesh толстая сталь, мало в это вериться...

    P.S. Счас вот посадил на 5 вольт, ну не так громко, но такой занудный гул прослушивается.
    Да, тогда маловероятно.
    У меня сейчас стоит аналогичный корпус на сборке (правда не mesh, а smart но вентиляторы для охлаждения отсеков 3,5" там ставятся как в mesh - сбоку) и я буду ставить туда 1,2 W Sunon 92 мм на 12V (это high-end домашняя машина с 3-мя HDD) - послушаю. Правда, только во-вторник - 8800GT ждёмс .

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для Zardos
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    298
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    блин, а у меня чет не получается с вентилями, ставлю на боковую стенку и орет хоть на 12 (вапще ужас), хоть на 7 обидно.

    P.S. По поводу конфы, может для упрощения дальнейшего апгрейда поставить 1 планку но на гиг, а потом уже в случае чего добавить ещё одну?
    Т.е. сами по себе работают тихо, а как только прицепишь к боковой стенке, шумят? Стенка с обычной перфорацией? Если да, то это не вентиляторы шумят, а воздух затягиваемый через отверстия.
    My mommy always said there were no monsters. No real ones. But there are.

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Цитата Сообщение от Zardos Посмотреть сообщение
    Т.е. сами по себе работают тихо, а как только прицепишь к боковой стенке, шумят? Стенка с обычной перфорацией? Если да, то это не вентиляторы шумят, а воздух затягиваемый через отверстия.
    да вроде обычная
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00316_resize.JPG
Просмотров: 118
Размер:	48.9 Кб
ID:	120290
    вот и у меня такие же мысли (правда такой назойливый шум врятли от воздуха), поэтому хочу посадить на шайбы, чтобы чуток от стенки отодвинуть...


Ответить в теме
Страница 3 из 716 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. FAQ IBM ThinkPad серий T2x; X2x; A2x
    от `~Юрий~` в разделе Железо
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 12:44
  2. FAQ (нужные темы)
    от Maks..... в разделе Авто и мото
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 18:19
  3. Visual C++ FAQ
    от Vic87 в разделе Программирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.12.2006, 19:47
  4. FAQ Nokia 8910/8910i
    от `~Юрий~` в разделе Мобильная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 20:39
  5. ТВ-faq или ТВ-fuck?
    от afra в разделе Основной форум
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 02:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения