Результаты опроса: Поддерживаете ли вы идею?

Голосовавшие
389. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, хорошая идея. И я согласен ее поодержать и помочь в реализации

    301 77.38%
  • Нет. Идея плохая.

    9 2.31%
  • Мне все равно

    79 20.31%

Тема: Выбор конфигурации-FAQ

Ответить в теме
Страница 2 из 716 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 14303
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    6. Q. Какой процессор лучше выбрать: от Intel или от AMD?
    A. Не имеет значения. На сегодня обе фирмы выпускают идеологически родственные процессоры.
    Хотя я любитель продукции АМД Интелы гонятся много лучше
    ( но Phenom не за горами )


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Мягко говоря очень спорный момент. И он больше вводит в заблуждения чем помогает. Думаю что более правильнее - желательно охлаждать. Очень желательно, если их более одного и рядом стоящих.
    вот сам сижу и думаю, стоят 3 винта, но недавно снял ну очень напрягающий шумящий вентилятор, вот теперь думаю где бы купить реобасик чтобы этот вентилятор на тихий ход поставить

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    вот сам сижу и думаю, стоят 3 винта, но недавно снял ну очень напрягающий шумящий вентилятор, вот теперь думаю где бы купить реобасик чтобы этот вентилятор на тихий ход поставить
    А может стационарно поставить его на 7V? Будет Вам тихий ход.

    to leshiy_odessa
    Я могу согласиться лишь с тем, что принудительное охлаждение диска(дисков) можно организовать используя потоки воздуха общекорпусной вентиляции. Однако это требует продумывания этого вопроса в комплексе, что недоступно не только массовому пользователю но и массовому сборщику . Поэтому лучше перестраховаться - в большинстве дешёвых корпусов используется шасси с продольной стойкой под винты + на передней стенке есть посадочное место под вентилятор (пусть даже перед ним и глухая "морда"). Ставим вентилятор туда прямо перед диском и винт никогда не перегреется. Цена вопроса - 3$ + 5 мин. работы.

    to THRESHE
    K10 также идеологически родственен Core 2 как и K8 - всё это короткоконвейерные архитектуры. А про разгон речь вообще не шла.

  4. Вверх #24
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,582
    Репутация
    4050
    2 Koala: А я даже отношения к складу не имею)) я ваще обычный юзер, который просто в теме. Вот. Так шо не надо про попытку шото кому-то спихнуть.

    Просто хотя 8800GT и являеться лучшим решением на сегодня, но пока стоит вопрос о его доступности, поэтому 8800GTS 320 остаеться оптимальным минимумом для нормального игрового пк. вот. и не надо ща рассказывать про 2900Pro-нема их.
    2 Galleon Предлагай. В этом и суть темы. По-моему это оптимальный выбор в плане функционала\цены\качества и что немаловажно разгона. вот. Как вариант можно предложить(вспомнил Indeets DS3 от Gigabyte. А касательно Abit-тема как мне кажеться расчитана не для продвинутого пользователя, т.е он пришел, увидел что есть в магазине и купил, а не заказывать что-то через нет. Может я и не прав. Тогда действительно можно выбрать 3 оптимальные платы с указанием плюсов и минусов. Но тогда тема перерастет в обсуждение одних плат-как решение-можно организовать голосование на 1-2 дня-какая плата выграла-та ив конфигурации и вопрос на этом закроем. вот. Вариант?
    Последний раз редактировалось Corban_jum; 15.11.2007 в 19:02.

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для koala
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    905
    Репутация
    259
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    2 Koala: А я даже отношения к складу не имею)) я ваще обычный юзер, который просто в теме. Вот.
    Наздоровье.

    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    Так шо не надо про попытку шото кому-то спихнуть.
    Это Galleon о попытке спихнуть тут кричал... А я просто указал ему, кто предложил такое решение, вот и всё...
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    Просто хотя 8800GT и являеться лучшим решением на сегодня, но пока стоит вопрос о его доступности, поэтому 8800GTS 320 остаеться оптимальным минимумом для нормального игрового пк. вот.
    Я разве спорил?
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    ... и не надо ща рассказывать про 2900Pro-нема их.
    А про это я вообще и не заикался!

    П. С.: Короче, Ваша песочница, вот Вы в ней и возюкайтесь... Я удаляюсь...
    2 наезда без каких-либо оснований - это слишком...
    Последний раз редактировалось koala; 15.11.2007 в 13:32.
    Divide et impera.

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,428
    Репутация
    1536
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    "Любой современный HDD требует принудительного охлаждения".
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    to leshiy_odessa
    Я могу согласиться лишь с тем, что принудительное охлаждение диска(дисков) можно организовать используя потоки воздуха общекорпусной вентиляции. Однако это требует продумывания этого вопроса в комплексе, что недоступно не только массовому пользователю но и массовому сборщику . Поэтому лучше перестраховаться - в большинстве дешёвых корпусов используется шасси с продольной стойкой под винты + на передней стенке есть посадочное место под вентилятор (пусть даже перед ним и глухая "морда"). Ставим вентилятор туда прямо перед диском и винт никогда не перегреется. Цена вопроса - 3$ + 5 мин. работы.
    Т.к. FAQ создан для людей НИЧЕГО не понимающих в компьютерах, то наверно всетаки стоит определится с терминами.

    У меня раптор WD 10 тыс. оборотов работает без охлаждения. И ничего, я за него не боюсь.


    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    вот сам сижу и думаю, стоят 3 винта, но недавно снял ну очень напрягающий шумящий вентилятор, вот теперь думаю где бы купить реобасик чтобы этот вентилятор на тихий ход поставить
    Борьба с шумом: ставим кулер на 7 Вольт

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to leshiy_odessa

    OK, давайте определимся. Моя фраза про принудительное охлаждение обозначала необходимость обеспечить хотя бы минимальный обдув жёсткого диска любыми средствами.
    Необходимость этого вызвана тем, что большинство ПК стоит в некондиционированных помещениях где температура в жаркое время года может подниматься до 28-30 гр. При этом, поскольку при сборке массовых ПК никто и никогда не задумывается о корпусной вентиляции, жёсткий диск обычно оказывается в мёртвой зоне относительно воздушного потока создаваемого задним вытяжным вентилиятором (это если он вообще есть). В результате несколько часов работы летом и любой диск очень сильно нагревается, что крайне вредно для него.

    Отсюда вывод - для того чтобы проблема перегрева не возникала никогда, лучше всего обеспечить жёсткому диску минимальный обдув вентилятором (в идеале - на пониженных оборотах).
    Я специально так акцентирую на этом внимание поскольку мой многолетний опыт говорит что
    1. Пользователи об этом и не догадываются.
    2. А проектировщики\сборщики либо тоже этого не знают либо (чаще) плевать хотели на судьбу жёстких дисков пользователей (для тех кто скажет "А гарантия на что?" - поясняю: работая с перегревом диск вырабатывает свой ресурс в многократно ускоренном режиме и помрёт как раз к окончанию срока гарантии ).
    Если получится, постараюсь сделать небольшую фотосессию на эту тему (если руки дойдут).

    PS что же касается Raptor'a то в моих домашних машинах их стоит 3 штуки и я прекрасно знаю их тепловыделение. Если Ваш стоит без всякого обдува в закрытом корпусе без продувной вентиляции - попробуйте летом, когда на улице будет +30, час-два активно погонять на нём файлы - и тогда померяйте его температуру.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 15.11.2007 в 23:12.

  8. Вверх #28
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,582
    Репутация
    4050
    Цитата Сообщение от koala Посмотреть сообщение
    Наздоровье.


    Это Galleon о попытке спихнуть тут кричал... А я просто указал ему, кто предложил такое решение, вот и всё...

    Я разве спорил?

    А про это я вообще и не заикался!

    П. С.: Короче, Ваша песочница, вот Вы в ней и возюкайтесь... Я удаляюсь...
    2 наезда без каких-либо оснований - это слишком...
    че ты обижаешься-напрямую к тебе было только про склад. и все. и никаких наездов. я даж пост отредактировал

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    да в комплекте с залманами есть какая-то штука, может как раз она и есть, но он все равно шумит.. счас на Abit ещё не пробовал как speedfan будет работать...

  10. Вверх #30
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,582
    Репутация
    4050
    почему все молчат насчет средней конфигурации? я ж предложил пример

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    почему все молчат насчет средней конфигурации? я ж предложил пример
    Эх, где бы найти в сутках ещё пару часиков... а то 24 так мало
    Завтра попробую. Хотя начну наверное с low-end'а.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 16.11.2007 в 22:08.

  12. Вверх #32
    Новичок Аватар для yur1008
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    47
    Репутация
    13
    А кто то посоветует где покупать комплектующие(где дешевле,гарантия)? Может интернет магазины проверенные?

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Цитата Сообщение от yur1008 Посмотреть сообщение
    А кто то посоветует где покупать комплектующие(где дешевле,гарантия)? Может интернет магазины проверенные?
    что конкретно вас интересует? вам надо собрать комп или вы решили заняться сборкой?

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011

    По умолчанию Неигровой домашний ПК low-end класса

    Область применения такого ПК - нересурсоёмкие приложения, используемые в быту. Сюда можно отнести офисные и Интернет-приложения, простые игры и мультимедиа (кроме HDTV 1080i\p). Также (на примитивном уровне) - обработка растровых изображений, любительская работа с видео (в невысоком разрешении) и т.п.
    При этом задача играть в современные 3D-игры не ставится.

    Low-end класс в сочетании с описанным выше, приводит к следующим выводам по конфигурации такого ПК:
    1. Использование low-end CPU (на сегодня это Intel Celeron 4xx или AMD Sempron 3xxx)
    2. Мат.плата на базе интегрированного чипсета (желательно с производительным графическим ядром)
    3. Не очень большой объём оперативной памяти (на сегодня - 2х512 МБ)
    4. Один HDD (объём - по потребностям, чаще всего - оптимальный по соотношению цена-ёмкость на текущий момент)
    5. DVD-RW привод.
    6. Корпус с БП минимальной мощности (на сегодня - 300W, т.к. меньше нет)

    По пунктам:
    1. CPU. Принципиальной разницы между Celeron 4xx и Sempron 3xxx нет - это одноядерные низкочастотные процессоры, построенные на базе родственных архитектур. Отличия в производительности и цене - мизерны, значит выбирать можно любой.

    2. Чипсет. Здесь картина совершенно иная.
    Вот ассортимент интегрированных чипсетов под Intel и AMD процессоры:
    а) Intel: Intel G33\31, 965G\945G, VIA P4M900, SiS 671
    б) AMD: nVidia nForce 4xx (405,410,430), nForce 7025\7050, AMD 690V\G, Via K8M890.

    Чипсеты под Intel платформу несут в себе маломощное офисное видеоядро. Исключением (с натяжкой) можно назвать разве что G33, хотя и его видео слабее конкуретнов (nVidia и AMD) - а цена плат на этом чипсете от известных брендов составляет совершенно запредельные для плат такого класса 100-120 $.
    Напротив, подавляющее большинство интегрированных чипсетов под AMD K8\K10 платформу (кроме чипсета от Via) несут в себе высокопроизводительное графическое ядро. При этом цена на платы на их базе колеблется в пределах 60-80$. Наиболее интересным среди них являетется чипсет AMD 690V - встроенный Radeon x1250 - самое мощное из интегрированных ядер + цена на платы на нём - ~65$.

    Из сказанного следует вывод: домашний неигровой (или точнее не 3D игровой) ПК low-end класса рациональнее собирать на связке Sempron 3xxx + AMD 690G.
    Пример: Sempron 3400+ - 40$ + Gigabyte GA-MA69VM-S2 (AMD690V) - 60$
    Альтернатива в виде равночастотного Celeron 430 - 54$ + Gigabyte GA-G33M-S2 (G33) - 107$ проигрывает по цене и производительности.

    3. Память - 2х512 DDR2 667 (производитель для памяти такого уровня не важен). Впрочем, если хотя бы в перспективе планируется работать с приложениями типа Photoshop'a (требующих больших объёмов памяти) следует без колебаний брать 2х1024 ГБ - память сегодня стоит совершенно смехотворных денег.

    4. HDD. Целиком зависит от потребностей. Если не предполагается хранить на диске значительные объёмы мультимедиа контента, то минимальный на сегодня диск - 160 ГБ. Если планируется - то в зависимости от характера контента (звук, видео - 480i, 720p) - 250, 320, 400, 500 и т.п.

    5. DVD-RW. Подавляющее большинство этих устройств имеют на сегодня качество, которое можно охарактеризовать как "плохое" или "очень плохое". Лучшими из худших на день сегодняшний я лично могу назвать приводы производства Pioneer (впрочем они тоже далеки от идеала - в частности они сильно греются, поэтому под этими приводами желательно оставлять свободный отсек)

    5. Корпус, БП. Этим устройствам в ПК рассматриваемого класса никогда не уделяют внимания ("Рабочая машина? Встроенное видео? Sempron\Celeron? - значит самый дешёвый корпус - ей много не надо"). Разумеется, рекомендовать собирать такую машину в высококачественном корпусе за 80$ + ставить на неё БП ещё за 40$ смысла нет. Однако есть два общих фундаментальных правила, которые не стоит нарушать :
    1. Качество электропитания всегда должно быть высоким (вне зависимости от класса ПК)
    2. Правильный тепловой режим в системном блоке должен соблюдаться.
    Выводы:
    1. БП даже в простой машине должен быть качественным. Его мощность может быть небольшой (300W) но это должен быть блок известного производителя. Из недорогих БП такого класса можно рекомендовать младшие БП (ценовой диапазон ~30$) производства FSP Group, а также блоки, продаваемые под маркой AOpen (хотя их качество в последнее время сильно упало).
    2. В корпусе необходимо обеспечить протяжную вентиляцию, не допуская повышения температуры внутри выше +35 гр. (даже при длительной работе в жаркое время года). Впрочем последнее относится к правилам качественной сборки и я коснусь этого вопроса в следующем материале.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 20.11.2007 в 09:03.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Алексей, пару замечаний:

    1) CPU - а почему бы не купить младшие одноядерные атлоны которые продаются по цене в районе 50 уе?
    2) по поводу интегрированного видео, 8400GS стоит на сегодня 50 уе, а эта карточка уж получше справиться и как с некоторыми играми, так и с 1080p + 10-й директ и виндовс виста... есть смысл добавить этот пункт тоже в описание

    как вы на это смотрите?

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    Алексей, пару замечаний:

    1) CPU - а почему бы не купить младшие одноядерные атлоны которые продаются по цене в районе 50 уе?
    2) по поводу интегрированного видео, 8400GS стоит на сегодня 50 уе, а эта карточка уж получше справиться и как с некоторыми играми, так и с 1080p + 10-й директ и виндовс виста... есть смысл добавить этот пункт тоже в описание

    как вы на это смотрите?
    По п.1 - согласен, за 50$ при равной частоте - запросто (10$ за кэш добавить можно).
    По п.2 нет категорически .
    Причины :
    1. Граница, где перестаёт хватать Radeon x1250 лежит далеко за пределами "геймерских" интересов владельца такого ПК (он ведь рассматривается как "не игровой")
    2. Про 1080p. Владельцу такой машины его будет не на чём смотреть - мониторами 24" и более редко оснащают системные блоки за 300-350$ (а именно о такой конфигурации идёт речь). Если же перед нами ПК выполняющий в том числе роль HTPC - добавляем 25$ и ставим Athlon 3800+ (никак не привыкну к новой маркировке) на 2,4 ГГц - этого с избытком хватит для 1080p.
    3. 50$ на системном блоке за 300-350$ - это немалые деньги , чего ими бросаться?

  17. Вверх #37
    Новичок Аватар для yur1008
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    47
    Репутация
    13
    что конкретно вас интересует? вам надо собрать комп или вы решили заняться сборкой?
    Собрать комп.В теме о проспекте шевченко я писал приблизительную конфигурацию.До декабря пока есть время.

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Цитата Сообщение от yur1008 Посмотреть сообщение
    Собрать комп.В теме о проспекте шевченко я писал приблизительную конфигурацию.До декабря пока есть время.
    если что, обращайся в личку, примерные цены накидаю мать менять не надумал?

  19. Вверх #39
    Johnnie Walker Аватар для Walker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,181
    Репутация
    316
    посоветуйте пожалуйсто материнскую плату(с хорошими разгоными способностями) к процессору АМD ATHLON 64 X2 5000+ AM2 WOF BLACK EDITION
    в районе 100-1300 у.ё. и паямть к нему какую выбрать?

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Asus M2NE или MSI K9N-Ultra-2F по крайней мере очень нравится схема этих карт, да и работать должны очень неплохо. НУ а самая лучшая это походу Asus M2N32-Sli Deluxe, во всяком случае очень часто её в обзорах встречаю.


Ответить в теме
Страница 2 из 716 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 502 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. FAQ IBM ThinkPad серий T2x; X2x; A2x
    от `~Юрий~` в разделе Железо
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:44
  2. FAQ (нужные темы)
    от Maks..... в разделе Авто и мото
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 17:19
  3. Visual C++ FAQ
    от Vic87 в разделе Программирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.12.2006, 18:47
  4. FAQ Nokia 8910/8910i
    от `~Юрий~` в разделе Мобильная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 19:39
  5. ТВ-faq или ТВ-fuck?
    от afra в разделе Основной форум
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 01:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения