Одесса: 6°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: 2°С

Тема: Доверчивость - признак высокого интеллекта, или..?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 84
  1. Вверх #1
    User banned
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Доверчивость - признак высокого интеллекта, или..?

Некоторые исследователи считают, что люди, доверяющие другим, обладают более высоким интеллектом.. Проводились даже эксперименты это подтверждающие..

http://www.newsru.com/world/14aug2010/chelov.html

В то же время философский словарь выдает такое определение:

Доверчивость

Одна из главных помех для ума - доверчивость. Ее можно значительно уменьшить, просвещая в отношении преобладающих форм лжи. В наши дни доверчивость является большим злом, чем когда-либо прежде, потому что благодаря распространению образования стало гораздо легче распространять дезинформацию, а благодаря демократии распространение дезинформации стало гораздо более важным инструментом власть имущих, чем в прежние времена.
    http://mirslovarei.com/content_fil/D...VOST-4480.html

"Недоверчивость бывает пороком глупца, а доверчивость - слабостью умного" (Дидро)

Философы древности считали доверчивость всего-лишь слабостью, современные философы считают доверчивость злом.. Так ли это?

Некоторые ученые считают, что доверчивость - это гены и больше ничего..
    Другие - что женщины более доверчивы, чем мужчины, в силу своей физиологии.. http://nebolei.ws/post_1274956962.html

Так что же такое доверчивость, и как она нам помогает людям жить в обществе себе подобных - плохо это или хорошо для человека?

Ну и напоследок - небольшой тест на доверчивость)))

http://children.kulichki.net/vopros/doverch.htm

2. Вверх #2
    Философ форума
    Интересный вопрос. Он, наверное, не имеет ответа, более или менее однозначного. Я верю всем и никому - это мой принцип.

Я могу видеть, что люди ведут свою игру, иногда сами до конца не осознавая этого, доверять им до конца было бы ошибкой. Человек не бывает на сто процентов сам в себе уверен, поэтому доверие человеку на сто процентов - это нежелание смотреть правде в глаза.

Повышенное доверие - большое испытание для того, кому доверяешь и снятие с себя ответственности для того кто это доверие испытывает.

Своего рода идеализация...
    Я желаю всем счастья!

3. Вверх #3
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос. Он, наверное, не имеет ответа, более или менее однозначного. Я верю всем и никому - это мой принцип.

Я могу видеть, что люди ведут свою игру, иногда сами до конца не осознавая этого, доверять им до конца было бы ошибкой. Человек не бывает на сто процентов сам в себе уверен, поэтому доверие человеку на сто процентов - это нежелание смотреть правде в глаза.

Повышенное доверие - большое испытание для того, кому доверяешь и снятие с себя ответственности для того кто это доверие испытывает.

Своего рода идеализация...
    Но все же, кому по жизни легче - людям доверчивым или подозрительным?))

4. Вверх #4
    Философ форума
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Но все же, кому по жизни легче - людям доверчивым или подозрительным?))
    Чистых видов этих крайностей я не встречала. Я думаю, что такие виды - это люди с не очень здоровой психикой.
    Я желаю всем счастья!

5. Вверх #5
    Частый гость
    Записей в дневнике
    1
    "Золотая" середина тут более уместна! Но если выбирать из двух зол- наверное доверчивость лучше...

6. Вверх #6
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Записей в дневнике
    12
    Доверчивость сродни душевному эксгибиционизму. Свойствена либо человеку без опыта (детям простительно), либо человеку глупому, не делающему выводы из жизненных ситуаций и гуляющему с душой нараспашку. В такую душу легче плюнуть.
    В конце-концов, меры предосторожности никто не отменял, а чувство самосохранения есть даже у животных.
    Почему некоторые люди выбирают путь слепого доверия, кто знает..

Моя позиция ближе к "недоверяю никому, пока не убежусь, что доверять можно".
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

7. Вверх #7
    User banned
    А я вот людям доверяю почти во всём, и меня удивляют подозрительно- недоверчивые личности, от которых так и веет холодом, нервозностью и одиночеством.
    Ещё можно понять какого нибудь подозрительного милиционера или бандита, но когда себя так ведёт человек типа офисный работник, это выглядит странно.

8. Вверх #8
    СуперМодератор
    Умница
    Записей в дневнике
    11
    Доверчивость - не признак ни высокого, ни низкого интеллекта, это признак чистоты души. Дети доверчивы, потому что чисты и не подозревают в людях плохого. Конечно, у взрослого человека уже есть негативный опыт, но если строить жизнь на основе негативного опыта и подозрительности, можно далеко зайти, потому что все ожидания всегда сбываются.
    Да и потом, почему кто-то должен доказывать тебе, что он не сволочь?
    Я за доверительные отношения между людьми, даже незнакомыми.
    ॐ नमः शिवाय

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    12
    Не ТЕБЕ, МНЕ или кому-либо,
    Просто, ведя себя естесственно в обыденных жизненных ситуацуиях, а еще лучше, в эсктренных, своими поведением, поступками, либо вызывает в тебе доверие, либо нет.
    Я не понимаю доверия по умолчанию.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

10. Вверх #10
    Философ форума
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Доверчивость - не признак ни высокого, ни низкого интеллекта, это признак чистоты души. Дети доверчивы, потому что чисты и не подозревают в людях плохого. Конечно, у взрослого человека уже есть негативный опыт, но если строить жизнь на основе негативного опыта и подозрительности, можно далеко зайти, потому что все ожидания всегда сбываются.
    Я за доверительные отношения между людьми, даже незнакомыми.
    А как ты смотришь на то, что человек, который позволяет себе доверчивость ставит под удар себя и своих близких, если его доверчивостью воспользуются?
    Мне кажется, человек просто не может себе позволить доверчивость, так же как ночью мы закрываем дверь своей квартиры на ключ.
    Я желаю всем счастья!

11. Вверх #11
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    А я вот людям доверяю почти во всём, и меня удивляют подозрительно- недоверчивые личности, от которых так и веет холодом, нервозностью и одиночеством.
    Ещё можно понять какого нибудь подозрительного милиционера или бандита, но когда себя так ведёт человек типа офисный работник, это выглядит странно.
    Кстати, о милиционерах...
    Профессия очень часто накладывает отпечаток на то, как человек воспринимает действительность..
    Недоверие милиционеров к окружающим - это следствие их работы..
    Шпионы и разведчики тоже никому не доверяют, иначе провал..
    А вот люди творческих профессий более доверчивы..))

12. Вверх #12
    Записей в дневнике
    12
    Кстати, о милиционерах...
    Профессия очень часто накладывает отпечаток на то, как человек воспринимает действительность..
    Недоверие милиционеров к окружающим - это следствие их работы..
    Шпионы и разведчики тоже никому не доверяют, иначе провал..
    А вот люди творческих профессий более доверчивы..))
    Если относительно милиционеров, то наверное.
    Если относительно людей других профессий, - не думаю.

Если вы имели ввиду каких-нибудь художников, которые как говорят "не от мира сего", то это не по профессии, они сами по себе немного..подвеяные. Живут с созданном собой мире, часто не отдавая отчет себе, своим действиям в этом мире, и не оценивая окружающую действительность.
    Такие и становятся жертвами разного рода дельцов и мошенников.

Но кому нужна такая доверчивость?
    Подозрительность и недоверчивость - это стражи твоего личного благополучия. И как верно заметила lalalyla, благополучия твоих близких.

13. Вверх #13
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Если относительно милиционеров, то наверное.
    Если относительно людей других профессий, - не думаю.

Если вы имели ввиду каких-нибудь художников, которые как говорят "не от мира сего", то это не по профессии, они сами по себе немного..подвеяные. Живут с созданном собой мире, часто не отдавая отчет себе, своим действиям в этом мире, и не оценивая окружающую действительность.
    Такие и становятся жертвами разного рода дельцов и мошенников.

Но кому нужна такая доверчивость?
    Подозрительность и недоверчивость - это стражи твоего личного благополучия. И как верно заметила lalalyla, благополучия твоих близких.
    Не может благополучие человека основываться на подозрительности и недоверчивости..
    Любой негатив, который сначала изливается на чужих людей, рано или поздно может перейти на близких..
    Та же ревность - это недоверие к своей дражайшей половине.. Разве это хорошо и как-то связано с благополучием семьи?

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    12
    Не может благополучие человека основываться на подозрительности и недоверчивости..
    Любой негатив, который сначала изливается на чужих людей, рано или поздно может перейти на близких..
    Та же ревность - это недоверие к своей дражайшей половине.. Разве это хорошо и как-то связано с благополучием семьи?
    Я этого и не говорилаВы неверено истолковали, перечитайте.
    Я сказала, что недоверчивость стоит на страже благополучия/спокойствия, как злая собака которая чужих не пускает. Так понятнее?

Про изливающийся негатив и ревность,-тут уже я вас не поняла.

15. Вверх #15
    СуперМодератор
    Умница
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А как ты смотришь на то, что человек, который позволяет себе доверчивость ставит под удар себя и своих близких, если его доверчивостью воспользуются?
    Я на это смотрю так: каждый в жизни получает согласно своим ожиданиям. Доверчивость невозможно "позволять" или "не позволять", если ты позволяешь доверчивость - это неискренне. Я доверяю людям, и моей доверчивостью еще никто не воспользовался, тем более не пострадали мои близкие, поэтому мне лично вопрос кажется сильно натянутым. Но даже если и так - что ж, такая судьба у близких, разделять неприятности друг друга.

Мне кажется, человек просто не может себе позволить доверчивость, так же как ночью мы закрываем дверь своей квартиры на ключ.
    Есть просто необходимый минимум выживания в условиях мегаполиса, вот и все. Так же как житель джунглей не будет слепо доверять, например, красивым цветочкам, зная, что среди них есть и ядовитые, так и житель большого города знает, что дверь лучше закрывать на ключ.

Идиотические крайности - когда человек дошел до паранойи и не доверяет вообще никому, сидит в квартире с ружьем, никого не впуская, а также когда раззявы выносят цыганам все ценности, я разбирать не буду, не интересно.
    ॐ नमः शिवाय

16. Вверх #16
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Я этого и не говорилаВы неверено истолковали, перечитайте.
    Я сказала, что недоверчивость стоит на страже благополучия/спокойствия, как злая собака которая чужих не пускает. Так понятнее?

Про изливающийся негатив и ревность,-тут уже я вас не поняла.
    Ну, я сомневаюсь, что недоверчивость стоит на страже благополучия..)
    Людям надо доверять, иначе перестанут доверять тебе...
    Жить постоянно в атмосфере недоверия и подозрительности - какое же это благополучие?))

17. Вверх #17
    Записей в дневнике
    12
    Ну, я сомневаюсь, что недоверчивость стоит на страже благополучия..)
    Людям надо доверять, иначе перестанут доверять тебе...
    Жить постоянно в атмосфере недоверия и подозрительности - какое же это благополучие?))
    Это крайности, о которых мы здесь не говорим

Разве что имеет смысл погворить о степени доверия , -вот это немаловажный вопрос.
    С первым встречным в разведку не пойдешь, семейные тайны не выдашь.

Сказать "я доверяю всем" - легко. В чем это выражается, - интересно

18. Вверх #18
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Это крайности, о которых мы здесь не говорим

Разве что имеет смысл погворить о степени доверия , -вот это немаловажный вопрос.
    С первым встречным в разведку не пойдешь, семейные тайны не выдашь.

Сказать "я доверяю всем" - легко. В чем это выражается, - интересно
    Каждый судит об окружающих по себе - это тоже истина, проверенная временем))
    Большинство людей все-таки доверчивы.. Но здесь всегда сказывается жизненный опыт..
    Если человека пару раз обманули, он возможно и перестанет доверять окружающим..
    Хотя вряд ли.. Политики постоянно обманывают народ, но люди выбирают новых и опять им доверяют.. и так до бесконечности..

19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Tatyannochka
    [QUOTE=Фэй;13904908]Каждый судит об окружающих по себе - это тоже истина, проверенная временем))
    Большинство людей все-таки доверчивы.. Но здесь всегда сказывается жизненный опыт..
    Если человека пару раз обманули, он возможно и перестанет доверять окружающим..

Сто процентов согласна,все судят по себе.Если человек сам открытый и честный,то такими он видит и окружающих,по крайней мере пока не убедится в обратном.А у тех кто никому не доверяет,мне кажется,нужно покопаться в себе,что то там не так обиды,злость может и комплексы какие мешают.

20. Вверх #20
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Tatyannochka Посмотреть сообщение
    Сто процентов согласна,все судят по себе.Если человек сам открытый и честный,то такими он видит и окружающих,по крайней мере пока не убедится в обратном.А у тех кто никому не доверяет,мне кажется,нужно покопаться в себе,что то там не так обиды,злость может и комплексы какие мешают.
    Видеть людей честными и открытыми и доверять им - это немного разные вещи
    В каком возрасте, по-вашему, человеку пора уже убедиться, что не стОит слепо доверять всем-всем-всем?
    Когда уже имеешь багаж негативного опыта, не доверять уже не стыдно?))
    С возрастом и мудростью приходит умение разбираться в людях, и следовательно, кому-то больше, а кому-то меньше перепадет нашего доверия. Так, чтоб всем одинаково- такого не бывает.
    Последний раз редактировалось Интуиция; 15.08.2010 в 19:32.

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права