Тема: Хороший паяльник

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 251
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для sleep-walker
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    183

    По умолчанию Хороший паяльник

    Товарищи, подскажите, где купить нормальный паяльник и какой марки? А то уже надоело, покупаешь разные паяльники: дорогие или недорогие, а он тупо греется, олово не берет, так как коптится и вечно надо чистить. Почистил, а он опять коптится. В общем жду советов.


  2. Вверх #2
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    паяльник и будет коптиться
    а с чего ему не коптиться то?
    есть маленький секрет, в конце пайки, берёте маленький кусочек олова, он покрывает жало, и там же остаёться после выключения, вуаля!
    если таки закоптилось, лечиться элементарно, наждачка или надфиль.

    тупо грееться по моему тоже не проблема, подождать минуту или две перед пайкой разьве сложно?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для sleep-walker
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    183
    Пробовал уже всякие варианты. И наждаком чистил, и надфилем. Ничего не помогает. Попаял минут пять и всё, всё закоптилось, олово не берёт естественно. Почистил, олово снова не берёт. Чуток остыл, снова нормально поработал. При этом взял у знакомого советский паяльник и горя не знал. Паял несколько часов и жало ни разу не чистил.

  4. Вверх #4
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от sleep-walker Посмотреть сообщение
    Товарищи, подскажите, где купить нормальный паяльник и какой марки? А то уже надоело, покупаешь разные паяльники: дорогие или недорогие, а он тупо греется, олово не берет, так как коптится и вечно надо чистить. Почистил, а он опять коптится. В общем жду советов.
    У тебя паяльник перегревается и поэтому ты имеешь такие проблемы как преждевременное обгорание жала , некачественная пайка, отслоившиеся проводники в печатном монтаже. Мой совет если работаешь регулярно купи паяльную станцию с автоматикой термоконтроля они стоят от 100гр и до .... Кроме этого старайся покупать качественную канифоль и своевременно очищать жало перед пайкой...контролируй время включения паяльника (не оставляй без нужды включённым ).
    ЗЫ В качестве жала применяй исключительно красномедный пруток...всякие извраты не способствуют хорошей работе...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для sleep-walker
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    183
    Занимаюсь этим любительски, поэтому хотелось бы иметь хороший паяльник. А один паяльник именно из-за перегрева у меня и сгорел.

  6. Вверх #6
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от sleep-walker Посмотреть сообщение
    Занимаюсь этим любительски, поэтому хотелось бы иметь хороший паяльник. А один паяльник именно из-за перегрева у меня и сгорел.
    Тогда собери ему тиристорно-динисторную примочку для регулировки эффективного напряжения на нагревателе и вручную скорректируй нагрев, но стержень (жало) по любому применяй только из меди без всяких плакировок и сплавов. Лучше чаще менять жало, чем долго мучится с некачественно работающим паяльником..Удачи

  7. Вверх #7
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Мой совет .... купи паяльную станцию с автоматикой термоконтроля они стоят от 100гр и до ....
    Отсюда поподробней плиз ! Очень интересно, честно ! Какие, сколько, что оптимально выбрать, где можно посмотреть/купить....
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Цитата Сообщение от sleep-walker Посмотреть сообщение
    Товарищи, подскажите, где купить нормальный паяльник и какой марки? А то уже надоело, покупаешь разные паяльники: дорогие или недорогие, а он тупо греется, олово не берет, так как коптится и вечно надо чистить. Почистил, а он опять коптится. В общем жду советов.
    Скажи чего тебе паять надо в зависимости от этого будет ответ.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для sleep-walker
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    183
    Чаще всего паяяю различные диоды, провода и т.д. Ну и естественно в быту иногда очень нужен.

  10. Вверх #10
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Отсюда поподробней плиз ! Очень интересно, честно ! Какие, сколько, что оптимально выбрать, где можно посмотреть/купить....
    Тут сложно советовать - какие, сколько, ассортимент, особенности...Здесь нужно собирать статистику и наработку по изделиям. Я например применяю паяльную станцию ТЕРМИТ П36К (в составе которой применяются страшные самовозгорающиеся КТ315) в принципе доволен, всё работает и удобно.А какие и где купить - пардон я не торгующая организация. Ищите и найдёте то, что по карману и по потребностям...Я лишь дал совет по сути проблемы..

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Цитата Сообщение от sleep-walker Посмотреть сообщение
    Чаще всего паяяю различные диоды, провода и т.д. Ну и естественно в быту иногда очень нужен.
    Ясно.

    Чем мощнее паяльник тем быстрее он обгорает.

    Паяльные станции - для профи которые по несколько часов в день ПАЯЮТ (а не просто держат паяльник включенным). И для маломощных паяльников.

    У меня для мелких деталей ЭПСН-25, 25 ватт естественно, будучи правильно залужен и зачищен может не обгорать сутками.

    Для деталей покрупнее и для толстых проводов - 40 и 60 ватт. Но режим - включил - припаял - выключил. И обгорают, естественно.

    Зачищать жало надо ХОЛОДНЫМ. Иначе оно сразу покрываетя оксидной пленкой и не лудится.

    Паяльники самые обычные и дешевые. Сгорят - не жалко.

  12. Вверх #12
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Я например применяю паяльную станцию ТЕРМИТ П36К (в составе которой применяются страшные самовозгорающиеся КТ315) в принципе доволен, всё работает и удобно.
    Понятно, хоть представление буду иметь. Спасибо.
    А какие и где купить - пардон я не торгующая организация.
    А просто подсказать ? Что - непременно надо своё продвигать ?...
    Ну как хочешь, поеду на староконку искать...
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    ...
    Ну как хочешь, поеду на староконку искать...
    Езжайте лучше на радиорынок. Там - гораздо больший выбор.
    Могу дать пару советов лишь как любитель.
    Когда выбирал паяльную станцию себе (для любительского использования) смотрел на
    1) Заменяемость и наличие жал. Брал станцию, для которой сразу можно было взять набор из нескоьких жал (учтите там керамический стержень и жала подойдут не любые)
    2) Плавность задания температуры (впрочем ИМХО у любой станции она достаточна)
    3) Визуальное качество исполнения (качество корпуса, наличие съёмного провода с паяльником, держатель для паяльника на корпусе станции - хотя последнее - по вкусу и т.п.).

    В результате плюнул на экономию и купил у Процерова в К-206 относительно простую станцию за 70$ + пару жал к ней (модель сразу забыл - могу дома посмотреть).
    Для тех примитивных целей, что я её использую (перепаять конденсаторы на плате и т.п.) - хватает с головой.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 12.11.2007 в 12:24.

  14. Вверх #14
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    плюнул на экономию и купил у Процерова в К-206 относительно простую станцию за 70$ + пару жал к ней (модель сразу забыл - могу вечером дома посмотреть).
    Гранмерси за ответ ! А фото можно ?
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Гранмерси за ответ ! А фото можно ?
    В принципе - запросто, но только завтра.

  16. Вверх #16
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Ничего, подожду .
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Sirob
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    353
    Для работы с диодами, проводами и прочих бытовых нужд есть более бюджетный вариант избавления от перегрева паяльника и его последствий - диод, включенный последовательно с нагревательным элементом паяльника + переключатель, закорачивающий или "раскорачивающий" этот диод. Если конструкция паяльника не позволяет впихнуть в него диод с переключателем, то тогда их можно разместить в подставке со спец. розеткой для паяльника. В этом случае в качестве переключателя удобно использовать микрик с планкой, нажимающей на микрик, когда паяльник лежит на подставке.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    купил совковый паяльник на 25 вт лет эдак 15 назад и проблем не знаю


    а на радиобазаре вчера видел простейшую "станцию" за 80 грн...

  19. Вверх #19
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    бюджетный вариант избавления от перегрева паяльника и его последствий - диод, включенный последовательно с нагревательным элементом паяльника
    Очень неудобная и непрактичная вещь жало постоянно находится в неопределённом состоянии или чрезмерно холодное или наоборот чуть пропустил момент и море. Если бюджет так именно тиристорный регулятор с пяток элементов и все дела, если влом собирать на радиорынке дедули готовые модули продают.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Очень неудобная и непрактичная вещь жало постоянно находится в неопределённом состоянии или чрезмерно холодное или наоборот чуть пропустил момент и море. Если бюджет так именно тиристорный регулятор с пяток элементов и все дела, если влом собирать на радиорынке дедули готовые модули продают.
    Ха!

    Именно это и удобная, и практичная вещь. Жало находится в очень даже определенном состоянии - недогрето на 30-40 градусов, и поэтому не обгорает работая сутками. Готово к работе через полминуты после снятия с микрика.

    Послушайте профессионалов, ребята...


Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения