Тема: Курсы румынского языка

Ответить в теме
Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 530
  1. Вверх #461
    Знатный котяра Аватар для Skey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    3,559
    Репутация
    1840
    Какой район. Цены ?
    Ad notam
    Qui habet aures audiendi, audiat.
    _________________
    E.M. 11.15


  2. Вверх #462
    Посетитель Аватар для Mr.Someone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    120
    Репутация
    16
    Меня тоже интересует такой формат!

  3. Вверх #463
    Знатный котяра Аватар для Skey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    3,559
    Репутация
    1840
    почему принято использовать такое понятие как "знание румынского на уровне присяги".. ?
    Ad notam
    Qui habet aures audiendi, audiat.
    _________________
    E.M. 11.15

  4. Вверх #464
    Не покидает форум Аватар для romadone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,760
    Репутация
    2623
    Потому что кроме присяги большинству он не нужен будет в дальнейшем
    1,5(D4FA)>1,6(DV6)>1,2(EB2)>1,8(CDAA)>1.0(1KR-FE)>1,6(1ZR-FE)+LPG>1,5(D4FA)

  5. Вверх #465
    Знатный котяра Аватар для Skey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    3,559
    Репутация
    1840
    А делать присягу это как ? Язык знать нужно или нет ?
    Ad notam
    Qui habet aures audiendi, audiat.
    _________________
    E.M. 11.15

  6. Вверх #466
    Не покидает форум Аватар для romadone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,760
    Репутация
    2623
    Типа нужно, но никто конкретно не говорит что ещё нужно знать кроме буна зиа)
    1,5(D4FA)>1,6(DV6)>1,2(EB2)>1,8(CDAA)>1.0(1KR-FE)>1,6(1ZR-FE)+LPG>1,5(D4FA)

  7. Вверх #467
    Знатный котяра Аватар для Skey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    3,559
    Репутация
    1840
    я почему и написал, из-за таких "помогателей" со своими "курсами для ускоренной подготовки к присяге!"
    народ и валит присягу. т.к. язык надо знать на очень хорошем уровне.. кроме того что человек станет и скажет присягу..
    ему зададут несколько вопросов на абсолютно любую тему, начиная с сколько пуговиц на рубашке,
    кто сидит по левую руку от него и заканчивая сколько голубей сидит на соседней крыше ...
    если вы не можете мои вопросы на русском перевести на румынский и потом на румынском ответить..
    можете даже не ехать.. т.к. процент тех кто проходит на шару 5 человек из ста .
    из этих 5 будут 4 женского пола.. т.к. у одного кортавого урода слабость к женскому полу.
    Ad notam
    Qui habet aures audiendi, audiat.
    _________________
    E.M. 11.15

  8. Вверх #468
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    У кого есть желание присоединиться для изучения румынского языка?
    Группа 2-3 человека для частных уроков с преподавателем на дому.
    Кому интересно - пишите в ЛС.

  9. Вверх #469
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    На Среднефонтанской в «Чудо-городе» на курсах Лингватайм постоянно идет набор в группы от 2-х человек. Для слушателей, владеющих основами языка - на основе входного тестирования, чтобы ученики были примерно одного уровня.

  10. Вверх #470
    Посетитель Аватар для Кар-кар
    Пол
    Женский
    Сообщений
    384
    Репутация
    152
    Здравствуйте, а кто-то может в меня кинуть классными таблицами по использование падежей и времен? А также их совместных сокращений.

    Заранее спасибо!!!

  11. Вверх #471
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Кар-кар Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, а кто-то может в меня кинуть классными таблицами по использование падежей и времен? А также их совместных сокращений.

    Заранее спасибо!!!
    Самое классное - это словарь DEX dexonline.ro. К каждому слову и склонения, и спряжения со всеми окончаниями.
    Но это не таблицы.
    А таблицы - Настасенко "Грамматика румынского языка в таблицах", свободно скачиваются.

  12. Вверх #472
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    31
    Сообщений
    44
    Репутация
    11
    Здравствуйте! Интересует языковая школа или языковые курсы румынского, которые преподают по скайпу онлайн желательно 5 дней в неделю вечером, очень хочу себя натренировать по данному языку. Пишите пожалуйста сюда данные или PM.

  13. Вверх #473
    Новичок Аватар для subcomisar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от knight8 Посмотреть сообщение
    Выгода только в Вашем кармане!
    А самостоятельно выучить язык возможно и многие форумчане , которые уже стали румынами без помощи репетиторов могут это подтвердить)))))
    De acord! Din 1990 an invățam limba romană de sine stătător fără profesori!In 2015 an am depus jurămantul cu succes și am redobandit cetățenia Romaniei.

  14. Вверх #474
    Новичок Аватар для subcomisar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Corect se scrie bună ziua! Dar nu-i буна зиа!

  15. Вверх #475
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    32
    Репутация
    12
    Скажите какие основные формы (для новичков) будущего и пошедшего времени используются в румынском языке? Viictorul-1 (или Viitorul popular) и Imperfectul (или Perfectul compus)?

  16. Вверх #476
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Platton Посмотреть сообщение
    Скажите какие основные формы (для новичков) будущего и пошедшего времени используются в румынском языке? Viictorul-1 (или Viitorul popular) и Imperfectul (или Perfectul compus)?
    Что касается форм будущего времени, используются одинаково часто (так нас учили филологи в ун-те Бухареста).
    Что касается прошедшего, то это РАЗНЫЕ времена: имперфект - это незаконченное время ("что делал?" - ждал, писал, гулял...)
    перфект - совершенное время (вопрос "что сделал?" - пришел, увидел, победил).

  17. Вверх #477
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Моё мнение и мой совет, как учить румынский язык без преподавателя.

    К сожалению. у меня негативный опыт учёбы у преподавателей. Занималась я на курсах в Бельцах и очень недовольна качеством. Это было лет 14-15 назад. Не думаю, что сейчас курсы у нас стали более эффективные, в школах тоже качество очень разное. А для взрослых нужен очень хороший стимул. Румынское гражданство, думаю, довольно сильный стимул должен быть. У меня такого стимула нет и я за последние два-три года сама теряю в знаниях.

    Без преподавателя на мой взгляд самый лучший сейчас учебник - "Румынский легко и просто". Он просто настроен на русскоязычных, хорошие диалоги, ударения в каждом слове, понятное объяснение грамматики, логичное и постепенное увеличение лексики, хорошие практические задания и ключи к ним. И звуковая озвучка большинства текстов и диалогов дикторами.
    Есть ещё уже забытый учебник для иностранцев Лианы Поп "Румынский с преподавателем или без" (Liana Pop, Romana cu sau fara profesor). Тоже с диалогами, постепенным наращиванием лексики, хорошими упражнениями на закрепление. Даже лучше, чем в Рум. легко, потому что много повторов, одного и того же с разными словами. Тоже есть ключи. Не везде, но отмечается ударение. Недостаток - мало аудио.

    Как не носитель языка, а изучающий язык, я считаю, что надо учиться по одному учебнику последовательно, занимаясь каждый день не меньше часа. Хорошо днём позаниматься час и на ночь повторять. Очень важно самому всё произносить вслух и громко, и это надо делать только повторяя за носителями. Для слушания и повтора хорошо использовать мультик Свинка Пеппа. Это обучающий мультик для детей на разных языках. Но не следует для понимания использовать русский вариант. И вообще русский надо слушать как можно меньше, и подстрочные переводы не особо использовать.
    Для грамматики очень хороши таблицы Настасенко, лучше пока не придумали.

    Ну и использовать различные тренажёры онлайн. К сожалению, на румынском не такой выбор, как на английском.
    Мне очень нравится memrise.com.
    Также неплохой курс, похожий на мемрайз https://www.17-minute-languages.com/ru/ с платным контентом.
    Многие используют fun easy learn romanian , действительно в лёгкой наглядной форме можно изучать лексику. Вообщем, тут каждый сам может найти, что ему больше подходит.
    Конкретно по сдаче присяги лучше натаскиваться у педагогов.
    Но можно и просто общаться на разные темы в специальных соцсетях. Правда, там чаще идёт обмен, а русский для румынов не всегда актуален. https://www.duolingo.com/course/ro/en/

    https://vse-kursy.com/read/41-top-sa...i-i-chaty.html
    Последний раз редактировалось Evangelica; 02.09.2018 в 10:51.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  18. Вверх #478
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    424
    Репутация
    69
    Да ветка не такая весёлая как про паспорт)) тут те которые хотят язык выучить, а там больше тех, кто интересуется все ли 30 слов нужно выучить, что бы сдать присягу или можно обойтись 10 ю))
    P. S. Шучу

  19. Вверх #479
    Посетитель Аватар для Mr.Someone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    120
    Репутация
    16
    Всем здравствуйте!
    Вчера было первое занятие с преподавателем, которое меня немного конфузило.
    До этого я учил язык сам по учебнику, в Дуолинго и часто смотрел различные видео на Ютубе: сказки, блоггеры, новости.

    У меня возникли вопросы по поводу звука [е] в стандартном, литературном румынском.
    Много раз слышал что люди, которые владеют русским и румынским говорят [мулцум'еск]. Твердый звук [л] и мягкий согласный перед [е], т.е. сочетание звуков [м] и [е] как в слове "медведь" или "мешок". Это же касается таких слов как toate - [тоат'е], zece - [з'ече], plecere - [пл'еч'ер'е], de ani - [д'е ань].
    В то же время просматривая различные интервью я ни разу не слышал такого смягчения согласной перед [е], румыны говорят [мульцумеск] даже смягчая звук [л], [де ань], [тоате], [зече], [плечере].
    Все эти слова можно услышать в этом видео youtu.be/TkNgpzxEv64?t=388, а именно с 6:28.

    Как быть в такой ситуации? Ведь нужно учить правильный румынский.

  20. Вверх #480
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Mr.Someone Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!
    Вчера было первое занятие с преподавателем, которое меня немного конфузило.
    До этого я учил язык сам по учебнику, в Дуолинго и часто смотрел различные видео на Ютубе: сказки, блоггеры, новости.

    У меня возникли вопросы по поводу звука [е] в стандартном, литературном румынском.
    Много раз слышал что люди, которые владеют русским и румынским говорят [мулцум'еск]. Твердый звук [л] и мягкий согласный перед [е], т.е. сочетание звуков [м] и [е] как в слове "медведь" или "мешок". Это же касается таких слов как toate - [тоат'е], zece - [з'ече], plecere - [пл'еч'ер'е], de ani - [д'е ань].
    В то же время просматривая различные интервью я ни разу не слышал такого смягчения согласной перед [е], румыны говорят [мульцумеск] даже смягчая звук [л], [де ань], [тоате], [зече], [плечере].
    Все эти слова можно услышать в этом видео youtu.be/TkNgpzxEv64?t=388, а именно с 6:28.

    Как быть в такой ситуации? Ведь нужно учить правильный румынский.
    Румыны из разных районов говорят по-разному. Никогда не забуду, как моя дочь, будущий учитель английского. писала какую-то курсовую работу, основываясь на речи чистокровного лондонца, который у нас тогда гостил. Чуть не получила "неуд" Пришлось всю аудио часть переделывать.

    Но румыны не говорят прямо-таки муЛЬцумеск, а по-другому. "Л" чуть ли не самая трудная буква в произношении для меня.
    Есть хороший ресурс, я его уже приводила тут. Пользуюсь им и для английского. Говорят не дикторы, а простые носители языка. Можно ориентироваться на них, но в то же время стараться придерживаться правил.

    https://forvo.com/search/mul%C5%A3umesc/
    https://forvo.com/search/toate/

    https://forvo.com/search/zece/

    Если нажать на слово, видно из какой страны говорят.

    Зече - обратите внимание как произносят румыны и молдаване. Даже не глядя, можно сразу определить.
    Молдаване очень екают.

    Вот как говорит румынка
    https://forvo.com/phrase/la_revedere/

    Я тоже так говорю. А молдаване - "ла реведьйере"

    Plăcere - вы неправильно написали и произношение в первом слоге Э.
    https://forvo.com/search/placere/ro/

    Вы учили на Duolingo на английском языке? Там есть функция проверки произношения через микрофон.

    P.S. Уже написала этот свой большой ответ, а потом перечитала Ваш вопрос. Не сразу поняла, что Вы имеете ввиду. Вы хотите сказать, что преподаватель не так говорит, как Вы учили? Есть такие, обычно это носители молдавского языка. Лучше с такими не заниматься вообще и не тратить зря деньги. Что-то доказывать бесполезно, будете слушать такую речь и испортите свою, которая и так ещё требует хорошей тренировки.
    Вы потом можете говорить и не совсем правильно, но учиться нужно у преподавателя с правильным произношением. Поэтому хорошо, когда у преподавателя есть блог на ютубе, где можно его услышать. Я смотрела нескольких, мне наши совсем не нравятся. Англоязычные лучше. Или сами румыны. Но педагоги.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 02.09.2018 в 19:09.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.


Ответить в теме
Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения