Тема: Курсы румынского языка

Ответить в теме
Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 530
  1. Вверх #421
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Chisinau
    Сообщений
    25
    Репутация
    11

    Exclamation Learn Romanian with Nico

    Простые и полезные уроки от девушки из Констанцы с красивым и правильным прозношением. Learn Romanian with Nico

    Объясняет она все на английском, но это вообщем-то не важно, даже если ваши знания инглиша вообще нулевые - все-равно будет понятно что к чему.


    Ссылки сразу на плейлисты:
    Грамматика и Лексика. Самая начальная грамматика, начиная с произношения.


    Let's Speak Romanian! (Основные фразы, необходимые в различных ситуациях).
    В плейлисте все наоборот почему-то, сзади наперед.


    Romanian in Use. (Различные сценки.) Сама себе актриса, сама себе режиссер
    Здесь тоже все наоборот, "последние стало первым".. Ссылка на самое старое.


    Все очень внятно и отчетливо произносится по несколько раз плюс субтитры на румынском с переводом на английский.


  2. Вверх #422
    Новичок Аватар для туя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    49
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от MiliMihai Посмотреть сообщение
    Приходите сами попробовать, первое занятие бесплатно, как и все материалы с аудио.
    куда нужно прийти, чтоб попролбовать на слух??")
    ...tera no monzen ni oni ga sumu..

  3. Вверх #423
    Посетитель Аватар для alekleha
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    250
    Репутация
    49
    К кому можно обратиться по поводу курсов румынского языка?

  4. Вверх #424
    Новичок Аватар для Ди Ди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    30
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, с кем можно позаниматься румынским языком (теория + практика), возможно знаете контакты хорошего репетитора. Буду очень признательна. (Одесса)

  5. Вверх #425
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Ди Ди Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, с кем можно позаниматься румынским языком (теория + практика), возможно знаете контакты хорошего репетитора. Буду очень признательна. (Одесса)
    Преподаю по скайпу. Сама носитель. Записываю на май, Но есть и резерв.
    Последний раз редактировалось Милалюмила; 25.03.2017 в 16:52.
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  6. Вверх #426
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от alekleha Посмотреть сообщение
    К кому можно обратиться по поводу курсов румынского языка?
    Курсы - это хорошо, Но есть большое "НО"!!! Когда ученики обращаются после них, то берешься за голову и оооооочень их жалко, честно. Не знаю, кто там преподает, но ученики даже не знают, что в румынском языке 4 группы глаголов и как они спрягаются: почему там -ez, esti, m-am, s-au. В любом языке: знаешь глагол, знаешь язык. Глагол -это все!!!!
    Если не знаешь язык, зачем преподавать???? Когда столько учеников жалуются, мне, как преподавателя иностранных языков, как носителя - становится стыдно и приходится краснеть за своих, так сказать, коллег.
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  7. Вверх #427
    Посетитель Аватар для Игорь ANT
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    122
    Репутация
    9
    Здравствуйте. В румынском языке глаголы имеют варианты во времени? и как они образуются?
    К примеру: a fi - быть
    Я ЕСТЬ
    ТЫ ЕСТЬ и тд...

    а как же - Я БЫЛ, Я БУДУ?

  8. Вверх #428
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    48
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Игорь ANT Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. В румынском языке глаголы имеют варианты во времени? и как они образуются?
    К примеру: a fi - быть
    Я ЕСТЬ
    ТЫ ЕСТЬ и тд...

    а как же - Я БЫЛ, Я БУДУ?
    Если кратко,то вот ресурс интересный http://www.verbix.com/webverbix/go.php?D1=5&T1=fi&H1=105
    А вообще , хорошо объясняется в учебнике "Румынский легко и просто"

  9. Вверх #429
    Новичок Аватар для DackMac
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    47
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Игорь ANT Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. В румынском языке глаголы имеют варианты во времени? и как они образуются?
    К примеру: a fi - быть
    Я ЕСТЬ
    ТЫ ЕСТЬ и тд...

    а как же - Я БЫЛ, Я БУДУ?
    Конечно есть времена. Как образуются в двух словах не скажешь. А учить румынский не пробовал? Книжку какую-нибудь почитать? Эту ветку глазами пробежать, тут рассказывается о книжках тоже. Во всех книжках про глаголы написано.

    a fi

    Prezent (настоящее)
    eu sunt
    tu ești
    el/ea este
    noi suntem
    voi sunteți
    ei/ele sunt

    Perfectul compus (прошедшее совершенного вида)
    eu am fost я был
    tu ai fost ты был
    el/ea a fost
    noi am fost
    voi ați fost
    ei/ele au fost

    Ещё одно прошедшее (несовершенного вида)
    eu eram я бывал
    tu erai
    el/ea era
    noi eram
    voi erați
    ei/ele erau

    Будущих несколько вариантов. Всё это есть в интернете.
    http://conjugare.ro/romana/conjugarea-verbului-fi

    a fi - неправильный глагол, его надо выучить наизусть, другие глаголы по другому образуются. Есть определённые правила по типам.
    Типы глаголов надо знать. Их четыре, причём два типа 1 и 4 делятся на спряжение с суффиксами и без суффиксов. Неправильных глаголов прилично. Ещё один важный глагол a avea - тоже неправильный. Это учить и учить надо. Многое просто запоминать. А потом тренироваться и тренироваться.
    Повторю свои ссылки из другой ветки:
    По спряжению есть на мемрайз курс https://www.memrise.com/course/1098662/glagoly/
    Ну и Румынский легко и просто - это как бы иллюстрация учебника. https://www.memrise.com/course/1057786/rumynskii-legko-i-prosto/
    Ещё конкретно по присяге на 120 вопросов - https://www.memrise.com/course/1059004/intrebari-si-raspunsuri/

    Ещё раз советую очень полезную книженцию - Грамматика рум. языка в таблицах Настасенко. Купить уже давно нельзя, издание 1996 года, возможно есть переиздания, но в интернете есть скачивание. Я себе распечатывал таблицы в а4 (качество сканов средненькое) и развешивал на стенке за столом.
    И сейчас ещё висят, собираюсь заменить на англ.
    Последний раз редактировалось DackMac; 28.03.2017 в 09:52.

  10. Вверх #430
    Посетитель Аватар для Игорь ANT
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    122
    Репутация
    9
    Ерничать не нужно. Изучаю язык по Румынский легко и просто + прохожу этот курс на мемрайз+ курсов 5 еще ( глаголы, дополнительные и тд) Просто не видел еще об этом инфы, по этому и спросил. Ответ ДА ЕСТЬ..и каких то секретов в их образовании нет а есть какие то правила, исключения. - вполне был бы В ПОЛНОЙ МЕРЕ.
    Благодарю за ответ.
    И да..изучаю язык не для сдачи, а для себя. Надо как надо а не "на от**ись..."

  11. Вверх #431
    Новичок Аватар для DackMac
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    47
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Игорь ANT Посмотреть сообщение
    Ерничать не нужно. Изучаю язык по Румынский легко и просто + прохожу этот курс на мемрайз+ курсов 5 еще ( глаголы, дополнительные и тд) Просто не видел еще об этом инфы, по этому и спросил. Ответ ДА ЕСТЬ..и каких то секретов в их образовании нет а есть какие то правила, исключения. - вполне был бы В ПОЛНОЙ МЕРЕ.
    Благодарю за ответ.
    И да..изучаю язык не для сдачи, а для себя. Надо как надо а не "на от**ись..."
    И не думал ёрничать. Не думал, что при использовании учебников могут возникнуть такие вопросы - есть ли в румынском варианты глаголов по времени. Честно говоря, я не знаю есть ли языки, где у глаголов нет времён. И нет учебника, в котором не было бы разных времён и типов глаголов.
    Да просто можно написать в поисковике "времена глаголов в румынском языке". Кстати, там первой ссылкой вышел именно тот справочник, о котором я говорил - таблицы Настасенко. Там по страницам, а я где-то одним файлом скачал.
    http://www.beltsy.org/limbaromana/gramatica.htm

    Очень советую всем. Не пожалеете.
    Последний раз редактировалось DackMac; 30.03.2017 в 08:16.

  12. Вверх #432
    Посетитель Аватар для Игорь ANT
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    122
    Репутация
    9
    Повторюсь: я учу все по очереди, и дойдя в Румынский легко и просто до 4 лекции, о временах глагола - я не нашел ни чего.
    По совету одного участника в ЛС (Vol7 ), я посмотрел учебник для первого курса филологических факультетов (старый учебник..скачал в сети) - мне показалось что там более доступнее подан материал. Сейчас вот метнулся к нему. Понимаю что метаться - это глупо, но я вырабатываю свою методику обучения. У каждого она своя, ибо каждый по своему запоминает и каждому по своему легче учиться. Уже проработал схему алгоритм обучения. Лучшего пока не придумал. Как будет - посмотрим. Если все сработает - создам краткую инструкцию тем, кто будет учить после меня..расскажу все по пунктам и тд. Может кому то пригодится, если мне тоже пригодится )
    Вам в любом случае - большое БлагоДарю!

  13. Вверх #433
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    Не могу понять как прослушивать аудиокниги на этом ресурсе http://lectura-audio.blogspot.de/ Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает. Или альтернативный ресурс, на котором можно прослушивать аудиокниги.

  14. Вверх #434
    Новичок Аватар для DackMac
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    47
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Не могу понять как прослушивать аудиокниги на этом ресурсе http://lectura-audio.blogspot.de/ Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает. Или альтернативный ресурс, на котором можно прослушивать аудиокниги.
    нажать Aflați mai multe »
    потом >>DESCARCA Hans Christian Andersen - Basme Fermecate<<
    Выходишь на файлообменник SLOW SPEED DOWNLOAD
    ждёшь 45 секунд, пишешь слово с картинки, затем CLICK HERE TO DOWNLOAD

    На обменнике лимит на бесплатность. Две книги подряд не скачаешь, надо ждать сколько-то, не понял сколько.

    Ресурсы с аудиокнигами есть ссылки в этой ветке
    http://forumodua.com/showthread.php?t=54960&page=12

    Да ты же сам там ссылки давал, вопрос этот же задавал и там есть ответы.
    Последний раз редактировалось DackMac; 01.04.2017 в 21:50.

  15. Вверх #435
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    В одном из сообщений Милалюмила рекомендовала книгу О.А. Настасенко "Грамматика в таблицах". Из любопытства нашел сегодня и качнул безо всяких регистраций отсюда http://powerclip.ru/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=10283 , где книга запакована в архив в 4 zip файлах, каждый, приблизительно по 2 Мб. Распаковывается в один файл pdf. По качеству для электронной книги выглядит очень прилично.
    Так же упоминала и второй источник
    Kohn D. Puls. Manual de limba romană ca limbă străină. Nivelurile A1-A2. AUDIO
    Он есть на http://www.twirpx.com/file/1746900/ , но почему-то последнее время ничего не могу оттуда скачать (может из-за того, что пытался скачивать с территории Польши и Германии, а здесь бдят по поводу авторских прав? )
    Если кто-то знает где можно скачать это аудио - напишите, пожалуйста, в ЛС
    Последний раз редактировалось acasă; 09.04.2017 в 19:18.

  16. Вверх #436
    Живёт на форуме Аватар для Anna_Krav
    Пол
    Женский
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,046
    Репутация
    6993
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Kohn D. Puls. Manual de limba romană ca limbă străină. Nivelurile A1-A2. AUDIO
    Он есть на http://www.twirpx.com/file/1746900/ , но почему-то последнее время ничего не могу оттуда скачать (может из-за того, что пытался скачивать с территории Польши и Германии, а здесь бдят по поводу авторских прав? )
    Если кто-то знает где можно скачать это аудио - напишите, пожалуйста, в ЛС
    Добрый день!
    Когда то скачала учебник Kohn с аудио с другого источника, могу с вами поделится и аудио и книгами. Только вечером поищу его у себя и напишу вам.
    ♥Frumusețea va salva lumea♥

  17. Вверх #437
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    Подскажите, пожалуйста, ссылку на какой-то ресурс, типа сборника рассказов со словариками к этим рассказам для запоминания новых слов.
    Последний раз редактировалось acasă; 18.04.2017 в 21:19.

  18. Вверх #438
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    299
    Репутация
    25
    Подскажите, пожалуйста. Учу по самоучителю Румынский легко и просто. Только начала. Дошла до 3 урока, окончания в множественном числе. Четко сказано, что у существительных в множественном числе окончание i после согласной не произносится, а служит для смягчения. А после гласной читается как й. Ок, все понятно вроде. Но! Слушаю диск и слышу, что в паре - ministru-minitsri диктор читает множественное число как "миништрИ". В паре maestru-maestri так же. В чем тут дело, что я не понимаю?
    И еще, в этом же уроке. В табличке с чередованиями сказано, что z в конце слова единственного числа меняется на j во множественном числе. Тогда почему в ключах к ответам englez во множественной форме указано как englezi? Спасибо.

  19. Вверх #439
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    51
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от NNGG Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста. Учу по самоучителю Румынский легко и просто. Только начала. Дошла до 3 урока, окончания в множественном числе. Четко сказано, что у существительных в множественном числе окончание i после согласной не произносится, а служит для смягчения. А после гласной читается как й. Ок, все понятно вроде. Но! Слушаю диск и слышу, что в паре - ministru-minitsri диктор читает множественное число как "миништрИ". В паре maestru-maestri так же. В чем тут дело, что я не понимаю?
    И еще, в этом же уроке. В табличке с чередованиями сказано, что z в конце слова единственного числа меняется на j во множественном числе. Тогда почему в ключах к ответам englez во множественной форме указано как englezi? Спасибо.
    Относительно I в окончании почитайте тут http://forumodua.com/showthread.php?t=54960&p=60743705&viewfull=1#post60743705
    2. Звук (i) на конце слова ПРОИЗНОСИТСЯ КАК ПОЛНОЕ I, если основа слова заканчивается на сочетание СОГЛАСНЫЙ + R или L, т.*е. в конце слова имеем сочетания tr, tl, br, bl, dr, dl, pl, pr, rl, fl, fr, и т.*п.:
    - существительные: metru – metri, codru – codri (потому что неблагозвучно было бы произносить [метрь], [кодрь]);
    - 2 лицо глаголов: eu аflu – tu afli, eu umplu – tu umpli, eu umblu – tu umbli, eu urlu – tu urli. (эти же глаголы в 1 лице имеют окончание -u).

    Про z-j не знаю пока. Возможно, потому что это национальность. Вообще, в румынском полно исключений. Очень многое надо просто запоминать.
    Нашла такую информацию: Некоторые существительные, оканчивающиеся на -Z, имеют чередование -Z/-J при добавлении -I. По этому же принципу, например, слово OBRAZ имеет мн.ч. OBRAJI. Слово NECAZ - среднего рода и имеет форму мн.ч. NECAZURI, однако и до него дошло это чередование, выразившееся в глаголе A NECĂJI.
    Грамматика очень хорошо объясняется в учебнике для 1 курса Заюнчковского.


    Цитата Сообщение от Игорь ANT Посмотреть сообщение
    Мои знания конечно меньше чем ваши..по этому и задался вопросом: ПЕ МАСЕ ЕСТЕ или СУНТ? Если говорить о том что там О РЕВИСТЕ..тогда есте..а если там О РЕВИСТЕ, УН СТИЛОУ ШИ О КАРТЕ...? Мне кажется - СУНТ...да и если говорить ПЕ МАСЕ ...и там КАРТЕА ШИ СТИЛОУЛ - тогда СУНТ...
    да, правильно, если один предмет, то есте, если несколько перечисляются, то сунт
    Это в первых уроках в Легко и Просто показано. На стр. 25
    Это как бы основа спряжения - ед. число - есте, мн. сунт. Но ед. первого лица тоже сунт. Eu sunt. Это потому что 3-е лицо мн. числа совпадает или с 1-м лицом (для глаголов 2, 3 и 4 вида) или с 3-м ед. в 1-м виде. Или вообще нужно запомнить, если неправильный глагол.

    Ce este pe birou?
    Pe birou sunt un telefon, un pix, un creion.
    Ce este lыngă ușa?
    Lыngă ușă este scaun.

    Pe birou = pe masă
    Последний раз редактировалось Falina; 03.06.2017 в 08:27.

  20. Вверх #440
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    299
    Репутация
    25
    Спасибо!


Ответить в теме
Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения