Тема: Курсы румынского языка

Ответить в теме
Страница 4 из 27 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 530
  1. Вверх #61
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от knight8 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что это Ваш "хлеб"(tot țiganul îsi laudă ciocanul) , но сколько людей, столько мнений. Я выучил сам английский. У меня дочь выучила сама чешский . И с румынским думаю справлюсь. А если мне нужно общение - иду на базар- там столько молдован! Общайся - не хочу. Кто спорит, что с репетитором учить язык легче, только не всем это доступно. Поэтому ещё раз подтверждаю, что сейчас выучить язык самостоятельно вполне реально)))

    Спасибо Евангелика - словарь Вулпе довольно не плохой.
    Не за что.
    Согласна, что можно выучить язык без преподавателя. Действительно, очень важно - общение, а это может быть любой человек.
    Я занималась на курсах, мы общались, разыгрывали сценки. На отлично прошла тесты. А на улицу выходила - и тут же - стопор. Всё из головы вылетало. Зато в Румынии отдыхала - через несколько дней стопор проходил. Они ж русский не знают. Поневоле приходилось напрягать извилины.


  2. Вверх #62
    Посетитель Аватар для Dobrodetel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Terra
    Сообщений
    447
    Репутация
    47
    Лучше и то и другое - комбинировать изучение с учителем и книгами. Главное чтобы было желание учится

  3. Вверх #63
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Dobrodetel Посмотреть сообщение
    Лучше и то и другое - комбинировать изучение с учителем и книгами. Главное чтобы было желание учится
    Правильно. Главное - желание, а ещё важнее - иметь определённую цель, стимул. А уж как учить - личное дело каждого. Учителя тоже разные бывают. Известно по Молдове, как у нас преподают в русских школах.
    Самое главное - это среда. Без среды нужно быть очень упорным и иметь мощный стимул.

    У меня нет никакого стимула. Поэтому мне хоть с преподавателем, хоть без - я только читать могу и на слух более-менее. Разговаривать - мне нужно себя заставлять.

  4. Вверх #64
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Mold Посмотреть сообщение
    Фундаментальный труд! Пригодится многим

    Но нужно подправить ошибки (например последняя фраза "я общался") тогда уже "am discutat cu o persoana"

    также много ошибок с диакритикой и особенно с артиклями.

    Например у вас Presedinte Romaniei, а правильно может быть только ПрешединтеЛЕ, т.к. Президент Румынии не может быть без определенного артикля - он один и он всем известен)

    Или "Putere in Stat", а правильно Putere de Stat.

    Eşiţi – выходите пишется (вроде бы) немного иначе

    В общем - почти в каждой строке есть ошибки, смысл с ними понятен, но новичкам лучше запоминать правильные формы

    Моего "детского" Молдавского не достаточно - ошибки вижу, но не всегда уверен, что исправлю на 100%.
    Думаю, дискуссию по вопроснику лучше сюда перенести.

    По поводу последней фразы - общался и т.д.
    Я бы тут употребила "discutam" - незаконченное прошедшее, .
    Am discut - уже поговорил, поспорил. И, может, тут лучше - vorbeam?

    cu persoană - тут нужно множественное число persoane . И в какой в данном случае лучше артикль - определённый или неопределённый (persoanele)?
    У меня с артиклем всегда проблемы, что в английском, что в румынском.
    И опять - persoane или oameni? Всё-таки persoane - это как-то более личностно. Может просто - разговаривал с людьми - vorbeam cu oamenii, care cunosc (știu) limba romana?
    Последний раз редактировалось Evangelica; 15.12.2015 в 10:00.

  5. Вверх #65
    Посетитель Аватар для Dobrodetel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Terra
    Сообщений
    447
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Думаю, дискуссию по вопроснику лучше сюда перенести.

    По поводу последней фразы - общался и т.д.
    Я бы тут употребила "discutam" - незаконченное прошедшее, .
    Am discut - уже поговорил, поспорил. И, может, тут лучше - vorbeam?

    cu persoană - тут нужно множественное число persoane . И в какой в данном случае лучше артикль - определённый или неопределённый (persoanele)?
    У меня с артиклем всегда проблемы, что в английском, что в румынском.
    И опять - persoane или oameni? Всё-таки persoane - это как-то более личностно. Может просто - разговаривал с людьми - vorbeam cu oamenii, care cunosc (știu) limba romana?
    В английском точно people, а не persons. Думаю в румынском также.

  6. Вверх #66
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    630
    Репутация
    68
    Цитата Сообщение от MiliMihai Посмотреть сообщение
    Добрый день! Помощь в изучении румынского с нуля; заключительный этап обучения - интервью (для присяги) с носителем языка (румыном).
    Почитите личку )

  7. Вверх #67
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Перенесла сюда:

    Цитата Сообщение от Dobrolia Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо Basarabeanу за его «100+ вопросов», прям как спасательный круг вместе с путеводителем! Фамилия даже облегченно вздохнула, действительно помощь. Полгода-год назад как-то была просьба к румыноговорящим помочь в составлении подобного чего-то, давно напрашивалось. Спасибо, как говорят «не носителю».Перечитывали форум всей семьей. У всех неприятный осадок. После полстрочки похвалы Basarabeanу по два-три абзаца нещадной обиженной критики. К чему бы это?
    Это не критика. Работа проделана огромная и очень полезная. Но что ж поделать, если у "носителей языка" нет времени.
    Даже на исправления. Ведь у них - работа. Я бы сама исправила, но нет нужной квалификации. А ошибки есть и с ними нельзя давать изучать. Всё-таки надо стараться говорить правильно.
    Для разговоров на тему румынского языка лучше перейти сюда
    http://forumodua.com/showthread.php?t=54960&page=4

    Цитата Сообщение от Olga802015 Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное! Это действительно очень полезный материал. Я собрала около 120 вопросов, готовлю ответы... Они еще "сырые". Язык учу, вопросы составляем и правим с преподавателем. Дополню некоторыми пунктами от Basarabeanу (если не противи выложу свой вариант.
    Пожалуйста, тоже пишите сюда, в ветку о языке, чтобы не было претензий админов и модераторов. И тут более компактно, не затеряется в других разговорах.

    А ещё огромная заслуга Basarabeanа, что он сдвинул с мёртвой точки проблему по вопросам. И уже совместными усилиями можно будет привести вопросы в нужный вид.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 17.12.2015 в 09:46.

  8. Вверх #68
    Посетитель Аватар для Olga802015
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    30
    Всем bună ziua. Вот ссылка на мой вариант вопросов https://www.evernote.com/shard/s592/sh/79866b98-1527-4222-85a9-d9c30a680152/4eaa86b136f2eb8b6926f101c44d074b
    Хотела выложить сообщением но коверкается текст. У меня ответы на вопросы максимально краткие, у Basarabean в разы больше информации. Но, думаю для начинающих будет как раз хорошо)))) что бы не зарываться.

  9. Вверх #69
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Dobrolia Посмотреть сообщение
    Для себя разговаривала через знакомых с преподавателем румынского, не так давно проходил присягу, читал наш форум. Сказал, что на процентов 90 вопросы по сути имеют ценность. Исправить ошибки надо, для филолога по его словам на один легкий вечер. Но делать это отказался. Мог бы предложить это своим коллегам. Но у них очень низкая зарплата, что для некоторых на форуме сильно нарушит их коммерческие планы. И посмеялся
    Я думаю, что не на 90, а на все 100 процентов - вопросы имеют ценность. Другое дело, что могут быть и другие. И даже эти же вопросы могут быть в другой форме. Кроме того, как я поняла, надо внимательно слушать всё, что происходит. Часто бывает вопрос - что я спросил у кого-то, предыдущего. например.
    Так что простое заучивание вопросов и ответов мало что даст. Но для тренировки пользу большую принесёт.
    Многие вопросы как из обычного разговорника.
    Плюс, я советую работать с циклом 16 уроков румынского на youtube. Там интересные обороты. Но к ним нет текста, не знаю, откуда они начитывались. Поэтому я по мере своих сил пишу тексты к ним на слух и выкладываю на своём Белом пароходе. Пока застряла на четырёх темах. Переделала - аудио - только на румынском, а текст к нему на двух языках.
    Для меня это хобби, а не коммерция. Потому что сама на уровне изучающих. Практически всю жизнь вот на таком низком уровне.
    Давно заметила, очень трудно получать бесплатные консультации у профессионалов румынского языка.
    И советую начинать уже не с Кэпэцынэ, а с Вулпе. Это новый самоучитель для начинающих, который выше рекламируют. "Румынский легко и просто".
    Его даже стала использовать в помощь моя внучка, которая в 4-м классе, то есть учит румынский 4 года, но уровень - как всегда, низкий. В школе мало объясняют. И тексты там хорошие, и диалоги.

  10. Вверх #70
    Посетитель Аватар для Olga802015
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    30
    Мне Капэцинэ почему-то не пошел... Надеюсь после НГ получить это новый самоучитель. Так как легче всего запоминаю на слух - ну очень пригодился этот сайт http://www.goethe-verlag.com/book2/RO/ROUK/ROUK002.HTM + те 16 аудиоуроков которые переводит в текст Evangelica.
    Ищу фильмы на румынском с русскими (украинскими) субтитрами. Помогите чем могите)))))

  11. Вверх #71
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Olga802015 Посмотреть сообщение
    Мне Капэцинэ почему-то не пошел... Надеюсь после НГ получить это новый самоучитель. Так как легче всего запоминаю на слух - ну очень пригодился этот сайт http://www.goethe-verlag.com/book2/RO/ROUK/ROUK002.HTM + те 16 аудиоуроков которые переводит в текст Evangelica.
    Ищу фильмы на румынском с русскими (украинскими) субтитрами. Помогите чем могите)))))
    На рутрекере есть фильмы с русскими субтитрами. По сюжету не из лёгких.

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4227135 Ciuleandra
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1458776 Ники и Фло
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1484808 Дуб
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1523230 Незабываемое лето

    С украинскими не знаю, может где-то на украинских трекерах, если есть такие.

    Но я предпочитаю с румынскими субтитрами. Я у себя на сайте выложила мультики. С румынскими субтитрами труднее найти, да ещё, чтобы совпадали один в один со звуком. И мультики легче смотреть несколько раз для изучения.

    Вот учебный мультик на разных языках
    https://www.youtube.com/watch?v=Z9N9XOvSw5I
    Если я смотрю с русскими субтитрами, то мозг как-то сразу превращает и аудио в русские слова.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 17.12.2015 в 17:58.

  12. Вверх #72
    Посетитель Аватар для Olga802015
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    30
    спасибо!

  13. Вверх #73
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Есть фильм Gentelmenii baftei - Джентельмены удачи, дублированный на молдавский. Без никаких субтитров.

  14. Вверх #74
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    прям хоть открывай ликбез здесь на форуме: за пять лет опыта подготовок к присягам: ОЧЕНЬ РАСПРОСТРАНЕННАЯ и живучая ОШИБКА: изучающие язык, запомните - в глаголе A FI в настоящем времени ударение в формах NOI SUNTEM/SÎNTEM, VOI SUNTEȚI/SÎNTEȚI ударение падает на ПЕРВЫЙ СЛОГ! Такое произношение является нормой румынского языка, а все остальные варианты - диалект или просто неграмотная речь.

  15. Вверх #75
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от MiliMihai Посмотреть сообщение
    прям хоть открывай ликбез здесь на форуме:
    Почему бы и не открыть?

    Хотя в DEX указаны оба варианта.
    https://dexonline.ro/definitie/fi



    А в учебнике Лианы Поп вообще ещё вариант sintem (i со значком). В сноске указаны все варианты. Не думаю, что это принципиально, особенно в случае с присягой.




    Но в самоучителе "Румынский легко и просто" - указана только одна форма, suntem, sunteți.

    Последний раз редактировалось Evangelica; 17.12.2015 в 23:07.

  16. Вверх #76
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    69
    Ну, тут можно и поспорить с ударениями. Я носитель языка, жила в Румынии, в универе училась 5 лет и не слышала в устной речи глагол A FI с ударением на 1-й слог. Может эта форма используется в каких-то регионах, как некоторые прошедшие времена, но точно не Букурешть, Галаць, Констанца.
    Ну почему диалект или неграмотная речь? В учебниках дается обе формы, но все таки 1 самая распространенная. И мне ни один ученик не передавал, что он слышал на присяге непривычную форму. А там дело каждого....

    [MOD] злоупотребление цветовым оформлением. Прочтите правила.
    Последний раз редактировалось Интуиция; 23.12.2015 в 19:55.

  17. Вверх #77
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    В русском языке правильно говорить "ты звонИшь, позвонИшь", "вы звонИте, позвонИте", "он звонИт, позвонИт", "они звонЯт, позвонЯт".
    Но народ практически массово ставит ударение в слоге звО, на О. И много ещё таких слов - правильно - жалюзИ, свЁкла и другие, которые произносят не словарно.

    А уж как на этом форуме по-русски пишут! Но ведь понимаем и даже не делаем замечаний.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 18.12.2015 в 09:31.

  18. Вверх #78
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Браво!У Вас ув. Евангелика как всегда железная логика!


    У нашего "уважаемого носителя языка" на исправление ошибок нет времени!! А на "понты" и "пиар" время всегда есть:" Я 5 лет училась и таких ударений не слышала))"." Мои ученики сдали присягу))...мои ученики никогда не слышали таких ударений))". и т.д. По-моему Тину глубоко всё равно как Вы будете ставить ударения. Честно говоря Вы уже достали и модераторов своей рекламой...
    Берите пример с Acropolis, человек намного квалифицированнее Вас, но ведёт себя очень скромно и я думаю клиентов у него хватает)))
    Последний раз редактировалось knight8; 18.12.2015 в 13:41.

  19. Вверх #79
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Может Вы и приносите что-то полезное, только не бескорыстно))) Не нарушайте правила форума , размещайте свою саморекламу в специально отведённом месте и будет Вам счастье(куча клиентов)!
    Последний раз редактировалось knight8; 18.12.2015 в 15:29.

  20. Вверх #80
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от knight8 Посмотреть сообщение
    Может Вы и приносите что-то полезное, только не бескорыстно))) Не нарушайте правила форума , размещайте свою саморекламу в специально отведённом месте и будет Вам счастье(куча клиентов)!
    Rыde hыrb de oală spartă... Și fiți atenți, că toată lumea a ostenit de pыgыnia voastră.
    Frate, frate da brыnza-i cu bani. Știți oare????


Ответить в теме
Страница 4 из 27 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения