Тема: Курсы румынского языка

Ответить в теме
Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 530
  1. Вверх #481
    Посетитель Аватар для Mr.Someone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    120
    Репутация
    16
    Evangelica, Вот видите, даже в слове plăcere не слышно выраженного звука [ə], как в слове "палка". Forvo я тоже использую, очень помогает, потому что попадается много слов которые непонятно как произносить)) И даже там румыны говорят как нужно)
    Да, в Дуолинго учу румынский через английский. Отключил проверку произношения, потому что мне не кажется что она работает корректно, да и учу язык я в дороге.
    Наверное, скажу об этом всём преподавателю ещё раз, ведь она говорит именно на молдавском варианте, что мне не кажется правильным если я хочу получить паспорт Румынии) Боюсь, что придется искать другого преподавателя.
    Последний раз редактировалось Mr.Someone; 02.09.2018 в 18:43.


  2. Вверх #482
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Mr.Someone Посмотреть сообщение
    Evangelica, Вот видите, даже в слове plăcere не слышно выраженного звука [ə], как в слове "палка". Forvo я тоже использую, очень помогает, потому что попадается много слов которые непонятно как произносить)) И даже там румыны говорят как нужно)
    Да, в Дуолинго учу румынский через английский. Отключил проверку произношения, потому что мне не кажется что она работает корректно, да и учу язык я в дороге.
    Наверное, скажу об этом всём преподавателю ещё раз, ведь она говорит именно на молдавском варианте, что мне не кажется правильным если я хочу получить паспорт Румынии) Боюсь, что придется искать другого преподавателя.
    Да, румынское Э, это не русское. Просто написала Э, чтобы отличить от Е. Видно, что Вы очень серьёзно относитесь к изучению вообще и произношению. Не знаю, зачем Вам преподаватель? Поищите лучше собеседника-румына.
    Конечно, с молдавским вариантом, если уметь разговаривать, можно сдать присягу. Но в быту, я знаю, румыны не очень любят молдавское произношение. Не всегда, но порой это откладывает отпечаток на отношение. Одноклассник сына учился в Румынии на англ. языке и говорил сыну, что порой лучше говорить по-русски, чем по-молдавски в молодёжном обществе. Ну и по-английски, конечно. В Румынии высокий уровень знания английского, особенно в среде молодёжи.

    Не знаю, стоит ли делать замечание преподавателю из-за произношения. Я тут на форуме попыталась. Кроме обид, это ничего не вызвало. Поэтому я удалила тот свой пост.
    А Вам лучше просто отказаться от занятий. Но причину можно и сказать. Так что обиды всё-равно будут.

    А я сейчас тоже занимаюсь в Дуолинго английским и румынским, в двух вариантах - родной английский - учу румынский, и родной румынский - учу английский. Функция произношения мне нравится, хотя тоже показалось, что глючная.

    На этом примере можно можно сравнить, какой язык легче. И, конечно, английский.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 02.09.2018 в 21:56.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  3. Вверх #483
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Уважаемые преподаватели и носители румынского языка.
    Объясните, пожалуйста, разницу в употреблении (если эта разница есть) глаголов a merge и a se duce
    У меня есть свои мысли, но я не уверена, что правильные.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  4. Вверх #484
    Новичок Аватар для SummeRMD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рига
    Возраст
    34
    Сообщений
    65
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Уважаемые преподаватели и носители румынского языка.
    Объясните, пожалуйста, разницу в употреблении (если эта разница есть) глаголов a merge и a se duce
    У меня есть свои мысли, но я не уверена, что правильные.
    Не знаю прав я или нет, но глагол a merge если говорить в контексте "Я иду домой" (Eu merg acasa) говорит о том, что я уже начал идти и действие в процессе. Если я скажу Eu ma duc acasa - значит я только начинаю этот процесс.
    Пример, человек который покидает рабочее место - говорит своему коллеге: Eu ma duc acasa. Мне как-то криво на слуху, если я услышу в этот момент Eu merg acasa. При этом, вариант Eu ma duc acasa подойдет и для описания действия которое вот только начнется, так и для действия которое в процессе. Вариант Eu merg acasa, только если действие уже началось и продолжается.

  5. Вверх #485
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от SummeRMD Посмотреть сообщение
    Не знаю прав я или нет, но глагол a merge если говорить в контексте "Я иду домой" (Eu merg acasa) говорит о том, что я уже начал идти и действие в процессе. Если я скажу Eu ma duc acasa - значит я только начинаю этот процесс.
    Пример, человек который покидает рабочее место - говорит своему коллеге: Eu ma duc acasa. Мне как-то криво на слуху, если я услышу в этот момент Eu merg acasa. При этом, вариант Eu ma duc acasa подойдет и для описания действия которое вот только начнется, так и для действия которое в процессе. Вариант Eu merg acasa, только если действие уже началось и продолжается.
    Я тоже воспринимаю так, что a merge это более физическое явление, иду, шагаю (хотя шагать есть и другой глагол). Более целенаправленный, и уже в действии.
    А a se duce- это указывает ещё и на намерение. И этот глагол более универсален, на мой взгляд, для более разнообразных ситуаций и менее определённых.

    Я бы сравнила это даже с переводом на русский
    " я иду куда-то" - eu merg
    "меня несёт куда-то" - eu mă duc

    merg la scoala - иду в здание школы
    mă duc la scoală - иду в школу учиться
    Но это по ощущениям. Хотелось бы узнать мнение профессионалов. В английском языке гораздо больше объяснений разницы между синонимами и близкими словами. В румынском как-то в этом отношении пробел.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 04.09.2018 в 16:25.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  6. Вверх #486
    Новичок Аватар для SummeRMD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рига
    Возраст
    34
    Сообщений
    65
    Репутация
    17
    Ну про универсальность глагола a merge тоже можно много говорить и поспорить) Он ведь по разному может использоваться, первое что на ум приходит и сбивает всегда с толку - это merge cu spatele - двигаться назад, поэтому merge это скорее именно двигаться/передвигаться если вопрос стоит в движении. Еще наверное нельзя сказать ma duc cu bicicleta/avionul (если только вы не сидите на нем, а именно тащите пешком), говорят merg cu bicicleta. Если что-то не работает и не подходит, например мышка от мака на пк, то говорят maus nu merge...

    Опять же, я могу ошибаться, т.к. не общался интенсивно на румынском уже лет 10, но есть некоторые выражение которые от зубов отскакивают, а другие слух режут.

  7. Вверх #487
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Mr.Someone Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!
    Вчера было первое занятие с преподавателем, которое меня немного конфузило.
    До этого я учил язык сам по учебнику, в Дуолинго и часто смотрел различные видео на Ютубе: сказки, блоггеры, новости.

    У меня возникли вопросы по поводу звука [е] в стандартном, литературном румынском.
    Много раз слышал что люди, которые владеют русским и румынским говорят [мулцум'еск]. Твердый звук [л] и мягкий согласный перед [е], т.е. сочетание звуков [м] и [е] как в слове "медведь" или "мешок". Это же касается таких слов как toate - [тоат'е], zece - [з'ече], plecere - [пл'еч'ер'е], de ani - [д'е ань].
    В то же время просматривая различные интервью я ни разу не слышал такого смягчения согласной перед [е], румыны говорят [мульцумеск] даже смягчая звук [л], [де ань], [тоате], [зече], [плечере].
    Все эти слова можно услышать в этом видео youtu.be/TkNgpzxEv64?t=388, а именно с 6:28.

    Как быть в такой ситуации? Ведь нужно учить правильный румынский.
    Смотрите, звук {e} - в румынском языке произносится как звук {е} в англ. слове - men. Это средний звук {э} - и, действительно, согласное перед ним не смягчается - mere, pere, leu, case, mese.... И звук {Л} - немного смягчается в таких случаях, как - adult, mult, multumesc - но, я не могу сказать, что прямо, как {ЛЬ} - буквально, немного идет палатализация.
    Но, даже в той же Румынии в разных регионах можно услышать иное произношение.
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  8. Вверх #488
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Милалюмила Посмотреть сообщение
    Смотрите, звук {e} - в румынском языке произносится как звук {е} в англ. слове - men. Это средний звук {э} - и, действительно, согласное перед ним не смягчается - mere, pere, leu, case, mese.... И звук {Л} - немного смягчается в таких случаях, как - adult, mult, multumesc - но, я не могу сказать, что прямо, как {ЛЬ} - буквально, немного идет палатализация.
    Но, даже в той же Румынии в разных регионах можно услышать иное произношение.
    Mr.Someone имеет ввиду, что он старается учить правильное произношение, но у преподавателя другое, на его взгляд, не по правилам. Вот он и спрашивает - "Как быть в такой ситуации? Ведь нужно учить правильный румынский."
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  9. Вверх #489
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Mr.Someone имеет ввиду, что он старается учить правильное произношение, но у преподавателя другое, на его взгляд, не по правилам. Вот он и спрашивает - "Как быть в такой ситуации? Ведь нужно учить правильный румынский."
    Я поняла, но это уже ему решать, как быть дальше. Я написала, как правильно должно быть.)
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  10. Вверх #490
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Милалюмила Посмотреть сообщение
    Я поняла, но это уже ему решать, как быть дальше. Я написала, как правильно должно быть.)
    Он просил мнение. Я посоветовала уйти от этого преподавателя.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  11. Вверх #491
    Новичок Аватар для туя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    49
    Репутация
    15
    [QUOTE=Милалюмила;68895586]
    Цитата Сообщение от туя Посмотреть сообщение
    Я так понимаю у нас в Одессе это проблематично.Сама ищу и всё никак(((Найдете свистите)))[/QUO
    Добрый день!
    Есть такая возможность заниматься 2-3 чел., если интересно пишите. Я провожу занятия для малых групп.(2-3 чел.).
    Добрый день! А где вы находитесь?
    ...tera no monzen ni oni ga sumu..

  12. Вверх #492
    Новичок Аватар для туя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    49
    Репутация
    15
    Доброе утро!!! Кто то в курсе на поселке есть у нас курсы румынского???
    ...tera no monzen ni oni ga sumu..

  13. Вверх #493
    Посетитель Аватар для Кар-кар
    Пол
    Женский
    Сообщений
    384
    Репутация
    152
    Здравствуйте? нужна помощь зала,

    кто может мне народно-популярно описать использования существительных в определенном и неопределенном виде? Можно с примерами.

    Кто как понимает, когда какой вид надо употреблять

  14. Вверх #494
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Кар-кар Посмотреть сообщение
    Здравствуйте? нужна помощь зала,

    кто может мне народно-популярно описать использования существительных в определенном и неопределенном виде? Можно с примерами.

    Кто как понимает, когда какой вид надо употреблять
    Сложная тема. В русском языке такого нет. Правила есть, но надо много читать текстов и обращать внимание, когда и что употребляется.
    Можно сравнивать по аналогии с английским.

    Само название артиклей означает что, если идет речь о известном объекте, то используем слово с определенным артиклем, а если мы не уточняем, важен просто сам факт существования объекта, используем слово с неопределенным артиклем.
    Неопределенный артикль указывает на то, упомянутый предмет является новой информацией для собеседника и не выделяет его из массы других таких же предметов («один из», «какой-то», «любой»)

    Использование артиклей, с примерами

    https://languageskeys.ru/opredelennyiy-i-neopredelennyiy-artikli/

    https://rumunia.com.ua/post/uroki-rumynskogo-yazyka-ispolzovanie-artiklej/
    Последний раз редактировалось Evangelica; 24.09.2018 в 19:32.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  15. Вверх #495
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Здравствуйте. Скажите что означает в фразе "Eu m-am născut la Kiev.-Я родился в Киеве" словосочетание m-am? Am - это прошлое время? Тогда что значит буква m в начале?

  16. Вверх #496
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Osavul Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Скажите что означает в фразе "Eu m-am născut la Kiev.-Я родился в Киеве" словосочетание m-am? Am - это прошлое время? Тогда что значит буква m в начале?
    Это возвратный глагол. mă am născut
    mă - как частица "ся" - родилСЯ, без этой частицы - родил, родила
    Пишется сокращённо "M-am "
    Если "ты родился", то "te-ai născut"

    Это целая тема - возвратные глаголы. Перед этим надо выучить возвратные местоимения mă -меня, te - тебя
    Скачайте таблицы Настасенко.

    Вот пара листиков оттуда.
    https://drive.google.com/open?id=1DWlt2yQwh75z8Wp-tVit06laNvLMW_SQ

    https://drive.google.com/open?id=1e8ibH3nFgLMQobZ9GQ9W8rGfLavjpN84
    Последний раз редактировалось Evangelica; 27.09.2018 в 21:03.

  17. Вверх #497
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Это возвратный глагол. mă am născut
    mă - как частица "ся" - родилСЯ, без этой частицы - родил, родила
    Спасибо за разъяснение. А скажите ещё по поводу двух слов Care (какой, какая, какие) и Ce - также может означать тоже самое - какой, какая, какие. Тогда какая разница между ими, и в каких случаях употребляется одно и другое?
    Последний раз редактировалось Osavul; 29.09.2018 в 16:27.

  18. Вверх #498
    Евангелика , что случилось с Белым Параходом?

  19. Вверх #499
    Ищу переводчика румынского на поселке котовского. ЛС

  20. Вверх #500
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Поцелуй мотылька Посмотреть сообщение
    Евангелика , что случилось с Белым Параходом?
    Не заходила сюда давно. Путешествовала немного.

    Белый пароход и сайт по румынскому языку я закрыла.
    Всё уже есть в интернете. Остались мои курсы на мемрайз.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 05.12.2018 в 20:53.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.


Ответить в теме
Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения