Тема: Курсы румынского языка

Ответить в теме
Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 530
  1. Вверх #441
    Частый гость Аватар для ninel2012
    Пол
    Женский
    Адрес
    10 - е королевство,тут волки добрые и пушистые;)
    Возраст
    33
    Сообщений
    507
    Репутация
    758
    Недавно покупали учебник *Румынский легко и просто* - на книжке за 250 гр.
    идет вместе с диском.
    номер продавца - 067-711-85-58- Владимир Васильевич
    Если тигр съел твоего врага — это еще не значит, что он стал твоим другом.


  2. Вверх #442
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    51
    Репутация
    16
    Я нашла на ютубе ролики со словами по разным уровням, с разным количеством. Можно пробежаться и проверить себя.

    Уровень А1 Начальный до 500 слов

    Уровень А2 Базовый до 1250 слов

    Уровень В1 Ниже среднего до 2250 слов

    Уровень В2 Выше среднего до 3500 слов

    Румынский словарь C1 Продвинутый уровень до 5000 слов

    Румынский язык видео словарь на 5000 слов Здесь по порядку увеличения количества. Первые 500 слов, потом следующие и так далее.

    По этим ссылкам я занимаюсь так.
    https://youtu.be/pzAvYPWn1bo
    На прослушивание первого аудио идёт 44 минуты. Это 500 слов. На другие уровни уходит больше времени.
    Сажусь за комп, начинаю слушать и прикрываю или опускаю глаза. Слышу румынское слово, повторяю и быстро в уме перевожу, если не уверена - поднимаю взгляд и смотрю перевод.
    Можно заниматься и на самом сайте.
    http://www.languagecourse.net/vocabulary-trainer.php
    Но мне нравятся эти записи, особенно для начала удобно, когда слова уже знаешь.
    Там есть и тематические разговорники. Правда, голосок у девушки так себе.
    https://youtu.be/gPkC82ppllc
    https://youtu.be/__8xNhOfe4w
    К сожалению, как на всех таких курсах на много языков, есть некоторые неточности. Но всё равно полезно для тренинга.

    Набор слов из других программ

    Румынский язык (начальный уровень) Romania fun easylearn
    Здесь немного другой набор на начальный уровень. То есть эти первые 500 - 1000 слов разные для разных целей.

    Эти ссылки просто для сведения. Сама я их до конца не просмотрела.

    Я сейчас делаю так. Смотрю фильмы на рум. языке с румынскими субтитрами и выписываю незнакомые слова. Стараюсь их запомнить, а потом опять смотрю этот же фильм, по частям, не смотря на субтитры. Проверяю, насколько выучила новые слова. Повторяю вслух фразы за героями фильма.
    Мне посоветовали несколько таких фильмов. Несколько я нашла сама на ютубе.

    Но в этих фильмах нет про Конституцию. На черновицком форуме пишут, что были и будут вопросы по Конституции и перевод некоторых фраз оттуда.
    Так что надо или Конституцию читать, или тут хоть слегка поизучать по вопросам. http://www.asociatiaconect.ro/obtinereacetateniei

    Кстати, мне посоветовали разговорник Limba casei noastre. Там и слова, и выражения, и есть юридические термины, финансовые, несколько основных фраз по Конституции. В конце - краткая грамматика. Но это молдавский справочник, причём издание 1992 года.

    Если кому-то интересно, ссылки на пару старых фильмов с румынскими субтитрами. У меня этих ссылок больше, но эти для меня более приятные.

    Dragoste la zero grade https://youtu.be/6skIMsCp6Zg

    Seful sectorului suflete https://youtu.be/duHUml_1Fbw
    Последний раз редактировалось Falina; 08.06.2017 в 18:59.

  3. Вверх #443
    Посетитель Аватар для Mr.Someone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    120
    Репутация
    16
    Может ли кто-то прояснить со звуками "е" и "э"?
    На Forvo и в румынской речи звук "е" слышно только в начале слова: еу, естэ. На ютубе есть видео, в которых наши читают вопросы для присяги и везде тычут "е", мне слух режет и проще ставить везде "э" как в итальянском.
    Будет ли это ошибкой и причиной проблем на присяге?

  4. Вверх #444
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    51
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Yana_8080 Посмотреть сообщение
    Всем привет! Хочу поделится небольшим опытом. В изучении языка мне, как и многим другим, очень помог мульт Purcelusa Peppa. Муж мне делал нарезку фраз в таком порядке: RU-RU-RO(замедленно)

    Вот что получалось: https://drive.google.com/file/d/0B_qR2d68RqZNb3lMeEhkVDdYYm8/view?usp=sharing

    А вот оригинал мульта
    Я бы посоветовала, раз уж такая работа, делать специальную паузу между предложениями, чтобы фразу можно было повторить. Тогда можно заниматься вдалеке от плейера или компьютера и параллельно заниматься хозяйственными делами.
    Но тут русский перевод не дословный, а смысловой.

    are grijă означает заботится (имеет заботу), а в том переводе - идёт гулять, на румынском merge pentru o plimbare (или merge la plimbare)

    ce se petrece aici что здесь происходит, а переводят "что тут к чему", и в румынском тексте нет слова "подробно" Bunicule, o să-ți povestesc acum ce se petrece aici.

    Te urci pe aici și aluneci pe acolo. В русском варианте "Ты залезаешь наверх, а потом катишься вниз"
    Ну, залезаешь ещё можно использовать, хотя правильнее "поднимаешься", но дальше pe aici - отсюда, pe acolo - оттуда.
    А вверх-вниз правильно sus-jos.

    Цитата Сообщение от Yana_8080 Посмотреть сообщение

    По мультику про Золотую рыбку тоже с первых же предложений несоответствия в переводе.
    Например, мама Свинка говорит: Micul dejun, Aura! В русском варианте мультика "Голди, пора кушать". Ни "пора", ни "кушать" в румынском тексте нет.( e ora или timpul să mănânci). Зато есть Micul dejun, который конкретно переводится - завтрак. Завтрак, Аура (Голди).
    Если не знать слова завтрак ДО этого мультика, то и не будешь знать. Если же знаешь, то зачем неточный перевод.
    И так очень и очень много несоответствий. Здесь перевод мультика не с румынского на русский, а оба перевода с английского.
    Я первоначально тоже смотрела русский вариант, просто в параллельных окнах. И сразу это заметила. Поэтому русский больше не смотрю.

    Мне посоветовали и показали на примере, что можно пытаться писать весь мультика текст на румынском.
    Как тут
    http://whiteship.ws/index.php?t=405

    Конечно, это не профессиональный синхронный текст и будет куча ошибок, но польза в самом процессе очень большая.
    Например, для мультика Ursulețul Mascota
    https://youtu.be/tkHOzqfTyhQ
    я написала текст
    Pentru copiii din grupul de joacă e ora de mers acacă.
    - Papi! Ursulețul Mascota va rămâne la mine.
    -Cine?
    - Ursulețul Mascota e mascota școlii noastră. E rândul Pepei să-l ducă acasă.
    И так весь мультик. И для некоторых других. Выложить все тут сейчас не могу, потому что писала в тетрадке.
    Пеппа очень легко переводится и очень хорошо воспринимается на слух, можно выписывать слова и переводить самому, если не знаешь.
    Поделюсь своей письменной работой только по двум мультикам. Поскольку я сама учусь, то это не надо воспринимать, как обучающий материал. Это моё выполнение контрольной работы.


    Bunicul pe terenul de joacă.txt

    Peștișorul Aura.txt
    Последний раз редактировалось Falina; 08.06.2017 в 18:59.

  5. Вверх #445
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    51
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Mr.Someone Посмотреть сообщение
    Может ли кто-то прояснить со звуками "е" и "э"?
    На Forvo и в румынской речи звук "е" слышно только в начале слова: еу, естэ. На ютубе есть видео, в которых наши читают вопросы для присяги и везде тычут "е", мне слух режет и проще ставить везде "э" как в итальянском.
    Будет ли это ошибкой и причиной проблем на присяге?
    Я считаю, что Вы всё правильно написали. С "е" - это произношение бывает в Молдавии.
    А вот будет ли ошибкой.... Скорее - не особо, если хорошо знаешь язык, то это не так важно. Но я стараюсь учить более точно к румынскому оригиналу. Если учить с самого начала, зачем ставить себе неправильное произношение, если есть возможности и Forvo и фильмы?
    Последний раз редактировалось Falina; 04.06.2017 в 10:58.

  6. Вверх #446
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    299
    Репутация
    25
    ок
    Последний раз редактировалось NNGG; 07.06.2017 в 21:38.

  7. Вверх #447
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    51
    Репутация
    11
    Подскажите, очень понравилось заниматься на сайте https://www.memrise.com/course/1057786/rumynskii-legko-i-prosto/ синхронно по учебнику Легко и Просто. Evangelica создала курс, подскажите а кто озвучку слов делает ?
    Не хватает в некоторых уроках озвучки, очень печально, когда читаешь, не знаешь как правильно запомнить слова.

  8. Вверх #448
    Частый гость Аватар для ninel2012
    Пол
    Женский
    Адрес
    10 - е королевство,тут волки добрые и пушистые;)
    Возраст
    33
    Сообщений
    507
    Репутация
    758
    Добрый вечер,срочно ищу словарь - русско - румынский. если можно в печатном виде.
    Если тигр съел твоего врага — это еще не значит, что он стал твоим другом.

  9. Вверх #449
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    могу выслать , купила на разпродаже , новый , только обложка чуть по концам изтрепана , 150 грн с пересылкой

  10. Вверх #450
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    буква и читается как и под ударением , ь в конце слова в безударной позиции и как й после гласной , а что он там читает ) во мн.числе у муж.рода ь в конце , а что к вопросу о чередованиях , то бывают исключения из правил englez - englezi , obraz - obraji .

  11. Вверх #451
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    918
    Репутация
    69
    Atenție!!!
    Cum și cand scriem numeralele: „doisprezece/douăsprezece” - masculin sau feminin?
    Haideți să ne amintim impreună două-trei reguli de care ținem cont atunci cind folosim numeralele.

    1. invață să numeri pină la 20.

    Să numărăm crescător: unu, doi, trei, patru, cinci, șase, șapte, opt, nouă, zece... unsprezece, doisprezece, treisprezece, paisprezece, cincisprezece, șaisprezece, șaptesprezece, optsprezece, nouăsprezece, douăzeci.

    Observație!

    Cu excepția numeralelor paisprezece și șaisprezece, celelalte numerale se formează după regula: numeral+ spre+ zece.

    Exemplu: cinci+spre+zece

    opt+spre+zece (Nu: optisprezece)

    2. Numai numerale unu, doi și doisprezece au formă de feminin:

    un băiat- o fată

    doi băieți- două fete

    doisprezece trandafiri- douăsprezece lalele.

    !!! Așadar:

    Este ora douăsprezece.

    Manincă cu douăsprezece guri.

    +Deși numeralele au și anumite forme „populare”, specifice limbajului colocvial, ele nu sunt corecte și nu se recomandă utilizarea lor in limba literară:

    unșpe, doișpe, treișpe, paișpe, cinșpe, șaișpe, șaptișpe, optișpe, nooșpe.
    Последний раз редактировалось Милалюмила; 01.07.2017 в 12:19.
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  12. Вверх #452
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    Добрый день !Ищу репетитора по румынскому языку ,желательно Черёмушки

  13. Вверх #453
    Посетитель Аватар для *Andreiy*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    106
    Репутация
    52
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста.
    Хочу с семьёй поехать отдохнуть в Румынию.
    Сейчас, после отмены виз, что из документов необходимо?
    Какие подводные камни с документами?

  14. Вверх #454
    Новичок Аватар для Darling Nikki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    40
    Репутация
    12
    Всем привет! я нашла курсы румынского в языковой школе на среднефонтанской , но по телефону мне сказали , что пока не набралась группа есть возможность заниматься только индивидуально, а это дорогова-то(
    Возможно кто-то хочет присоединиться ко мне? думаю даже вдвоем будет не так накладно

  15. Вверх #455
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Здравствуйте!
    Как там ситуация с курсами по рум. языку ?
    Цитата Сообщение от Darling Nikki Посмотреть сообщение
    Всем привет! я нашла курсы румынского в языковой школе на среднефонтанской , но по телефону мне сказали , что пока не набралась группа есть возможность заниматься только индивидуально, а это дорогова-то(
    Возможно кто-то хочет присоединиться ко мне? думаю даже вдвоем будет не так накладно

  16. Вверх #456
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Добрый день! Посоветуйте хорошего репетитора румынского для присяги.

  17. Вверх #457
    Знатный котяра Аватар для Skey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    3,559
    Репутация
    1840
    ищу репетитора или курсы (малые группы) по изучению румынского языка.
    Ad notam
    Qui habet aures audiendi, audiat.
    _________________
    E.M. 11.15

  18. Вверх #458
    Новичок Аватар для туя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    49
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Skey Посмотреть сообщение
    ищу репетитора или курсы (малые группы) по изучению румынского языка.
    Я так понимаю у нас в Одессе это проблематично.Сама ищу и всё никак(((Найдете свистите)))
    ...tera no monzen ni oni ga sumu..

  19. Вверх #459
    Посетитель Аватар для G8
    Пол
    Женский
    Адрес
    Assedo
    Сообщений
    189
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от туя Посмотреть сообщение
    Я так понимаю у нас в Одессе это проблематично.Сама ищу и всё никак(((Найдете свистите)))
    И я с вами)

  20. Вверх #460
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    918
    Репутация
    69
    [QUOTE=туя;68878255]Я так понимаю у нас в Одессе это проблематично.Сама ищу и всё никак(((Найдете свистите)))[/QUO
    Добрый день!
    Есть такая возможность заниматься 2-3 чел., если интересно пишите. Я провожу занятия для малых групп.(2-3 чел.).
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!


Ответить в теме
Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения