Тема: Сыреют углы в квартире - что делать? и кто виноват ;)

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для rider13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одееесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    291

    По умолчанию Сыреют углы в квартире - что делать? и кто виноват ;)

    Ув. Форумчане, вопросик: Делаю ремонт в квартире, стены кирпичные (белый силикат), расширил комнату объеденив с лоджией, стену на лоджии утеплил следующим образом: стеная почищена, прогрунтована, обработана аквастопом, затем слой плотного утеплителя (плотные панели пенопласта розвого цвета), стыки обработаны влагостойкой мастикой, все заштукатурено и зашпатлевано... как похолодало на улице по углам начала подниматься сырость - может ли это быть внутренней причиной, т.к. в квартире из-за шпатлевки достаточно влажно, а углы получаются самыми холодными местами или это все таки наружная влага??? Буду благодарен за любые комментарии...
    З.ы. Батареи еще не поставили... температура в квартире около 17-18 градусов..


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    145
    Репутация
    50
    Мне кажется, проблема внутренняя - высокая влажность. Углы всегда являются самыми холодными местами комнат, вот излишняя влага и конденсируется в этих холодных местах - углы сыреют.
    Способ борьбы - нормализация влажности в помещении за счет вентилиции, проветривания (как вариант).

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для GURU
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    30
    Утеплять стену пенопластом нужно только снаружи, а если пенопласт внутри, то конденсат образуется между стеной и пенопластом, особенно на неплотных стыках, а именно в углах.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Rishka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    188
    Репутация
    72
    Как давно сделан ремонт? Если работа сделана качественно внутри помещения, то сырости не должно быть (не обязательно тогда делать снаружи утепление). Наружное утепление делается чтобы не портился фасад дома, это не дает фасаду трескаться, сыпаться, что более практично чем внутреннее утепление. Идеальный вариант двухстороннее утепление (эффект термоса).

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    496
    Репутация
    110
    Я на старой квартире тоже соединял лоджию с комнатой, утеплял просто слоем толстого пенопласта внутри, потом лист гипсокартона. Зимой в комнате было холодно и те же симптомы, что и у вас, влажные стены.
    Знающие люди сказали, что немешало бы еще кирпич положить после пенопласта. В след году в новой квартире так и сделаю.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Afanasiy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    240
    Репутация
    47
    Еще одна причина отсыревания углов - попадание влаги извне, например, по трещине в стене, в перекрытии и т.д. Причем, снаружи эта трещина может быть и не видна вовсе. А как сыреют углы: все время или только после осадков?

  7. Вверх #7
    причина любой влаги - плохая вентиляция и не постоянное отопление.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Одинокая душа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город Герой
    Сообщений
    284
    Репутация
    68
    угу, и вообще,наверное, у вас грибок есть. Мы недавно сделали ремонт (помазали стены антигрибковой жидкостью,аквастопом,прошпаклевали и потом обои красивые наклеили), а грибок все-равно лезет...
    Когда это вижу-начинается истерика. И все из-за того, что противогрибковым расствором помазали не 5 раз,а 2 всего-лишь..А уже ничего сделать нельзя...Разве что заново переделывать ремонт (((

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для valkiria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    591
    Репутация
    146
    У меня тоже сыреют стены, там где стык потолка и внешней стены Правда, стены бетонные. Вот на днях из-за сильного и долгого дождя в одной комнате потекла струйка воды из стыка Такого раньше не было...
    You don't need a reason to help people...

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для ownst
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    269
    Репутация
    52
    Если большие объемы шпаклевки это, конечно, является ощутимым источником влаги. Если стена сильно промерзает, то влагоизоляция стыков между листами пенополаста не решает проблему мостиков холода. Если это промерзают именно они, нужно наклеить еще пенопласт со смещением стыков относительно первого слоя.
    Однако, конденсат между стеной и пенопластом рано или поздно даст о себе знать. При внутреннем утеплении нужно организовать вентилируемый зазор между утеплителем и стеной.
    Последний раз редактировалось ownst; 12.11.2007 в 18:56.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Я очень боюсь Вас огорчить - но думаю, что, (так и не понял где утеплитель? Внутри?), была смещена "точка росы", можете меня пинать, и вентиляция тут не при чем. А, я пол года вас предупреждаю - не все то золото, что розового цвета - эструдированного.

    Решается это достаточно просто, но радикально, больше инфы дайте, толщина стены (кирпич я так понял), толщина и плотность стиродура и где вы его наклеили, внутри-снаружи???

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для rider13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одееесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от MyDom Посмотреть сообщение
    Я очень боюсь Вас огорчить - но думаю, что, (так и не понял где утеплитель? Внутри?), была смещена "точка росы", можете меня пинать, и вентиляция тут не при чем. А, я пол года вас предупреждаю - не все то золото, что розового цвета - эструдированного.

    Решается это достаточно просто, но радикально, больше инфы дайте, толщина стены (кирпич я так понял), толщина и плотность стиродура и где вы его наклеили, внутри-снаружи???
    Стена - это внешняя стенка лоджии... толщина у нее в один кирпич. Наклеили эту розовую ерунду изнутри: проаквастопили поверхность, потом приклеили розовую плиту, стыки произолировали, все отштукатурили и отшпатлевали.... Тоже подумал про точку росы... но потом обнаружил такие же влажные углы (только намного меньше) в другой комнате в которой внешние стены где-то в 3 кирпича и без утепления... как включили отопление стали постепенно уменьшаться... надеюсь что все таки большие объемы влаги....
    Вопрос: Если сейчас сделать еще и внешнее утепление не повлияет ли это на пресловутую точку росы... лоджия выходит прямо в кухню где будет стоять мощная вытяжка и соответственно окно будет часто открываться для создания тяги и соответственно проветривания.... заранее спасибо за ответ

    з.ы толщина утеплителя порядка 4-5 см....

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для ownst
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    269
    Репутация
    52
    Задайте свои вопросы на этом форуме:
    http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=1

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от rider13 Посмотреть сообщение
    Стена - это внешняя стенка лоджии... толщина у нее в один кирпич. Наклеили эту розовую ерунду изнутри: проаквастопили поверхность, потом приклеили розовую плиту, стыки произолировали, все отштукатурили и отшпатлевали.... Тоже подумал про точку росы... но потом обнаружил такие же влажные углы (только намного меньше) в другой комнате в которой внешние стены где-то в 3 кирпича и без утепления... как включили отопление стали постепенно уменьшаться... надеюсь что все таки большие объемы влаги....
    Вопрос: Если сейчас сделать еще и внешнее утепление не повлияет ли это на пресловутую точку росы... лоджия выходит прямо в кухню где будет стоять мощная вытяжка и соответственно окно будет часто открываться для создания тяги и соответственно проветривания.... заранее спасибо за ответ

    з.ы толщина утеплителя порядка 4-5 см....
    Ну теперь картина вроде ясна - для меня по крайней мере:

    1. Вероятно с точностью до 90%, много влаги (правильнее паров) выделяется из свеже-сделанных ремонтов (клеи, тотже Аквастоп, шпаклевки, штукатурки) при вкл. отоплении Вы должны еще и конденсат на окнах наблюдать, по утрам. Мне товарищ рассказывал как после ремонта осенью, зимой он собирал по литру конденсата с каждого окна (однокомн. квартира).

    2. Утепеление с-наружи решит все вопросы со всякими точками росы - в любое время года - когда-бы это не делалось - но, толщина пенопласта должна быть не менее 5-ти см.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для rider13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одееесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от MyDom Посмотреть сообщение
    Ну теперь картина вроде ясна - для меня по крайней мере:

    1. Вероятно с точностью до 90%, много влаги (правильнее паров) выделяется из свеже-сделанных ремонтов (клеи, тотже Аквастоп, шпаклевки, штукатурки) при вкл. отоплении Вы должны еще и конденсат на окнах наблюдать, по утрам. Мне товарищ рассказывал как после ремонта осенью, зимой он собирал по литру конденсата с каждого окна (однокомн. квартира).

    2. Утепеление с-наружи решит все вопросы со всякими точками росы - в любое время года - когда-бы это не делалось - но, толщина пенопласта должна быть не менее 5-ти см.
    Спасибо большое за совет... действительно, еще до включения отопления со всех окон можно было литра полтора в день воды собрать...

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от rider13 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за совет... действительно, еще до включения отопления со всех окон можно было литра полтора в день воды собрать...
    Нет проблем, рад, что чемто помог, свистите если, Шо

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Утеплил стену (северная сторона) снаружи пенопластом 5 см - пропали
    плесневые пятнышки на обоях. Зимой стена стала ощутимо теплее.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для rider13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одееесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    Утеплил стену (северная сторона) снаружи пенопластом 5 см - пропали
    плесневые пятнышки на обоях. Зимой стена стала ощутимо теплее.
    Если У Вас остались контакты нормальных спецов по утеплению.. бросьте в личку пжлст...

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    98
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от MyDom Посмотреть сообщение
    Ну теперь картина вроде ясна - для меня по крайней мере:

    1. Вероятно с точностью до 90%, много влаги (правильнее паров) выделяется из свеже-сделанных ремонтов (клеи, тотже Аквастоп, шпаклевки, штукатурки) при вкл. отоплении Вы должны еще и конденсат на окнах наблюдать, по утрам. Мне товарищ рассказывал как после ремонта осенью, зимой он собирал по литру конденсата с каждого окна (однокомн. квартира).

    2. Утепеление с-наружи решит все вопросы со всякими точками росы - в любое время года - когда-бы это не делалось - но, толщина пенопласта должна быть не менее 5-ти см.

    утепляя стену мы решаем вопрос с точкой росы на стенах?! а как же быть с точкой росы на окнах, ведь они по любому будут холоднее утепленных стен. а я так понимаю что окна металлопластиковые? получается герметический воздухонепроницаемый дом? и опять роса только на окнах?

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для ownst
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    269
    Репутация
    52
    Для этого радиаторы под окнами устанавливают и вентиляцию обеспечивают.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения