Тема: Суд с угонщиками

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Jane666
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    672
    Репутация
    367

    По умолчанию Суд с угонщиками

    Не нашла более подходящего раздела. Подскажите, как быть!
    В конце февраля угнали мою машину, правда нашли через пару дней. Не успели ее разобрать, но почистить и поломать очень даже успели. Поймали угонщиков (все несовершеннолетние), у них 6 эпизодов, из которых 2 машины не нашли. Теперь у меня с ними суд. Я хочу выбить денег с родителей за ремонт и все пропавшее, это получается где-то около 1000уе. Но, у меня есть отягчающий для угонщиков фактор, в момент угона машины я была в положении, соответственно угрозы всякие там, проблемы со здоровьем, отказы в приеме на работу по состоянию здоровья и тп, что тянет на немалый моральный ущерб (на который я пока не подавала). Я их уже предупредила о сумме возможной компенсации, но пока получила только 400 грн. Подскажите, что делать и как заставить заплатить гадов за все?
    Оставайтесь безумными,но ведите себя,как нормальные (с)


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    884
    Репутация
    241
    С Вашего поста не ясно-на каком основании Вы получили 4оо гривен? Может с Вами уже и расчитались?Ущерб авто насчитывает страховой комиссар с соответствующим оформлением документа т.д. т.п.Моральный ущерб-опять же подтверждать законными справками типа не смогла выехать к месту работы(дата с -по),вледствии чего не заработала деньги(...) и по этому не выплатила своевременно долг,не прошла в назначенное время процедуры в том числе и платные(бумугу с консультации) и т.д.
    Короче на все нужны правильные ,законные бумаги-это для суда самое главное.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Jane666
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    672
    Репутация
    367
    Я с мамой угонщика договорилась, что она мне компенсирует ремонт и украденное неофициально, а я не буду подавать на моральный ущерб, но она как-то не торопится (вот откуда 400 грн, она типа понемногу обещала возмещать), по-этому меня и стал волновать вопрос о том, что на этих деньгах она и собирается остановится! Бумаги на сегодняшний день - не проблема, сделаю по мере необходимости
    Оставайтесь безумными,но ведите себя,как нормальные (с)

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Гражданские иски тем и хороши, что ты сначала можешь насчитать все, что угодно, а потом сторговаться на мировое или вообще отказаться от иска. Иными словами, "неофициально" - это не ваш путь. Подавайте гражданский иск по полной, а потом договаривайтесь на мировое с рассрочкой, короче, вам все карты в руки, особенно с учетом того, что уголовный процесс уже есть. Еще бы в вашем состоянии, вас в суде все должны бояться от судьи до прокурора Даже если вы уже родили, кормящих матерей с младенцами наша судебная система еще защищает, все будут на вашей стороне. И адвокаты тех сторон тоже это отлично понимают, что у вас все преимущества, а им нечего противопоставить (если конечно там не купят всех).
    You'll never shine if you don't glow (c)

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,437
    Репутация
    1783
    Цитата Сообщение от СЕРГЕЙ-ОДЕССА Посмотреть сообщение
    ...Моральный ущерб-опять же подтверждать законными справками типа не смогла выехать к месту работы(дата с -по),вледствии чего не заработала деньги...
    Это не моральный ущерб... Всё, что подтверждаемо - материальный...
    Моральный - это перенесенные страдания...
    Если Вы после кражи авто не могли уснуть и по назначению врача принимали снотворные, и у вас есть на них чек из аптеки - это материальный ущерб.
    А то, что не могли уснуть, просыпались в холодном поту, разговаривали во сне - моральный...

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    884
    Репутация
    241
    Цитата Сообщение от Barabashka-OD Посмотреть сообщение
    Это не моральный ущерб
    ...согласен.На сегодняшний день не знаю,как вообще и из чего получается моральная сумма.Где бы посмотреть?

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для ursus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    449
    ИМХО.

    Материальный ущерб машине оценивают эксперты с соответствующими полномочиями (экспертная оценка стоит денег). Ее обычно назначает суд. Можете сами подъехать к эксперту за оценкой, можете в лоб на официальное СТО - бумаг много не бывает.

    Ущерб, нанесенный вам, в виде упущенной выгоды, лекарств, трат на такси и т.п. необходимо подтверждать.

    А моральный ущерб можете оценить сами. Есть такой метод: представьте какая сумма денег заставит Вас забыть о произошедшем и умножьте её на 2, потом суд уменьшит её в два раза и это и будет сумма компенсации морального вреда.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Есть примерная судебная статистика, сколько денег, так сказать, разрешено удовлетворять суду морального ущерба. Я бы сказала, что реально говорить о 2-3 тысячах гривен с какими-то повреждениями здоровья в результате ДТП, ну там, ногу сломал. Беременная девушка может смело требовать 7-10, и получить 3-5. Другой вопрос, что все это с непривычки и человеку, лично заинтересованному, может показаться крайне грязным делом и копанием в его нижнем белье, чем такие суды обычно и являются. Любимый конек потерпевших в автоделах мужчин - нарекания на потенцию, женщин - истерия, невозможность заснуть и конфликты с мужем. И все это разбирается с участием свидетелей, и только в таком контексте приносит свои материальные плоды. С другой стороны, адвокаты обычно очень веселятся, т.к. им ситуация до фени, а вот процесс очень интересен
    You'll never shine if you don't glow (c)

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для ursus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    449
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Любимый конек потерпевших в автоделах мужчин - нарекания на потенцию, женщин - истерия, невозможность заснуть и конфликты с мужем. И все это разбирается с участием свидетелей, и только в таком контексте приносит свои материальные плоды.
    Нужно как минимум ДВА свидетеля?

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от ursus Посмотреть сообщение
    Нужно как минимум ДВА свидетеля?
    В точности не скажу, я, как юрисконсульт предприятия, на машинах которого регулярно совершаются ДТП, обычно опротестовываю такие заявления, так ко мне в суд еще ни разу не приводили свидетелей каких бы то ни было страданий, а на импотенцию на нервной почве вследствие ДТП ссылаются регулярно и с удовольствием. Довольно безуспешно.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для ursus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    449
    Я думаю, что девушке в положении легко будет требовать моральную компенсацию. Вы в своем праве и это правильно. Вам нельзя волноваться, а тут такой стресс. Поэтому заработать на витамины и санаторно-курортное лечение надо. Не стесняйтесь.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от ursus Посмотреть сообщение
    Я думаю, что девушке в положении легко будет требовать моральную компенсацию. Вы в своем праве и это правильно. Вам нельзя волноваться, а тут такой стресс. Поэтому заработать на витамины и санаторно-курортное лечение надо. Не стесняйтесь.
    Это точно, в данном случае совершенно нечего стесняться, все и так всё понимают, и ничего такого неловкого на людях говорить и поворять не придется. Но скорее всего придется быть готовой много раз с разных сторон обсуждать эту ситуацию и отвечать на вопросы, которые могут показаться жесткими, жестокими, личными или неприятными. Чтобы установить факт и глубину страданий, об этом надо поговорить, никуда от этого не уйдешь
    You'll never shine if you don't glow (c)

  13. Вверх #13
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    884
    Репутация
    241
    Цитата Сообщение от ursus Посмотреть сообщение

    А моральный ущерб можете оценить сами.
    ВСЕ-миллион гривен и точка, умножаем на два,суд делит на два ...Не -чет какая то ерунда.Кстати никогда не слышал о справке об материальном ущербе типа: -...новую продал бы за столько то,а ты выноват,стукнул меня и я потеряю ...

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,437
    Репутация
    1783
    Цитата Сообщение от СЕРГЕЙ-ОДЕССА Посмотреть сообщение
    ВСЕ-миллион гривен и точка, умножаем на два,суд делит на два ...Не -чет какая то ерунда.Кстати никогда не слышал о справке об материальном ущербе типа: -...новую продал бы за столько то,а ты выноват,стукнул меня и я потеряю ...
    Ну, с моральным не так просто - заявил столько-то, суд поделил на 2... Там вообще чётких критериев нету, я так понимаю, сумма и её удовлетворение зависят от многих факторов - как от настроя судьи, аспектов самого дела - ДТП это, или политика, так и от положения планет...
    А насчёт второго момента - раньше было такое понятие - "утеря товарного вида", и действительно, с виновного в ДТП можно было потребовать ещё какой-то процент от стоимости машины (могу ошибаться, но по-моему, что-то в районе 10% фигурировало...), именно за утерю ТВ (не от суммы ущерба, а именно от цены машины на данный момент).
    Сейчас такого нет, я так понимаю - в определённой степени не без того, что теперь платят не столько виновные, сколько их страховые .

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Jane666
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    672
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от Barabashka-OD Посмотреть сообщение
    Ну, с моральным не так просто - заявил столько-то, суд поделил на 2... Там вообще чётких критериев нету, я так понимаю, сумма и её удовлетворение зависят от многих факторов - как от настроя судьи, аспектов самого дела - ДТП это, или политика, так и от положения планет...
    А насчёт второго момента - раньше было такое понятие - "утеря товарного вида", и действительно, с виновного в ДТП можно было потребовать ещё какой-то процент от стоимости машины (могу ошибаться, но по-моему, что-то в районе 10% фигурировало...), именно за утерю ТВ (не от суммы ущерба, а именно от цены машины на данный момент).
    Сейчас такого нет, я так понимаю - в определённой степени не без того, что теперь платят не столько виновные, сколько их страховые .
    А при чем тут ДТП? Они машину просто загоняли по ямам так, что сразу же меняли рулевую, ходовую делали, еще что-то, короче долларов на 400 я попала. Ну и плюс покупка домкрата, инструмента, насоса и еще всякой мелочевки, еще 300.
    А под моральным ущербом для них, как я полагаю, будет угроза прерывания беременности + ухудшение здоровья + стресс, который может негативно сказаться на ребенке, может еще что-то, подскажите!
    Оставайтесь безумными,но ведите себя,как нормальные (с)

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    884
    Репутация
    241
    Цитата Сообщение от Jane666 Посмотреть сообщение
    А при чем тут ДТП?
    Вы уж извините-это не про Вас.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Jane666 Посмотреть сообщение
    А при чем тут ДТП? Они машину просто загоняли по ямам так, что сразу же меняли рулевую, ходовую делали, еще что-то, короче долларов на 400 я попала. Ну и плюс покупка домкрата, инструмента, насоса и еще всякой мелочевки, еще 300.
    А под моральным ущербом для них, как я полагаю, будет угроза прерывания беременности + ухудшение здоровья + стресс, который может негативно сказаться на ребенке, может еще что-то, подскажите!
    так вы уже на настоящий момент родили или нет? если нет, то все сказанное, и не в ключе "может сказаться", а уже сказалось: до того все было отлично, а сейчас давление, белок в моче и непрерывная угроза, живу в роддоме, боюсь встать. Если родили, то плохое самочувствие, медленное восстановление после тяжелых родов, вызванных плохим самочувствием, беспокойный ребенок вследствие проблемной беременности - постоянной угрозы выкидыша, врача спросите - вам подскажут. Главное - упирать на то, что действительно имеет место сейчас, а не было когда-то, суду так нагляднее. И не говорить: могло сказаться, а рассказывать так, как оно есть сейчас и плохо.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для BUFFON
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    92
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Jane666 Посмотреть сообщение
    А при чем тут ДТП? Они машину просто загоняли по ямам так, что сразу же меняли рулевую, ходовую делали, еще что-то, короче долларов на 400 я попала. Ну и плюс покупка домкрата, инструмента, насоса и еще всякой мелочевки, еще 300.
    А под моральным ущербом для них, как я полагаю, будет угроза прерывания беременности + ухудшение здоровья + стресс, который может негативно сказаться на ребенке, может еще что-то, подскажите!
    нуу сразу хочу Вас предупредить, что суд должен будет установить причинно-следственную связь между угоном и и вышеперечисленным Вами (замена рулевой и т.д.) и не факт что адвокаты обвиняемых не будут использовать любую несостыковку чтоб суду "доказать" что все повреждения были до угона и материальный ущерб - не причинен.
    Что касается возмещения морального вреда.
    Согласно ч.1 ст.23 Гражданского кодекса Украины "особа має право на відшкодування моральної шкоди, якої вона зазнала внаслідок порушення її прав". Ваше право собственности было нарушено - это факт (правда только после того как будет Приговор суда). В рамках уголовного дела подается гражданский иск в котором кроме вышеуказанного материального ущерба указывается и размер морального. Размер морального определяете Вы и только Вы. Четких критериев определения - нет. Даа, суд окончательно решит размер морального вреда подлежащего возмещению и был ли он вообще. По практике возмещений материального и морального вреда при ДТП - скажу Вам так: обычно удовлетворяют иски о возмещении морального вреда в размере - не большим чем материальный. Вы насчитали 1000 долл.США - материального определяйте свой моральный вред в размере 1000 - 1500 у.е. Только помните у нас не как в Штатах - посмотрел косо - заявляю иск с возмещением морального на миллион. Повторяю, четких критериев определения размера морального вреда - нет. Но у суда есть практика и разъяснения Пленума Вреховного суда в одном из которых (точно не помню в каком) было указано что размер материального и морального вреда должен быть соизмерим. Тоесть если материалки на 100грн - а морального заявили на мильйон - такие иски не удовлетворяются.
    Обоснование морального можно выразить следующим:
    "Крім майнової шкоди від ПІБ, яку я зазнала внаслідок порушення ПІБ мого права власності, та яка виражається у сумі майнової шкоди, мені також завдано моральної шкоди, яка полягає в суттєвих фізичних та моральних стражданнях, пов'язаних з завданням мені вищезазначеної майнової шкоди ПІБ внаслідок скоєння ним злочину. Моральна шкода, зокрема, виявилася в моїх суттєвих фізичних та моральних стражданнях, які на протязі усього вищезазначеного часу я переживаю, які викликані суттєвою для мене майновою шкодою, завданою ПІБ, зневагою ПІБ до мене, яка полягає у постійному ухиленні ПІБ від зустрічей зі мною та розмов для мирного вирішення питання про відшкодування мені майнової шкоди, а також зневажливим ставленням Відповідача до мене під час відбувшихся нечисленних розмов по телефону, коли вдавалося дозвонитися лише з незнайомих для ПІБ номерів телефонів, яке виражалось у відверто брехливих виправдовуваннях щодо невідповідей на дзвінки зі знайомих для ПІБ номерів телефонів та яке виражалось у постійних лише обіцянках щодо строків відшкодування. Також моральна шкода виявилася в моїх суттєвих фізичних та моральних стражданнях викликаних неможливістю експлуатувати моє авто, що унеможливлює швидке вирішення мною моїх численних побутових проблем, а тим паче у моєму положенні, а також викликаних негативним відображенням усіх вищезгаданих обставин на моєму авторитеті та діловій репутації серед друзів та сім'ї."
    ЭТО ВАМ ВСЕГО ЛИШЬ КАК ПРИМЕР ОБОСНОВАНИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. В Вашем случае Вы можете изменить и добавить свои факторы (беременность, повышенная чувствительность к таким факторам как следствие беременности, возможное отражение всех этих переживаний на здоровье будущего ребенка и Вашем здоровье).
    Все выше сказали правильно не стоит стесняться подобного рода формулировок - обычно так и пишут. боритесь за свои права, тем более что они нарушены.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения