Результаты опроса: Вы думали о получении образования в Германии?

Голосовавшие
36. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, но думаю, что это сложно (языки, стартовый капитал и т.д)

    14 38.89%
  • Да. Сейчас активно готовлюсь к поступлению.

    8 22.22%
  • Да. Уже получил там образование.

    2 5.56%
  • Нет. Мне достаточно образования в Украине

    2 5.56%
  • Нет. А зачем?

    7 19.44%
  • Нет. Мне оно не надо. Я планирую жить в Украине

    3 8.33%

Тема: Опыт обучения в Германии (изучение языка, поступление, успешное завершение)

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11

    Thumbs up Опыт обучения в Германии (изучение языка, поступление, успешное завершение)

    Поступление и обучение в немецком вузе.

    Понимая, какой это сложный процесс - поступление в немецкий вуз, готов помочь сэкономить время и деньги и поделиться опытом, так как сам через всё это прошел.

    О своём опыте:
    • Получил высшее образование в Германии – MA в менеджменте (1,5 года обучение). Высокий итоговый балл.
    • Сам себя обеспечивал во время учебы в Германии.
    • Выучил немецкий язык с «нуля» за 6 мес. (12000 слов за 8 мес.) и после отлично сдал тест для поступления.
    • Подготовился за 2 мес. и отлично сдал TOEFL (5000 слов за 2 мес.)
    • Испанский выучил за 3 мес.
    • Все языки учил сам по собственной методике. Придумал систему постоянной оценки уровня языка, т.е. человек может постоянно понимать и контролировать, сколько ему осталось, чтобы знать язык в совершенстве
    Могу поделиться опытом:
    • в быстром и качественном изучении иностранного языка самостоятельно.
    • прохождения и сдачи, тестов иностранных языков (TestDAF, TOEFL)
    • поиска университета в Германии (переписка, их требования)
    • поступления в немецкий вуз
    • успешного обучения в Германии

    Задавайте вопросы!


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для http
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Одесса, Украина.
    Сообщений
    174
    Репутация
    19
    Помоги мне пожалуйста с методикой обучения английского языка. Буду благодарен.
    С уважением, Евгений.
    Нафиг мне эта подпись...

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от http Посмотреть сообщение
    Помоги мне пожалуйста с методикой обучения английского языка. Буду благодарен.
    С уважением, Евгений.
    Напиши какие у тебя сложности.
    Какая цель изучения языка? TOEFL или просто хорошо знать язык?

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для tapa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,193
    Репутация
    7397
    Я с тем же вопросом, хочется просто хорошо знать язык, а еще лучше несколько (мечтательно так....)

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от tapa Посмотреть сообщение
    Я с тем же вопросом, хочется просто хорошо знать язык, а еще лучше несколько (мечтательно так....)
    Напишу два основных принципа:
    • Постоянное изучение новых слов (по 100 слов в день)
    • Постоянное отслеживание результатов обучения (статистика запоменаемости, контроль потраченного времени) - очень важно для мотивации

    В день возможно выучить и не забыть 500 слов. Проверенно.
    Постарайтесь контролировать и записывать куда-либо сколько слов всего вы выучили. Делайте еженедельно контроль забытых слов, выученных на прошлой неделе и считайте статистику. Вы убедитесь, что постоянно забывается от 5 до 10 % слов. Пока пару советов.
    Попробуйте выучить много слов и потом поговорим дальше.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для tapa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,193
    Репутация
    7397
    Вы уверенны, что возможно выучить 100 слов в день? Попытаюсь, но целый день работая это будет трудно.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для http
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Одесса, Украина.
    Сообщений
    174
    Репутация
    19
    Мне для плавания в дальнейшей жизни, и для поступления в ОНМА(она же высшая мореходка). Мне 16 лет.
    Последний раз редактировалось http; 06.11.2007 в 18:11.
    Нафиг мне эта подпись...

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от tapa Посмотреть сообщение
    Вы уверенны, что возможно выучить 100 слов в день? Попытаюсь, но целый день работая это будет трудно.
    Легко! Даже без треннировки. Занимает ровно 1,5 часа. Обязательно на следующее утро надо повторить. Я проверял на людях, которые никогда раньше не учили языки - получается!
    Главно прописать все слова в тетрадку и учить как в школе. Закрыть правую часть, потом левую. Удачи!

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от VnD Посмотреть сообщение
    Закрыть правую часть, потом левую. Удачи!
    для этого проще пользоваться двухсторонними карточками.
    но....
    есть одно маленькое но...
    малюсенькое такое....
    немецкий таким образом не выучишь!

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для silfide
    Пол
    Женский
    Сообщений
    590
    Репутация
    281
    Извините, может, я, конечно, неправа, но вам не кажется, что ваша методика не всем подойдет? Нельзя все таки всех под одну гребенку.
    Я, допустим, немного по-другому выучила немецкий. Имея необходимый минимальный запас слов, разобралась в грамматике, и начала читать, читала все подряд, газеты, книги. журналы и также вела свой словарь, выписывала незнакомые слова и сразу же искала их перевод + устойчивые выражения.

    + еще не забывайте, что такие методы требуют большой самоорганизации, самоотдачи и самоконтроля. По-моему опыту, сравнительно небольшой процент людей способен заниматься самообучением. Большинству все таки требуется преподаватель.

    Но я только ЗА такие методы. если они кому-то помогают
    Каждый испорчен в меру своих возможностей

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от silfide Посмотреть сообщение
    Я, допустим, немного по-другому выучила немецкий. Имея необходимый минимальный запас слов, разобралась в грамматике, и начала читать, читала все подряд, газеты, книги. журналы и также вела свой словарь, выписывала незнакомые слова и сразу же искала их перевод + устойчивые выражения.
    Совершенно верно. Все это остальное - чтение, переводы, упражнения и т.д. необходимо обязательно делать параллельно с изучением новых слов и именно в таком наполнении, как указано выше. Именно тогда имеет смысл учить слова, так как в другом случае всё забывается.

    Я описал первый шаг, который необходимо сделать для изучения языка. Если первый шаг получиться, то человек мотивированный тем, что может выучить такое количество слов, будет двигаться с удовольствием дальше и у него будет достаточно мотивации для самоорганизации и самоконтроля. Я 3 желающим рассказал про методику, они все выучили языки. Просто надо было грамотно построить систему обратного контроля изучения, что очень важно для мотивации. Если человек понимает сразу, что за 1 день он уже продвинулся дальше на шаг (например, читает уже более сложную статью, а в этом ему обязательно помогут постоянно новые слова), то с удовольствием проведет и следующий день за изучением языка. Так вот, моё мнение, что основной принцип изучения языка это изучение в большом количестве иностранных слов. Понимая, на элементарном уровне основные грамматические моменты, имеет большой словарный запас, можно легко читать сложные журналы и газеты. Так было со мной.

    Что касается карточек для изучения слов, то я не согласен. Это слишком долго. При помощи карточек теряется определенная система и последовательность. Слова лучше сначала учить последовательно, так как так они легче запоминаются. Повторять их нужно обязательно в другой последовательности (в обратной) и тогда все становиться на свои места. Если сразу хаотически учить слова, не гарантии изучения большого количества слов.

    Уверен, что с правильной методикой не только 3 % могли бы изучить языки. Эффективность подготовительных курсов очень низкая. Главный принцип для изучения языка это хорошая мотивация. Если человек, постоянно видит результат и понимает, что уже через 3 месяца он сможет читать журналы и газеты (так было со мной и во всех других случаях), он будет учить язык дальше. Именно это является его двигателем.

    Скажу, еще очень важный момент при изучении языка – это правильная фонетика. Это очень важно. Фонетику можно поставить с помощью компьютера – просто банально повторять что говорят, только контролировать качество собственного звучания. Уж слишком много неправильной фонетики от русских наслушался я в Германии. Скажу так, бедные немцы. Они так корчатся он неправильного произношения. Моё мнение, самое главное, что должно быть при изучении языка это четкое, правильное произношение.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для silfide
    Пол
    Женский
    Сообщений
    590
    Репутация
    281
    Цитата Сообщение от VnD Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Все это остальное - чтение, переводы, упражнения и т.д. необходимо обязательно делать параллельно с изучением новых слов и именно в таком наполнении, как указано выше. Именно тогда имеет смысл учить слова, так как в другом случае всё забывается.

    Очень приятно говорить с человеком, который знает о чем говорит.

    Эффективность подготовительных курсов не просто низкая, зачастую ее вообще нет. Курсов много, методик еще больше, а еффекта зачастую никакого. Но это отдельный разговор.

    Полностью согласна касательно вопроса о произношении. Фонетика - это база, самое основное при изучении иностранных языков. К сожалению, не на всех курсах и не во всех школах этому придают значение.

    Касательно мотивации, тоже трудно не согласиться, но + к этому у человека должна отсутствовать Лень.

    говоря об изучении языков, мне все же кажется, что должна быть разная методика к тем, у кого есть лингвистическое образование и знание хотя бы одного языка, и тем, кто в зрелом возрасте впервые приступает к изучению оного.
    Каждый испорчен в меру своих возможностей

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от silfide Посмотреть сообщение
    Очень приятно говорить с человеком, который знает о чем говорит.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от silfide Посмотреть сообщение
    говоря об изучении языков, мне все же кажется, что должна быть разная методика к тем, у кого есть лингвистическое образование и знание хотя бы одного языка, и тем, кто в зрелом возрасте впервые приступает к изучению оного.
    У меня нет лингвистического образования. Немецкий был моим первым языком после школьного английского конечно . Потом сразу выучил испанский. Сейчас учу французский. Согласен, что методику необходимо адоптировать для каждого, но есть и определенные стабильные элементы. Например, периодичность повторений выученных слов. За 3 года изучения разных языков я делал множество опытов с памятью. Я постоянно вел статистику и из 15 разных комбинаций (периодичность повторений, количество слов, выбор слов) есть только одна, при которой забывается только 5 % слов. Все остальные дают от 20 до 50 % забытых слов. Кроме того, есть определенное соотношение времени на выполнение различных действий (чтение текстов, упражнения, новые слова, телевизор и т.д.) при которой достигается максимальная эффективность. И тогда уже никто не сможет догнать изучающего язык.

    А вообще, плохо у нас развита система изучения языков. Жаль, нет у нас достаточно мест, где можно просто прийти и поговорить на желаемом языке. Или еще лучше говорить час на том языке который изучаешь и час на том, который знаешь, помогая кому-то тоже освоить язык. Своего рода обмен услугами. Я бы с удовольствием вспомнил с кем-либо немецкий или испанский.

    Также интересно было бы пообщаться с людьми у которых есть немецкое образование или которые просто долго были в Германии.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Dimichhh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODS -> NYC -> DC -> NYC -> NJ
    Возраст
    33
    Сообщений
    3,517
    Репутация
    329
    VnD, что служило источником новой лексики? Брали просто из словаря методом тыка или выписывали из литературы/журналов/етс. в процессе чтения?
    I refuse to have a battle of wits against an unarmed opponent.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Dimichhh Посмотреть сообщение
    VnD, что служило источником новой лексики? Брали просто из словаря методом тыка или выписывали из литературы/журналов/етс. в процессе чтения?
    В зависимости от этапа.

    Начало обучения - брал базовые книжки со словариком в конце, диски с базовой лексикой типа Tell me more. Очень важно на этом этапе прослушать как звучат все эти слова и запомнить их произношение.

    Середина обучения - находил базы данных часто употребляемых слов, выписывал из разных источников. Без озвучки.

    Конец обучения - брал специализированную литературу и лексику к ней (например, экономика и бизнесс). Без озвучки.

    Таким образом накопил базу данных 12000 слов.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Dimichhh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODS -> NYC -> DC -> NYC -> NJ
    Возраст
    33
    Сообщений
    3,517
    Репутация
    329
    Что думаете по поводу запоминание синонимичными рядами?
    А как вне языковой среды происходило повторение, свойство забывать слова за их невостребованностью-то присутствует, а в таком ритме оно должно было, вероятно, большие масштабы принять?
    Как раз думал заняться исключительно расширением словаря, а то грустно чувствовать себя немного Эллочкой Людоедкой. Правда, не думал, что 100 слов в день на регулярной основе - это возможно, рассчитывал на сотню-другую в месяц. Что ж, благодарю за то, что добавили мне мотивации
    I refuse to have a battle of wits against an unarmed opponent.

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Dimichhh Посмотреть сообщение
    Что думаете по поводу запоминание синонимичными рядами?
    А как вне языковой среды происходило повторение, свойство забывать слова за их невостребованностью-то присутствует, а в таком ритме оно должно было, вероятно, большие масштабы принять?
    Как раз думал заняться исключительно расширением словаря, а то грустно чувствовать себя немного Эллочкой Людоедкой. Правда, не думал, что 100 слов в день на регулярной основе - это возможно, рассчитывал на сотню-другую в месяц. Что ж, благодарю за то, что добавили мне мотивации
    Синонимичные ряды - не очень эффективно.

    Повторять надо регулярно, а ещё лучше сразу же читать и слушать больше текстов с этой лексикой (искусственная языковая среда). Да, ещё, всегда будут какие-то 3-5 слов из 100, которые никогда не получиться выучить. Просто надо с этим смериться

    Возможно выучить 5000 слов за 1,5 мес. Я учил, повторял в день по 4-5 часов только слова.

    500 слов в день - реально!
    Учитывая, что для разговорной речи необходимо знать 2000 слов, т.е. за 4
    дня можно выучить всю необходимую разговорную лексику!

    100 слов в день - 1-1,5 часа. После определенной практики (через 4-6 мес.) память улучшается - за один раз (1 раз прочитать) можно выучить сразу 50 новых слов! Т.е. для 100 слов надо будет просто 2 раза прочитать. Вот так! Успехов!

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    А есть кто-то кто уже получил образование в Германии? Интересно узнать мнение.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    мнение о чём?


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения