Тема: Братья и Сёстры

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для KOSMETICHKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    187
    Репутация
    286

    По умолчанию Братья и Сёстры

    У каждого второго человека есть брат или сестра, а у каждого четвёртого даже два, родных по крови человечка.
    Но почему сколько нас родители не учат, что ближе чем сестра у тебя никого нет( ну или брат). Между братьями и сёстрами скорее формальные семейные отношения- поздравить с днём рождения, позвонить раз в месяц, ну можно и в гости раз в году зайти.
    Почему редко встречаются братья и сёстры с разговорами по душам,схожестью взглядов, истинной любовью друг к другу.
    Может наш мир так меняет отношения между людьми(
    Расскажите люди
    у Вас наверняка есть брат или сестра
    Как вы относитесь друг к другу?
    У меня есть сестра и ещё двое деток, меня очень волнует их отношения к друг другу, когда они вырастут.
    Последний раз редактировалось jay_dee; 06.08.2010 в 09:21.


  2. Вверх #2
    Начнём с элементарного: братья и сёстры являются конкурентами со дня рождения. Они конкурируют за всё: за родительское внимание, вкусняшки, игрушки, жизненое пространство.

    Конкуренция - это сила отталкивания. Если ею не управлять - во взрослом состоянии братья и сёстры постораются убраться друг от друга куда подальше.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Vacelica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,730
    Репутация
    801
    У меня есть старший брат на 6 лет. В детстве я его очень любила, ревновала его к нашей тетке которая его забирала на выходные, а ее я не принимала тогда и сейчас. Всегда с ним делилась вкусненьким,хотела с ним дружить, но он не обращал на меня внимание, всегда считал меня маленькой и не общался со мной и мне было от этого грустно. Когда мне было 16 лет он женился и я была свидетельницей на свадьбе.Это было для меня каким то печальным событием, потому как я ощущала что у меня забрали что то родное. Сейчас у меня хорошие отношения с его 2 -мя дочками им 13 и 5 лет. Они меня любят и я их, а с братом мы до сих пор как чужие, никогда не разговариваем по душам, и не поддерживаем друг друга,но я по прежнему его очень люблю. Наверное он меня тоже...
    Последний раз редактировалось Vacelica; 05.08.2010 в 18:38.
    Счастье - это путь, а не пункт назначения.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для KOSMETICHKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    187
    Репутация
    286

    По умолчанию сёстры

    У меня младшая сестра, погодки.
    Мама всё время говорила, что воспитывала и любила нас одинаково.
    А сестре всё время казалось, что мама меня больше любит, и мама боялась письмо от меня прочесть. По углам пряталась, а вдруг сестра увидит и скандала не избежать.
    И всё детство и сейчас она пыталась показать, что она лучше.
    Я ей постоянно говорила, мы же не соперницы мы сёстры!! У нас разные взгляды на жизнь, нет общих тем, ничего.
    Я её очень люблю, а обнять крепко крепко не могу. Просто обнять , как сестру

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Любовь родных, это забота друг о друге, ты заботилась о сестре, вкладывала в неё, у тебя к ней есть чувства, а ты для неё просто конкурент, и источник каких то благ, не больше.... она тебя как миниму потихоньку недолюбливает.
    Такая семья просто клон, любой другой современной "европейской семьи". Но это не главное, недостаток заботы, нелюбовь это все последствия более глобальных причин... и кстати "животная природа и конкуренция" это все последствия а не причины.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для KOSMETICHKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    187
    Репутация
    286

    По умолчанию как же избежать

    как же избежать таких глобальных последствий в своей семье, воспитывая своих деток. Что бы они не выросли конкурентами, а по настоящему любящими братом и сестрой.
    В чём причина- родители? Отношение родителей к детям?

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    У меня сестра. Младше меня на 3,5 года. До моих пятнадцати дрались, ругались и т.д. Внимания ей уделяли больше, но ругались не из-за этого. ТАКОГО внимания к себе не хотела - у нее проблемы были большие со зрением с рождения. Мелкая была (год) вообще кипяток на себя перевернула (слава Богу, сейчас уже и не видно ничего). Но она мне мешала, трогала МОИ игрушки не могла спать с включенным светом, когда я хотела читать и т.д. А потом она была у бабушки все лето вместо месяца (я заболела, нужен был карантин). И я ТАК соскучилась... Вот все как с головы на ноги перевернулось. С тех пор она действительно самый близкий для меня человек. Я с ней обсуждаю даже то, что не могла бы обсудить с родителями. У нас всегда есть о чем поговорить, да и помолчать с комфортом можем. Видимся не очень часто, но созваниваемся. Что касается конкуренции (за материальное) сейчас - ее нет, но, скорее всего, потому что "не случилось", одновременно "одинаковое и неделимое" не хотим

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Дело в Семье и её взаимоотношении с государством(обществом). Помнишь фильм "Брат2" когда он спрашивает в чем сила ? так кто то отвечает в деньгах, кто то в правде....на самом деле в семье, в людях.
    Но..только при условии, если они дружные, и дружные не просот внешне а внутренне.
    Дружная семья дороже любых денег, вещей, понтонов, и чего угодно, ...люди вот что важно, если они тебя любят, если они твоя семья.
    Одна дружная семья это сила, 100 дружных семей, это уже такая сила, с которой должно считаться даже государство.
    Ты думаешь государству хочется с кем то считаться?
    Наши сегодняшние семьи строятся таким образом, что в них ближний враг ближнему, и друг государству. (Помнишь что Христос принес в семью? он принес не мир но меч).
    Современная семья- имеет направленность во вне, у неё нет главы семьи, у неё нет семейных традиций, у неё нет возможности защитить своих членов.
    Всё это отняло у неё государство. Что видит ребенок?
    Бессильных папу с мамой, таких же бессильных братьев и сестер, с анитсемейными ценностями направленными во вне... и если папа с мамой ещё кормят, то братья и сестры это просто помеха....это направленные во вне соперники, с которыми приодеться делить семейное наследство ,единственное предназначение которых вынести имущество из семьи.
    Получается даже так, что забота о детях направленна именно на внешнее, вне семейное их благополучие.
    В идеале семья должна быть государством сама в себе, где родители устанавливают закон, где они имеют право решать кому жить а кому нет, где братья и сестры встанут за тебя насмерть. Вот таких ты будешь обнимать и целовать, а они тебя.
    А не идиотов, которые вместе с соседями(какими то непонятными людьми), устраивают тебе выговор за какую то фигню.
    Как во времена "Совка", жены ходили в стучали на своих мужей в райисполком и милицию, просто за пьянство.

    Если честно объяснить оказалось не так просто..как казалось....не знаю понятно ли получилось.....
    вообще давать советы ан семейные темы - как всё это изменить, я тем более не берусь, здесь можно сделать ещё хуже чем было. Мы настолько завязли в этом, что если даже поймём как изменить не факт что сможем, слишком уж мы ,прямо до костей, такие как есть. А если и сможем, то наше государство будет серьезно возражать, можно оказаться на вражеской территории.
    Лично я уже смерился, что ничего не могу изменить в этом плане.
    Последний раз редактировалось AlexL; 06.08.2010 в 08:51.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для KOSMETICHKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    187
    Репутация
    286

    По умолчанию очень понятно

    Да действительно очень понятно.
    И становится ещё печальнее, что на самом деле причина очень глубоко и очень глобальная. И одному решить её - практически нереально.
    Хотя уже сейчас надо думать, что изменить в своей жизни, что бы семья по настоящему была дружной и сплочённой, а дети были не разлей вода!!

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Да, попробовать смягчить эффект отчужденности можно, особенно если дети маленькие, но это нужно свою жизнь менять, свое отношение, а это тянет ряд последствий, конфликтов, разрывов, резких изменений отношений с окружающими...мало кто из взрослых захочет или даже сможет на такое пойти.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для MILA_07
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,806
    Репутация
    679
    У меня старший брат,разница 3,5 года.В детстве лупил меня за любое прегрешение.Я вечно на него обижалась,но при этом не переставала любить.Когда выросли разъехались по разным городам,а на какое то время я вобще уехала в другую страну и мы несколько лет даже не общались.Потом снова встречались,опять расставались,были и споры и ссоры,и разногласия во взглядах на жизнь...вобщем всякое было.
    А недавно я поняла,что элементарно ревновала всю свою жизнь.Мне всегда казалось что его любят больше и это при том,что он старший.
    Мы не виделись лет пять....и вот он едет на следующей неделе ко мне в гости!!!!!Это такое счастье,я просто не могу описать как сильно я его жду!!!

  12. Вверх #12
    мобильный Аватар для jay_dee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,910
    Репутация
    4428
    у меня 2 двоюродных брата. С младшим, с дества очень близки, а со старшим, в детстве, почти не общались .... а когда выросли - разговоры по душам, часто общаемся и вообщем появилась какая-то сильная привязанность к нему )))
    Последний раз редактировалось jay_dee; 08.08.2010 в 10:07.
    Все рабы с удовольствием жалуются, но никто не хочет рисковать своей жизнью...
    (c) Филип Хосе Фармер

  13. Вверх #13
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Отношения между братьями и сестрами - мое мнение - это почти всегда результат приложенных услилий родителей.
    Если не смогли наладить контакт, доказать, показать что дети оба (трое и более) для них равны, любимы, и нет худших/лучших, то и отношения между детьми будут противоречивые, сопернические.
    Не знаю, в моей семье такого не было. У меня сестра на 8 лет старше, были единичные случаи каких-то разногласий, а в основном и целом, это моя самая близкая подруга, самый надежный человек, на помощь которого я всегда могу расчитывать. Также, как и она.
    И мне искренне жаль, у кого нет близких отношений с близкими кровными родственниками. Почти так же, как и тех, у кого братьев/сестер нет вовсе.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Возможно еще есть зависимость от достатка в семье, если все время не хватает, и дети видят переживания родителей по этому поводу, может обостриться соперничество.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Manny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,033
    Репутация
    657
    Цитата Сообщение от KOSMETICHKA Посмотреть сообщение
    У каждого второго человека есть брат или сестра, а у каждого четвёртого даже два, родных по крови человечка.
    Но почему сколько нас родители не учат, что ближе чем сестра у тебя никого нет( ну или брат).
    Потому что так оно и есть. Друзья — явление временное, они есть до тех пор пока у них не появится своя семья. Любимый человек — вообще эфемерное понятие. Родители — близкие, но они не смогут быть рядом на протяжении всей жизни, потому что однажды умрут. Остается только брат-сестра, как самый близкий родственник более-менее твоего возраста.
    Любимый форум может спать спокойно.

  16. Вверх #16
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Мдя, только сейчас понимаю, что все-таки есть что-то хорошее в наличии родных братьев-сестер.
    Была б у меня сестра - пошла бы с ней, к примеру, на море. Одной скучно. А друзья - одно название: что они есть, что их нет. У них своя жизнь и свои интересы давным-давно.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для KOSMETICHKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    187
    Репутация
    286
    У моей соседки 2 дочки, разница лет 5 , 30 лет и 25 соответственно. Сидит рыдает, говорит наверное одну дочь недолюбила в детстве. Как ломоть отрезанный.
    Одна живёт в Одессе, а вторая здесь. И если одной надо на курсы на 3 дня поехать в Одессу и ночевать 2 ночи. Сестра отказала по банальным причинам - нету постели. Живёт в двухэтажном доме. Естественно мама сидит и рыдает.И помогают люди совсем чужие но великодушные, а сёстры и братья отворачиваются в самую сложную минуту.
    Как мир деградирует и с ним люди черствеют.
    Вот позиция мамы , которая воспитала двух дочерей.

  18. Вверх #18
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от KOSMETICHKA Посмотреть сообщение
    У моей соседки 2 дочки, разница лет 5 , 30 лет и 25 соответственно. Сидит рыдает, говорит наверное одну дочь недолюбила в детстве. Как ломоть отрезанный.
    Одна живёт в Одессе, а вторая здесь. И если одной надо на курсы на 3 дня поехать в Одессу и ночевать 2 ночи. Сестра отказала по банальным причинам - нету постели. Живёт в двухэтажном доме. Естественно мама сидит и рыдает.И помогают люди совсем чужие но великодушные, а сёстры и братья отворачиваются в самую сложную минуту.
    Как мир деградирует и с ним люди черствеют.
    Вот позиция мамы , которая воспитала двух дочерей.
    Ну, так воспитала, чего теперь рыдать-то?
    Скорее всего, дочка в детстве тоже достаточно рыдала. А теперь таким образом устанавливает равновесие. Такие поступки - своего рода обезбаливание детских обид.
    Вот не пустила сестру в дом - вот вам! И вам обидно, и мне - хорошо.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для KOSMETICHKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    187
    Репутация
    286
    Да, наверное здесь надо глубоко копаться в семейных отношениях, что бы найти причину конфликта, и если есть желание ликвидировать её. А так эти сёстры будут всё дальше и дальше(

  20. Вверх #20
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от KOSMETICHKA Посмотреть сообщение
    Да, наверное здесь надо глубоко копаться в семейных отношениях, что бы найти причину конфликта, и если есть желание ликвидировать её. А так эти сёстры будут всё дальше и дальше(
    Да они и так уже друг от друга дальше некуда, и что самое печальное, это уже вряд ли изменить. Дети выросли и сформировали свое отношение друг к другу.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения