Тема: Клеродендрум

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 192
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Nika80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    581
    Репутация
    1039

    По умолчанию Клеродендрум

    В большом семействе вербеновых для любителей комнатных красивоцветущих растений очень интересен род Клеродендрумов (Clerodendrum) – раньше эти растения называли клеродендронами, в литературе по цветоводству, изданной до 90-х годов прошлого века именно под этим названием эти растения и фигурируют. Род насчитывает до 400 видов Это часто листопадные кустарники (иногда деревья), часто вьющиеся. Распространены в тропиках Азии, Африки, Южной Америки. Некоторые виды начали выращивать как комнатные и оранжерейные растения еще в 19 веке. Но в последнее время, в связи с тропическим бумом, охватившим цветоводов, их ассортимент значительно пополнился.
    Общие особенности ухода для этих растений:
    1. У большинства из них хрупкие корни, что должно учитываться при пересадке.
    2. Многие из них бояться застоя воды: нужен хороший дренаж и осторожный полив в холодное время. Однако, летом, когда растения быстро растут, цветут, когда высокая температура воздуха, им требуется большое количество влаги и подкормок.
    3. Почти все из них на зиму переходят в период покоя, иногда не полного. В это время их можно содержать в прохладе при скудном поливе (особенно, если растение сбросило листья). Удобрений в этот период им не требуется.
    4. Большинство из них трудно размножается. Пытаться черенковать растения имеет смысл ранней весной, в остальное время года это бессмысленно.
    Если соблюдать эти нехитрые правила, то клеродендрумы не доставят хлопот и много лет будут радовать владельцев долгим и пышным цветением.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Nika80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    581
    Репутация
    1039
    Один из самых неприхотливых и рано зацветающих видов клеродендрума – это клеродендрум угандийский (C. ugandense). Его цветы часто называют голубыми бабочками за сходство цветков с последними. Это быстрорастущий вид клеродендрума, при его выращивании нужно учитывать то, что растет он быстро, но ветвиться начинает не сразу. Если с раннего возраста не формировать крону (а этого делать не хочется, т.к. цветет он на концах побегов), то нижние ветви начинают древеснеть, терять листья, почки на них прорастают плохо. В результате куст получается некрасивый. Поэтому этот момент нельзя упускать сразу же по приобретении молодого растения.
    Кроме того, он, как и предыдущий вид, очень не любит залива и постоянно мокрой почвы. Т.е. необходимы хороший дренаж и аккуратный полив.
    Размножается он, в отличие от других видов, достаточно легко: черенки укореняются в воде. Правда, происходит это в основном весной и в начале лета, черенки должны быть из середины ветки (не одревесневшие и не совсем зеленые). Верхушечные черенки иногда укореняются, а вот одревесневшие не хотят давать корней ни в воде, ни в субстрате. Со второй половины лета из 10 черенков укореняется 1-2, т.е. лучше и не пробовать.
    фото цветения из нета

    Последний раз редактировалось Nika80; 05.08.2010 в 00:02.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Nika80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    581
    Репутация
    1039
    Вот мои клерчики Клеродендрум угандийский (C. ugandense)


  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    У меня как- то был Клеродендрум госпожи Томсон. И даже цвел Представьте белоснежный шарик величиной с грецкий орех, лепестки слегка приоткрыты, а внутри виднеется алый маленький шарик. И таких цветочков на кустике больше десятка. Но, очевидно, что-то я не так сделала, он перестал цвести и погиб. С тех пор я мечтаю снова приобрести этот необыкновенной красоты цветок, но что-то не встречаю в продаже

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Тина ИИИИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.Центр города.
    Сообщений
    5,809
    Репутация
    8377
    У меня растут всего два.В поисках остальных видов.
    1. Клеродендрум госпожи Томсон

    2.Клеродендрум угандийский (C. ugandense)

    mod

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Nika80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    581
    Репутация
    1039
    нда Тина Вы как всегда на Высоте!!!суперовые у Вас клеры

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Тина ИИИИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.Центр города.
    Сообщений
    5,809
    Репутация
    8377
    У Алены 41 есть еще другие сорта!Подождем ее.
    mod

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Nika80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    581
    Репутация
    1039
    подождем у кого есть клеры присединяйтесь к нам

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    875
    Репутация
    2895
    Я пофоткаю клеры по мере зацветания. А то листики у них не особо примечательные. Разве что Томпсона пестролистного сфоткать можно.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Тина ИИИИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.Центр города.
    Сообщений
    5,809
    Репутация
    8377
    Алена ,давай пестрика!
    mod

  11. Вверх #11
    у меня кроме Томпсона и угандийского еще есть клерик вариегатный и клерик Уоллича Просперо
    оба у меня недавно, пока не цветут

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Алёна41 Посмотреть сообщение
    Я пофоткаю клеры по мере зацветания. А то листики у них не особо примечательные. Разве что Томпсона пестролистного сфоткать можно.
    Алена, у вас вариегатность яркая на клероденруме Томпсона? У моего края светлее, но не белые. Это пока или так и должно быть впредь?
    Изображения
    Последний раз редактировалось kron_27; 11.08.2010 в 18:08.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    875
    Репутация
    2895
    Вообще вариегатность яркая, но сейчас он на солнце выгорел слегка, поэтому фотосессию отложили

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    875
    Репутация
    2895
    Ему или азота много или солнца, он у Вас на какой стороне стоит?

  15. Вверх #15
    он ко мне попал с двумя листиками, которые покрупнее. у меня чуть ярче стал
    Стоял укоренялся на западной стороне в тепличке, частный дом, но за окном абрикос растет, с довольно густой кроной. Пару дней назад поставила на южное окно, за москитную сетку, хочу посмотреть, не изменится ли окраска листочков. По поводу азота - вряд ли, пока укоренялся, ничем не кормила.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    875
    Репутация
    2895
    Он еще молоденький, яркость может появиться. Не знаю как у кого, а у меня клеры лучше растут на восточной стороне, они солнышко любят, но не солнцепек, на западной стороне у моего пестрика листики выгорели. Да и жара сейчас неимоверная.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Тина ИИИИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.Центр города.
    Сообщений
    5,809
    Репутация
    8377
    У меня куст Томсона растет все выше и выше,что с ним делать?Стричь или пусть ветвится?
    mod

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    875
    Репутация
    2895
    Если клеры не стричь, будет одна листва, а цвести будет скудно. Но сейчас очень жарко и стричь радикально не стоит.Осенью стрижечку ему устройте.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Тина ИИИИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.Центр города.
    Сообщений
    5,809
    Репутация
    8377
    Спасибо Алена!А то уже до потолка полезли ветки.Обмотала на опору его погуще.
    mod

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    875
    Репутация
    2895
    Да они такие, в узде держать нужно, а то вымахают монстры под 2 метра, а цвести не будут.


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения